LRS модуль Expert RC 433 MHz

cnyx
KBV:

такие?

Нет, мои шире, сантиметра по 3 шириной и идут наискось

Dacor:

Какой видеоприемник?

Lawmate, дросселя не стоит. Полосы не парят на мощности 0.5Вт, они почти не заметны. А на большей мощности еще летать надобности не было. Ну и когда на поле есть коллеги, то пользуюсь их автомобилями в качестве металлического основания для антенны ЛРС.

cnyx

В домашних условиях совсем не так. Еле получилось расположить антенны так, чтобы полосы были похожи. Как в конце видео, такого плана полосы на максимальной мощности.

how-eee
KBV:

такие?

у меня тоже такие. приходится разносить антенны подальше. Метра на 3.

binomax

Тема про магнитную антену актуальна. можете ссылку дать на нормальную магнитку 433 (можно в МСК)? а то старая рассыпалась.

KBV

Тем же озадачен. Купил сегодня такую OPEK UH-401B - вечером перепаяю разъем на SMA и буду попробовать 😃
Вообще, как я понял, OPEK в мире антенн считается “3й сорт не брак”, но вроде работают.
Короче по результатам отпишусь)

kaveg

Вопросик про приемники 2G, вроде на сайте написано что ppm выход имеется чтоб к автопилоту подключать не кучей проводов и написано что зависит от версии прошивки и смотреть в коментах к прошивкам. но вот чтото в каментах ниче не нашёл, может кто знает откуда его брать если оно там есть?

baychi
kaveg:

Вопросик про приемники 2G, вроде на сайте написано что ppm выход имеется чтоб к автопилоту подключать не кучей проводов

Выход так и называется PPM out (или RX). На Tiny и 2G есть для всех приемников и даже у сателитов (самый дешевый микроприемник с только PPM выходом).
Картинки подключения есть здесь: www.expertrc.com/?page_id=72&lang=RU

kaveg
baychi:

(или RX)

вона как, а я чёто тупил, вроде гдето читал про rx

rx это который rx порта програмирования ? надписей на платке вроде не видел.

baychi
kaveg:

rx это который rx порта програмирования

Да. Цитата из www.expertrc.com/?page_id=1463&lang=RU

“Второй ряд – это разъёмы для кабеля программирования.
GND TX RX +3в
На выходе RX в текущей прошивке присутствует выход PPM”

KBV
binomax:

Тема про магнитную антену актуальна. можете ссылку дать на нормальную магнитку 433 (можно в МСК)? а то старая рассыпалась.

KBV:

Купил сегодня такую OPEK UH-401B
[…] Короче по результатам отпишусь)

Включил через старый китайский КСВ-метр- он показывает туфту, но сравнить КСВ разных антенн вполне позволяет.

Показал у штатного “кусанного китайца” (который сосиска, очень хорошо работает)- 1,5 ксв-попугая
Купленного Опека-401 - 1,2
В качестве противовеса цеплял на боковую стенку компа 😃

В общем- круто, лучше чем я ожидал.
Ну и исполнение- “чистый outdoor”, весь разборный на резьбе, везде стоят уплотнения, штырь стальной d=2,5мм. Расчитан на 300Вт мощности 😃 Сломать невозможно.
Разъем на SMA пока не перепаивал.

UPD
Забыл сказать, магнитное основание к нему такое: AM-1023

UPD2
Укоротил на метр кабель и поставил разъем SMA (кабель если чо там RG-58, SMA надо под него)- по-ходу еще лучше стало, КСВ еще чуть уменьшился.
Ну типа всё. УРЯ!😎

KBV

Извиняюсь, наврал, в магазине обманули- продали основание AM-1043 с этикеткой AM-1023.
Короче под эту антенну нужно AM-1043 - “разъем крепления антенны NMO”

Алексей_Сергеевич

Здравствуйте. Подскажите, кто знает устройство передатчика G1. Проблема в следующем: У меня 12 Вольтовая версия и питаю я его от 3SLiPo. Всё прекрасно работает до тех пор пока напряжение на аккумуляторе не падает до 11,55В (3,85В на банку). Если напряжение падает ниже (а это еще только половина ёмкости аккумулятора) то передатчик тупо отключается, светодиод мощности гаснет. Как только батарея восстановит напряжение, постояв без нагрузки, передатчик снова запускается. В чём может быть причина, это нормально?

Expert

по антеннам - есть раздел антенны и проблемы с дальностью
там написано

Рекомендую капнуть циакрина на место стыка корпуса антенны с кабелем для лучшей гидроизоляции и механической прочности.

Перекручивать у основания их нельзя ни в коем случае.
Далее, если вы не попали по резьбе и с силой крутанули, то центральный штырек вполне мог уйти во внутрь, этого тоже допускать нельзя, как и попадания грязи.

Собственно сам ксв на дальность непосредственно не влияет, я думаю скоро в факе разжую.

Ну и по тини, я 6 раз повторю, замеры проведены не верно!
НО, пойду на встречу и выкладываю ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНУЮ прошивку tx-v1-f4-power-test.hex в которой 20 и 21 регистры идут на инициализацию мощности модуля.

т.е. инит регистра 6d берется из 20 регистра на минималку и 21 на максимум
переводите 0F в деки= 15 и вбиваем, будет максимум.
0d=13 минимум
это текущие значения инита

еще раз напомню, что прошивка экспериментальная, я её не проверял, и если не правильно выставить биты (lna_sw) то модуль можно убить. претензий не принимаю!

Ильвир
Алексей_Сергеевич:

Здравствуйте. Подскажите, кто знает устройство передатчика G1. Проблема в следующем: У меня 12 Вольтовая версия и питаю я его от 3SLiPo. Всё прекрасно работает до тех пор пока напряжение на аккумуляторе не падает до 11,55В (3,85В на банку). Если напряжение падает ниже (а это еще только половина ёмкости аккумулятора) то передатчик тупо отключается, светодиод мощности гаснет. Как только батарея восстановит напряжение, постояв без нагрузки, передатчик снова запускается. В чём может быть причина, это нормально?

Нет, это не нормально. У меня тоже 1G, питается от акка пульта. Работает до 9.3 вольта без проблем, дальше начинает пищать уже пищалка на пульте. Вам советую просто поставить 12-ти вольтовый DC-DC преобразователь непосредственно на модуль ЛРС Эксперт.

baychi
Expert:

Ну и по тини, я 6 раз повторю, замеры проведены не верно!

Меряли многие, не только я. И у всех мин. мощность была значительно больше 500 мВт.
Допускаю что у модулей RFM23BP есть небольшой разброс, но не на 2 дБ же.
Вы же сами пишете “там немного больше”. Интересно узнать сколько по Вашим замерам?

Expert:

НО, пойду на встречу и выкладываю ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНУЮ

Огромное спасибо, Дмитрий!

Expert:

и если не правильно выставить биты (lna_sw) то модуль можно убить. претензий не принимаю!

Что мешало наложить маску 0xF8 на значения регистров 22/21 а затем сделать OR c 0x08?

DmitryK

Здравствуйте. Подскажите, кто знает устройство передатчика G1. Проблема в следующем: У меня 12 Вольтовая версия и питаю я его от 3SLiPo. Всё прекрасно работает до тех пор пока напряжение на аккумуляторе не падает до 11,55В (3,85В на банку). Если напряжение падает ниже (а это еще только половина ёмкости аккумулятора) то передатчик тупо отключается, светодиод мощности гаснет.

У меня было такое из-за неверного уровня РРМ. Отрегулируйте уровень сигнала на входе. Мой теперь вольт до 6ти работает без проблем.

Expert
baychi:

Что мешало

дашь палец — по локоть откусит

Dacor
Expert:

по антеннам - есть раздел антенны и проблемы с дальностью

Разделы тщательно изучены и приняты возможные меры.

Единственное пока не занимался смещением частоты - сейчас времени нет.

А по поводу антенны - она однозначно не очень хороша, т.к. я выше писАл - поставили от РМилека и связь улучшилась.

baychi
Expert:

дашь палец — по локоть откусит

“Если что-то делать, то делать хорошо. Плохо получится само.” 😃
Но все равно спасибо.

Павeл
baychi:

Что мешало наложить маску 0xF8 на значения регистров 22/21 а затем сделать OR c 0x08?

Наверно 0x8F и 0x80 соответственно?

Алексей_Сергеевич
DmitryK:

У меня было такое из-за неверного уровня РРМ. Отрегулируйте уровень сигнала на входе. Мой теперь вольт до 6ти работает без проблем.

Идея интересная, но у меня PWM управление на передатчике. Может и вправду пропадает сигнал PWM на входе LRS… Я то грешил на сам LRS. Спасибо за совет. Вечером проверю, отпишусь.