LRS модуль Expert RC 433 MHz

al90100

Максимум над стартом пролетал на 2000м - без потери связи РУ. (дропы на видео - да, потеря ру - нет) Ниже - часто. Первый FS получил на удалении 10 км при 100мвт - минимальное расстояние когда проскочило это безобразие. Антенна штатная магнитная - на капоте. (позже перешел на Анли 6) На 50 метрах фс - точно глюк порылся где-то.
Починяйте - пепелац приятный.

T300
CaSpeR=:

Реакций на рули не было вообще, они появились только метров за 10 до земли, видно по видео, когда включился двигатель и самолет начал выравниваться.

На правах бреда, а бортовой бек не мог отрубится? И обороты вернулись на гораздо большем тротале, успели дать газу? или это продолжение глюка?
С проблемой охлаждения регуля и бортовой электроники сам столкнулся на своём планере. Силовые провода на мотор просто отпаялись в полёте. На обычных планерах этим делом особо не заморачиваются, трамбуют всё максимально плотно, а моторный полёт рассчитывают максимум одну минуту. В эльфе тоже вроде всё достаточно плотно упаковано.

П.С. когда модель над бошкой, приёмник у меня тоже довольно часто попискивает, но вот чтоб ФС словить, такого ни разу не было.

fly29

Спасибо,Александр.Диод обычный или Шотки? И какую емкость аккумулятора порекомендуете? В какого типа магазинах их можно приобрести? При поиске в яндексе нашел только life больших емкостей.

baychi
CaSpeR=:

Реакций на рули не было вообще, они появились только метров за 10 до земли, видно по видео, когда включился двигатель

Как был запрограммирован FS для газа?

fly29:

Диод обычный или Шотки? И какую емкость аккумулятора порекомендуете?

Шоттки. Все неплохо описано на сайте производителя. Там и емкость акка есть и схема подключения.

al90100:

Первый FS получил на удалении 10 км при 100мвт

Алексей, где летали? Над М. такое везение сомнительно…

al90100
baychi:

Сообщение от al90100
Первый FS получил на удалении 10 км при 100мвт

Алексей, где летали? Над М. такое везение сомнительно…

100 км от города… жаль - часто не езжу туда.

Shuricus
baychi:

Шоттки. Все неплохо описано на сайте производителя. Там и емкость акка есть и схема подключения.

Я тоже никакой конкретики там не нашел… Ни схемы, ни модели акка, ни диода… Только на какие пины подключать.
www.expertrc.com/?page_id=1201&lang=RU

nyc73

В защиту тини могу сказать, что ФС не ловил никогда вообще, даже летая ровно над собой. Максимум что было - попискивания про плохой рсси, пропадало сразу же после изменения положения самоля.

CaSpeR=:

Реакций на рули не было вообще, они появились только метров за 10 до земли, видно по видео, когда включился двигатель и самолет начал выравниваться.

Я помню, вы выкладывали фотки, у вас приемник фрскай засунут прямо в корпус тини и антенны параллельно на одном уровне, так что тини орет прям в ухо фрискиному приемнику? (если я ничего не путаю). Просто когда ретрансляция идет на частоте ниже приемной, я бы не стал сбрасывать со счетов гармоники, тем более когда так все вплотную

CaSpeR=
T300:

На правах бреда, а бортовой бек не мог отрубится? И обороты вернулись на гораздо большем тротале, успели дать газу? или это продолжение глюка?

Думаю отключение бека мало вераятно, т.к. просто пропало управление.

baychi:

Как был запрограммирован FS для газа?

газ -135

nyc73:

тини орет прям в ухо фрискиному приемнику

я стоял в метре от ретранслятора, и если ФС на фриски, то ФС на эксперте не включается.

fly29

При подключении приемника Тини к компу в Путти появляется меню как на сайте эксперта(т.е. все подключено правильно) и сразу начинается вывод повторяющихся данных.Нажатие клавиши М никак не влияет .

west_25_x

Нажать маленькую английскую “m” нужно сразу (после подачи питания). или успеть после первых 4-х строк.

baychi
fly29:

Нажатие клавиши М никак не влияет

Нажимайте и удерживайте до подачи питания.

fly29

Всем спасибо.Все ОК.Задание выполнено.Компьютер уничтожен:)

valysha3089

Подскажите стоит ли система своих денег и на какое расстояние вне прямой видимости она реагирует, есть ли усилители и есть ли в них смысл? Хочу установить на квадрокоптер или гексу для FPV с качественной картинкой
Заранее очень благодарю

KBV
valysha3089:

вне прямой видимости

А рулить вы как будете? Вернее куда, Эксперт препятствие может и пробьет, а вот видео- врят ли.

valysha3089
KBV:

А рулить вы как будете? Вернее куда, Эксперт препятствие может и пробьет, а вот видео- врят ли.

А видео нельзя на LRS сделать? На какой самой проникаемой частоте рекомендуете сделать видео?

KBV

Эксперт- это РУ (радиоуправление)

west_25_x

Ребята, маяк вроде есть.
А можно ли что-то собрать для поиска этого маяка?
Теоретически мегу+LCD+модуль. Или можно с модуля звук услышать.
Ткните носом куда рыть.
Исходники Спектро-анализатора покопать. Как начало?
Рацию покупать, ну это выход конечно. Но…

Алексей_Сергеевич
Shuricus:

Я тоже никакой конкретики там не нашел… Ни схемы, ни модели акка, ни диода… Только на какие пины подключать.

Согласен, про диод и его подключение Эксперт умалчивает, говорит это коммерческая тайна. Я подключил напрямую одну банку от 2S LiFe 300мАч. Прилетаю- джампером отключаю резервный АКБ от приёмника. А про диод интересно бы узнать…

baychi
west_25_x:

А можно ли что-то собрать для поиска этого маяка?

Рацию купите. Хоть самую дешевенькую типа детской Воки-Токи, лишь бы принимала 1-й канала LPD (433.075 МГц).
А еще лучше, не пожалеть денег, и взять хорошую рацию с ручной перестройкой частоты, сменной антенной и проичим наворотами. Баксов за 100.
Зато с ее помощью можно разные интересные эксперименты проводить или использовать по назначению в походах всяких.

Я вот купил себе и ниразу не жалею.

Алексей_Сергеевич:

про диод и его подключение Эксперт умалчивает, говорит это коммерческая тайна

То же мне “секрет фирмы”. 😃 Обычный диод Шоттки. Дает дополнительное падение 0.2-0.3 В, что-бы не работать на предельных для RFM-ки 3.6 В.

Алексей_Сергеевич
baychi:

с ее помощью можно разные интересные эксперименты проводить или использовать по назначению в походах всяких.

Точно, я тоже купил первую рацию для поиска самолёта, докупил ещё и использовал весной в походе на байдарках- очень понравилось.

baychi:

Обычный диод Шоттки. Дает дополнительное падение 0.2-0.3 В, что-бы не работать на предельных для RFM-ки 3.6 В.

Так с подключением не понятки… Аккумулятор должен ещё и подзаряжаться…

west_25_x
Алексей_Сергеевич:

Аккумулятор должен ещё и подзаряжаться…

Два диода туды-сюды.
Они только напругу уменьшать должны.
Ну на заряжательный можно резюк.

baychi:

А еще лучше, не пожалеть денег, и взять хорошую рацию с ручной перестройкой частоты, сменной антенной и проичим наворотами. Баксов за 100. Зато с ее помощью можно разные интересные эксперименты проводить или использовать по назначению в походах всяких.

Тогды нужно две. 😃