LRS модуль Expert RC 433 MHz

DmitryB

Ну я сначала проверю, может действительно внимания не обратил, а там уж спишусь если что.

baychi:

Если есть чем замерить мощность, поиграйтейсь и узнаете.

К сожалению нечем, а так не доиграешься? 😃 Или больше 7Вт всё равно не получится?

Dacor

Ну максимальное значение регистра 255 - у меня как раз такое и настраивается для 7Вт

freefly

Замерил сейчас показания тока передатчика tiny lrs на батарее 3s. Так вот с антенной у меня показывает 145ма, а без антенны 117ма. Такое может быть? Вроде как без антенны должен больше есть. Вообщем незнаю, может у меня что с передатчиком случилось - после того как я летал некоторое время почти без антенны (антенный кабель был переломлен в одном месте, и весь сигнал шел по одной маленькой тонюсенькой жилочке). Передатчик тогда кстати грелся будь здоров.

baychi
freefly:

Так вот с антенной у меня показывает 145ма, а без антенны 117ма.

Без антенны передатчик включать нельзя!!! Сожжете.
Либо заглушка 50 Ом, либо аттенюатор (от 6 дБ и больше) , либо антенна.

freefly:

Так вот с антенной у меня показывает 145ма, а без антенны 117ма. Такое может быть? Вроде как без антенны должен больше есть.

145 мА * 12.4 В = 1.8 Вт. У меня в похожем случае 2.1 Вт. В принципе отклонение небольшое, но подозрительное.
Проверьте хотя-бы лампочкотестером, как светит?

freefly:

Передатчик тогда кстати грелся будь здоров.

Мог и поджарится. Лучше бы проверить реальную мощность…

freefly
baychi:

Без антенны передатчик включать нельзя!!! Сожжете.

так я буквально на 5 сек, чтобы померять.

baychi:

Проверьте хотя-бы лампочкотестером, как светит?

У лампочки усы четверть волны - 16.45 вроде длинна - так вот она примерно на семи сантиметрах начинает оочень маленькое свечение, там, где-то далеко в ее недрах. примерно в 2-3 сантиметрах горит уже заметно. Когда антенный кабель был переломлен, собственно так и определил что с ним косяк- лампочка то горела то нет, “прощупал” весь кабель и нашел обрыв. В то время как прозвонка говорила что все ок и обрыва нет.

baychi
freefly:

так вот она примерно на семи сантиметрах начинает оочень маленькое свечение, там, где-то далеко в ее недрах. примерно в 2-3 сантиметрах горит уже заметно

Думаю это как минимум несколько сотен милливат. Сам пользуюсь другой микролампочкой, которая на 1 Вт горит в 50 см, а из комплекта даже не пробывал, так как намного грубее. Кто-то тут уже писал о 7 см со штатной лампочкой…

В общем дальность по причине передатчика не должна была упасть более чем в 2 раза. Если больше, ищите другую причину.
Советую подключить приемник к ПК и записать лог обмена. Обратите внимание на отклонение частоты (A=), есть шанс что “поджаренный” передатчик получил отклонение частоты.

west_25_x
baychi:

Сам пользуюсь другой микролампочкой, которая на 1 Вт горит в 50 см, а из комплекта даже не пробывал

У меня, комплектная горит при 1w на 27-30см.

baychi
west_25_x:

комплектная горит при 1w на 27-30см.

Значит у Виктора мощность упала раз в 15… 😦

Airwolf
west_25_x:

У меня, комплектная горит при 1w на 27-30см.

Припаял усы к комплектной лампачке 16.4 см, Тини 1 Вт 27-28 см, 0.5 Вт на сантиметр ближе, странно 0.5 Вт почти = 1Вт?.

baychi
Airwolf:

странно 0.5 Вт почти = 1Вт?.

Вы об этом первый раз слышите? 😃))
Наверное процентов 25% всех постов, это доказательства Дмитрию, что моща в Тини почти не регулируется и просьбы исправить это.
Слава Богу (и Дмитрию), месяц назад проблемма была решена. 😃

west_25_x
Airwolf:

Тини 1 Вт 27-28 см

Похоже на правду (в смысле, что все в порядке). У меня Тини “разогнанная” 5,4 вольт. Вот лампочка и горит на пару сантимов дальше.
А моща в стандартной прошивке переключается, но лампочкой почти не заметно. (уже не помню но где-то около 2 см. разница была).
Усы на моей лампочке по 165мм…
Кстати, слетал сегодня на перебинденой системе 😃… Все в порядке.

yurik999

от чего аналоговое серво может дрожать?. Элероны и тп не двигаются, но слышно как подрагивают

Dacor

От излучения видеоПРД или ЛРС на большой мощности.

siderat

Попробовал поднести лампочку к приемной антенне. Не загорается совсем. Выходит мой передатчик почти ничего не излучает?

kolya27

Что может быть причиной пропадания связи у тини на растоянии 600м. перед вылетом передатчик показывал 12в после проподания связи 11.6в.
данный случай повторяется уже второй раз, прошлый раз шторм вернул бикслера, а на этот раз пошли искать. Возможно ли такое что тини не хватает Li-Po передатчика? и почему не включился ФС?

DmitryB
siderat:

Попробовал поднести лампочку к приемной антенне. Не загорается совсем.

А усы подпаяли. Извиняюсь за глупый вопрос, но всё же.

Dacor:

Ну максимальное значение регистра 255 - у меня как раз такое и настраивается для 7Вт

Действительно, не заметил, что там значения записаны, они просто на крышке записаны, вот я и проглядел. Значит всё в порядке.

Airwolf
kolya27:

Что может быть причиной пропадания связи у тини на растоянии 600м

Есть поле одно у нас, дык перед полетом с него всегда перебиндиваю РУ(Тини), т.к. иначе глухой и полный ФС на 500-600 м. После процедуры бинда спокойно улетаю на 7000м без единого ФС. Почитайте мануал на сайте эксперта, питание от 2S 3S соответственно напряжение здесь не причем. В процессе разряда акка напряжение у меня проседало до 9.8 В и все работало отлично. Попробуйте перебиндится.

kolya27

перед взлетом все было хорошо и все работало исправно. отлетев на 1км от себя шторм начал показывать сигнал РУ 25% я повернул назад и не долетел пропало РУ. после нахождения самолета все компоненты вытащены, все целое хотя морда разбита щас сижу и разбираюсь.
может быть такое что магнитная антена эммммм плохая?

Airwolf
kolya27:

может быть такое что магнитная антена эммммм плохая?

Может быть плохой контакт в СМА разъеме или перелом центральной жилы в кабеле, прозвони от штыря антенны до выхода сигнала прямо на плате с подключенной антеной.
Антенка может быть и не очень, но на таких расстояниях должна работать точно.

freefly
west_25_x:

У меня, комплектная горит при 1w на 27-30см.

Airwolf:

Припаял усы к комплектной лампачке 16.4 см, Тини 1 Вт 27-28 см, 0.5 Вт на сантиметр ближе, странно 0.5 Вт почти = 1Вт?.

baychi:

Значит у Виктора мощность упала раз в 15…

Значит так и есть( Сейчас кстати снова лампочкотест сделал - какие 7см, они мне привиделись, загораться начинает с 3-2 см.

west_25_x , можете выложить фотку вашего лампочкотеста? Может я не так что собрал? Хотя наврятли.
Вспоминаю, давно давно, осенью, когда тини только ко мне приехала после полугода ожиданий, то мы делали несколько вылетов (недалеко, 500-800 метров удаление) - так вот тогда ЛРСка давала серьезные помехи на видеоприемник, в пределах крыши машины видеоприемник с радиопередатчиком неуживались, приходилось ЛРС относить дальше. А сейчас же, хоть вплотную подноси радиопередатчик к видеоприемнику(lawmate 1.2 кстати) - никаких помех.
Получается что ЛРСка у меня подпалилась из-за неконтакта в антенном кабеле.
Можно ли Дмитрию отправить на починку?

Airwolf:

Может быть плохой контакт в СМА разъеме или перелом центральной жилы в кабеле, прозвони от штыря антенны до выхода сигнала прямо на плате с подключенной антеной.

У меня тоже прозвонка показывала все ок, а лампочкотест говорил что вообще передачи на антенну нет. Промял весь кабель, нашел проблемное место - а там центральный провод держится на одной жилке. Отрезал проблемный кусок, и все ок. Вернее не ок, передатчик уже спалился.