LRS модуль Expert RC 433 MHz

badjo
Expert:

Но, в свете последних событий

Предполагаю, что имеется ввиду новый Слоновий проект ЛРС, который в общем то по сути попросту спили с 2G. Ну что ж посмотрим, что из этого получиться… А судя по описанию, основное отличие в: рабочих частотах (1 против 8), 14 каналов против 12, управление джойстиком через ноут, аналоговые входные каналы (правда мне непонятно зачем).

Expert:

в плоть до джойстика

Было бы здорово увидеть данное решение в твоих продуктах. Есть такие - кто хочет с джойстика.
OFF: на слоновьем dualband’e я такой примитивный джойстик

запустить не смог. А управлять gamepadom - как то смешно))

baychi
badjo:

имеется ввиду новый Слоновий проект ЛРС, который в общем то по сути попросту спили с 2G

Откуда такая инфа? Особенно про спи…? Вы нечего не путаете?

badjo:

основное отличие в: рабочих частотах (1 против 8)

Что-то новенькое. 😃

west_25_x
baychi:

А зачем вообще трогать стабилизатор? Поставьте цепочку диодов с падением в 2 В и замыкайте ее тумблером.

Т.е. оставить питание5 вольт, а длинную дорожку перерезать напаять пару-тройку диодов и их замыкать.
И еще кондер воткнуть перед модулем. (есть там место пустое)
Спасибо, идея хорошая.

KBV

Я вообще считаю, что приемники LRS пора встраивать в автопилоты, бесплатно в качестве бонуса 😃
Там же все есть, только радиомодуль напаять 😃

baychi
west_25_x:

Т.е. оставить питание5 вольт, а длинную дорожку перерезать напаять пару-тройку диодов и их замыкать.

Ага. Только существенно ниже 3 В не опускайтесь, RFM ке могут не понравится лог уровни более ее напряжения притания на 0.4 В.

KBV:

считаю, что приемники LRS пора встраивать в автопилоты,

Или наоборот. 😃

west_25_x
KBV:

что приемники LRS пора встраивать в автопилоты,

У Дмитрия есть такие паны
“Итак комплект под кодовым названием ардутинипилот стартовал.”
Только я не знаю будет ли он переделывать код для 32U4 или просто ППМ туда погонит.
Просто ППМ в ардупилот от тини приемника я подавал, сильные задержки. Ну как сильные, ПВМ показалось быстрее. Спец замеров не делал.
А код переписать я не смогу, нет информации по Експертовскому протоколу, да и лениво оно.

BAU
west_25_x:

не знаю что там за стабилизатор

Переделанный на 5,3 вольт kis-3r33s

Shuricus
Expert:

Таня изначально не предназначалась для 12 каналов, но вам пошел на встречу сделал 12, хотя с 8 работало бы все поживее.

Дмитрий спасибо! Приятно видеть, что вы решили идти вперед!

По поводу 12 каналов - для увеличения скорости, можно три последних сделать дискретными на три - четыре положения. Пищалка, ОСД, затвор.

badjo
baychi:

Откуда такая инфа? Особенно про спи…? Вы нечего не путаете?

Цитирую:
Производитель FPV оборудования 1slon авансировал новую LRS систему. Рабочее название проекта - “Uniband”. Что в тут нового и интересного? Да много чего…

Нет, не путаю:
РРМ вход любого уровня и полярности, поддержка и автоматическое определение режима Futaba 12 ch
Вход для headtracker
Три уровня выходной мощности, максимальная мощность 5W + режим микромощности.
Сервотестер
Зуммер
Выход RSSI (многофункциональный)
Маяк

baychi:

Что-то новенькое.

433Mhz c прыжками по частотам
Тут без сюрпризов. Основная частота управления одна. В общем все как в dualband’e - одна основная, одна резервная

Shuricus
west_25_x:

Просто ППМ в ардупилот от тини приемника я подавал, сильные задержки. Ну как сильные, ПВМ показалось быстрее.

Разве ППМ не декодируется в ПВМ, что как раз и должно увеличивать задержки?

badjo:

Предполагаю, что имеется ввиду новый Слоновий проект ЛРС, который в общем то по сути попросту спили с 2G.

По сути любая ЛРС - это атмега(стм) + РФМка. Можно самому спаять за пол часа. Так что говорить, что кто-то у кого то сзвиздил ЛРС - смешно.
Ценность ЛРС в продуманности мелких нюансов и прошивке. Это уже все давно обкатано. Прошивку Слон пишет свою. Так что вы вообще о чем говорите?

Кстати, если Дмитрий еще добавит 2 режима скорости передачи команд в Таню - ей цены не будет. Ну и 10 бит как опцию.

2 режима скорости передачи команд
У многих LRS есть проблемы с дискретностью управления, тут же пилот может выбрать - иметь максимально “быстрое” управления, или максимально “далекое”.

al90100
KBV:

Я вообще считаю, что приемники LRS пора встраивать в автопилоты, бесплатно в качестве бонуса

Вова Резник собирается выпускать такой продукт.
Его спросили:
K: Что будет входить в базовый состав RVOSD 6 за 299?
V: RVOSD 6 includes: OSD, GPS, 140A sensor, LRS, antennas, servo to servo cables (6)

Можно начинать ждать…
Скоро все рванут в эту сторону.

DmitryB

Да уж прямо рванули…
ЛРС там будет как опция, т.е. встроен будет приёмник, а передатчик отдельно будет, кроме того имея хорошую надёжную ЛРС, ещё одна на борту мне даром не нужна, это скорее минус.

Вот ка бы та ЛРС курила скажем с Експертом, тут уже другой разговор.
Минус приёмник, это круть.

Shuricus

А мне нравится когда ЛРС, АП и ОСД - это разные блоки. Так гораздо удобнее и универсальнее!

И при выходе из строя, не нужно менять все, а только один блок!

На текущий момент Таня + Арду + Миним закрывают все мои потребности на 200%. И по смешной цене. Особенно в сравнении с некогда знаменитым смолтимом.

west_25_x
al90100:

K: Что будет входить в базовый состав RVOSD 6 за 299? V: RVOSD 6 includes: OSD, GPS, 140A sensor, LRS, antennas, servo to servo cables (6) Можно начинать ждать… Скоро все рванут в эту сторону.

DmitryB:

Вот ка бы та ЛРС курила скажем с Експертом, тут уже другой разговор.

Shuricus:

По сути любая ЛРС - это атмега(стм) + РФМка. Можно самому спаять за пол часа.

Shuricus:

Ценность ЛРС в продуманности мелких нюансов и прошивке.

Свою прошивку, и протокол передачи никто за даром не раскроет.
Так что дружить-курить данный приемыш будет лишь с опенЛРС и Вовиной ЛРС.
ИМХО.
Вспомнилось Эксперт и Смаллтим и Слон. Так и не вышло общего проекта? а всего-то договориться об общем протоколе и шине (I2c или SPI).
Ну у Эксперта понятно, мощности меги мало, но у Слона то STM.

baychi
badjo:

Цитирую

Откуда все-же инфа? На сайте Слона об этом ничего не нашел.

badjo:

РРМ вход любого уровня и полярности, поддержка и автоматическое определение режима Futaba 12 ch

Это и раньше было. На дуалбанде по крайней мере.

badjo:

Вход для headtracker Три уровня выходной мощности, максимальная мощность 5W + режим микромощности. Сервотестер Зуммер Выход RSSI (многофункциональный) Маяк

Чего из этого, кроме может микромощности, нет да дуалбанде?

badjo:

433Mhz c прыжками по частотам

Тоже всегда было. Причем частот хоть 256 ставь. 😃

Я так понимаю, речь просто идет переводе Rockuell Hobby на STM-ку.
А насчет “спи…на” Вы пошутили.

Expert

Даже далекому от вч человеку, по крайней мере будет очевидно, что они внешне очень похожи:)

А если почитать функционал, так просто - 😋 Слизано!

baychi
west_25_x:

Вспомнилось Эксперт и Смаллтим и Слон. Так и не вышло общего проекта? а всего-то договориться об общем протоколе и шине (I2c или SPI).

Да вроде выходит что-то на новом АП. Хотя тормозит вся эта разработка жутко… 😦

west_25_x:

Ну у Эксперта понятно, мощности меги мало

Для чего? Для обмена с АП? Так если она при работе через UART инфу на 38400 гонит, неужели для АП этого бы не хватило?

west_25_x:

а всего-то договориться об общем протоколе и шине (I2c или SPI).

В том то и беда, что они сначала I2C хотели юзать, а там и скорость ограничена и дальность шины. 😦

Expert:

А если почитать функционал, так просто - Слизано

Само собой! Кто-ж станет нынче делать LRS без обязательного “джентельменского набора”. 😃
А проц-то похоже STM-ка у него…

west_25_x
baychi:

а там и скорость ограничена и дальность шины.

А нафига там скорость? 9600 бит в любой I2c влезет. Да и с дальностью не понял, можно (и нужно) на одной плате все собрать.

Вообще изначально разговор был что модуль RFM - повторюсь модуль RFM - напрямую подключить к автопилоту, допустим к ардупилоту.
У ардупилота 32u4 как раз этой фигней занимаеться перекодирует PWM или PPM для USATа основной меги. Ну и USB порт на ней.
Пусть 32U4 напрямую перекодирует от RFM к USRTу
А так как протокол Эксперта знает только Эксперт (Дмитрий) то ему и прогу писать 😁

freefly
Expert:

Даже далекому от вч человеку, по крайней мере будет очевидно, что они внешне очень похожи

Патентуйте дизайн передатчика, пока все на него не перешли (описание - массивный алюминиевый корпус, в 2 раза превосходящий размеры платы).

Shuricus:

А мне нравится когда ЛРС, АП и ОСД - это разные блоки

Мне тоже нравиться. Когда приемник можно отдельно вытащить в более менее “чистое” место. И протянуть от него 3-4 проводка. А автопилот разместить в удобном, далеком от вибраций месте.

Shuricus
Expert:

Даже далекому от вч человеку, по крайней мере будет очевидно, что они внешне очень похожи

Мне как далекому во всех смыслах человеку очевидно, что собирая схему из одинаковых элементов, сделать ее непохожей невозможно!!!

Тогда считай, Мерседес тоже слизал свои машины с жигулей - те же четыре колеса, капот и двери?

Кстати, разводка плат совсем не похожа. У Слона ЮСБ стоит а не убогий FTDI и другие приятности.

baychi
baychi:

Откуда все-же инфа?

Нашел “первоисточник”: fpv-community.ru/…/442-anonsirovana-novaia-narodna… Многие детали прояснились.
Да, это небольшой “откат назад”, к народу. 😃 Телеметрию по обратному каналу убираем, зато делаем передатчик со встроенным усилителем до 5 Вт.
Самое на мой взгляд интересное - приемник с отключаемым SAW фильтром (как это сделано видно на фотке).

PS: Конкуренция - великая сила! 😃

Shuricus:

Тогда считай, Мерседес тоже слизал свои машины с жигулей - те же четыре колеса, капот и двери?

Александр, Дмитрий конечно же шутит. Обвинения в плагиате здесь невозможны. Да и процы разные, у Слона - STMка.

Другое дело, что естественный отбор сближает иделогии LRSок 😃