LRS модуль Expert RC 433 MHz

al90100

1g - пропустил…
С 2G - летаю и не испытываю проблем с дальностью РУ. Просто не заморачиваюсь - дальности хватает. (упираюсь в другие безобразия)
Тини - опять пропустил.
Оченно похожая ситуация была у мелкософта (ХР,Виста,Семерка,Восьмерка…) С паузами в словах.
Значится - должен выйти следующий релиз - на ступеньку выше… чем другие… ждемс-с

baychi
al90100:

С 2G - летаю и не испытываю проблем с дальностью РУ

В каком месте обычно летаете?

west_25_x

Я бы просил сателлит.
Александр, как Вы реализовали отключение фильтра при включении маяка?

al90100

От 25 км от “городка” - до 90 км (обычно - там). Предпочитаю потратить время на дорогу - и спокойно полетать в свое удовольствие. (особенно - учитывая редкие возможности таких выездов)
Выбор маршрутов в нашей местности - песня отдельная…
(Со штатной антенной 2G - проблем не было. Потом - ставил другие)

baychi
west_25_x:

Я бы просил сателлит.

Это правильная просьба. Но она подразумевает слишком много изменений…

west_25_x:

как Вы реализовали отключение фильтра при включении маяка?

Никак. Я просто ограничил мощность маяка до 10 мВт и перенес его частоту в полосу фильтра.
Поддерживать отключаемый фильтр Дмитрий, как обычно, отказался. 😦

al90100:

От 25 км от “городка” - до 90 км (обычно - там). Предпочитаю потратить время на дорогу - и спокойно полетать в свое удовольствие. (особенно - учитывая редкие возможности таких выездов)

Хорошо Вам…

al90100:

Выбор маршрутов в нашей местности - песня отдельная… (Со штатной антенной 2G - проблем не было. Потом - ставил другие)

За городом - необхоимость SAW под вопросом. Ибо сильно завист от где?
В городе я без него полетов не представляю себе.
Поэтому идеальный вариант - отключаемый SAW, что и задумал Слон…

al90100

Слона тоже имею - думал в городе летать. Не сложилось… А в условиях “деревенских” - преимущества замечены не были. При 100мвт и одинаковой антенне - дальность схожая. (ставил два приемника на модель - через РРМ на RVOSD5)
У Сергея - упор на другие потребительские качества, как мне кажется. Не совсем корректное сравнение с 2G - надо в городе пробовать, с одинаковыми антеннами и “могучестью”.

Expert
baychi:

А с SAW фильтром 5-10, легко

или можно было уже выкинуть свою шумящую камеру, или хотябы не руками выставлять каналы а дать бортовому сканеру обойти их.

DmitryB
Expert:

или можно было уже выкинуть свою шумящую камеру, или хотябы не руками выставлять каналы а дать бортовому сканеру обойти их.

Это не есть путь настоящего экспериментатора. 😃

Шутка. А вообще, если человек знает помеховую обстановку там где летает почему бы нет.
Странно всё это, может действительно что-то на борту даёт такую помеху, но ведь наверное пробовал человек и без фильтра. 😃
Но ещё раз повторюсь, пробовал самолёт в километре от передатчика на земле. 0,1 и 0,5 Вт при включении рядом с самолётом рации вырубает управление на глухо, если включить 2Вт, то даже с рацией работает, я честно говоря не знаю как так получается, но так или иначе, 2Вт в километре пробиваются через 5Вт рядом с приёмником.
А бортовой сканер… Это конечно лучше чем ничего, но например на аэродроме от куда я теперь летаю, вообще тишина полнейшая в эфире, там телефоны то не работают почти не то что ещё что-то, а лечу скажем всего за 5км по прямой до соседнего города с крупными предприятиями и прочим, там уже совсем другой коленкор в эфире и что тогда толку от сканера в точке вылета? Как вариант биндится именно в городе сначала, а потом уж туда лететь, но бинд на земле покажет только локальную обстановку на пятачке, а дальше кто его знает.
Вот ка бы приёмышь копил статистику в полёте - цену б ему не было.
Классно я придумал? Идею запатентуем, Дмитрий? 😃
Но вообще я бы в серьёз над этим подумал, это конечно для гурманов, но так или иначе.

west_25_x
al90100:

У Сергея - упор на другие потребительские качества, как мне кажется.

Был упор на другое , сейчас вижу прямую конкуренцию. Причем и на 2G и на Таню. Вы посмотрите, прототип имеет разводку и под Одноватный модуль.
Если Сергей упакует свой передатчик в размер Тани, то его предложение выглядит вкуснее…
16 каналов (главное)
Изменяемая\настраиваемая мощность передатчика. (у Тани эта функция не официальна)
Изменяемая скорость передачи (не плохая функция)
Фильтр (на любителя)
Подключение джойстика на потенциометрах. (допустим для оператора камеры)
Возможность использовать и приемыши с ХК (сколько народу уже закупилось ими)
Расставил в порядке Своего приоритета.

Expert:

Таня изначально не предназначалась для 12 каналов, но вам пошел на встречу сделал 12, хотя с 8 работало бы все поживее.

Уже есть прошивка Тини с 12 каналами для Футаб ? Или я не правильно понял?

Expert
DmitryB:

Вот ка бы приёмышь копил статистику в полёте

плохо читали манаул…
тока тццццц!, а то это тоже слижет😋

yurik999

2Вт в километре пробиваются через 5Вт рядом с приёмником.

при включенном эксперте на 2 вт вы включили рядом рацию на 5 Вт? и связи не пропадала?. Просто тоже летаю в районе а там охотники хреновы со своими рациями ходят)

DmitryB
yurik999:

при включенном эксперте на 2 вт вы включили рядом рацию на 5 Вт? и связи не пропадала?. Просто тоже летаю в районе а там охотники хреновы со своими рациями ходят)

Да, именно так. РССИ показывала ухудшение конечно, но связь была, я тоже удивился.

Expert:

плохо читали манаул…

Возможно. Займусь перечиткой. 😃 Спасибо.

west_25_x
DmitryB:

при включенном эксперте на 2 вт вы включили рядом рацию на 5 Вт? и связи не пропадала?. Просто тоже летаю в районе а там охотники хреновы со своими рациями ходят) Да, именно так. РССИ показывала ухудшение конечно, но связь была, я тоже удивился.

Александр (baychi) описывал такой тест. или в этой ветке или в оранж опенлрс.
Приемник на грани приема а рядом включал рацию - приемник тоже не глох, а с фильтром так вообще супер у него вышло.
Точно расстояний я не помню. Разговор был про метр или около того, Но кто допрыгнет до модели что-б поднести рацию на метр.
И многое зависит от разброса частот. Если пошире разнести то приемник лучше ловит не затыкается.

DmitryB
Expert:

плохо читали манаул…

В мануале нет про это, Документацию тоже просмотрел, ничего такого не нашёл чтобы в воздухе копил статистику.
Дмитрий, поделитесь, куда смотреть?

west_25_x:

Но кто допрыгнет до модели что-б поднести рацию на метр.

Вот вот, думаю охотников и портативок точно не стоит опасаться, другое дело стационарки по 50Вт, тут возможны варианты

vasia
west_25_x:

Изменяемая\настраиваемая мощность передатчика. (у Тани эта функция не официальна)
Изменяемая скорость передачи (не плохая функция)
Фильтр (на любителя)
Возможность использовать и приемыши с ХК (сколько народу уже закупилось ими)

А где там настроить мощность можно, 100мВт вроде максимум? И каким образом с ней можно испльзовать ХК приемыши?

DmitryB
DmitryB:

Дмитрий, поделитесь, куда смотреть?

Вопрос снимается.

west_25_x
vasia:

А где там настроить мощность можно, 100мВт вроде максимум? И каким образом с ней можно испльзовать ХК приемыши?

минимум 80-100мВт , максимум 1000мВт
Что где брать - Читать пост 2847 и далее там много нужного.
Цифры в регистах не ниже 8 и не больше 15 в регистрах иначе пожгете
ХК приемник за “мороженое” 10уе - становиться приемником для Тини и 2g экспертов.
Без “мороженного” работает только Демо версия - 4 канала.

baychi
Expert:

или можно было уже выкинуть свою шумящую камеру, или хотябы не руками выставлять каналы а дать бортовому сканеру обойти их.

Камеры ГоПро2 или 3. Первая шумит на 1.3 ГГц, на уровне -70дБм в упор. Вторая - так и не увидел где. 😃
Видео на 5.8 ГГц
Естественно я делал сканы эфира на модели, сравнивал со включенном оборудованием и без: нет там помех попадающих в диапазон 400-470 МГц, и хоть как-то меняющих исходный спектр.
С автоматически найденными частотами тоже летал, разницы не было. Десятки полетов в одном месте. Три разных модели. Пол-дюжины разных антенн и способов их установки перепробывал. И все одно и то-же: 1-1.5 км до первого FS на 100 мВт, 3-4 км на 1 Вт. При этом за городом первый FS на 100 мВт в 6 км…
И эфир на поле сканировал (на земле), сравнивал в домашним. Пришел к выводу, что приемник давится внеполосной помехой или общим уровнем помех на частотах ниже 433 или выше 447 МГц. Поэтому и установил фильтр. И сразу получил увеличение дальностей первого FS (на 100 мВт) в 3-4 раза, а на 1 Вт даже не знаю теперь где ловить. 😃
В загородных полетах фильтр тоже дал эффект. Теперь первый FS на 100 мВт ловится в 9 км.

west_25_x:

Александр (baychi) описывал такой тест. или в этой ветке или в оранж опенлрс. Приемник на грани приема а рядом включал рацию - приемник тоже не глох, а с фильтром так вообще супер у него вышло.

Не совсем так. Если сигнал рации находится внутри диапазона прыжков, то оба приемника (с фильтром и без) теряют связь на одинаковом расстоянии от нее (для приемников на границе связи, это обычно 3-5 м от 1 Вт рации). А вот если рацию включать за пределами полосы пропускания фильтра (даже на несколько мегагерц), то приемник без фильтра терят связь на прежнем расстоянии, а с фильтром надо поднести в упор.

Кстати в тестах с домашним эфиром (загоняем приемники на границу связи, без использования рации), приемник с фильтром не показывал никаких преимуществ, и даже чуть проигрывал приемнку без фильтра…

Expert
baychi:

И сразу получил увеличение

совпадение и не более, и вы нас на свою языческую веру в магические шайтан фильтры не обратите!
тем более их нет нигде в наличииB-)

west_25_x
Expert:

тем более их нет нигде в наличии

+1
Я бы то-же один-два взял для эксперимента.

baychi
Expert:

тем более их нет нигде в наличии

Брал на http://www.efo.ru. Продукция фирмы Golledge www.golledge.com/pdf/products/saw/gsrf.pdf
Под заказ - чуть больше месяца. Цена с доставкой порядка 65$ за 10 фильтров.
Фильтр такой: www.golledge.com/pdf/products/specs/ma08363.pdf

Expert:

и вы нас на свою языческую веру в магические шайтан фильтры не обратите

Ну если Вы этим на уровне веры занимаетесь, то конечно. 😃