LRS модуль Expert RC 433 MHz

west_25_x

Вроде ответил, но поста не вижу. Повторюсь

baychi:

В смысле внешние платки? Тогда делайте сразу отключаемый фильтр (не только при передаче).

Не внешние делать, а напаивать в разрыве дорожки фильтр.
Делать отключаемый-внешний не вижу смысла.

  1. Развести ВЧ дорожки и сделать грамотную металлизацию для ВЧ дорожек я не смогу - опять потери.
  2. В переключателе ВЧ тоже потери.
baychi
binomax:

но сравнивать 2 разных во времени полета это некорректно. в разное время могла быть разная помеховая обстановка, чуть повернул модель на границе и вот тебе ФС

Во первых, данные графики показывают не мгновенную помеховую обстановку, а соотношение сигнал/шум на стороне приемника с фильтром и без.
Самым главным показателем здесь является уровень RSSI при котором наступает FS. И разброс этого уровня. Заметьте, что на первом графике, FS наступает при 1500 мВ RSSI в худшем случае и при 1000 мВ в лучшем. Причем на графике нигде нет RSSI < 1000 мВ, где FS еще не наступил.
На втором графике, мы выдим картину ухода в FS при 600 мВ. Причем близкое значение наступает еще дважды, и только один раз ловится FS.

binomax:

Тут можно было бы говорить если бы выборка статистическая была крупная

Сколько Вам еще показать графиков с этого места? Десяток наберу, если надо. 😃
В качестве примера RSSI полета вверх на 3.1 км в том-же месте.
С фильтром, разумеется. Попробуйте слетать на этом же поле вверх без фильтра. Готов биться об заклад, что на такую высоту Вы меньше чем на 4-5 Вт не взлетите (с 1 Вт Тини, я максиммум 2 км выжимал…).

Palandreich:

Вот в этом всё и дело. Дмитрий не поверит.

Могу предоставить примник с фильтром для сравнительного тестирования.
Да и посты эти я не столько для Дмитрия пишу, сколько делюсь опытом с остальными. А Дмитрия только конкуренция сдвинет. 😃

west_25_x:

Делать отключаемый-внешний не вижу смысла.

Есть смысл. Фильтр сужает диапазон прыжков до 7-8 МГц. А при отключаемом, можно часть частот разместить в полосе пропускания, а часть вне. Это немного улучшит общую устойчивость в помеховой обстановке и позволит избежать потери дальности (на 2-3 дБ) в идеальных условиях.

west_25_x:
  1. Развести ВЧ дорожки и сделать грамотную металлизацию для ВЧ дорожек я не смогу - опять потери

Вы можете развести платку (в PCADе или еще где) по эскизу схемы?
Если да, я смогу изготовить такие платки для экспериментов. А то с навесным монтажом таких микрушек, как переключаетли, полная фигня получается.

west_25_x:

. В переключателе ВЧ тоже потери.

Да, 0.5 дБ в каждом.

binomax:

а возможно схематехнически сделать отключаемый фильтр малой кровью? Типа джампер или что то в этом роде.

Если совсем отключаемый, то нет проблемм. Не запаиваете фильтр, а запаиваете перемычку на плату и все.
Собственно просто предусмотреть место на плате приемника под фильтр и 2 коммутатора - нет проблемм. И кто хочет, пусть паяет…
Спор зделсь дольше идет, чем это автору сделать. 😃

DmitryB

Александр, а почему тогда если Вы включали 1Вт, РССИ не поднимался скачкообразно или этого просто не увидеть на графике?
По моему если даже это ФС, а я склонен верить Вам, то возможно это какие-то временные, возможно даже узкие помехи.
Просто при 10 кратном возрастании мощности не видно отклика по РССИ адекватного.

binomax

Не знаю что там с Тини, у меня G1 в режиме 500мвт. 2.5 км в высоту летал спокойно при вертикальном размещении антенн. И запас там был еще немалый. Было на фестивале, Cstrike - свидетель.
Да и у МсK я летал на 2 км на техже 500мвт, ничего особенного не происходило, все тоже самое по РСИ. Так что не все так однозначно, по крайней мере говорить что я там кудато не улечу на высоту без фильтра это опровергается моей практикой.

baychi:

ВПопробуйте слетать на этом же поле вверх без фильтра. Готов биться об заклад, что на такую высоту Вы меньше чем на 4-5 Вт не взлетите (с 1 Вт Тини, я максиммум 2 км выжимал…).

PS: приемник G1 или G2? я так понимаю если Тини у Вас то G2 и с моим не получится провести одновременный тест

baychi
DmitryB:

почему тогда если Вы включали 1Вт, РССИ не поднимался скачкообразно

Мне видно. +10 дБ это порядка 250 мВ/тугриков.

nyc73
baychi:

Готов биться об заклад, что на такую высоту Вы меньше чем на 4-5 Вт не взлетите (с 1 Вт Тини, я максиммум 2 км выжимал…).

Я тоже возле М на тини на 3.2км поднимался, нормально 😃 Без всяких фильтров - я ими пользоваться не умею 😃 И вглубь города залетал на 10км, на высоте 1км. Правда рсси не смотрел, оно у меня не выводится 😃
Сколько там тини качает - трудно сказать, лампочка редко моргает. Переключалки мощи у меня тоже нет.

baychi
binomax:

2.5 км в высоту летал спокойно при вертикальном размещении антенн. И запас там был еще немалый. Было на фестивале, Cstrike - свидетель.

Предлягаю Вам сделать это на моем домашнем поле - Нагатинская пойма.

nyc73:

Я тоже возле М на тини на 3.2км поднимался,

И Вас к нам на поле приглашаю.

nyc73
baychi:

И Вас к нам на поле приглашаю.

Да я пошутил конечно. Центр Москвы - это ж полный караул, можно представить. Да и боязно - там какое-то лефортово неподалеку 😃

binomax

Подъехать могу, со своим приемником, логгером и передатчиком, при условии оддновременного теста и установки на ваш самолет. Другие варианты тестирования мне малоинтересны. Если согласны - пишите в личку, по времени договоримся.

Тут другой вопрос, и много ли LRS-юзеров в таких условиях летают? Это синтетические условия для большинства пользователей. Ну так и пишите, что фильтр может пригодится тому, кто летает в крайне зашумленной обстановке в центре Москвы при полетах в высоту от 2-х км. Я к тому, что без фильтра можно обойтись в большинстве случаев где народ реально летает.

baychi
binomax:

Подъехать могу, со своим приемником, логгером и передатчиком, при условии оддновременного теста и установки на ваш самолет. Другие варианты тестирования мне малоинтересны

В свою очередь предлагаю Вам приемник Орандж с прошивкой от Эксперта и фильтром для сравнительного тестирования.
Ставить Ваш приемник на свою модель не вижу смысла, так как у самого есть и немодифицированные приемнки. Просто я уже потратил на эти эксперименты полгода, себя уже убедил и летаю с фильтрами. А Вы свои эксперименты можете проделать независимо.

binomax:

Ну так и пишите, что фильтр может пригодится тому, кто летает в крайне зашумленной обстановке

А я так и пишу: rcopen.com/forum/f90/topic236873/3327 😃

Еще раз повторю - если Вас все в продуктах Эксперта устраивает, о чем спор? Летайте себе на здоровье!

binomax

То приезжайте, то не приезжайте. 😃 ну ладно, подвели общий знаменатель.
Да, меня все устраивает при такой картине и полете в Мсk более чем.

west_25_x

иШу TA0594A и UPG2179TB
Сделаю на отдельной платке
Стало интересно.

baychi
binomax:

То приезжайте, то не приезжайте

Я предлагал полетать вместе. По одному и томуже маршруту с помехами, что бы Вы почувствовали разницу.

binomax:

меня все устраивает

Тогда о чем спор? Не понимаю. 😃

west_25_x:

Сделаю на отдельной платке

Меняю такую платку на SAW фильтр.
Коммутоторв вроде и так как грязи. У меня есть дохлые платки DP1203 (много), там стоят похожие коммутаторы. Только их выпаивать и проверять надо, так как часть неисправностей именно в коммутаторах.

Прошивку сами поправите? Или опять мне? 😃

binomax

Я понял предложение. И еще раз говорю, не понимаю зачем летать на 2-х самолетах по одному маршруту с разными сетапами и оборудованием, если можно поставить на один самолет и в одном полете сверить логи, это намного объективнее и все сразу все почувствуют без всяких допущений. И интересно это как я понял из темы не мне одному. Значит будем ждать возможности поставить на один самолет.
Ну все, уже похоже на околотемный флуд, так что я прекращаю

west_25_x
baychi:

Меняю такую платку на SAW фильтр. Коммутоторв вроде и так как грязи.

Для одного экземпляра я коммутатор выковырю из модуля (есть горелый) 😃

baychi
binomax:

И еще раз говорю, не понимаю зачем летать на 2-х самолетах по одному маршруту с разными сетапами и оборудованием, если можно поставить на один самолет и в одном полете сверить логи, это намного объективнее и все сразу все почувствуют без всяких допущений. И интересно это как я понял из темы не мне одному.

Да, Максим, это Ваше предложение, Ваш эксперимент. Если хотите его провести, предлагаю Вам приемник с фильтром.
Я свои эксперименты на эту тему уже провел, все какие хотел. И информацию здесь предоставил. А задачу опровергать Ваши сомнения, равно как и чьи либо другие, себе не ставлю. 😃

west_25_x:

Для одного экземпляра я коммутатор выковырю из модуля

Там 2 коммутатора надо. И возможно инвертор еще (хоть на транзисторе).

PAF
west_25_x:

Для одного экземпляра я коммутатор выковырю из модуля (есть горелый)

Кирилл, что за горелый модуль у Вас? Разом не 23бп? А то у нас в 23бп один раз скис этот самый коммутатор. Пришлось выдувать из рф22.

west_25_x
PAF:

Пришлось выдувать из рф22.

Я читал про Ваш случай. Модуль не BP и сжег я процессор это точно, а коммутатор под вопросом. Но думаю жив.
Т.к. попало 7 вольт на SDO (mega выжила 😃 ). а Модуль не разговаривает.
Да и одним коммутатором я не обойдусь… нужно пару.
Александр, нужно пару сигналов. Ну или транзюки городить.

baychi:

Там 2 коммутатора надо. И возможно инвертор еще (хоть на транзисторе).

Ха, обновил а тут уже все расписано 😃

Sergey_E

Подскажите сателиты могут использоваться и с Тини, и с 2G? Если могут: кто-нибудь с Тини их использует?
Интересует минимизация количества электроники в брюхе модели.

baychi
Sergey_E:

Подскажите сателиты могут использоваться и с Тини, и с 2G?

Могут, но только коссвенно. Путем их подключения к автопилоту или контроллеру, допускающему подключение нескольких приемников через PPM (например RVOSD5).
Прямое дополнение сателитом приемника 2G автором пока не реализованно (насколько мне известно по информации с сайта).

Sergey_E

Использую автопилот умеющий понимать SumPPM (называем как угодно). Используя Тини с сателитом хочу уменьшить занимаемое пространство внутри фюзеляжа.