LRS модуль Expert RC 433 MHz

Dacor

Будет. Регистры 1, 11-18 должны быть одинаковыми.

Андрей#

Есть ещё пара вопросов.

  1. Бинд приемника, все делаю по мануалу оставлял приемник сканировать диапазон на 20 минут, думаю достаточно, с этим все понятно, но, как только вытаскиваю перемычку на передатчике все как в мануале -

“Как только передатчик получит пакет со статистикой от приемника, начнет моргать раз в секунду зеленый диод.
В этот момент приёмник и передатчик синхронизируются и записывают в память каналы и бинд. Процесс записи занимает 2 секунды. Всё.”
Но у меня почему то зеленый светодиод не мигает, а тупо горит, и не две секунды, а все время пока не отключишь…
Правда ППМ я пока еще не подключил… отсюда второй вопрос:

Понимаю что ППМ имеет свойство теряться в проводнике и затухать…
Полагаю, что нужно использовать кабель экранированный, возьму я коаксиал RG 316 центральную жилку впаиваю на ппм из аппаратуры в LRS , а оплетку как? к земле аппаратуры и к земле LRS?

Ну и третий вопрос: если не подавать ппм на передатчик LRS т.е. не подключать пульт, нормально что когда подключаю питание в LRS ( передатчик ) он не излучает в эфир ничего, а просто мигнет несколькими цветами лампочка и все. а на приемнике в это время SOS через каждые 5 сек?

Андрей#

Все, класс!
Работает, пока очень нравится, ничего криминального в Low Speed не заметил, задержка есть но небольшая в полете я её даже и не замечу, попробовал поработать триммерами, конечно не так четко - “ступеньками” но это нормально. Из Low Speed выходить не буду - очень устраивает.
Ответил сам на свои вопросы:
Действительно, сделано по уму, при отсутствии ППМ LRS просто выключается и не тратит батарейку.
Пр то, что передатчик продолжает гореть зелененьким - все нормально - так и должо быть, просто немного надо подкорректировать мануал. Но это все пустяки…
хорошо так “глушит” колонки, даже на 100 мВт.
Про коаксиал - действительно центральную жилку на ППМ и в ЛРС и в аппаратуру а оплетку обоим на землю.
Вообщем пока системой очень доволен, отдал на пользование FR sky другу, полностью перешел на Expert.

Ильвир
Андрей#:

Вообщем пока системой очень доволен, отдал на пользование FR sky другу, полностью перешел на Expert.

Андрей, молодец! В числе Экспертоводов на 1-го в Татарстане больше стало. Сам пользуюсь Экспертом третий год, на другую систему переходить нет желания.

Dacor

Кто нибудь на практике испытал работу системы через SBus?

alexeykozin
Андрей#:

Понимаю что ППМ имеет свойство теряться в проводнике и затухать… Полагаю, что нужно использовать кабель экранированный, возьму я коаксиал RG 316 центральную жилку впаиваю на ппм из аппаратуры в LRS , а оплетку как? к земле аппаратуры и к земле LRS?

что за глупость? обычный низкочастотный низкоомный ттл сигнал

Андрей#

Получается можно просто метр обычного провода? Без оплетки?

badjo
Андрей#:

Получается можно просто метр обычного провода? Без оплетки?

Простите, а зачем метр? Вы ее не на задней стенке пульта располагаете?..

Dacor
Андрей#:

Получается можно просто метр обычного провода?

Как бы Эксперт рекомендует делать провод как можно короче. На большой мощности могут появиться наводки.

ubd

У меня LRS стоит на мачте, а с передатчика РРМ подаётся по 7-ми метровому проводу. Конечно при такой длине, я использую экранированный провод. Если метр или два, то нет смысла экранированный использовать. Тем более если рядом.
Но если хотите на даль летать, то передатчик с антенной на мачту нужно выносить метров 4-5 над землей.

alexeykozin

никакого клубка проводов не нужно

у меня используется в режиме ретранслятора.
нашел к хк пульту приемник со старым чипом - у него ппм на выходе
приемник 2,4 приклеен на двусторонний скотч к корпусу эксперт передатчика - ппм вход передатчика в выход “bat”

обычно батарея + ретранслятор остаются в авто в 200м от летного поля, магнитная антенна на крыше авто
а сам я совершенно свободный без тянущихся и вечно путающихся проводов

по идее можно вообще ретранслятор оставить на даче на коньке крыши дома, оттуда метров 600, хк гарантировано пробивает более 1000м

Андрей#

Сегодня был приятно удивлен, а точнее сказать поражен - эффективностью работы ЛРС.
С товарищем решили проверить систему, так сказать, “потестить”, а то дело бывает смотришь в таблицу рекордов FPV, а там сплошной EXPERT… Ну решили надо проверить))) Сначала я долго баловался с лампочкой, припаивал усики длинной как у приемного диполя, включал, подносил, обрезал, ну вобщем опытным путем пришел к оптимальной длине вибратора и противовеса, тем временем друг потихоньку обрезал мой диполь, который я сделал ранее.
Ну все, значит, пришло время решать, кто пойдет с приемником гулять по улице до потери связи 😈, не, ну мы-же, даже не догадывались, что будет на столько большая дальность ( просто раньше тестили FR sky 2.4ГГц с разными направленными антеннами: “двойной биквад харченко” “яги 14 элементная” ну да, получали мы с ними в “рендж тесте” по чуть менее 200 метров, и были довольны) а тут какой-то штырек, да ещё и с магнитиком! Не, честно, я лично не верил, что с все-направленной может лупануть, при 100 мВт далеко, ну методом жеребьевки выпало гулять с приемником мне:)… включили 100мВт, примагнитили антеннку, на окно 14 этажа, на подоконник (металлический) Взял я приемник, с заранее настроенным FS, серву - для наглядности и пощёл на прогулку, уже в лифте я понял - “придется идти ооочень далеко”…😃. т.к. обычно в лифте не ловит даже сотовый. Не теряя времени я решил идти сразу к себе домой. Вспомним - антенна стоит на 14 этаже, и я на улице с диполем + 3 метра кабеля. Шел я по всем закаулкам, не пропуская возможности зайти за все дома,что были вдоль моего маршрута, в надежде поймать ФС. Ха, не тут-то было, дошел я до дома, лампочка на приемнике горит, защел домой (1 этаж), прям к себе в квартиру - лампочка начала мигать… Это примерно 1.5 - 2 км не прямой видимости…
Следующим эстафету принял друг, сел в машину, на крышу антенну магнитную и передатчик в машину, я пошел иммитировать самолет с приемником на 12 этаж своего дома. Через некоторое время были сильно удивлены))) первый ФС удалось поймать на удалении 7 км! И что самое интересное машина с передатчиком спускалась в тоннель, и связи при этом СОХРАНЯЛАСЬ! Как так - мне вобще не понятно… Ну ладно там между домами, переотражением наверно доходило, но из тоннеля то как? Полная потеря связи примерно 8.5 км 100мВт - все дома, видимость не прямая.
Теперь, на этой неделе, сравним ЭКСПЕРТА с Rockwell Dualblend
Системой ещё раз скажу - очень доволен, скорее ставлю её на самолет, и пробую летать наверх…

alexeykozin
Андрей#:

… Ну все, значит, пришло время решать, кто пойдет с приемником гулять по улице до потери связи …

только у меня ощущение дежавю???
14 этаж, тест нескольких рлс, идем пешком, лифт, едем на машине
по моему видео гдето было такое?

brusse
Андрей#:

Теперь, на этой неделе, сравним ЭКСПЕРТА с Rockwell Dualblend

А не могли бы вы результаты ваших исследований выкладывать в своих дневниках, а сюда только ссылку, а то я устал читать (не в обиду).
Да и все эти тесты - ни о чем. Все и так знают, что Эксперт по дальности, наверное, лучший при одинаковой мощности и антеннах.

alexeykozin
brusse:

Все и так знают, что Эксперт по дальности, наверное, лучший при одинаковой мощности и антеннах.

потомучто китайцы ставять коммерчески- целесообразную цифру в мощности - типа пришли эффективные менеджеры и научили правильно продавать
помните китайские магнитолки переносные на которых этикетки 150WT 250 500 итд разве они могут сравниться с мощью 35 вт колонки S90?

думаю так и тут, дмитрий заявляет реальную мощность - китайцы коммерчески целесообразную

baychi
alexeykozin:

помните китайские магнитолки переносные на которых этикетки 150WT 250 500 итд разве они могут сравниться с мощью 35 вт колонки S90?

Это придумали не китайцы, а американцы. Сначала разнца была в сути заявляемой мощности, наши ГОСТЫ требовали показывать максимальную неискаженную (коэфф. гармоник до 2%), а американские стандарты говорили о максимальной подводимой, без разрушения (к.гр>10%).
Затем маркетологи пошли еще дальше и придумали PMPO (Peak Musical Power Output ): это когда репер со всей дури по барабану вмажет, насколько динамик “рыпнуться” успеет, что сразу дало “усиление” бумбоксов в десятки раз…

alexeykozin:

думаю так и тут, дмитрий заявляет реальную мощность - китайцы коммерчески целесообразную

В данном случае, дело совсем не в мощности. Разница между 0.5 и 1 Вт по дальности в 1.4 раза всего: разброс погодных условий, путей распространения сигнала, положения на модели и т.п., влияет гораздо сильнее, поверьте. 😃

kolya27

Люди какое значени нужно выставить в Тини чтоб получить 100мв мощности? хотяб приблизительно.

kolya27

получается в 20 регистре нужно поставить значение 8 или 9? просто у меня стоит 20-21 регистр 125, 22 рестр 255. переключатель двух позиционный.