LRS модуль Expert RC 433 MHz

Expert

У Вас тоже ESC не стартует?

flyfx:

но ППМ на выходе отсутствует, передатчик его не видит

во первых ничего не видать, а во вторых - в асю.

nyc73
Shuricus:

Забавные извращения, почему-то на прошивке Байчи все работает по-человечески.

То есть диапазон газа на регуле можно выставить, не запитывая приемник отдельно и заранее? Это означает, что приемник биндится с передатчиком быстрее, чем за две секунды после подачи питания. Так?

baychi

Дело не в этом. Просто почти все современные приемники РУ, до первой связи не выдают на выход никаких импульсов (постоянный логический ноль). Регули об этом знают и не рыпаются. Эксперт, мало того что сразу гонит FS после включения, еще 3 сек не пытается поймать сигнал, ожидая входа в меню. Регули от этого впадают в непонятки, а пользователи в бешенство. 😉

Expert
baychi:

до первой связи не выдают на выход никаких импульсов

и если будет бросок питания во время RTH то самолет тютю.

baychi:

еще 3 сек не пытается поймать сигнал

не 3 а 2, плохо слизываете!

sergey71
baychi:

Дело не в этом. Просто почти все современные приемники РУ, до первой связи не выдают на выход никаких импульсов (постоянный логический ноль). Регули об этом знают и не рыпаются. Эксперт, мало того что сразу гонит FS после включения, еще 3 сек не пытается поймать сигнал, ожидая входа в меню. Регули от этого впадают в непонятки, а пользователи в бешенство. 😉

У меня такая же история с регулем, сервы все видят и реагируют, а регуль как будто в програмный режим все наровит выйти,голову сломал как быть?

Shuricus
Expert:

если будет бросок питания во время RTH то самолет тютю.

Автопилот и так будет тю-тю в этом случае, ему приемник уже ничем не поможет…

Expert
Shuricus:

Автопилот и так будет тю-тю в этом случае, ему приемник уже ничем не поможет…

а надо нормальными ап пользоваться, а не китайским г.
у вовы и у арду к примеру питалово своё

Shuricus

Ну конечно китайцы опять виноваты!
Чем же вовино г лучше Ардупайлота?
АП и приемник на одном питании висят у всех нормальных людей. А сервы на другом. О чем вообще речь?

T300
baychi:

Эксперт, мало того что сразу гонит FS после включения, еще 3 сек не пытается поймать сигнал, ожидая входа в меню. Регули от этого впадают в непонятки, а пользователи в бешенство.

А что ещё должен приёмник гнать на свои выходы после включения? И как тогда входить в меню, если приёмник не будет ждать и секунды?

А если пользователь не понимает как это работает, то зачем покупать LRS и бесится? ведь самик, в таком случае, скорее всего, всёравно улетит. 😃

Shuricus

Просто пользователь понимает как это работает в нормальных прошивках. Там где нет гимора с каждой функцией.

Панкратов_Сергей
T300:

И как тогда входить в меню, если приёмник не будет ждать и секунды?

А ждать не нужно. Входи в любое время.

Shuricus
T300:

А что ещё должен приёмник гнать на свои выходы после включения? И как тогда входить в меню, если приёмник не будет ждать и секунды?

Там же написано в первом предложении.

baychi

Приемник никому ничего не должен. Просто есть общепринятые нормы - я изложил их выше - до первой связи импельсов быть не должно. И большинство производителей РУ, регулей и серв этого придерживается. Поэтому регули не отрубают пальцы. 😃
Насчет ждать секунды - ничто не мешает одновременно ждать входа в меню и принимать сигнал. Просто надо уметь программировать.

T300

на “ничего” я лично не согласен, FS более понятен для бортового оборудования.

Shuricus

Тогда вам прошивочка Эксперта - то что доктор прописал!

nyc73

Да, я помню у эксперта при первом включении ФС был полный газ, лютый 3.14здец. Хорошо я догадался винт снять. Но: к экспертовскрому продукту надо просто правильно относиться 😃 Это классический русский продукт, как водка, АК или автомобили ВАЗ. Суровый и ничего не прощающий…

Expert
nyc73:

при первом включении ФС

Это в мануале есть, жирным!

nyc73:

Суровый

то что при любом раскладе будет гарантированно ФС это признак профессионального продукта а не ширпотреба.

baychi
Expert:

то что при любом раскладе будет гарантированно ФС это признак профессионального продукта а не ширпотреба.

ИМХО это признак самодурства. Такой-же как отсутствие защитного диода по питанию, понижающее стойкость к помехам (провалам от работы мощных серв) по бортовому питанию.

Нормальные АП ничего не знают от Вашей LRS и распознают ситуацию рестарта любого приемника по вышеописанным правилам. А Ваш “принцип” не позволяет АП отличить ситуацию включения борта до появления связи и потенциально может привести к увечьям. 😦

Expert:

плохо слизываете!

Я взял только хорошее. Извращения оставил на Вашей совести. 😃

flyfx

продолжаю дальше разбираться.
Как я понял для того чтобы настроить переключение мощности передатчика с пульта нужно выставить в TX (19) – Power Select - канал в пульте от 1-до 8. я поставил восьмой, постоянная мощность заданная 20м регистром составляем у меня 0,1ват. НО получилось что при включении передатчик работает сразу на мощности power2 и что на пульте и что на передатчике переключаются только либо power2 или power3. Пульт Futaba 8FGS. Что я делаю не так?

baychi
flyfx:

получилось что при включении передатчик работает сразу на мощности power2 и что на пульте и что на передатчике переключаются только либо power2 или power3. Пульт Futaba 8FGS. Что я делаю не так?

Посмотрите меню SERVO MONITOR на пульте. Как меняется позиция 8-го канала при перекидывании тумблера? Должно быть -100% внизу (это power 1), 0 в середине (если тумблер 3-х позиционный, это power2 ) и +100% вверху (power 3). Разумеется серво реверс может все инвертировать, но суть останется прежденй. Сами величины power определяются значениями в регистрах power1-3.

flyfx

2

baychi:

Посмотрите меню SERVO MONITOR на пульте…

Спасибо, как всегда ответ был на поверхности!!! Все настроил, пошел дальше ковырять