LRS модуль Expert RC 433 MHz

LeonVS

Всем привет!
Вчера при экспериментах всплыл один не очень хороший момент… Эксперт сужает диапазон каналов, допустим на элеронах и РВ это не критично, а вот на канале газа уже доставляет неудобство… Юзаю реги с жестко высставлеными границами 1000 - 2000мс, а с эксперта идет 1073 - 1868мс, настройки пульта не помогают, похоже 1073 минимальная нижняя граница… Причем на приемнике 8XR все тип топ, такой диапазон доходит походу после преобразования SBUS.
Прошивка f8a, соединение X8R - SBUS - Expert.
Протестируйте кто юзает SBUS у вас так же или нет?

vasia
Plohish:

купите, и потом морозьте мозги эксперту, почему у вас не работает…

Тоесть вы хотите сказать, что эксперт мягко говоря лукавит насчет 12 каналов?

Plohish

да, лукавит, если идёт речь о 12 каналах на Tiny LRS

c4Faraon
LeonVS:

Протестируйте кто юзает SBUS у вас так же или нет?

Вечером только смогу, после работы

Plohish
LeonVS:

Всем привет!
Вчера при экспериментах всплыл один не очень хороший момент… Эксперт сужает диапазон каналов, допустим на элеронах и РВ это не критично, а вот на канале газа уже доставляет неудобство… Юзаю реги с жестко высставлеными границами 1000 - 2000мс, а с эксперта идет 1073 - 1868мс, настройки пульта не помогают, похоже 1073 минимальная нижняя граница… Причем на приемнике 8XR все тип топ, такой диапазон доходит походу после преобразования SBUS.
Прошивка f8a, соединение X8R - SBUS - Expert.
Протестируйте кто юзает SBUS у вас так же или нет?

Цитата из инструкции baychi, получается по сути вы укладываетесь в диапазон -100% +100%

Исторически сложилось, что PWM импульсы передают положение стиков РУ и определяют ход сервомашинок, меняясь в пределах от 1000 до 2000 мкс. В большинстве стандартных РУ нейтрали стика и сервомашинки соответствует импульс длительностью 1500 мкс. За -100% хода стика РУ и поворота качалки стандартной машинки на -45-50 градусов, принята длительность 1100 мкс. За +100% и +45-50 градусов - 1900 мкс (+/- 400 мкс от нейтрали). Максимальное изменение импульсов (1000-2000 мкс) таким образом задает диапазон управления -120% - +120% или -60 до +60 градусов поворота качалки сервопривода.
Заметим, что максимальный диапазон представления импульсов в режиме 0 и 1 (стандартный Эксперт) составляет 988-2012 мкс, что эквивалентно -128% … +128% хода стиков РУ.

Futaba использует несколько иные длительности и диапазон. За нейтраль принят импульс длительностью 1520 мкс., за -100% - 1100 мкс, а +100% = 1940 мкс. При этом предельное изменение импульсов от Futaba составляет 880-2160 мкс или +/- 640 мкс относительно нейтрали в 1520 мкс. Следовательно минимальной длительности в 880 мкс соответствует - 160% хода стика (до 80 градусов отклонения качалки сервомашинки от нейтрали), а максимальной 2160 - +160% хода стика или +80 градусов. В протоколе s.bus и режиме передачи 2 (R5=2) кодируется именно такое представление длительностей. PPM сигнал Futaba 750 мкс (12 и более каналов), выдаваемый некоторыми передатчикам Futaba в режиме PPM12 имеет в 2 раза меньшие длительности импульсов.
Обратите внимание что контроль состояния FS в режиме ретранслятора, проверяет нахождения всех каналов в пределе 1000-1999 мкс при PPM подключении. И если хоть один канал будет вне этого диапазона, передатчик прекратит передачу (при R4 = 1). В режиме s.bus длительности каналов не проверяются, критерием FS служит соответствующий флаг в пакетах от источника.

Expert

добавил в фак

Сколько каналов поддерживает LRS ?
2G передатчик понимает до 12 каналов по PPM с центром 1500 и с центром 750, и до 12 каналов по s.bus, выдаёт в эфир тоже 12 каналов.
Tiny LRS передатчик понимает до 12 каналов по PPM с центром 1500 (такое возможно на ER9x), выдаёт в эфир 12 каналов.
Приёмник Tiny выводит 9 каналов на рулевые машинки (PWM) , и 10 по PPM (лимит в 10 сделан только для совместимости с разными OSD)
Приёмник 2G выводит 12 каналов на рулевые машинки (PWM), и 10 по PPM.

по s.bus- тут полная не разбериха но в общих чертах-

f8 не отслеживает конец кадра, могут быть глюки на определенных участках стиков, но работает с китайским СБАС
f10 отслеживает полностью и начало и конец+ длину, работает замечательно на родном сбас но на китайском не видит начала кадра и отваливается.

на сколько я понял - приёмники X8R выпущенные до февраля этого года все запускаются на f8, а после февраля и на f10
приедет мне, буду разбираться уже более детально

smsinfo

Дмитрий можно вам вопрос.
Я как обычный пользователь не совсем понимаю ваши термины, понятия итд.
Объясните мне по простому.
Мне надо просто купить у вас ЛРС Тини.
Подключить к ней обычный приемник Futaba R6208SB

Одним проводам по Sbus.
А на выходе получить 12 каналов на ваши приемники от 2G.
При этом это не 12 каналов Sbus куда требуются свои сервы.
А самые обычные 12 каналов куда я могу воткунуть 12 серв.
Вот собственно и все что мне требуется.
Возможно ли это на вашем оборудовании или нет, и мне стоит поискать что то другое?
Если это возможно то что мне надо будет еще сделать?
Прошивать приемники и передатчики или все будет работать из коробки?
И заодно сразу спрошу В комплекте с Тини идет приемник на 8 каналов, которые мне вообще никуда не нужен.
Возможно ли купить сразу передатчик Тини без 8 канального приемника, и пару 12 канальных приемников от 2G?
Заранее спасибо.

Plohish
Expert:

Tiny LRS передатчик понимает до 12 каналов по PPM с центром 1500 (такое возможно на ER9x), выдаёт в эфир 12 каналов.

Дмитрий, вот наш с вами не такой давний разговор:

Plohish, 17.02.2014 18:45:16:
Добрый день! Скажите пожалуйста, на сегодняшний день имею Тини LRS, Турнигу с модулем FrSky, из приёмника фриски сделан ретранслятор, снимаю с приёмника CPPM 8 каналов и подаю на LRS, если я куплю Таранис и у него будет 12 каналов CPPM я смогу их подавать на LRS и получать на приёмнике так же 12 каналов?

Expert_LRS, 16:32:58:
тини вывдит по ппм 10 каналов

Plohish, 16:33:50:
т.е. я смело могу подать ей на вход(передатчику) сигнал 12 каналов CPPM и с приёмника снимать 10 ?

Expert_LRS, 16:34:18:
да

Plohish, 18.02.2014 16:34:48:
ок, надо будет всё пробовать… а если с Тараниса будет идти 16 каналов СРРМ это не страшно?

Plohish, 16:34:59:
они просто будут отсекаться до 10?

Expert_LRS, 16:35:43:
да хоть 20 главно чтоб ппм был стандартный

Plohish, 16:35:53:
ясно, спасибо

как то не вяжется с тем что вы написали выше…

Plohish
Expert:

по моему все вяжется

мне вы говорите что по CPPM тиня может принять только 10 каналов… остальные обрежет

выше пишите что может принять и 12 каналов и передать их в эфир…

где правда?

Expert

о пропала
Expert_LRS, 16:32:58:
тини вывдит по ппм 10 каналов

Expert_LRS, 16:32:58:
тини выв о дит по ппм 10 каналов

Plohish

Извините если я вас не правильно понял и неумышленно навёл тень на плетень…
Ещё раз:

  1. на передатчик Тини можно подать по CPPM 12 каналов и выдать их в эфир?
  2. с приёмника Тини можно снять только 10 каналов по CPPM?
  3. если взять приёмник от 2G в этом случае можно снять 12 каналов по CPPM ? (если да, то какой прошивкой должен быть прошит этот 2G приёмник?)
Plohish
Expert:

1 да
2 да
3 да любой

ок, тогда последний вопрос, если приёмник 2G способен выдать 12 каналов CPPM с любой прошивкой, даже с Тиневской, почему приёмник Тини не способен сделать то же самое?
Ведь чипы там одни и те же, выводы то же…

smsinfo

Дмитрий, а на мои вопросы ответите из поста 4033?

Ильвир
smsinfo:

Дмитрий, а на мои вопросы ответите из поста 4033?

Вы напишите ему в Аську, быстро отвечает.

Plohish
smsinfo:

Дмитрий, а на мои вопросы ответите из поста 4033?

ответы на ваши вопросы в ответах мне, читайте…

хотя на последний самый главный вопрос Дмитрий не ответил

Expert

мы уже обсасывали эту тему 100 раз
в двух словах - 12каналов по ппм никто не переваривает

Plohish
Expert:

мы уже обсасывали эту тему 100 раз
в двух словах - 12каналов по ппм никто не переваривает

да какая разница, переваривает или не переваривает, зачем тогда приёмник 2G может выдавать 12 каналов?

вы объясните разницу, почему приёмник с одним и тем же чипом и одной и той же прошивкой в одном случае может дать 12 каналов в другом как вы говорите нет…
прям чудеса какие то…
по-моему вы что то не договариваете…

Expert:

1 да
2 да
3 нет любой

что то я теперь уже совсем ничего не понимаю…
сначала вы ответили на пункт 3 - да любой, теперь нет любой…

так и будете нас за нос водить?

я так понимаю окончательный ответ такой: Тиня не может дать 12 каналов по CPPM?

vasia
Plohish:

я так понимаю окончательный ответ такой: Тиня не может дать 12 каналов по CPPM?

Дмитрий, вы можете как то обьяснить на пальцах смысл вот этой фразы - “Передатчик Tiny 12 канальный, поддерживает любой стандартный PPM cигнал. Приёмник по сути тоже 12 канальный, но выводится только 8(9) каналов. 10 11 и 12 каналы на Tiny выведены но не распаяны, зато распаяны на 2G приёмнике. Для получения всех 12 каналов Вы просто заливаете в 12 канальный приёмник от 2g прошивку от тини, разумеется все сервисные функции 2G будут выключены.”
Или перефразируя вопрос имеет ли смысл пытаться засунуть в Tiny PPM с 16 канального кодера с тем чтобы потом получить эти 12 каналов на приемнике, ну или использовать Tiny в качестве ВЧ модуля на Таранисе который выдает 16 каналов, приемник 2G выдаст 12 каналов ШИМ или это бесполезно?

Expert:

в двух словах - 12каналов по ппм никто не переваривает

Или вы имеете ввиду, что никто не переваривает кроме перпрошитой вами туринги с двумя приемниками, которые можно подключить к тини , в качестве ретранслятора?

Zont
Plohish:

если приёмник 2G способен выдать 12 каналов CPPM с любой прошивкой

Приемник 2G не способен выдавать 12 каналов СРРМ

Expert:

Приёмник 2G выводит 12 каналов на рулевые машинки (PWM), и 10 по PPM.

О чем Дмитрий и говорил изначально