LRS модуль Expert RC 433 MHz

Plohish
Expert:

Tiny LRS передатчик понимает до 12 каналов по PPM с центром 1500 (такое возможно на ER9x), выдаёт в эфир 12 каналов.

Дмитрий, вот наш с вами не такой давний разговор:

Plohish, 17.02.2014 18:45:16:
Добрый день! Скажите пожалуйста, на сегодняшний день имею Тини LRS, Турнигу с модулем FrSky, из приёмника фриски сделан ретранслятор, снимаю с приёмника CPPM 8 каналов и подаю на LRS, если я куплю Таранис и у него будет 12 каналов CPPM я смогу их подавать на LRS и получать на приёмнике так же 12 каналов?

Expert_LRS, 16:32:58:
тини вывдит по ппм 10 каналов

Plohish, 16:33:50:
т.е. я смело могу подать ей на вход(передатчику) сигнал 12 каналов CPPM и с приёмника снимать 10 ?

Expert_LRS, 16:34:18:
да

Plohish, 18.02.2014 16:34:48:
ок, надо будет всё пробовать… а если с Тараниса будет идти 16 каналов СРРМ это не страшно?

Plohish, 16:34:59:
они просто будут отсекаться до 10?

Expert_LRS, 16:35:43:
да хоть 20 главно чтоб ппм был стандартный

Plohish, 16:35:53:
ясно, спасибо

как то не вяжется с тем что вы написали выше…

Plohish
Expert:

по моему все вяжется

мне вы говорите что по CPPM тиня может принять только 10 каналов… остальные обрежет

выше пишите что может принять и 12 каналов и передать их в эфир…

где правда?

Expert

о пропала
Expert_LRS, 16:32:58:
тини вывдит по ппм 10 каналов

Expert_LRS, 16:32:58:
тини выв о дит по ппм 10 каналов

Plohish

Извините если я вас не правильно понял и неумышленно навёл тень на плетень…
Ещё раз:

  1. на передатчик Тини можно подать по CPPM 12 каналов и выдать их в эфир?
  2. с приёмника Тини можно снять только 10 каналов по CPPM?
  3. если взять приёмник от 2G в этом случае можно снять 12 каналов по CPPM ? (если да, то какой прошивкой должен быть прошит этот 2G приёмник?)
Plohish
Expert:

1 да
2 да
3 да любой

ок, тогда последний вопрос, если приёмник 2G способен выдать 12 каналов CPPM с любой прошивкой, даже с Тиневской, почему приёмник Тини не способен сделать то же самое?
Ведь чипы там одни и те же, выводы то же…

smsinfo

Дмитрий, а на мои вопросы ответите из поста 4033?

Ильвир
smsinfo:

Дмитрий, а на мои вопросы ответите из поста 4033?

Вы напишите ему в Аську, быстро отвечает.

Plohish
smsinfo:

Дмитрий, а на мои вопросы ответите из поста 4033?

ответы на ваши вопросы в ответах мне, читайте…

хотя на последний самый главный вопрос Дмитрий не ответил

Expert

мы уже обсасывали эту тему 100 раз
в двух словах - 12каналов по ппм никто не переваривает

Plohish
Expert:

мы уже обсасывали эту тему 100 раз
в двух словах - 12каналов по ппм никто не переваривает

да какая разница, переваривает или не переваривает, зачем тогда приёмник 2G может выдавать 12 каналов?

вы объясните разницу, почему приёмник с одним и тем же чипом и одной и той же прошивкой в одном случае может дать 12 каналов в другом как вы говорите нет…
прям чудеса какие то…
по-моему вы что то не договариваете…

Expert:

1 да
2 да
3 нет любой

что то я теперь уже совсем ничего не понимаю…
сначала вы ответили на пункт 3 - да любой, теперь нет любой…

так и будете нас за нос водить?

я так понимаю окончательный ответ такой: Тиня не может дать 12 каналов по CPPM?

vasia
Plohish:

я так понимаю окончательный ответ такой: Тиня не может дать 12 каналов по CPPM?

Дмитрий, вы можете как то обьяснить на пальцах смысл вот этой фразы - “Передатчик Tiny 12 канальный, поддерживает любой стандартный PPM cигнал. Приёмник по сути тоже 12 канальный, но выводится только 8(9) каналов. 10 11 и 12 каналы на Tiny выведены но не распаяны, зато распаяны на 2G приёмнике. Для получения всех 12 каналов Вы просто заливаете в 12 канальный приёмник от 2g прошивку от тини, разумеется все сервисные функции 2G будут выключены.”
Или перефразируя вопрос имеет ли смысл пытаться засунуть в Tiny PPM с 16 канального кодера с тем чтобы потом получить эти 12 каналов на приемнике, ну или использовать Tiny в качестве ВЧ модуля на Таранисе который выдает 16 каналов, приемник 2G выдаст 12 каналов ШИМ или это бесполезно?

Expert:

в двух словах - 12каналов по ппм никто не переваривает

Или вы имеете ввиду, что никто не переваривает кроме перпрошитой вами туринги с двумя приемниками, которые можно подключить к тини , в качестве ретранслятора?

Zont
Plohish:

если приёмник 2G способен выдать 12 каналов CPPM с любой прошивкой

Приемник 2G не способен выдавать 12 каналов СРРМ

Expert:

Приёмник 2G выводит 12 каналов на рулевые машинки (PWM), и 10 по PPM.

О чем Дмитрий и говорил изначально

Plohish

спасибо Серёг, вроде выяснили уже, с горем пополам…
непонятно почему Дмитрий изначально это не мог сказать по нормальному…

Zont

Знач я запутался 😃 хотел помочь

Кстати, а есть где-то необходимость 12 каналов PPM? Просто из любопытства

Plohish
Zont:

Знач я запутался 😃 хотел помочь

Кстати, а есть где-то необходимость 12 каналов PPM? Просто из любопытства

да, мой автопилот принимает именно 12 каналов, хошь по CPPM, хошь по S.bus
PitLab

но дело даже не в этом, ведь по сути, например на автопилот уходит 8 каналов, а остальные 4 можно задействовать на пинтилт, управление подсветкой, ещё чем то…

Серёг, а я так понимаю что если приёмник 2G с прошивкой от Тиньки может выдавать 10 CPPM каналов, то и родной Тинькин приёмник должен делать это, ничего не должно мешать?

Expert

мне не жалко 12 каналов вывести

код вывода машинок на обоих LRS одинаковый.

10 11 12 каналы на Tiny просто не выведены физически, можно подпаяться прямо к ножкам меги и снять их от туда- но на свой страх и риск

даже если пит увидит 12каналов вы все равно их вывести не сможете, там всего 5 выходов PWM

Plohish
Expert:

даже если пит увидит 12каналов вы все равно их вывести не сможете, там всего 5 выходов PWM

эх Дмитрий, я же вам три раза это рассказывал 😃

Автопилот принимает CPPM сигнал на верхний на картинке контакт.
Внизу мы видим как вы и сказали 5 выходов на сервы
Однако вверху мы видим Auxiliary output, это ещё 4 выхода которые могут быть настроены на любой из каналов CPPM вплоть до 12! хочешь подряд, хочешь вразнобой, каждый по отдельности
например на выходе Auxiliary output 2 я могу получить 12 канал, на выходе Auxiliary output 3 я могу получить 9 канал и т.д. …
таким образом, например, каналы с 1 по 5 у меня идут на управление плоскостями самолёта, каналы 6 и 7 идут на управление OSD, канал 8 “ушёл” на управление мощностью LRS, но мне нужно управлять например пантилтом, я вывожу каналы 9 и 10 на выводы Auxiliary output даже при отсутствии разведённых контактов на плате приёмника Тини…

вот как то так 😃

KBV
Plohish:

канал 8 “ушёл” на управление мощностью LRS, но мне нужно управлять например пантилтом, я вывожу каналы 9 и 10 на выводы Auxiliary output даже при отсутствии разведённых контактов на плате приёмника Тини…

Нуу, допустим управление мощностью тут не причем 😉
А вот АПы скоро научатся сами вертеть камерами и держать объект в центре картинки, и тогда просто завести ПанТилт напрямую с приёмника уже не прокатит. Незнаю только насколько это близкая перспектива))

Plohish
KBV:

Нуу, допустим управление мощностью тут не причем

как ни при чём, он тупо “ушёл”, его нет… так как используется для переключения мощности…, так же как и “ушли” 6 и 7 каналы
поэтому я легко могу вывести с 9 по 12 каналы на выводы Auxiliary output АП