LRS модуль Expert RC 433 MHz

Shuricus
ctakah:

Поймите,я не защищаю Дмитрия , но если ему будут писать все ,кому он продал комплект через год с той или иной проблемой,то он будет заниматься ТЕКУЩИМ ремонтом ,

Андрюх, я Эксперту давно ничего не пишу. От него, кроме помидоров, ничего не дождешься хорошего. Перечитай еще раз, я написал о том что есть такая проблема НА ФОРУМ! Что бы предупредить других - что можно словить полную потерю управления. И что нужно проверять антенну.

Какие у тебя возражения?

Я пользовался за год антенной 10 раз (ты сам видел - я летаю на штырьке все время). Это не дофига, что бы ожидать, что она сломается.
У меня есть удлинитель бустера, который я сам обжимал - так вот он два года и в хвост и в гриву отработал. Так что совсем это не нормально, что на магнитной антенне такой убогий кабель.

То что не он их делает, я и так знаю. Но почитай Виктора freefly, будет понятна суть проблемы.
Так что сам и оффтопишь.

Если даже одному человеку мой пост поможет вовремя проверить антенну - уже польза. А от тех, что себя бьют пятками в грудь, что у них все работает - пользы ноль. Повезло, что я высоко был. И не летел под краном в этот момент. Или еще где.

А главное, что было совсем не очевидно, почему ФС - хорошо, я додумался сразу антенну поменять, и нормально сел. А так можно было еще и передатчик спалить.

ctakah

Саня,надо конструктивно подходить к таким вопросам,не ругаться,а спокойно обсуждать . А вы начинаете помидорами кидаться, скоро блокпосты начнутся 😃 Насчет антенны, я лично у тебя ее дергал,проходя мимо , когда летали на карьере,может быть и не специально 😃

Olegfpv
Airwolf:

Передатчик спасло принудительное охлаждение

Я тоже в Тини сделал кулер в ретрансляторе, полет в жару по пол дня был оправдан. Так же сделал индикатор питания АКБ, но у меня во время передачи он почему то мерцает, а если передачи нет то светится без мерцаний, в чем причина не понял, возможно 433 влияет на него, поэтому сделал кнопку без фиксации для просмотра напряжения.

X3_Shim
Olegfpv:

но у меня во время передачи он почему то мерцает

он скорее всего не просто мерцает. У меня вот самый простой и дешевый вольтметр мерцает, иногда начинает завышать показания или вообще не показываетс статичное напряжение (акк садится, а показания вольтметра не меняются, до выключения). В общем плохеет контролеру вольтметра рядом с 433 передатчиком. Причем я пробовал его в экран помещать, ставить ближе к нему кондер, ферритове кольцо… В общем не помогло полностью. Все равно если стоит в ретрансляторе, то глючит его 😃

Airwolf

Если мерцает значит излучает не только антена. Этого не дрлжно быть.

Plohish
Airwolf:

Если мерцает значит излучает не только антена. Этого не дрлжно быть.

а если вольтметр рядом с антенной, сантиметрах в 10-15, почему вы делаете вывод что излучает что то другое?

X3_Shim
Airwolf:

Если мерцает значит излучает не только антена. Этого не дрлжно быть.

Это все таки может и по питанию проходить. Так как кондер с резистором (ну там 50 ом к примеру) эффект положительный давали (только с резистором напряжение он врал сильно, потребляет не так мало как кажется)

Airwolf
Plohish:

а если вольтметр рядом с антенной, сантиметрах в 10-15

Не, если рядом у меня тож мерцает, просто пользую антену с 3м кабелем. И еще мерцало, когда в разъеме центральный провод отпал, так и определил обрыв.

Expert
freefly:

Попытки решить как то все через техподдержку не увенчались успехом - Дмитрий отвечал как то неохотно, недовольно, и все его реплики сводились к одному - “присылайте, посмотрим”.

freefly:

мой отец все таки смог починить передатчик, заменив выходной транзистор на RFM.

Какие ко мне претензии?
Было сразу понятно, что бобик сдох, а по фотке диагноз не поставить, высылать вы не захотели, решили сами ремонтировать.
А балоны то зачем катить?
Нет слов…

KBV

ну вообще консультации по самостоятельному ремонту девайса- несколько выходит за понятие “техподдержка” 😃

cnyx

У меня вольтметр тоже мерцает в блоке ретранслятора. На 0.1Вт незаметно, на более высокой мощности мерцает довольно прилично.

ctakah

Может кто делал - хочу вывести SBUS с приемника X8R (фриски,такой с двумя антеннками) Вроде у него есть выход сбуса,но вот понимает ли эксперт этот сигнал,с условием,что у меня он почти из первой партии? Пробовал-не работает,по светодиод мерцает,может что с приемником… Читал,вроде 8 прошивка работает с сбусом , но этот приемник фриски,а сбус протокол футабы…Не хочется прошиваться,вроде все настроил уже,собрал в корпус ретранслятора…

Plohish

S.bus это прежде всего стандартизированный протокол, поэтому нет разницы Футаба или Фриска…

ctakah

Так и не понял,почему эксперт не понимает сигнал приеника от фриски по протоколу sbus.Так то энкодер у меня стоит,но это только 8 каналов,а аппа 14 канальная, потребовалось максимальное их количество .Есть еще 6014 футабовский-с него кто гонит на эксперт sbus? На какой прошивке работает?

Plohish

разбирайтесь с Экспертом а не с приёмниками…

dragen25
Plohish:

поэтому нет разницы Футаба или Фриска…

как показала практика при использовании Эксперта разница есть

Plohish:

разбирайтесь с Экспертом а не с приёмниками…

или ищите альтернативную прошивку…

Dacor
ctakah:

у меня он почти из первой партии

Так что за Эксперт у Вас?

ctakah

Я думаю что 2G, потому что тини синяя коробочка,а у меня плоская белая , на ней трехпозиционный тублер ,вход РРМ,светодиод и 4 контактный разъем для программирования.На ней написано 2nd generation.12 Вольт. Суть в другом,надо в путти менять 5 регистр на 2 или 3 для понимания SBUS? У меня стоит 0.Просто не могу никак поменять не один регистр,открываю путти,подключаю питание,выгружаются данные и все-строчка мигает зеленым,не дает туда ввести ничего. И на ардуино 1.0.5 тоже такая же ситуация.Поменял кучу фтдай адапетров,прошивал байчи прошивкой…Короче пока важен момент-надо менять 5 регистр или нет?

Dacor

после подачи питания на клавиатуре нажимаем и держим клавишу “m” английскую

В Экспертовской прошивке нужно в передатчике регистр 7 поставить значение 1, чтобы передатчик понимал S.Bus на входе. Но с приемника сигнал этот нужно инвертировать. 5-й регистр переключает режимы между обычным и ультранарроу. На сайте ж все это есть.

Ну и на всякий случай процитирую производителя: “Внимание! Приёмники FrSky X8R выпущенные до февраля 2014 года имею баг в выводе s.bus, с ними лрс работать не будет!”

ctakah

Прочесть я могу,М конечно держал,чиато про старые приемники,по ходу этот случай…Спасибо большое за подсказку.

Plohish

давайте вы определитесь что у вас за железо и главное что за прошивка и уйдёте в соответствующую ветку, в которой к слову всё это сотню раз разжевано… ?

Dacor:

Ну и на всякий случай процитирую производителя: “Внимание! Приёмники FrSky X8R выпущенные до февраля 2014 года имею баг в выводе s.bus, с ними лрс работать не будет!”

можно пруф?