LRS модуль Expert RC 433 MHz

X3_Shim
Creator991:

ребята не умничайте, схемы или ссылки выкладывайте, а то не понятно или ругаетесь вы или прикалываетесь!

покупается за 2-3 бакса платка Arduino Mini Pro
www.ebay.com/itm/…/200957063666

К не припаивается сколько там нужно переменных резисторов, и с нее берутся выходы на сервы. Пишется самая примитивная программа опроса АЦП и вывод полученного в сервы. Прошивочку вам напишу если нужно будет (ну если простой вариант, просто три резистора на входе, на выходе 3 PWM).

ССМ=
Creator991:

немного не в тему но спрошу, может кто знает как! как или через что создать импульс ШИМ/PWM от переменного резистора. ради 3х каналов неохота использовать полноценный пульт управления

Creator991:

сам себе отвечу. простым формирователем ШИМ сигнала может послужить китайский сервотестер за 1$, уже заказал как приедут соберу схему и отпишусь тут

Потом эти три канала надо как то преобразовать в PPM, думаю без микроконтролера не обойтись.

Creator991
ССМ=:

Потом эти три канала надо как то преобразовать в PPM, думаю без микроконтролера не обойтись.

PPM энкодер нам в помощь.

Dacor

Думаю, что на выходе ардуинки можно получить и готовый РРМ сигнал.

X3_Shim
Dacor:

Думаю, что на выходе ардуинки можно получить и готовый РРМ сигнал.

Конечно можно. Просто прошивка получается сложнее. Если PWM можно выдать просто опросив в цикле несколько АЦП и прямо записать значения PWM на выходы (кода получается строчек 10-20), то с PPM просто оно сложнее.

Airwolf

Огромная благодарность Дмитрию за его главный приз в номинации “высота-дальность” на ФПВ Фест 2014 (а именно Expert 2G LRS), в которой я стал победителем.
Осенью хотел заказывать а тут такое счастье!
Разобрался быстро, т.к. имею Тини ну и соответственно опыт прошивки и т.д. Потестил и блин греется оно на 4Вт прилично. Понимаю, что летать постоянно на такой мощности не буду, но для перестраховки сделал как с Тини… корпус - кулер - вольтметр - ретрансмиттер. Корпус из 3 мм фанеры, изнутри оклеен алюминиевым скотчем для экранирования. Кулер на 12В 50х50х10 с током потребления 150мА.
погонял, все работает штатно. Температура самого оконечника (термопару втыкал в термопасту) на 4 Вт ок 35-37 градусов с охлаждением и ок 50-55 без него.
Судя по лампочкотесту самая лучшая антенна та, которая была в комплекте с Тини. На ней и летаю…

Rivar

Здравствуйте!
Есть Tiny, при удерживании правого стика (элероны канал 1 и 6) передатчик перегружается.
С пульта сигнал идет через ppm энкодер.
Достаточно 1 секунды и индикация на передатчике гаснет. Перешивать пробовал. Кто сталкивался?

Airwolf
Plohish:

Разве у Тини 4 ватта?

0.5-1, я ж написал КАК с Тини а речь идет о 2G

Plohish
Rivar:

Есть Tiny, при удерживании правого стика (элероны канал 1 и 6) передатчик перегружается.

скорее всего виноват энкодер

Airwolf:

0.5-1, я ж написал КАК с Тини а речь идет о 2G

затупил

Rivar
Plohish:

скорее всего виноват энкодер

.

Действительно, больше похоже на энкодер. Вытащил 6-ой канал идущий с приемника на энкодер, проблема ушла. Будем элероны вешать на 1 канал значит.

schs
Airwolf:

Понимаю, что летать постоянно на такой мощности не буду, но для перестраховки сделал как с Тини… корпус - кулер

Можно проще, поставить внешний радиатор, размеров с корпус. На 7W греется в допустимых пределах.

Rivar

Какой допустимый дрифт в 0 обычно? Что-то мой колбасит прилично, может дело опять в энкодере? Напрямую пока не подключал, расплавил футабовский разъем пока паялся к нему =(

Expert
Rivar:

Есть Tiny, при удерживании правого стика (элероны канал 1 и 6) передатчик перегружается. С пульта сигнал идет через ppm энкодер.

это не баг а фича по мануалу
F/S- для корректного выключения PPM энкодер контролирует работу первого канала, и если значение превышает 2025us (128% расходы вверх) выключает подачу PPM на LRS.

Airwolf:

Корпус из 3 мм фанеры,

ту планку с выключателем и сма надо хорошенько заземлить

cnyx
Rivar:

Есть Tiny, при удерживании правого стика (элероны канал 1 и 6) передатчик перегружается. С пульта сигнал идет через ppm энкодер.

У меня 2G+энкодер, при таком действии передатчик вроде не перегружается (стоит отпустить и сразу рулями шевелит), но выпадает в FS. Обрезал расходы на аппе и проблема ушла.

Rivar
cnyx:

У меня 2G+энкодер, при таком действии передатчик вроде не перегружается (стоит отпустить и сразу рулями шевелит), но выпадает в FS. Обрезал расходы на аппе и проблема ушла.

Да, Дмитрий уже ответил, что так и должно быть. У себя просто убрал второй канал на элеронах, но логики работы пока не понял.

Partisan

Доброго времени суток ребята, подскажите решение проблемы. Имею Футабу восьмерку и приёмник R6208 подключённый через ппм энкодер к 2G. Когда включаю 2G а футаба выключена светодиод на эксперте моргнёт раз красным и молчит (значит эксперт не передаёт в эфир). Включаю футабу светодиоды на знкодере и эксперте заморгали, пошёл сигнал, выключаю футабу а светодиоды моргать не перестают. Вопрос чего моргают, чего передают??? Как с этим бороться? Подскажите кто в курсе???

kimu
Partisan:

чего моргают, чего передают???

М.б. файлсейв приёмника футабы?
Бороться настройкой файлсейва футабы и экспрета одинаково и на возврат домой.

Partisan

Спасибки но Ф.С. не настраивал, может уже был, проверю

Partisan

Ребят у кого работает в паре 2G и смаллтим (не зелёный а предыдущий тот который с иму) подскажите. Сделал автовозврат по такому принципу: настроил фаилсейв на управляющем канале (он у меня седьмой) когда пропадает сигнал фаилсейв приёмника переводит А.П. в режим автовозврата. Вопрос насколько это правильно и корректно ли будет работать А.П.