LRS модуль Expert RC 433 MHz

Airwolf
Expert:

я так понял из 12 только 4 канал дергает?

По всем, но это нужно долго ждать, на видео просто пример и 12 машинок у меня нет к сожалению, проверить не могу, дергает по всем каналам я пока использую 7.

KBV:

Вы имеете ввиду, что ретрансмиттер отдельно работает хорошо, ЛРС отдельно- тоже. А в связке дергают?

Вот отдельно ретрансмиттер не пробовал, единственное что не попробовал. Через шнур не дергает(использовал экранированный) а через ретрансмиттер дергает.

KBV

хмм… действительно, похоже на правду 😃
подключил напрямую к аппе- без ретранслятора ничего не дергается, ждал около часа. Провод обычный от сервы, втыкал в разъем передающего модуля на Турниге. Кстати, провод до аппы в 3 раза длиннее чем был от ретранслятора до ЛРС.
Еще немного подожду чтобы наверняка.

Airwolf:

Вот отдельно ретрансмиттер не пробовал, единственное что не попробовал

можно не проверять. Я пробовал и отдельно Фриску и отдельно Экспертовскую Корону- аналогичное поведение во всём и без ЛРС ничего не дергается.

Expert:

С короной я еще могу предположить что из за новодок ппм чуть сдвигается,
даже с энкодером - у нас два раза оцифровка идет, допускаю движение
но по сбасу!?..

И если на них не “моросит”, ну значит доходит х. ППМ, тут тогда только экранировать ППМ, навешивать кольца итд.

Не, не, не моросит, а именно прыгает до максимума- серва просто не успевает полностью отработать.
А вот скачок по время калибровки автопилота (диапазонов каналов)- явно видно, что он на максимальную амплитуду.

ps Простоял еще один час- без ретранслятора ничего не скачет…

Expert

ну если лрс реабилитирована, тогда надо определить - корона в режиме PWM (машинки на прямую) также скачет как и по PPM?

KBV

Погодите, до Короны была Фриска (с РРМ приемником)- заменил из за малого количества каналов- после замены ничего не изменилось!
Т.е. не похоже что дело в “Короне”. А похоже что в связке: ретранслятор (любой)+ЛРС.

Но Корону я сейчас тоже включу и проверю без ЛРС- чтобы исключить возможные совпадения.

ps Ну да, Корона и сама по себе дергается по PPM 😦 Не пойму как получилось с Фриской.

pps С Фриской вроде не дергается…😮 Ахренеть, а раньше было. Совершенно точно!😠 Я с ней летал много времени пока не поставил ПанТилт и стало не хватать каналов.
За это время сменилось несколько прошивок ЛРС, может в этом дело? Пожалуй потестирую подольше…

Airwolf
Expert:

ну если лрс реабилитирована, тогда надо определить - корона в режиме PWM (машинки на прямую) также скачет как и по PPM?

Самому интересно, как купил ни разу в этом режиме не пробовал. Отпишусь…

nyc73

так а с турнигой чего дергается. Возможно передатчик лрс давит некоторым образомс на приемник и/или энкодер

KBV

Погодите, если там именно “энкодер” (из PWM в PPM)- то он у меня сам по себе дергал. И скорей даже не дергал- а было дрожание с большой амплитудой. Самопроизвольно появлялось и пропадало.
После этого я купил Фрискины приемники со встроенным РРМ, а его выкинул. Возможно помогла бы перепрошивка, но я не стал замарачиваться.
Надо попробовать без него.

Airwolf
Expert:

тогда надо определить - корона в режиме PWM (машинки на прямую) также скачет как и по PPM?

Перевел в режим PWM, дерганье по каналам есть, но амплитуда заметно меньше, сервы только попискивают иногда дергаются, очень редко. Перебиндил - осталось как прежде.
видео -

смотреть с 2.00

nyc73
KBV:

Погодите, если там именно “энкодер” (из PWM в PPM)- то он у меня сам по себе дергал.

Да, есть, именно “моросит” как говорит эксперт иногда на элеронах; а иногда конкретно передергивает. То есть это две разные проблемы

KBV

Да, очень большая вероятность что 2 разные.
Как вариант- у КИРа есть такой девайс PWM/PPM/S.Bus конвертер но я не пробовал (простите за рекламу)

nyc73

Да, это энкодер сто в одном… Для моего случая - “вшискоедно”, я ж все равно туда PWM пихаю

Andrey3167
Expert:

но по сбасу!?..

Попробовал систематизировать свои наблюдения по поводу дерганья каналов на 2G:
На входе в 2G Тх стоит приемник DSMX 3CH по SBUS, антенна на 2G такая, прошивка f10 и f10-тестовая из поста Эксперта выше. Происходит скачкообразное дерганье каналов до максимума довольно часто: 1раз в 10-20 сек. На тестовой пошивке при подключении 7 серв (больше не было) 1 и 3 стоят, 4,5,6,7-дергаются. На f10 дерганье может происходить на любых каналах.
Если теперь поменять антенну на магнитную из комплекта 2G , то дерганье пропадает при недлительном наблюдении в одинаковых условиях, что и в эксперименте описанным выше, хотя при полетах в разных местах все равно наблюдпется дерганье каналов.
Все это работает на аппе JR9303 и DSM-модуле DM9.Если использовать Таранис с этим же модулем и выставить в меню Тараниса РРМ1-8 22,5мс 400, то LRS сходит с ума, происходит хаотичное дерганье каналов. Если выставит РРМ1-8(или9) 27(27,5 точно не помню) 400 то 2G работает, но перемещение каналов какое-то сильно дискретное.
Если сервы подключать напрямую к приемнику DSMX 3CH без LRS, то каналы работают без проблем
Ставлю на вход 2G Tx приемник FrSky X8R по SBUS: LRS не видит входного сигнала и естественно не работает. Приемник Х8R не из старых, получен в декабре при покупке Таранис Плюс в комплекте.

Теперь прошиваем 2G прошивкой Александра Анашкина (байчи).
На входе в 2G Тх ставлю приемники DSMX 3CH или X8R, использую аппу JR9303 с DSM-модулем или Таранис(с РРМ1-9 14-28мс 400) с внешним DSM-модулем или встроенным своим ВЧ-модулем и проблемы с дерганьем каналов пропадают(их почти нет, при длительной эксплуатации все же замечал), и sbus от FrSky X8R- понимает. При подключении разных антенн разницы нет(почти)
Опыты проводил на минимальной мощности 2G 100мВт(на прошивке байчи - примерно 100мВт, т.к. корпус ЛРС греется меньше)
Заметил некоторую закономерность влияния антенны: магнитная с кабелем оказывает меньшее воздействие, а прикручивающася на корпус- большее. И на прошивке байчи вредное влияние сказывается намного меньше, чем на прошивке Эксперта, еще она(прошивка) лучше понимает входной SBUS, но у нее встречаются проблемы с запуском 2G. При подключении питания не всегда запускается, лечится передергиванием питания или не лечится. У меня было и то и другое.
У обоих есть свои + и - (косяки). Их бы соединить в одно и убрать минусы было бы здорово. ИМХО

Airwolf

Дмитрий, можно ли проблему решить програмно? Я про ретрансмиттер на базе короны, это пока единственный для меня способ получить 8+ каналов на данный момент. Со шнуром летать не хотелось бы.

Expert

так мы “крайнего” еще не нашли
в асю стучите

KBV

Вчера с Фриской ничего не дергалось. Т.ч. похоже сейчас “крайний” именно корона:)

2 Andrey3167
Зависимость дерганья от антенны LRS- может говорить о влиянии излучения LRS на ваш приемник (DSMX). Попробуйте убрать его подальше от LRS или заэкранировать.
Я просто опасаюсь, это снова другая причина и свалив все в кучу мы запутаемся.

В настоящий момент достоверно известно, что Корона дергает каналы даже без LRSки. Я проверял по PPM, Дмитрий (Airwolf) - и PPM и PWM.

Airwolf

Да, корона крайний, именно это вчера и выяснили. Что то с перекодировкой с PWM <-> PPM. ЛРС 5+, со шнуром 5+, корона 2-…

Expert
KBV:

В настоящий момент достоверно известно, что Корона дергает каналы даже без LRSки

ну и где она там дергает? Вы кино аирвулфа не смотрели? за 4 мину ни разу не дернулись
да немного гудят. ну не дергаются же.

KBV

Okey. Но в режиме РРМ дергаются )
Я вчера включал напрямую без ЛРСки.

Airwolf
Expert:

ну и где она там дергает?

Есть смещения, на 2.39 в сообщении rcopen.com/forum/f90/topic236873/4653 и позже. Не спорю это не критично для полетов в этом режиме, но что тогда заставляет дергать сервы, когда корона работает в режиме РРМ? Может эти микродерганья усиливаются? Попробовал ради эксперимента спектрум подключить - сервы даже не пискнули ни разу.

c4Faraon
Andrey3167:

Ставлю на вход 2G Tx приемник FrSky X8R по SBUS: LRS не видит входного сигнала и естественно не работает.

Ну тут, как раз ясно.
У меня так же включено, но через инвертор самодельный. Сразу все увиделось и проблем не было ни разу (тьфу, тьфу, тьфу)
После этого забросил экспиременты и конвертор ppm .
До этого конвертор давал задержку
FrSky D8R-XP 8-канальный работал отлично через ppm, но каналов маловато было
Как поставил приемник FrSky X8R по SBUS (через инвертор) - все 12 каналов работают, ничего не дергается…да и вобще все отлично. Эксперименты закончил.

Единственная просьба к Expertу, сделать в передатчике 2G встроенный инвертор SBUS, чтоб не паять уже ничего. (это мало-ли еще комплект куплю и не возится чтоб)