LRS модуль Expert RC 433 MHz

dragerok

Здравствуйте форумчане! Вчера подключал Tiny к Назе, а в ассистенте стики не в центре (Рудер, Елерон и Элеватор). Третий (канал газа - трутл) и пятый (канал переключения gps, att, failsafe) каналы показывает правильно!
Такая ерунда на обоих пультах, потом вставил вместо тини фриску 2,4 и все стики в центре!

Прошивка передатчика tx-v1-f8.hex , а прошивка приёмника rx-v1-f6.hex
В чём может быть дело? Подскажите пожалуйста!!!

canek71
dragerok:

В чём может быть дело? Подскажите пожалуйста!!!

пост 4641.

yaten

Никак нет!

Проблема нашла свое решение случайно.

Приемыш Expert 2G грузится дольше назы и в период загрузки шлет хрень по PPM, вот у назы крышу и сносит.
Записываем приемник от отдельного БЕКа и о чудо - все заработало!

p.s. можно поиграться с F/S, возможно эти PPM он будет слать, пока не загрузился и как следствие - прокатит.

p.p.s. косяк проявил себя, когда RX был запитан от PMU назы.

Видится решение во второй АКБ для RX, которая будет работать только на RX. Будет это либо БЕК+мелкий АКБ либо резервная батарея для маяка 3.3в.

Какое то не хорошее предчувствие, коптер прям так и говорит, поставь мне вторую батарею на маяк…

dragerok
yaten:

Приемыш Expert 2G грузится дольше назы и в период загрузки шлет хрень по PPM, вот у назы крышу и сносит.

Действительно, всё получилось! Сделал проще, выдернул три провода из приёмника, которые дурили (A-Alieron, E-Elevator и R-Rudder)! Trottle и пятый канал переключения режимов оставил для старта приёмника, потом включил назу, зашёл в ассистент, воткунул остальные три проводка (A,E и R) и они стали по центру! Далее настроил файлсэйф и кнопочку на передатчике, чтобы запомнил какой нужно включить режим назы при потери связи! И после этого наза адекватно стала включаться и ошибок с положением стиков больше не было:) Всем спасибо!!!

yaten

А у меня даже с настроенным FS наза дурит.
Теперь я юзаю батарею для маяка. Аккуратно поставил, сделал разъем и все путем.
Сначала маяк - потом ходовая АКБ и все путем.

KBV
yaten:

Проблема нашла свое решение случайно.
Приемыш Expert 2G грузится дольше назы и в период загрузки шлет хрень по PPM, вот у назы крышу и сносит

#4637 незаю, может в ФАК пора занести😁

Evgeny_917

Хочу подключить приемник 2G к автопилоту одним проводом по РРМ, от куда берется с приемника 2G этот сигнал, перелопатил инет и не нашел этой информации

yaten
KBV:

#4637 незаю, может в ФАК пора занести

Смех смехом, а иногда такие мелочи мозг изрядно портят.

Попробуй тут поискать www.expertrc.com/?page_id=1463&lang=RU
Под первой картинкой, 6я строчка

Evgeny_917
yaten:

Смех смехом, а иногда такие мелочи мозг изрядно портят.

Попробуй тут поискать www.expertrc.com/?page_id=1463&lang=RU
Под первой картинкой, 6я строчка

Читал но толком не понял. Берем РРМ с разема RX для прошивки ?

Ильвир
Evgeny_917:

Читал но толком не понял. Берем РРМ с разема RX для прошивки ?

Да, используем два провода. Один RX, второй на GND. RX это и будет сигнальный провод.

Evgeny_917
Ильвир:

Да, используем два провода. Один RX, второй на GND. RX это и будет сигнальный провод.

Большое спасибо! А в меню приемника надо выставлять 7 реестер на РРМ? Я так понимаю эти два провода с RX и GND подключаем к АП ( у меня зеленый в гнездо PPM1)?

yaten

не реестр, а регистр.
а вот ппм или сбас - смотрите в документации к приемнику. В принципе они очень похожи, по моему там только какие то каналы местами поменяны.

dragerok

Здравствуйте форумчане! Правильно ли собираюсь подключить Lrs Tiny к Naze через ppm?

9 days later
huntsman60

Как в Тини можно отключить ФС? Т.е. чтобы при отключение передатчика или потере связи приемник продолжал выдавать те значения каналов, которые были до этого.

Expert
dragerok:

Правильно ли собираюсь подключить

правильно
напоминаю, что без выставленного ФС наза не калибруется.

huntsman60:

Как в Тини можно отключить ФС?

никак

10 days later
Mason

День добрый! Не подскажете чувствительность приемников тини и оранж для тини?

13 days later
Expert
huntsman60:

Как в Тини можно отключить ФС? Т.е. чтобы при отключение передатчика или потере связи приемник продолжал выдавать те значения каналов, которые были до этого.

в 140 прошивке 12 канальном приёмнике при 4=255 не происходит ФС

Если таня с 328 мегой то можно в неё залить прошивку от 12 канального приёмника.

Mason:

Не подскажете чувствительность приемников тини и оранж для тини?

если не брать во внимание SMA коннектор то у оранжей с хк примерно на 1db хуже чуйка из за “переключалки” антенны.

Andrey_M=

А какие изменения в версии прошивки v124 для передатчика 2G? что-то changelog не нашел…

AlexRose

Кто знает, подскажите, что за параметр HW= когда в меню заходишь
+интересно про 124 прошивку для передатчика

кстати, кто знает для чего убрана проверка конца пакета сбас?

спасибо!

Ivan7

Подскажите, в чем может быть проблема с дальностью связи. Отлетаю на 500-800м и все, связь теряется (в поле, за городом, пробовал в паре разных мест, дальше не получается).
LRS Tyni (голубой передатчик), с настроенным на 430МГц диполем, летаю на половине мощности.
приемник 8канальный с антенной - родным проводком
Купил комплект зимой, забиндил и с тех пор не трогал.

Куда стоит копать, что проверять?
Тонкая подстройка частоты приемника и передатчика может уплывать со временем? И там и там вроде есть регистр подстройки, они как-то друг по другу подстраиваются во время бинда?

Подключился по ком порту, посмотрел в терминале, передатчик про себя пишет - TX Tiny v1 F8, приемник - RX Tiny v1 F6, прошивки вроде последние судя по сайту.

Nikola_FPV

Из FAQ - “Приёмник 2G выводит 12 каналов на рулевые машинки (PWM), и 10 по PPM. (опять же лимит в 10 сделан только для совместимости с разными OSD)”.
Вопрос: Есть ли возможность программно обойти ограничение в 10 PPM и выдать 12 PPM?
Дело в том, что у меня на передатчике “Expert 2G” ко входу “PPM2” подключен Head Tracker. Регистр TX28 = 2. Каналы с 1 по 10 заняты для нужд носителя для управления с пульта, поэтому выставить регистр TX28 > 2 я не могу. В OSD “Megapirate X” нет PWM входов для управления “Pan Tilt” но есть возможность назначить для управления канал из PPM с 6 по 12.
Для совместимости с различными OSD логично было бы ввести новый регистр где можно указать количество выводимых каналов в PPM .