Все на коптер!

KIR2142

Да, да! Вот такой мне вертолетчику, в самых голубых мечтах самое оно )
ЗЫ. Кстати обратите внимание как антенны расположены…

9 months later
modsley

Вот что вам я, товарищи, скажу. Вы хоть раз попытайтесь задержать скайволкера, пролетая мимо окон женской бани. Все вопросы отпадут.
PS. На вертолёте тоже не получится. Всех женчин распугает.

PPS. Ощущения от коптера совсем другие… Если самолёт как птица, то коптер действительно как рыба. А тут уж, кому какие ощущения нравятся. Мы же этим ради ощущений занимаемся? Или ради рекордов?

parahawk

Не думал собирать коптер, но так получилось что его собрал. Коптер планировал исключительно для отстройки стаба (CC) и потом CC на планер полностью понимая как он работает.

После 2х планеров осталось 2 стоковых движка, стабилизатор и радиоприёмник, которые ждали телеметрию и автопилот - и докупив 3 регуля, 1 двиг и пропы имеем трикоптер (рама и остальные потроха ручками).

И итоге получился трикоптер - прекрасный стенд для настройки стабилизатора, который потом будет на самик установлен. А изучить все режимы стабилизатора на коптере - самое то.

Не думал что с трикоптером будет так увлекательно! Не было желания исполнять комбинацию FPV низко и близко, а теперь появилось. Хорошо, пусть будет. 😃

PS. Теперь в симе надо изучать вертолёт после 4х крашей + сделаю раму для защиты пропов. Никогда бы не подумал что придётся на верт тренироваться (не любитель я вертов), теперь получается надо - а то как баран в воздухе.

baychi
parahawk:

Коптер планировал исключительно для отстройки стаба (CC) и потом CC на планер полностью понимая как он работает.

Разве в последней версии CC не пофиг что стабилизировать? Или Вы планировали свой софт для CC дописывать?

parahawk

Софт пока не планировал (но думал об этом, сам я программер с 15 летним стажем), но прежде чем CC надёжно использовать на планере надо понять его хотя бы на мультироторах (это самое простое). А коптер прекрасный инструмент для понимания принципа работы стабилизатора, а так же для разбора кучи настроек.

baychi
parahawk:

но прежде чем CC надёжно использовать на планере надо понять его хотя бы на мультироторах (это самое простое).

Может коптер и проще, когда им рулить умеешь, но ИМХО лучше тестировать на том, что знаешь. 😃
Начет CC для саммика - есть отдельная тема. В качестве замены фишки, в паре с Иглом или другим АП, думаю СС будет со своим DCM алгоритмом не хуже. Жаль они сожрали все там ресурсы и сделать полноценный АП с автовозвратом уже неспособны. 😦

parahawk
baychi:

Может коптер и проще, когда им рулить умеешь, но ИМХО лучше тестировать на том, что знаешь.

А я пока мало знаю - нубас пока что. 😃 Поэтому применяю надёжные методики для входа в дело. Да, рулить коптером не умею совсем как оказалось (понял это когда увидел полёт трикоптера хвостом вперёд и часто 😃 - а хвост то у верта всегда надо корректировать, а руддер на стике газа - не очень, поэтому джой подключать буду наверное) и на симе на вертах не летал - научусь позже. Главное что CC надёжен как валенки и я теперь знаю что у него крутить чтобы на самике сразу заработал. Ради этой информации в любом случае стоило городить стенд в виде трикоптера. 😃

А ставить стаб в фюз того на чём летаем - да, для опытных прямой вариант, а для таких как я проходить надо через коптер. IMHO.

А то что в ЦЦ ресурсы сожрали - ну да и ладно, всё равно как стабилизатор он на пятёрочку и уже работает. Осталось немного подождать автопилот OP Revo. А пока икарус поставил на планерок.