Все на коптер!

Morfan
scooter-practic:

Нет.
Вопрос про извращенцев программеров и нормальных лётчиков вертолётчиков и самолётчиков.
Программеры которые боятся механики и не имеющие времени для тренировок решили не имея ни малейших представлений об аэродинамике создать свой (гениальный по их понятиям) летательный аппарат. Когда сделали и поняли что в ветер эта штука летать (именно летать а не боротся с ветром болтаясь в воздухе) не может - начали вести борьбу с ветронестабильностью но к сожалению бесполезно.
Физику не обмануть.
Ну и куда же им теперь деваться? Пиар есть и бабки вложены…

Вообще то принято считать коптеры одним из самых хайтек ответвлений в rc. А если бы все думали так как вы - мы бы наверняка до сих пор на лошадях бы ездили.

F_R
scooter-practic:

Да лететь то они конечно в ветер летят только так говёненько ( по сравнению даже с 450 вертом) и сдувает их так сильно что после верта брать их в поле не стоит .
Вот в городе поигралься во дворе - вот это другое дело.

У меня есть 450ый верт и квадрик. Да, вертушка вертлявее, НО в ветер очень-очень-очень не комфортно на нем летать, поверьте! Его как флюгер разворачивает хвостом по-ветру + постоянно болтает. Квадрик же - куда спокойнее реагирует на ветер.

Вот вам еще один пример: Представте стул с четырьмя ножками и стул с одной ножкой. Какой из стулов будет устойчевее? По-пробуйте посидеть на стуле с одной ножкой, в то время, когда вас будет кто-то постоянно толккать 😈 Так вот, стул с одной ножкой - это вертолет (хоть 800ой 😁). А теперь, по-пробуйте посидеть на стуле с четырьмя ножками, и чтоб вас кто-то, также, толкал… разницу почуствуете 😃 А квадрик - это стул с четырьмя ножками 😃 Так же и с окто коптером…там вообюще 8 опор 😃
Да, конечно, вы можите возмутиться, что сравнение стула и ЛА какбы “не то”, т.к. ЦТ у данных ЛА ниже точки “опоры” (винтов), а на стуле - наоборот, но тем не менее, суть остается той же.

Еще один неоспоримый плючик квадрика - крашеустойчивость. Сколько раз падал у меня мой 450ый… одно чирканье лопастями стоило кучу деталюшек перебрать (ОВ, меж-осевой, тяги, шестеренки…). А квадрик мой выдержал краш с 30м! Отказало РУ (сам виноват, сел ТХ 😈), сработал не настроенный ФС - движки вырубились, и квадрик рухнул в планету под углом 50-60 градусов…отскочил от нее как попрыгунчик и еще раз. Та у него даже винты не сломались! Стойки, слегка погнулись и усе… А, еще винты запачкались 😦 Все, почистил, поправил, зарядил ТХ и полетел… А вертоль - 100% бы там запчастей было б на приличную сумму…
Но, тем не менее, вертолет мне тоже нравиться. Пока чтож вижу однин пунктик, над которым вертолет (большой) имеет преимущество над рядовым квадриком: Если в полете на квадрике произойдет отсечка - все пипец 😦 Только паращют (некоторые делают так…но это надо огород городить), а на вертушке, при должном управлении, можно посадить ее на авторотации (сам так пару раз делал - классно!). У квадрика она, конечно, тоже есть, но там шаг лопасти фиксирован, а на вертушке - нет.

По-поводу того, что квадрик сносит и болтает ветром - у самого было такое на первых полетах, даже, почти в штиль. Настроил плату как надо - и все стало классно 😃

Каждый тип ла имеет свои “плюсики” и “минусики”, главное - получать удовольствие от этих “плюсиков” и не ссорится 😃

ГРИНЯ:

Эт мой GriCopter )))

А это мой ( Не смеятся… 😃 )

scooter-practic

Эдик! Верт свой настройте. Я серьёзно. У меня сын в 10 лет спокойно висит в ветер на 450 тирексе. Начинал тренировки осенью. Никуда хвост не носит.
Как прибитый висит и ровно по горизонту.
Разница между коптером и вертов - отцутствие у коптеров режима косой обдувки. Толь ко пропеллерный режим.
450 верт в ветер гоняю как угодно . В 3D вобще не проблема. Висит верт в ветер ровно. На коптере же чем сильнее ветер - тем больше крен. При порывах ветра коптеру нужно крен увеличить и тем самым ещё более увеличить свою парусность. Заколдованный круг получается.
Крашеустойчивость у коптера выше конечно.
Ну покажите поклонники коптеров где видео нормального полёта в ветер.
И пожалуйста пользуйтесь виндметрами.

F_R
scooter-practic:

Эдик! Верт свой настройте. Я серьёзно.

Дык, он у меня настроен 😃 Когда штиль - хвост четко держит. Но висю, только пока хвостом к себе 😃 Когда есть ветер - приходится подруливать хвостом. НО, когда летаю по-самолетному на вертушке - тогда вообще, пофигу на ветер - летит как стрелла.

scooter-practic:

У меня сын в 10 лет спокойно висит в ветер на 450 тирексе.

Искренне рад за вашего сына! Удачи ему 😃

scooter-practic:

В 3D вобще не проблема.

До 3D мну еще как до пекина пешком…

scooter-practic:

На коптере же чем сильнее ветер - тем больше крен. При порывах ветра коптеру нужно крен увеличить и тем самым ещё более увеличить свою парусность. Заколдованный круг получается.

В этом смысле - вы правы. Но, если честно, то как-то я не заметил _особых_ кренов при порывах/сильном ветре. Да, квадрик “не умеет” наклонять винты 😦 Хотя, можно и “поиграться” 😃

scooter-practic:

Ну покажите поклонники коптеров где видео нормального полёта в ветер.

В скорем времени, закончу установку/отладку (опять пляски с антеннками 😃 ) FPV оборудования, разберусь с вибрацией - и специально полетаю в ветер…

scooter-practic:

И пожалуйста пользуйтесь виндметрами.

Хнык, такой щтюки нету 😦 Как-то хотел на ХС купить… были в минусе, а времени ждать не было 😦

Musgravehill
scooter-practic:

создать свой (гениальный по их понятиям) летательный аппарат. Когда сделали и поняли что в ветер эта штука летать (именно летать а не боротся с ветром болтаясь в воздухе) не может

По сути, гениальный. Квадрик летает только за счет электроники в динамическом равновесии. Это фантастика, лет 10 назад такое могло только во сне присниться. Плюс, механика простая до безобразия: 4 мотора и ESC с ХоббиКинга, пакетик пропеллеров. Зато можно паять, программировать. Напишешь полет по GPS - будет летать хоть в бурю (если мощщи хватит), сделаешь криво - квадрик рухнет как топор. Все в ваших руках!

funtik26

позвольте, а нафига нам, вам что то доказывать?не хотите не летайте и другим мозг не взрывайте нету денег на коптер? так и скажите, а то видите ли выложите вам видео в ветер, да еще с анемометром в руках, да еще докажите что это коптер а не просто кусок текстолита на веревочке.

KrOeNeN

Коптер коптеру так то рознь, вот буквально вчера ветер порывами 18 мс. всех сдуло с поля, а мы остались летать )))) там самого то сдувало )))
ОКТО 3.2 кг mikrokopter.de ветер конечно чувствуется но летается при этом обсалютно спокойно!

И кто сказал что на коптере нельзя улетать далеко и высоко? чем он в этом по вашему отличается от самолета ? единственное что время полета ограничено но к примеру если не носить тяжелое оборудование даже на моем можно летать 20 минут этого помоему более чем достаточно для полета по FPV.

и что вообще за глупость, бросить ручки и коптер сдует, а кого не сдует при сильном ветре в таком случае?

funtik26

на коптере и за 10 минут хватает адреналина

F_R
KrOeNeN:

И кто сказал что на коптере нельзя улетать далеко и высоко?

Жень, не спорю, но если АКБ сядет в “далеко и высоко”? Как обратно-то? 😃 А самик может _планировать_, если крылья ему не отрывать 😁

KrOeNeN:

и что вообще за глупость, бросить ручки и коптер сдует, а кого не сдует при сильном ветре в таком случае?

+1 😃

KrOeNeN:

буквально вчера ветер порывами 18 мс. всех сдуло с поля, а мы остались летать )))) там самого то сдувало )))

Ты вчера лЕтАл?? О.о

scooter-practic
funtik26:

нету денег на коптер

Ну вот этого хватает.
Коптер есть.
Когда понял всю его аэродинамику расстроился.
Вот и всё.
А если так уж про видео то немцы все ролики в полный штиль снимают.
Специально лазил на трубу 3 вечера но ничего приличного не нашёл.

Morfan

Такое ощущение, что ветроустойчивость для вас единственный критерий выбора фпв платформы… Похоже у вас там аллея торнадо в Малаховке?😁

scooter-practic

Да нет . Просто ветер не более 2 м.с очень редко бывает.
А так конечно замечательная игрушка.
Гонял у себя в зале - прекрасно летает. Висит даже.

KrOeNeN
F_R:

Ты вчера лЕтАл?? О.о

Конечно, мы 2 ливня переждали в промежутках летали )))

drozd79

Всем привет! Спор ни о чем, напоминает тему ДВС & Электро, оно Вам надо? Каждому свое, надо ценить труд других, глядишь и к Вам потянутся, ну да что-то я отвлекся 😉, скажите что-то подобное, что на видео, тут на форуме кто-нибудь строил? Полет основан на Coanda эффекте! Очень интересный эффект Думаю если к данному аппарату приделать мозги, тоже будет неплохо летать 😁, так сказать монокоптер

KrOeNeN
scooter-practic:

А если так уж про видео то немцы все ролики в полный штиль снимают.
Специально лазил на трубу 3 вечера но ничего приличного не нашёл.

а вы о каких роликах то говорите? те что снимают коптером в качестве крана на дорогую аппаратуру или просто FPV ? наверное с самолета на зеркалки вообще не снимают ? а в сильный ветер и самолет будет так же колбасить порывами даже с легкой камерой.

и чем вас не устроила аэродинамика коптеров? помоему ничего лучшего и не придумаешь для полетов блинчиком, а ведь для FPV большего и не надо )

стройте большой тяжолый коптер и будет вам счастье! и главное что бы это был не квадрик а хотя бы Гексо.

вот мой, от такого размера я больше никогда не откажусь, хочется даже побольше ))))

www.youtube.com/watch?v=5DmWd_ypUOE

а вот например FPV . понятно что оно не в ветер но зато тут совсем другие полеты не возможные для самолетов

F_R
KrOeNeN:

наверное с самолета на зеркалки вообще не снимают ?

Жень, увы, ты тут совершенно не прав. Ставят и еще как ставят. Была даже тема тут про самик “смешной формы”, так он в легкую 3 кило таскал… вот только не помню я название этой темы… Иногда надо подняться высоко…

AsMan
F_R:

вот только не помню я название этой темы…

Ключевое слово “Ворона”.

Morfan

Это Хептад чтоли? Или как там его…