обзор бустеров 2.4

ua9jax
al_lih:

Скорее всего дело в питании.

Проверил дома, питание от родных блоков питания, картина таже. Специалист в радио деле в крации подсказал, что либо причина в статике, либо в том что те детали которые создают мощу отработали свое и подсели, есть у них такая оссобенность.

pol81:

Ткните пальцем

www.aliexpress.com/snapshot/210174417.html Используюэту, до нее три других заказывал, у этой, судя по индикатору напряженности поля максимальное усиление на передачу.

AviaDed
ua9jax:

Специалист в радио деле

Да, крут специалист. Это ж сколько времени должна отработать аппаратура чтобы детали подсели? Не менее нескольких тысяч часов (качественные естественно). Да и статика здесь не причем, ищите не пропай или трещину. При воздействии низких температур идет деформация платы, отсюда и вылез дефект (быстрее отказ).

ua9jax
AviaDed:

Да, крут специалист.

Специалист на самом деле крут, его многолетняя работа в радиоэлектронике и отличные отзывы о нем, от людей со всего округа как о специалисте и человеке заставляют верить ему на слово !

AviaDed:

ищите не пропай или трещину.

Феном прогрели, пропаяли, трещину в микроскоп не обнаружили !

Android1
ua9jax:

которые создают мощу отработали свое и подсели

Бред. У меня есть несколько сотовых раритетов (им лет по 15) и ничего там не село а стоит как надо. И такого хлама могу ещё возродить кучу и у всех проблемы в чём угодно но не в усилителях. Мощу выдают - мама дорогая. У вас бустер промёрз вот в этом и ищите причину.

3drj

Задам может глупый вопрос но все же

Может есть такая тема но я не нашел. В голове появилась мысля на счет следующего.

Что будет если на приемник видео поставить бустер?
т.е. приемник видео (отдельно питающийся от 12в) далее в разъем антенны втыкаю бустер (отдельно питающийся 5в) и к бустеру антенну. Эта идея имеет смысл или это полный бред? (если полный бред не пинайте плиз)

Android1

Лучше не станет, скорее будет хуже. Единственный доступный домашний способ выжать по-максимуму из приёмного тракта - это хорошая антенна.

3drj
Android1:

Лучше не станет, скорее будет хуже

спасибо за пояснение, а то червяк в голове появился по поводу этой идеи и мучал вопросом стоит/не стоит? )))

davk

Привет.
Хочу поделиться своими достижениями (может лучше в теме далеко и высоко) но пока ещё совсем не далеко 😃 но всё же.
Вчера провели два теста,- на дальность РУ и дальность видео.

  1. РУ - Турнига + FrSky 2.4GHz с такой антеной (не реклама) hobbyking.com/…/__20108__2_4Ghz_7DB_Antenna_for_Fr…
    летел пока не отвалится полностью управление ( стоит APM 2.5 ) - в итоге возврат сработал на 3100 м (это мой первый рекорд)
    по этому делу есть вопрос - закан такой бустер www.aliexpress.com/item/…/621131369.html , то я могу на него ставить ту-же антену или надо что-нибудь другое ?
  2. тест по видео делался так: я с приёмником(не реклама) www.bevrc.com/bev-13g-800mw_p52.html и антеной уехал на машине на расстояние 11,5 км , а друг в это время поднял мой самолёт с такой антеной
    на высоту ~ 350м. И я поймал видео сигнал, правда очеь направленно надо было вылавливать, но в какой то момент картинка была на 100% .
    это мой рекорд по видео.
    п.с. основной сейчас вопрос по бустеру - какую лучше поставить на него антену, чтоб уверенно иметь ~ 10 км ? 😃
potolkoff29
davk:

какую лучше поставить на него антену, чтоб уверенно иметь ~ 10 км ?

Патч

Александр_Покрышкин
davk:

а может ткнёте носом на ссылку по размерам 😃
п.с. тут rcopen.com/forum/f90/topic118271/41 смотрел , но что-то сомнения 50/50 😦

Спасибо. 😃

ещё немного офтоп: так это тоже вроде патч hobbyking.com/…/__20108__2_4Ghz_7DB_Antenna_for_Fr…
но, может лучше что-то своё сварганить ? 😃

можно и своё сварганить но я заказал для бустера 2вт 2.4ггц на пробу таких парочку, чисто из за корпуса и цены в 15уе, одну попробую переделать на частоту 1.2ггц под приём видео.

Duschman
davk:

так это тоже вроде патч

Его брат близнец с Хаймодела отлично работает.

davk
Александр_Покрышкин:

как это “совок” и “лопата” могут иметь одинаковое 7dB, странно…

  1. Specifications:

Model: AMXW-800-2500-10.
Frequency: 800-960 / 1710-2500 MHz.
VSWR:<1.4
Gain: 7/8 dbi.
Max Power-W:100.
Nominal Impedance-ohm: 50.
Connector: N-K Type.
Polarization: vertical.

  1. 2.4Ghz 7DB Antenna for FrSky Modules (And compatible Radios/Modules)

как то так 😦

поправте, если я что ни так понимаю 😦

Александр_Покрышкин

да, это я видел но всегда думал что лопата 21cm x 18cm даст большее усиление чем маленький совок, наверное потому что она не чисто на 2.4 а ещё и на 800-960, ладно придёт будем ковырять…

davk
Александр_Покрышкин:

даст большее усиление

всё возможно, но мне хочется сделать что-то своими руками, и я буду почти на 100% уверен в местх пайки и сборки.
А покупные дела - как кот в мешке.

Уже спрашивал, но ответа пока не дали, - какой лучше сварганить патч (с бустером 2Вт) на 2.4 ?

Duschman

Можете попробовать такой www.lan23.ru/wifi/Patch50/patch50.html
Испытания с лампочкотестером и бустером показали её большую эффективность по сравнению с патчем с Хаймодела, но натурные испытания не проводил, так как пока работаю с Rmilec 433. Главное условие-точность изготовления.
Но я думаю, если патч с ХК у вас без косяков, то при нормальном расположении бортовых компонентов до 10 км с бустером гарантированно слетаете.

davk
Duschman:

если патч с ХК у вас без косяков

надеюсь чтоб он таким и был ! но почитав разные коменты, как-то не спокойно за то ,- что у него внутри 😃
пока дождусь бустера (2Вт) проведу испытания, потом займусь патчем.
Спасибо за ссылку.