обзор бустеров 2.4

дмитрий-74
andy7065:

Подскажите плиз, бустер 2-х ваттник с ебея с питанием 12 вольт.
У них в характеристиках нигде не пишут, а у меня 3S …

вот же постов 10 назад пролистать, написал 2в 12 вольт, брал тут diarfly.ru/catalog/292/15118/ правда их там сейчас нет (я видать крайний забрал), не сильно дороже чем с ебея и ждал 4е дня, но если религия не позволяет брать тут , то они и на ебее были

pilot222:

Вот так я сделал себе:

ооо спасибо за идею, я все думал просто мачту сделать в землю втыкать , но ведь не отойдешь ведь от нее,а тут все мобильно, только мне тоже кажется правильней что кабель от бустера к антенне тянуть, и проще , а вы чем руководствовались когда от аппы к бустеру тащили

=aXeL=

Теоретически, если тянуть от бустера к антенне длинный кабель, то потери усиления неизбежны.
А т.к. сигнал от передатчика апп-ы и так излишне мощный, то потерями в кабеле от апп-ы до бустера можно пренебречь.
Да и лучше по-дальше от себя микроволновки все эти держать 😃

дмитрий-74

а где обычно все берут эти самые кабели и разъемы? я имею ввиду не инет.магазины а дома, типа магаз радиодетали? и как правильно у продавца спросить, какой кабель нужен?

=aXeL=

В компьютерных магазинах удлинители для Wi-Fi бывают, на барахолках, в радио магазинах ищите.
Кабель обычно RG-316 используют. Есть еще LMR-200, например, (я использую), да их много разных. Главное - импеданс 50 Ом.
Разъемы RP-SMA (с обратными папа-мама), SMA (с нормальными папа-мама) - в радио-магазинах, на барахолках.

Спрашивать - выделенное шрифтом.

stud
=aXeL=:

потери усиления неизбежны.

Нет такого понятия. В даташитах на кабель говорится о затухании. Кабель ничего не усиливает!

=aXeL=:

сигнал от передатчика апп-ы и так излишне мощный

Выход ВЧ модуля FrSky 60mW. Вход бустера 50mW. С учётом небольших потерь на разъёмах и кабеле, мы получаем согласование передатчика и бустера по Vвх и Vвых. Тем более, что у бустера есть небольшой запас по Vвх. Следовательно, ни о какой излишней мощности, реч не идёт.

=aXeL=:

лучше по-дальше от себя микроволновки

Я не сказал, что нужно держать возле себя антенну. Я сказал, что можно возле себя держать бустер, а к антенне пустить кабель. Корпус бустера не излучает.
Купить бустер можно у китайцев. Например, на алибабе. Мне кажется, это будет дешевле.

=aXeL=

Ну, где Вы прочитали, что кабель что-то усиливает? А модули обычно 100 mW, и FrSky тоже…

дмитрий-74

сегодня ездил полетать , все удачно но дальше 1000м не летал, так как шел снежок и видео после 1000м уже шипело, но после полетов решили с другом проверить дальность моей футабы с бустером , положили аппу к нему в машину а самоль ко мне (проп открутил конечно) и поехали в разные стороны , прим на расстоянии 1000м сработал фс , но если вынимаешь аппу из машины сигнал восстанавливается, короче максимум чего достигли , это 1300м(мерил машиной по прямой через поле)а у меня еше спидометр врет из за колес на 15%так что там и 1500м получится)) на земле и самик и аппа , но если аппу поднять на уровень груди то сигнал опять есть, дальше разъежаться не стали так как поле кончилось , но для меня и этот результат даже очень устраивает, теперь осталось 600млв т передатчик на 5.8 купить шарковский и в этом году дальше наверное не полезу

AviaDed
дмитрий-74:

только мне тоже кажется правильней что кабель от бустера к антенне тянуть, и проще

Варианты: бустер-кабель-антенна и ВЧ модуль-кабель-антенна хороши если все это хозяйство настраивать с приборамы, ведь длинна кабеля тоже должна быть подобрана, я уже не говорю о качестве сего девайса а то всякие там (по старой памяти) стоячие и бегущие волны со со своими переотражениями могут очень даже сильно ослабить сигнал. Я могу ошибаться, за последние 20 лет не имел дела с СВЧ поэтому это мое мнение. Мне кажется что всё же лучше вынести ВЧ модуль с бустером на мачту и модуль с пультом соединить кабелем экранированным, ведь РРМ это низкочастотный малоточный (маленький ток протекания) сигнал и затухания ему не грозят. Естественно кабель должен быть хорош и разумной длинны, а вот ретранслятор наверное самый лучший вариант или я ошибаюсь?

pilot222
дмитрий-74:

ооо спасибо за идею, я все думал просто мачту сделать в землю втыкать , но ведь не отойдешь ведь от нее,а тут все мобильно, только мне тоже кажется правильней что кабель от бустера к антенне тянуть, и проще , а вы чем руководствовались когда от аппы к бустеру тащили

Я руководствовался тем что боялся спалить бустер и надо было длинный провод от аппы, чтоб не городить антенюатор, хотя теперь вот пишут что можно и короткий. Вторая причина смешная, но … небыло разъема под антенну и пришлось с бустера снять и поставить на аппу, а на бустере поставить антенну от аппы без разъёма несъёмную. И ещё : если бустер внизу, а антенна наверху. то к антенне надо " противовес", который тоже ещё надо знать какой и как поставить, такого прибора как КСВ для этих частот не нашлось . А тут противовесом служит сам бустер. Конечно он тяжелый, поэтому у удочки пришлось удалить два тонких конца и крепить его уже только к третьему. FPV приемник и антенну лучше коротким кабелем чтоб небыло потерь, поэтому он тоже на мачте рядом с антенной. Но удочка удобна и тем что складывается при перевозке свободно лежит всё это на заднем сидении.
Ту часть портфеля-ранца что к спине усилил фанерой и к ней двумя железными хомутами удочку( удочка конечно внутри портфеля, чтоб на спину не давить). Сверху к ранцу прикручены две трубки, идущие вперед через плечи, на них перед моей мордой крепиться монитор.
С наводками пока не боролся, но их особо и не заметил. Монитор конечно подмигивает, видимо это причины связи, но полосок особо не наблюдаю. Бывает иногда, но редко, может даже и не стоит значения придавать. Может потому что антенна бустера и FPV приемника далеко друг от друга и сильно не мешают поэтому.Но честно говоря есть чуток что то такое

Papercut
=aXeL=:

Ну, где Вы прочитали, что кабель что-то усиливает? А модули обычно 100 mW, и FrSky тоже…

Для FrSky такая мощность наоборот скорее не характерна.Большинство их модулей - 60мВт, по-крайней мере DIY модули, которые наиболее популярны.

дмитрий-74

я не профи, но думаю что можно, почему нет , только если нет опыта пайки вч кабеля тоненькго то лучше взять такой переходничекdiarfly.ru/catalog/292/14621/ , просто на видео увидел что антенна не припаяна к выходу вч а на фишке как и у меня , но аппа у вас вам легче посмотреть

hotoj
xxc2:

на вот такой вот агрегат можно поставить бустер ?

Главное условие, чтоб была съемная антенна на аппаратуре

дмитрий-74:

взять такой переходничек

Аналогичным переходником подключил бустер к спектруму DX7

xxc2
дмитрий-74:

я не профи, но думаю что можно, почему нет , только если нет опыта пайки вч кабеля тоненькго то лучше взять такой переходничекdiarfly.ru/catalog/292/14621/ , просто на видео увидел что антенна не припаяна к выходу вч а на фишке как и у меня , но аппа у вас вам легче посмотреть

спасибо так и сделаю. я вот думаю мне летать на 3км максимум надо. может и 1 w хватит? всетки и жарить будет меня меньше… или смысла нет и брать минимум 2w .?

=aXeL=

1W на 3 км - это с избытком, не говоря уже о 2W.

дмитрий-74
xxc2:

спасибо так и сделаю. я вот думаю мне летать на 3км максимум надо. может и 1 w хватит? всетки и жарить будет меня меньше… или смысла нет и брать минимум 2w .?

я тоже хотел 1ваттник купить, но не было в наличии ,прислали 2 ватта пока поставил на аппу , но потом думаю на удочку и к рюкзачку на спину приторочить, чтоб не кипятить себе ничего.

за то 2 ватта даже на уровне земли на 1500м бьет ,а люди говорят что по воздуху все 7км будет, правда у меня видео пока только на 2000м есть и то с помехами, 250мватт , надо хотяб 600 купить но пока нет лишних 3000тр

xxc2

у меня как раз видео 600 мв . с удочкой интересный вариант ) главное самому нигде не зацепиться за провода а то реально поджариться можно… бывают случаи.
Кстати использования бустеров законно(разрешенно) или или могут быть проблемы с инстаныиями какими. вроде как на аппы ограничения есть

jekmv

вроде до 10mv только официально разрешено, если не путаю

ppzaec

Да нормальный, но только у него питание 5V !!!