обзор бустеров 2.4

hotoj
Valery68:

Не ставьте Фриски на свои ФПВ летательные аппараты! В отличии от брендовых приемников у них нет никаких входных цепей, их забивает видео-передатчик. Мы проверяли с одним и тем-же бустером, с приемником Фриски 1.5-3 км и FS, на футабе 12 км. и RSSI 100%.

Получается мой результат невозможен? rcopen.com/forum/f90/topic182282/3407
Посмотрите уровень rssi на максимальном удалении. За весь полёт он не менялся. Я думаю запас по дальности был как минумум ещё столько же. Растояние между видео прд и антеннами приемника 25 см. Самое главное это хорошо настроенная антенна видео передатчика(а иначе будет гадить во всем диапазоне частот) Остальной сетап описан по ссылке.

Papercut
hrumsk:

Смена приемных антенн 2.4 на диполя не дала прибавку дальности.

Как антенны размещены?

SerjikLSV
Valery68:

Не ставьте Фриски на свои ФПВ летательные аппараты! В отличии от брендовых приемников у них нет никаких входных цепей, их забивает видео-передатчик. Мы проверяли с одним и тем-же бустером, с приемником Фриски 1.5-3 км и FS, на футабе 12 км. и RSSI 100%.

Ставьте Low pass фильтр на видео если видео 1.2. ОБЯЗАТЕЛЬНО
По тесту антенны на фриски диполь самодельный, передатчик 0,7 Вт 1,2 - даже без бустера РУ 3000м. Проверял на этих выходных.
Без фильтра на 500-600м хватает РУ (проверено на практике на ранж тесте меньше)
Подробности тут: rcopen.com/forum/f4/topic186091/4171

hrumsk:

Без бустера управление примерно 1,3 км. С бустером (2 Вт) не более трех.

у меня 3км без бустера с видео 1,2 700мВт.
Подробности читайте выше

Valery68
hotoj:

Получается мой результат невозможен? Наши краши (видео и фото)
Посмотрите уровень rssi на максимальном удалении. За весь полёт он не менялся. Я думаю запас по дальности был как минумум ещё столько же. Растояние между видео прд и антеннами приемника 25 см. Самое главное это хорошо настроенная антенна видео передатчика(а иначе будет гадить во всем диапазоне частот) Остальной сетап описан по ссылке.

Если Вы вложив в самолет 30-50 т.р. пытаетесь что-то сэкономить на приемнике, то это Ваше право, (насчет хорошо настроенных антенн мне ничего рассказывать не надо, с 10 лет радиолюбитель), продолжайте дальше.

hrumsk
SerjikLSV:

Ставьте Low pass фильтр

Заказал на АЛИэкспрессе (цена там в районе 12 енотов) Неоднократно думал, что видео давит управление, но проверить дальность управления без видео еще не успел. Этой весной только активно начал по ФПВ летать.
Подскажите ПАТЧ 2,4 на управление стоит брать? (ну на 7Дб который)

SerjikLSV
hrumsk:

Подскажите ПАТЧ 2,4 на управление стоит брать? (ну на 7Дб который)

Я взял на всякий случай. Правда еще в дороге, как придет проверю.
Если все так хорошо как пишут с ним то бустер станет мне уже не нужен 😁
т.к. мой крадрик больше 3,5 км не летает

TRAHOMOTO
SerjikLSV:

Ставьте Low pass фильтр на видео если видео 1.2. ОБЯЗАТЕЛЬНО

У меня такой же точно фильтр делает из 890мВт -> 400мВт …вот такие пироги!

Может конечно хороший фильтр будет работать лучше? Кто-то пробовал?

SerjikLSV
TRAHOMOTO:

У меня такой же точно фильтр делает из 890мВт -> 400мВт …вот такие прироги!

Может брак?
мне свой к сожалению так не проверить, такого хитрого приборчика в наличии нету.
Проверял в квартире из дальней комнаты на грани приема, ухудшения не было.

TRAHOMOTO
SerjikLSV:

Может брак?
мне свой к сожалению так не проверить, такого хитрого приборчика в наличии нету.
Проверял в квартире из дальней комнаты на грани приема, ухудшения не было.

Брак ни брак уже ничего не поделаешь, попробую без него … точнее мне это присоветовал антенных дел мастер (он и проводил исследование моего передатчика), он говорил что на 6 канале (1160МГц) влияние будет минимальным, и он сам так же летает, говорит успешно 😃
Собственно вот и наш коллега вроде летает

Сам еще не летал, только получил посылку … может на выходных

Оффтопим кажется

hotoj
Valery68:

Если Вы вложив в самолет 30-50 т.р. пытаетесь что-то сэкономить на приемнике, то это Ваше право, (насчет хорошо настроенных антенн мне ничего рассказывать не надо, с 10 лет радиолюбитель), продолжайте дальше.

Обязательно продолжим. Наше хобби должно быть доступно не только тем кто хорошо зарабатывает. Это я про всякие футабы и т.д. в самолёт я вложил меньше. Носитель 2500, видео примерно 2500, автопилот с осд, датчиком тока и телеметрийными модемами 4000, мотор 800, АКБ 1000, пульт 2000, фриска 1200, бустер 1000. И того 15000. Цены считал примерно, ещё по старому курсу. И при этом все хорошо работает,если не лучше, то по крайней мере не хуже Ваших футаб. Я ничего против брендов не имею, (обязательно куплю если разбогатею) но позволить себе не могу. Кроме хобби есть ещё куда деньги потратить

Strelec_RC

А кто-нибудь к аппаратуре Walkera DEVO 7e подключал усилитель? Можете порекомендовать какой-нибудь из усилителей?

Аппаратуру DEVO7e можно немного “раскрыть”, для этого требуется в модуле передатчика заменить резистор. На деле это немного помогло, т.к. в родном варианте дальность управления была менее 100м.
Но для полетов FPV (вертолет) и 300метров как-то мало… А уж когда вертолет оказался в “тени” от постройки - то просто упал, при этом даже видео еще как-то работало (200мВт).

PS. При условии, что время полета у меня ~8 минут - то дальность свыше 1км не очень важна)…

15 days later
milkseller

Достался мне тут бустер www.r-com.ru/catalog.php?tovar_id=940 . Подключил я его к футабе 14sg 2мя хвостами. один от модуля аппы на разъём, второй от этого разъёма до бустера. зеленый диод горит, синий молчит. Подключил тем же способом к hitec optic 6 sport - результат тот же, подключил одним хвостом к роутеру - весело заморгал диодом. Что делать, куда копать? опыта с такими штуками по нулям.

STRIMSS

Посмотрите вход на бустере, не замялись ли контакты sma разъема, если пошевелить кабель от аппы до бустера не заморгает синий?

milkseller

Вроде все цели и плотно. Попробовал хвост на передатчика с антенной без бустера - работает. Т.е. обрыва в этом хвосте нет. С выключенным бустером тоже работает. Т.е. что то таки излучает. Может сигнал аппаратуры не подходит по параметрам бустеру?

STRIMSS

У меня практически такой же
Если не ошибаюсь, синий светодиод показывает наличие входного сигнала и должен гореть при наличии любого сигнала от аппы, а то что с выключенным бустером или без антенны всегда связь есть, но не далеко;)

milkseller

Все прояснилось. Китайский хвост оказался совсем китайским. Поджал экран. Все встало на свои места. Причём обнаружил случайно. Включил папу и заработало (:

STRIMSS

Мультитестер не зря придумали, надо ж было им прозвонить в первую очередь 😃

milkseller

Да уж правда .вчера под рукой не было .сколько это чудо у вас потребляет?

pilot222

А кто может посоветовать прибор для измерения радиоволны вместо лампочкотестора, который при слабой мощности от пульта не горит? Я нашел пока только дорогой:diarfly.ru/catalog/260/17418/ , может кто что то подешевле подскажет? Готов купить даже самоделку

Или схему не очень сложную кто пробовал паять?

STRIMSS
milkseller:

сколько это чудо у вас потребляет?

Не интересовался, да особо и незачем. Сейчас его не использую, лежит ждет своего часа.