Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 37 из 47 ПерваяПервая ... 27 35 36 37 38 39 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,441 по 1,480 из 1867

обзор бустеров 2.4

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от mayk1976 стоят под 90 вертикально и гориз Если пилотаж не крутите, так антенны ставить никакого смысла нет. Лучше ...

Цитата Сообщение от mayk1976 Посмотреть сообщение
    стоят под 90 вертикально и гориз
    Если пилотаж не крутите, так антенны ставить никакого смысла нет. Лучше обе вертикально, одну чуть вперед наклонить, другую чуть назад.
    видеопередатчик берк 0,8
    Lowpass фильтр между передатчиком и антенной в наличии?

2.  

Цитата Сообщение от Papercut Посмотреть сообщение
    Lowpass фильтр между передатчиком и антенной в наличии?
    Нет , сейчас шарю, где взять путевый.

Нет , сейчас шарю, где взять путевый.
    Я с Беврца пользую - ничо так вроде. Подороже есть у Вовы, да и почти во всех инет магазинах торгующих ФПВ прибамбасами. Да и на Ебае их навалом.
    Без него на 2,4ГГц что с бустером, что без, нормально летать не получится, особенно с мощными видеопередатчиками 900МГц, 1,2-1,3ГГц.

Есть приборчик от Immersion RC. К нему прикручена антеннка 5dBi от фрскай. Есть две аппы Futaba 8FGS. Одна в стоке. У другой SMA разъем сделан.
    Замер с одного расстояния.
    Стоковая футаба -11 попугаев.
    Вторая футаба с сосиской 2 dBi -19 попугай
    Она же с бустером ч-з 2-х метровый кабель (-3dB ), с той же сосиской -7 попугая
    Все тоже самое но с патчем 7 единиц -4 попугая.

Это что получается, все переделки ради 4 единичек? И на переделке 8 попугаев потеряно.
    Последний раз редактировалось Matrixro; 27.08.2014 в 20:11.

6.  

Цитата Сообщение от Papercut Посмотреть сообщение
    Я с Беврца пользую - ничо так вроде. Подороже есть у Вовы, да и почти во всех инет магазинах торгующих ФПВ прибамбасами. Да и на Ебае их навалом.
    Без него на 2,4ГГц что с бустером, что без, нормально летать не получится, особенно с мощными видеопередатчиками 900МГц, 1,2-1,3ГГц.
    Неоднократно обсуждалось... наличие фильтра не обязательно. Если антенна передатчика видео хорошо настроена. Летал на фриске без бустера на 3 км. Видео на частоте 1010 800mv. С бустером на 8. Что с бустером, что без него ни одного f/s небыло. RSSI показывал 100% во всех случаях. Дальше не пробовал.

Цитата Сообщение от hotoj Посмотреть сообщение
    наличие фильтра не обязательно.
    как сказать, не у всех есть анализаторы спектра чтобы настроить хорошо антену и сам передатчик немаловажен.
    я давал на тест тот фильтр с бев рц, давит гармоники на 75,5дБ, что есть очень хорошо

http://pixs.ru/showimage/aug2014015_...5_13383359.jpg

Цитата Сообщение от ctakah Посмотреть сообщение
    Тут бы узкорезонансную антеннку ,тогда она "высосет" всю энергию и на паразитные излучения не останется сил у передатчика
    Из соседней темы... Я тоже не имею приборов. Только лампочкотестер. Настраивал антенну передатчика по максимальному свечению лампочки. При этом смотрю чтоб излучала только антенна, но никак не корпус передатчика. В идеале, лампочка должна светить только по центру антенны. С постепенным затуханием лампочки при отклонении от центра антенны. Это я к тому, что нужно бороться с причиной а не последствиями

10.  

Привет в выходные полетал. И снова проблема с коротким радиусом действия, фильтра пока нет - он в пути. Схему расположения антен приемника прикладываю. Интересная особенность когда на удалении в 1,1 - идалее самолет идет носом на базу РУ отваливает , при развороте появляется. В ходе полета пришлось с бустера снять антену пробывал и привентить патчик, а так бы не вернул пока упражнялся - снесло ветром. Может кто имел подобную проблему с РУ ну неможет с 2ватным бустером дальность 1,3км (фильтр жду) особое внимание привлекает отказ РУ в зависимости от расположения самолета относительно базы.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4491.jpg‎
Просмотров: 81
Размер:	22.1 Кб
ID:	977334  

Дождитесь все таки фильтра на передатчик и пробуйте, наши китайские комплектующие "гадят" в достаточно большом спектре частот

У меня пару страниц назад были похожие проблемы, но сейчас в итоге улетал на 10км.

Что я сделал - взял другую антенну на бустер, и расчитал на какой высоте лететь наиболее оптимально в соответствии с диаграммой направленности. Также учитывайте деревья которые стоят у вас на поле или где летаете, посчитайте как прямоугольный треугольник расположение самолета на удалении и его высоту, возьмите расстояние до деревьев и поймете будут ли они преградой для сигнала управления

неможет с 2ватным бустером дальность 1,3км
    Да не может, мне фильтр помог (2 вт бустер). Было 3 км-стало пока 7 (уперся в видео). Отодвинь GPS и приемник дальше от двигателя и рега. Походу при полете к себе камера гадит получается. Разнеси диполя влево и вправо ближе к концу крыла и поставь их подд 45 относительно оси У. Сейчас получается ДН диполя ВИДЕо совпадает с Диаграммой Направленности одного диполя приемника, но основную роль должен сыграть фильтр. Кстати на сколько мощное видео стоит ?

Записей в дневнике
    7
    И снова проблема с коротким радиусом действия
    У моего земляка дальность с бустером 1ватт около 1 км. У меня с таким же бустером на расстоянии 3км по полевой дороге ( прямая видимость) , а дальше дорога кончилась и не проверял потому что не надо, мой коптер пока дальше не летает. Но его бустер с моим одинаковым как у него пультом работает, лампочкотестер горит одинаково. А у него с моим не горит. Вытаскиваем из коптера приемник, подключаем питание и поехали проверять по полю, оставив пульт на высоте 2м. Мой пульт добивал до 900 - 1000м, его пульт только 350-400м.Это без бустеров пробовали. Оказывается он много раз включал его без антенны, когда смонтировал на него разъём под эту антенну. Видимо что то случилось с выходным каскадом передатчика. Может Вам тоже попробовать проверить так же. Обычно все пульты по полю около 1 км работают.
    И, я коптерист, поэтому не знаю как там у Вас устанавливаются антенны на Вашей модели, но судя по рисунку вижу что одна направлена вперед, а вторая вверх. Та , что направлена вперед получается не работиает когда пульт сзади и спереди и работает когда он только сбоку. Да и то полярность получается не совсем та, потому что она горизонтальная, а на пульте наверняка антенна вертикально при полёте. В таком положении она хорошо будет работать когда самолет над головой, ибо эти антенны торцом не ловят и не передают ( почти). Вторая антенна стоит нормально для связи с передатичиком, но когда пульт сзади ( самолет улетает от тебя) , то она затеняется аппаратурой и двигателем. Когда самолет летит к тебе, то затеняется камерой и небось еще чем то, батарейкой например. Это просто мои соображения. но тоже можно рассмотреть.
    Вот мой внук нарисовал схему как работиают антенны, я бы так не догадался:

Всем спасибо за участие. Просто по полю не пробывал, а полет без бустера с футабой 8 у меня до 1км до пропадания сигнала.
    Цитата Сообщение от hrumsk Посмотреть сообщение
    Кстати на сколько мощное видео стоит ?
    видео берковское 0,800вт, 1240 частоту пока ни разу менял определил самую мощную по лампочке на ней и остался.
    Отодвинь GPS и приемник дальше от двигателя и рега.
    Расположение приемника относительно мотора и регуля играет роль? антены наверное ключевую роль играют или как?
    Камеру в фольгу никто не поковал?

Разнеси диполя влево и вправо ближе к концу крыла и поставь их под 45 относительно оси У
    я здесь сильно ограничен длиной антен, а по 45гр к Y какой вариант получше будет?
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4492.jpg
Просмотров: 53
Размер:	23.6 Кб
ID:	977453

Записей в дневнике
    7
    я здесь сильно ограничен длиной антен, а по 45гр к Y какой вариант получше будет?
    У меня на коптере антенны стоят именно как вариант 1, усиками вверх. Пульт тоже Футаба 8G. Дальность до полтора км

посмотрите еще про расположение антенн, если на дальняк лететь http://fpv-community.ru/topic/3-bd5-...ge-2#entry1068

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от sergebezborodov Посмотреть сообщение
    посмотрите еще про расположение антенн, если на дальняк лететь http://fpv-community.ru/topic/3-bd5-...ge-2#entry1068
    У меня не открылось, но по описанию понятно. Главное не забывать что лететь ещё и обратно придется

Какие бустеры по адекватной цене сейчас берете пару ссылок не кинете?

Цитата Сообщение от sergius-vk8 Посмотреть сообщение
    Какие бустеры по адекватной цене сейчас берете пару ссылок не кинете?
    http://www.ebay.com/itm/121104715266...84.m1423.l2649

Цитата Сообщение от karabasus Посмотреть сообщение
    У него усиление 15дБ, чтобы из него 2Вт получить это еще постараться надо. Если у передатчика будет мощность 60мВт, минус потери на двух парах разъемов SMA, кабеле и шнурке от ВЧ модуля до SMA разъема, то получится 0,5Вт, не больше. Лучше уж такой - http://www.ebay.com/itm/251596345706...84.m1497.l2649 Тут 20 дБ усиление.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Matrixro Посмотреть сообщение
    Если у передатчика будет мощность 60мВт, минус потери на двух парах разъемов SMA, кабеле и шнурке от ВЧ модуля до SMA разъема, то получится 0,5Вт, не больше.
    Если я все правильно посчитал, то бустер, о котором говорит karabasus не очень будет рад от 60 мВт (18 дБм) на входе.
    Оптимальный уровень входного сигнала - 8-20 мВт (9-13 дБм), максимальный - 100 мВт (20 дБм)
    Максимальная мощность на выходе достигается уже при 32 мВт (15 дБм).
    Поэтому пара метров не самого хорошего кабеля вроде RG-316 станет неплохим аттенюатором.

Это в описании так сказано, но это не вяжется с заявленными цифрами. Таки для получения 2Вт или 34дБм, нужно 34-15=19дБм на входе, это почти 100мВт.

купил бустер
    http://www.infinity-hobby.com/main/p...ducts_id=10587
    поставил его на FrSky XJT (померял - без бустера мощность 100мВт)
    с бустером мощность 0.5Вт а не заявленные 2 ватта.

первый бустер сдох через 2 часа использования, просто перестал включаться....
    купил второй такой же. померял и его, выходная мощность такая же, 0.5Вт.

Цитата Сообщение от ayakunin Посмотреть сообщение
    первый бустер сдох через 2 часа использования, просто перестал включаться....
    купил второй такой же. померял и его, выходная мощность такая же, 0.5Вт.
    Дрянь редкостная, тоже покупал - впустую выброшенные деньги.

ещё у меня был бустер http://www.ebay.com/itm/161115434321...%3AMEBIDX%3AIT
    у него питание 12в и почему-то когда я прикасался внешним контактом шнура от аппы к бустеру к корпусу бустера - аппа включалась.
    в итоге из-за этого передатчик XJT я сжег и пришлось покупать новый. а бустер я забраковал и не использую больше

и почему-то когда я прикасался внешним контактом шнура от аппы к бустеру к корпусу бустера - аппа включалась.
    Тут только один вариант, что на корпусе бустера было -12В (ну или како-то другое значимое напряжение) относительно "земли" аппы. Как так получилось - вам виднее =)

Записей в дневнике
    5
    без бустера мощность 100мВт)
    с бустером мощность 0.5Вт а не заявленные 2 ватта
    У бустера заявлена максимальная выходная мощность в 33dBm, 2W при условии что ему на вход вдуют 20dBm.
    Сколько вдуваешь ты?

Записей в дневнике
    7
    Типа, если вдуть комарихе и слонихе и они обе от этого запрыгают, то слониха конечно запрыгает что земля затрясется по сравнению с комарихой. Но смотря чем вдуть. Если комариным, то она и не пошевелится. Соответственно если комарихе слонячим, то ... бустер перегорит. Вот примерно так как то. Каждому своё для полного удовольствия

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от pilot222 Посмотреть сообщение
    Каждому своё для полного удовольствия
    Правильно. Я подключая бустер оговорил модель своего пульта (ЖР9303) и мне к бустеру дали шнурок для ослабления сигнала чтобы не вдуть слонячьим в комариный..

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Володимир Посмотреть сообщение
    и мне к бустеру дали шнурок для ослабления сигнала чтобы не вдуть слонячьим в комариный..
    У меня тоже пятиметровый шнурок. Пробовал метровый, работает и заметно сильнее по лампочкотестеру, но я боюсь его использовать, тем более что и с пятиметровым пока вполне хватает.

Никто не в курсе? Можно ли как то регулировать выходную мощность бустера (ну например двухваттник от СунХанс), пусть даже два положения (например четверть мощности и полная). Если где то я это пропустил, ткните носом плиз.

Цитата Сообщение от Dacor Посмотреть сообщение
    Можно ли как то регулировать выходную мощность бустера
    Самый простой вариант - регулируя подаваемую мощность, через подобный аттенюатор.
    Если не лениво залезть внутрь - можно разрисовать схему питания выходного каскада и регулировать напряжение, подаваемое на него, тогда можно сделать хоть плавную регулировку, почти от нуля выходной мощности до максимума. Или поставив в цепь питания выходного каскад резистор и тумблер, его закорачивающий иметь максимум и другую, выбранную мощность.

Да вопрос актуальный. Сделал ретранслятор на 433 на аппе бустер 2,5w и как я подозреваю он сильно давит видео 1,2. Бустер мне необходим для коптера там связка 2,4-5,8. Вот появилась мысль использовать такую штуку http://www.west-l.com/uploads/tdpdf/...WSS0136_EN.pdf, дабы при использовании ретранслятора бустер вырубать.

А сигнал с аппы вести на антенну прямиком.

Цитата Сообщение от schs Посмотреть сообщение
    поставив в цепь питания выходного каскад резистор и тумблер
    Да, да. Я и думаю про делитель напряжения в цепи питания выходного каскада. Просто надеялся, что кто то уже этим занимался и уже есть испытанное решение. Ну да ладно - полезу сам...

Цитата Сообщение от rdxak Посмотреть сообщение
    появилась мысль использовать такую штуку
    Не, антенные переключатели я использовать не буду...

Есть ли разница какую антенну использовать на бустере, родную или допустим с передатчика фриски?

Бывает на антеннах указывают максимальную мощность, но как это может сказаться если вы поставите маленькую антеннку на допустим 5 ватный бустер предположить не могу(

На обычный бустер 2х ваттный ( хз в реале сколько) использую от фриски маленькую антеннку, с бустером в разы по более была. Заметил еще такую особенность, то ли бустер влияет на приемник видео 5.8, то ли на видео шлем, но когда подношу сам бустер ближе ко всему этому- бегут полосы ужасные на видео, вплоть до полного пропадания картинки.

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от STRIMSS Посмотреть сообщение
    На обычный бустер 2х ваттный ( хз в реале сколько) использую от фриски маленькую антеннку, с бустером в разы по более была. Заметил еще такую особенность, то ли бустер влияет на приемник видео 5.8, то ли на видео шлем, но когда подношу сам бустер ближе ко всему этому- бегут полосы ужасные на видео, вплоть до полного пропадания картинки.
    Конечно, если 2-х ваттный бустер поднести к приемнику, то скорее всего будут помехи. Насчет антенны, то на него можно ставить любую из серии 5,8 мГц. Не такая это мощьность (2 ватта) чтобы сжечь даже самую тоненькую антенну. Но, есть хорошие антенны, а есть не очень. Если антенна "не очень" ,мягко говоря , что означает : плохо согласована с передатчиком, то около неё будет куча помех приёмнику видео и не только ему.

Цитата Сообщение от STRIMSS Посмотреть сообщение
    Есть ли разница какую антенну использовать на бустере, родную или допустим с передатчика фриски?
    У FRSKY достойные антенны в комплекте. Я пользую именно ее с бустером. Пока что летел только на 8 км. Уровень RSSI(индикация потерянных пакетов) был 100%

Мне понравилась такая http://key.ru/shop/setevoe_oborudova...nk_ant24-0501/ , по лампочкотестеру один в один с http://www.nagoya.com.tw/style/frame...1973&id=384716.

Записей в дневнике
    7
    Я, как старый радиолюбитель помню как мы проверяли КПД антенны. Просто брали неоновую лампочку (здесь роль неоновой лампочки выполняет лампочкотестер) и смотрели где наибольшее излучение ( горение лампочки). Оно должно было быть как и на всех антеннах ближе к кончику. Если свечение было ближе к кончику, то оно и было самым сильным, а если ближе к передатчику или вокруг него, то это плохой КПД или КСВ ( коэффициент стоячей волны) . Это значит что часть излучаемой мощности не уходит в антенну и из неё в эфир, а стоит в передатчике или у основания антенны рядом с передатчиком и вместо нормального " перелёта" к своему приёмнику создает тут помехи всему, что есть рядом, вплоть до яичек радиолюбителя. Могу успокоить, что мощность тогда у меня была около 150 ватт, хоть и на более низких частотах, но с последними до сих пор всё нормально, проверяю .

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от pilot222 Посмотреть сообщение
    Просто брали неоновую лампочку
    Ну, 5 Вт на 433 МГц обычную люминесцентную лампу не зажигает. Хотя, если лампу включить, поднести к антенне а потом выключить, то свечение есть.

+ Ответить в теме