обзор бустеров 2.4

Илья_МГУ
khomyakk:

Илья, а почему автопилот не сработал? Или его не было? Как можно запускать модели без него, если нет уверенности в РУ?
Все ждут видео посади парашютированием, а тут краш 😃

1-я модель - автопилот был. Это как раз миник с парашютированием 😃 Не знаю, почему не сработал. Скорее всего, был не файл-сейф, а ложная команда. Я вообще, сначала на Аркбирд грешил. Пока вторую модель не брякнул уже без автопилота.

Неуверенность в РУ появилась только после второго краша (уже без автопилота и бустера). До этого момента я не сомневался в РУ. Предполагал, что дальность с бустером будет никак не меньше чем без бустера.
И только третья модель стала окончательным приговором в/ч.

Парашютирование успешно отработало ещё две посадки. Там тоже не всё просто. С ходу не получилось устойчивой комбинации с толкающим винтом. Увереннее всего садится почти ветрикально. При большой поступательной скорости начинает опасно вилять. Вероятнее всего, поступательную скорость надо добавлять наклоном траверсы. Но это я отработать уже не успел.
У миника фюз в муку, но все мои доработки удивительным образом уцелели 😃 У одного ломанного крыла отлетел элерон, но даже кромка не помялась. Траверса под моторы цела. Буду продолжать. Видео хотел снять опять не успел.

pilot222:

… Разные аппы - разные приемники. А они по разному отфильтровывают соседние шумы.

Да, я тоже к этому склоняюсь. Причём, дело по-видимому не в аппах, а в в/ч модулях. Мой надо менять. Вопрос - на что?

Duschman:

FrSky в этом отношении более распространён и надёжен.

Просидев полночи в сетке тоже пришёл к Фриске. Осталось выбрать, какую именно. Меня смущает что все новые с телеметрией. Нужна мне она при наличии автопилота? Вообще, был бы признателен за ликбез с Фрисками.

Duschman:

И лучше бустер вынести с установленой на нём антенной,чем тянуть ВЧ кабель.

У меня так и сделано. Бустер накоротко соединён с патчем. Провод 3 метра, это от аппы до входа бустера.

pilot222:

На приемниках поменял антенны, вместо беспонтовых стоковых усиков поставил диполи.

Стоковые усики, это как я понимаю, диполь без противовеса? А Вы какие диполи поставили (коаксиальный, простой с противовесом, “Ви”)?

Duschman
Илья_МГУ:

У меня так и сделано. Бустер накоротко соединён с патчем. Провод 3 метра, это от аппы до входа бустера.

Небольшое дополнение- модуль так же вынесен. С аппы подаётся питание модуля и ППМ. Питание бустера от отдельной батареи.

Илья_МГУ:

Меня смущает что все новые с телеметрией.

К сожалению сейчас скорее всего модули без телеметрии сняты с производства. Сам в своё время при опробовании разных вариантов пришёл именно к безтелеметрийному модулю.

Илья_МГУ:

какие диполи

Вот один из испытательных полётов, на приёме коаксиальные диполи-FrSky 2.4G V8 Series 2db module Antenna + Ufl-SMA adapter.Test coax dipoles on the receiver RC control.

Илья_МГУ
Duschman:

…Вот один из испытательных полётов, на приёме коаксиальные диполи-FrSky 2.4G V8 Series 2db module Antenna + Ufl-SMA adapter.

Как Вы эти диполи к приёмнику прикручивали? Промежуточный sma на фюзе?

Duschman

В моём варианте приёмника родные усы подключались через UFL разъём. Купил на Ибее подходящий
Ufl-SMA adapter. Только крепил не в фюз, а в левую консоль крыла. Носитель maxiSwift. Разнос РУ и видео максимальный на всю длину консолей.

pilot222

Антенны видеопередатчика и приемника лучше конечно разнести. Например изначально у меня видеоперелаичик с клевером стоял на крыле 20см от фюза, а антенны приемника сначала поставил как усы поверх фюза . Дальность была не более 1км. После этого перенес их на нос и дальность стала больше 1км, иногда до 2км. А когда мне пришли удлинненые диполи( с трубкой-противовесом), то пояаилась возможность вынести их на противоположное крыло и поставить как надо. Дальность 4км стабильно, иногда больше пяти.
В этгм видео со второй минуты:

У друга фрискаевский модуль в АТ-9, по аналогичной схеме расположения на таком же крыле получилось около 2км без бустера и около 4км с моим бустером.

Илья_МГУ

Разносить антенны, всё это конечно правильно. На Мини-талоне мне стало жалко кромсать крыло, оно и так тонкое и хлипкое. Поэтому антенны я разнёс по фюзеляжу, насколько возможно. Видео антенна спереди, жпс и управление в корме. Питание приёмника и провода к жпс запихнул в оплётку и заземлил. Расстояние между антеннами около полуметра.

Поскольку в.ч. Корона теперь под подозрением, озаботился заменой в.ч. Буду пробовать ещё раз с бустером. Долгое занудное копание в форуме привело к грустным результатам: летать-то собственно не на чем 😃 У фриски при всём многообразии приёмников, их линейка показалась мне довольно бестолковой.
В итоге буду пробовать на таком комплекте: приёмник banggood.com/FrSky-D4RII-24G-4CH-ACCST-Telemetry-R… и передатчик banggood.com/FrSky-DJT-JR-2_4GHz-Transmitter-Telem…
Про приёмник написано, что в ППМ он выводит каналы 1-8. Интересно, а если с передатчика послать 10? Обрежет, или прочитает? 8 каналов, совсем уж тоска зелёная. Больше можно передать приёмниками с SBUS, но Аркбирд хавает только ППМ. Ставить ещё и конвертер сильно неохота.

pilot222

Flysky FS-i6 2.4g 6CH AFHDS РУ передатчик с фс-ia6b Приемник
banggood.app.link/IskKcIFu3C

Бюджетная, мы тут все набрали ее, у меня Футаба есть, но и я купил. Дальность около 2,5км без бустера. Друг в Беларуси слетал на высоту на 2,3 км. Он вообще не знает что такое бустер.

6 каналов, но прошивается на 10 каналов, в приемнике есть ibus.

khomyakk

Я на ней изначально летаю, рекорд на скае чуть больше 3км в стоке. Сейчас прошил на 10 каналов, конечно хотелось бы больше всяких миксов, но обхожусь. Сейчас летаю на ней через ретранслятор на АРМ и Аркберде. Прошивки развиваются. Тут на форуме есть топик.

Илья_МГУ

Меняю только в/ч. После двух лет пользования прошивкой ER9X все остальные варианты просто невозможны 😃 Турнигу старую, конечно пора на покой. Но новые аппы будут только ER9X-совместимые. Судя по всему, лучшая сейчас - Таранис.

Илья_МГУ

Солнышко выглянуло, решил я дальность своих Корон померить.
Изготовил “дальномер” (фото). К Турниге прицепил мультивибратор на ЛН-2 (два инвертора, кондёр и резистор). Подключил его на провода одной из крутилок, вывел крутилку на 1-й канал. Аппа включается - 1-й канал начинает ездить туда-сюда. Приёмная часть - батарея, приёмник, бек и серва.
Аппу включил и поставил на крыше, пошёл гулять с приёмником. Печальный итог - всего 270 м. Дропы нередки и на меньшей дистанции, но 270м управление встаёт глухо. Такого раньше не было точно. Километр эти короны работали гарантированно. В общем, дальность 1.5 км с бустером меня теперь не удивляет.
Оба приёмника встают по ф/с на одной дистанции. Значит - передатчик. Может, я приёмники забиндил криво? Биндил-перебиндивал их тыщу раз.

X3_Shim
Илья_МГУ:

К Турниге прицепил мультивибратор на ЛН-2

Вроде в турниге был тестер серв встроенный ?

Илья_МГУ
X3_Shim:

Вроде в турниге был тестер серв встроенный ?

В ER9X я этого не нашёл.

Илья_МГУ

[QUOTE=X3_Shim;6968031]Да я тоже ER9X имел ввиду. Мне свою лениво доставать. Вот посмотрите, может есть все же.

Просмотрел ролик, ни хрена не понял 😃 Нужный мне результат - само-шевелилка стика, чтобы всё делать в одиночку. Тут на конечной картинке всё неподвижно.

X3_Shim
Илья_МГУ:

Просмотрел ролик, ни хрена не понял

Без ролика. 😃 Из инструкции 😃

  1. Servo Test (Серво-тест) – Устанавливает выход серво-теста на 15 канале
    (CH15). Чтобы проверить сервоприводы, необходимо на нужном канале создать
    микшер с источником CH15 (Source: CH15). Значение канала будет медленно
    изменяться от -100% до 100%.
Илья_МГУ
X3_Shim:

Без ролика. 😃 Из инструкции 😃

  1. Servo Test (Серво-тест) – Устанавливает выход серво-теста на 15 канале
    (CH15). Чтобы проверить сервоприводы, необходимо на нужном канале создать
    микшер с источником CH15 (Source: CH15). Значение канала будет медленно
    изменяться от -100% до 100%.

Спасибо, Андрей! Теперь понял.

Панкратов_Сергей:

Я б в первую очередь просмотрел внимательно, проверил прозвонкой цепь разъем SMA -плата.

Проверил, сражён наповал! Центральная жила в сма оторвана!
Сергей, огромное спасибо!!!

Vnukov

Приветствую пилотов. Подскажите​ плиз - имею бустер 2w. Может работа бустера забивать видео сигнал с передатчика LawMate 1.2Ghz 1000mW ? . Начал летать (в поле видимости) а картинка в мониторе ужасная. Может установить вместо сосисек клевера? Самик талон мини,Лавмейт стоит на крыле, антенной вверх. Антенну РУ вывел вниз(под фюзеляжем). Где совершил ошибки?аппа радиолинк ат9

X3_Shim
Vnukov:

Может работа бустера забивать видео сигнал с передатчика LawMate 1.2Ghz 1000mW ?

Может. Для теста разнесите антенну РУ и видео приемника хотя бы на метр.

Клапауций
Vnukov:

Может работа бустера забивать видео сигнал с передатчика LawMate 1.2Ghz 1000mW ?

Использовал LRS на 433мГц и самопальный усилитель вата на 3-4. Антенна на передачу Харченко. При ориентации передающей антенны в район видеоприемника с расстояния 15 метров видеолинк гас намертво. Помогал только разнос RX и TX ну и разумная ориентация антенн.

Vnukov
X3_Shim:

Может. Для теста разнесите антенну РУ и видео приемника хотя бы на метр.

Я пробывал , отходил от места метров на 10-15 (где на штативе стоит видеоприёмник и монитор), наблюдал издалека что картинка в мониторе неулутшается.Как Вы думаете клевера (1160) дадут эффект?

Припоминаю ,что при первом облёте талона картинка была получше.После я тчательно укладывал провода.Я сейчас облётываю над карьером огромным, чтобы был запас по высоте при первых пусках-настройках, но думаю на поле было бы тоже самое

Может на видео приёмник вместо штатной сосиска установить патч (панельную антенну) ?