обзор бустеров 2.4

baychi
Панкратов_Сергей:

Футаба 8-ка так-же не зажгла нисколько. Интересно девки пляшут… Все пульты из Штатов.

У меня - на пределе. Так что чуть поменьше подстроечник на управлении УМ, или чуть другая антеннка - моглаб и не зачься. Попробуйте ладонь, как рефлектор поднести (или лучше кусок фольги) иногда чут-чуть не хватает для зажигания спирали.
Со Спектруммом дела не имел, но ИМХО в DSM - идет более непрерывная передача (сважность невысокая), да и до 200 мВт в пике любят они разгонять. А вот Фриски - из-за телеметрийного канала, напротив высокой скважностью отличаются.

PS: Любопытно было бы составить табличку минимальной средней мощности для зажигания наших лампочек (1В 10 мА) в зависимости от частоты.

Панкратов_Сергей

Какой то из эти двух Спектрумов имеет надпись на блоке 17.3 dbm, я еще про них ( американцев ) “плохо подумал” - что это они мне слабую аппу прислали, могли и мощней.

baychi:

Ппробуйте ладонь, как рефлектро поднести

Загорелись, ладонь помогла.😃 От DX5 - ярче, от Футабы - тускнее.

Дми-III-й
baychi:

Любопытно было бы составить табличку минимальной средней мощности для зажигания наших лампочек

Модуль передатчика Слона зажигает лампочку с расстояния около 10 см, но там 868-869 МГц и около 100 мВт, насчет скважности не могу сказать, не смотрел.

stepann

Не пойму с этим бустером www.ebay.com/itm/300595193680 идет в комплекте антенна или надо покупать отдельно? Если надо то какую? На сколько dBi? У меня Футаба 6ЕХ.

ALB_RF

вот продолжение измерений…
13 dBm 28.1 dBm
14 dbm 29.69dBm
15 dbm 29.72dBm
16 dbm 29.75dBm
17 dbm 29.78dBm
18 dbm 29.8dBm
19 dbm 29.81dBm
20 dbm 29.83dBm
21 dbm 29.86dBm
Как видим моща практически не растет после 15дБм на входе. Выжать удалось до 30дБм еле еле тоесть примерно ват он отдает. 2 вата с этого усилка никак не выжать будет! Поэтому считаю оптимальнвм для него на вход подавать 15дБм что есть 31мВатт. Любая аппа будет его сильно душить если вы не используете аттенюатор. Завтра поробую померить сколько дает мой DSX9

F_R

Эх, по-скорее бы погодка разошлась… испытать охота систему. Думаю, _реальный_ тест в том же месте этого бустера покажет…лучше он одноваттника или нет…

Александр, спасибо вам за измеренья! 😃 Вот думаю, раз уш сей бустер выдает 1вт, то одноваттик, получается 0.5вт? 😁 😆

AlexRose
ALB_RF:

Любая аппа будет его сильно душить если вы не используете аттенюатор.

в чем это будет заключаться то? вот основываясь на Ваших же измерениях…бустер от 14 до 21 дбм впринцепе все равно что на входе, так как выходная мощность примерно не измена.

Но это как раз и странно. На рцгрупс дядя ОММ писал (после измерений) что этот усилитель без AGC (автоматического контроля усиления) то есть линейный. По Вашим измерениям нельзя этого сказать. Стоит предположить что схемы все таки отличаются… скорее у Вас с AGC (automatic gain control).

С Уважением,
Алексей

Shuricus

Вроде разных версий девайса не обнаруженно, откуда такое предположение?

F_R
stepann:

Не пойму с этим бустером www.ebay.com/itm/300595193680... идет в комплекте антенна или надо покупать отдельно? Если надо то какую? На сколько dBi? У меня Футаба 6ЕХ

Там, 95% кладут в комплект БП импортной вилки, переходник под нашу розетку, удлинитель сма-сма 15 или 30см, и антенну. Обычно, антенна, идущая в комплекте - коллинеар на 5дби. У нее ДН в горизонтальной пл-ти уже (блин), чем у диполя/клевера.
Мой совет - поставить обычный диполь - “сардельку”, что на футабе, или от вай-фая… Только, ОБЯЗАТЕЛЬНО, разберите его и проверьте на пример неконтакта, размера, соплей, перекосов.
У меня диполь от ФриСки работает с бустером лучше, чем “длинная” антенна - коллинеар, что была с бустером.

Володимир
AlexRose:

Стоит предположить что схемы все таки отличаются

А если предположить что он больше просто выдавать не может, хоть 5Вт вдуй ему на вход?!

F_R
AlexRose:

На рцгрупс дядя ОММ писал (после измерений) что этот усилитель без AGC (автоматического контроля усиления) то есть линейный. По Вашим измерениям нельзя этого сказать. Стоит предположить что схемы все таки отличаются… скорее у Вас с AGC (automatic gain control).

Интерессно, а что _именно_ этот AGC дает? Поясните плиииз 😃

AlexRose
Володимир:

А если предположить что он больше просто выдавать не может, хоть 5Вт вдуй ему на вход?!

тогда почему OMM (rcgroups) подключив напрямаю такой бустер к футабе 7с на спектроанализаторе получил 3ватта?

F_R:

Интерессно, а что _именно_ этот AGC дает? Поясните плиииз

выходную мощность держит на уровне заданного (паспортного) при изменяемойвходной мощности…как бы плавающей…(и то есть подали 14дбм на выходе 33, подали 12 дбм на выходе 30, подали 17 дбм на выходе 30) а линейный - подали 15 он добавил 15=30, подали 18 -он добавил 15=33, и т.д. но до возможного максимума чипа) но в нашем случаи думаю интересно линейный усилитель-то есть выжать как бы теоретический максимум можно из чипа (больше чем заявленно производителем бустера)
примерно так…но эт в теории;) что и как там китацы мутят вот и пытаемся тут общими усилиями понять! 😉

зы. у меня есть 3 ваттник, он с AGC 100% (написанно в паспорте), но ничем ихмерить что-либо 😦

С Уважением,
Алексей.

ALB_RF
AlexRose:

в чем это будет заключаться то? вот основываясь на Ваших же измерениях…бустер от 14 до 21 дбм впринцепе все равно что на входе, так как выходная мощность примерно не измена.

Но это как раз и странно. На рцгрупс дядя ОММ писал (после измерений) что этот усилитель без AGC (автоматического контроля усиления) то есть линейный. По Вашим измерениям нельзя этого сказать. Стоит предположить что схемы все таки отличаются… скорее у Вас с AGC (automatic gain control).

С Уважением,
Алексей

Если вы может поднять скажем 100 кг то как вас не стимулируй вы больше не поднимите;) Это по простому. Мощя больше не растет так как он не может больше дать. Дальше начинаются только искажения. По замерам видно что ему хватает 15 дБм на входе для полной раскачки.

Даже если б было AGC то он должен давать 33дбм на выходе и ограничивать чтоб было не более 33х а так если оно и есть то настроено макс на 30дБм

AlexRose:

тогда почему OMM (rcgroups) подключив напрямаю такой бустер к футабе 7с на спектроанализаторе получил 3ватта?

я не увидел у него на спектре 3 ватта;(

Панкратов_Сергей

Сомнения в верности Ваших измерений - такое вряд ли возможно :

ALB_RF:

вот продолжение измерений… 13 dBm 28.1 dBm 14 dbm 29.69dBm

Прирост на входе 1 дб, а на выходе прирост 1,59 дб.
Что то не то в консерватории.

ALB_RF

Мне сделать вывод графика??? Какой мне смысл врать? Я отписал то что прибор показал. Еще раз по простому. Если вы тянете 100 кг то 110 вы не как не потяните.

Панкратов_Сергей

Вы перечитайте что я написал, попробуйте смысл понять.
У Вас в первой строке не компрессия - а декомпрессия . Как это возможно ?

ALB_RF

Усиление чипа не всегда будет 15дБ оно может менятся от входного уровня или вам так не кажется?

Панкратов_Сергей

Если при измерениях была линейность , затем компрессия слабая а затем - сильная - это нормально и объяснимо.
А если была линейность, далее вдруг декомпрессия и следом - сильная компрессия - то это явно повод задуматься что что-то не то в консерватории.
Вам же это “кажется” нормой.И это не верно.
Я так думаю…

ALB_RF

Я показал результат замеров. Что внутри за схемотехника я не смотрел, поэтому не могу сказать это работа АРУ или ограничение по мощности. Если нужен еще какой тест могу сделать. Мне был инетересен замер выходной мощности от входной и я его произвел. Если вы считаете, что я вру это ваше право.

AlexRose
ALB_RF:

Я показал результат замеров. Что внутри я не смотрел, поэтому не могу сказать это работа АРУ или ограничение по мощности. Если нужен еще какой тест могу сделать. Мне был инетересен замер выходной мощности от входной и я его произвел. Если вы считаете, что я вру это ваше право.

было бы интересно-если Вы бы глянули что внутри, сравнили с тем что здесь выкладовали…
подтвердим или опрвергнем версию о разных начинках…
ко мне такой еще едет, придет тоже сфоткаю