обзор бустеров 2.4

Duschman

То есть получается в случае применения RG-316 и двух SMA разъёмов максимальная длина будет около 1.1 метра?

Adekamer

Александр, не знаю откуда ты взял эту инфу
вот моя : www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=17353179&po…

baychi:

У ФрисКи 65 мВт (18 дБм)

Приветствую, я ориентировался на инфу с сайта производителя www.frsky-rc.com/ShowProducts.asp?id=76
0.06 вата
может конечно они округли…

на этой картинке пишут что входной должен быть от 5до 20 дбм
оптимально 9-13
думаю схемотехника у них более менее одинакова и соответственно более менее одинаковы требования
какой же индивидуальный порядок в каждом конкретном случае - остается только гадать
ну и конечно я не пропагандирую выжимать макс из бустеров, я думаю что надо зажимать бустеры по питанию и по входному уровню, чтоб получить более менее стабильные результаты (пуст ьи не такие мощные как хотелось бы) кстати - за бугром имеет массовый отказ бустеров… может быт ькак раз из-за этого…

Александры 😃 у меня наложились два моих разных сообщения 😃 первое 2 Shurics
второе 2 baychi
надеюсь погода улучшится - а моя хандра пройдет - и я увижу вас обоих в поле 😃

baychi
Adekamer:

Александр, не знаю откуда ты взял эту инфу

А я вчера свой новый TM-14 модуль от Futaba дл Америки замерил. Сигнал от +17 до 18.5 дБм, в зависимости от питания был.
Антон, так ведь разница между 60 и 65 мВт- с точки зрения дальности равна 0. 😃

Adekamer:

на этой картинке пишут что входной должен быть от 5до 20 дбм оптимально 9-13 думаю схемотехника у них более менее одинакова и соответственно более менее одинаковы требования

Надо еще смотреть КУ бустера, чтоб вх. сигнала хватило. 13+15 = 28, то есть 650 мВт, однако. 😃

Adekamer

Александр, 😃 эт овысказывание было по поводу сцылки другого Александра 😃

baychi
Adekamer:

надеюсь погода улучшится - а моя хандра пройдет - и я увижу вас обоих в поле

Дык, я так через день летаю. То в Коломенском, то рядом с работой. Погода одно, прогнозы другое. 😃

Shuricus
Shuricus:

Это похоже на правду: Overrated: it is NOT 2000mW. sientus Monday, May 09, 2011 8:42 AM

Это коммент пользователя внизу страницы.

AlexRose

Товарищи это что получается…
Если на бустере написано макс входная мощность 16 дб
то 100мвт это 20дб нельзя подключать без ослабления?
имеется кабель с потерями 0.22 дб на метр + n-type разъемы…потери порядка на 3 м кабель всего с разъемами = 1-1.3 дб
чем грозит привышение входной мощности?

baychi:

А я вчера свой новый TM-14 модуль от Futaba дл Америки замерил. Сигнал от +17 до 18.5 дБм, в зависимости от питания был.

чем замеряли-ссылкой не поделитесь?
да кстати, Вы разобрались что там за подстроечник рядом с IPX (u.fl) разъемом?

baychi
AlexRose:

чем замеряли-ссылкой не поделитесь?

Спектроанализатором на работе. Там как раз вход до 100 мВт.

AlexRose:

что там за подстроечник рядом с IPX (u.fl) разъемом?

Регулировка вых. мощности. Добавить сверх норматива практически нельзя, зато убавлять можно в сотни раз (кстати, один из вариантов ослабления). Обычно он почти на максиммуме стоит. Вниз регулирова сильно нелинейная, до середины ослаблнение на 3-4 дБ, а у края -20-30 дБ.

AlexRose
AlexRose:

Если на бустере написано макс входная мощность 16 дб
то 100мвт это 20дб нельзя подключать без ослабления?
имеется кабель с потерями 0.22 дб на метр + n-type разъемы…потери порядка на 3 м кабель всего с разъемами = 1-1.3 дб
чем грозит привышение входной мощности?

а что скажете на это счет?

Adekamer
AlexRose:

а что скажете на это счет?

ничего хорошего
надо осла-“бивать” 😃 сигнал 😃
аттенюатором 😃))

Duschman
baychi:

Однозначно 2-й вариант, если не хотите подвесить проц передатчика.

Александр так получается не стоит подключать бустер через вч кабель?

baychi
Duschman:

так получается не стоит подключать бустер через вч кабель?

Стоит и это хороший вариант ослабления.
Я когда тот пост писал в уме держал схему бустера, закрепленного на корпусе передатчика с выносом только антенны. Ошибся. 😃

7 days later
Duschman

Господа. где то проскакивала информация, что бустеры работают не со всякими вч 2.4 гГц модулями. В частности с модулями от Turnigy, Fly Sky и прочих их клонов. Действительно ли это так и в чём может быть причина?

Фарлеп

За Turnigy не скажу, не знаю, а вот Fly Sky www.rangevideo.com/index.php?main_page=product_inf…
с таким бустером www.rangevideo.com/index.php?main_page=product_inf…
летают и у нас есть пилот с таким комплектом, заказывал у Вовы.
По его словам, летает пока до 5км без проблем.
Правда с фильтром на видео передатчик 1.2 www.rangevideo.com/index.php?main_page=product_inf…

Фарлеп
Duschman:

Олег, вы путаете FlySky c FriSky. Это разные вещи.

Правда, ваша, не до глядел, каюсь

Duschman
Shuricus:

Ну тогда уж не FriSky a FRSky.

Всё верно, буковкой ошибся. А по сути вопроса, вроде что то связано с протоколом обмена для wi-fi. А эти модули (FlySky, Turnigy) не соответствуют ему. Поэтому бустер не хочет с ним работать. Может я ошибаюсь, пусть гуру поправят.