обзор бустеров 2.4

Стрела_RoSa
Панкратов_Сергей:

Если в 8 то в корень из восьми примерно 2.82 , но никак не в четыре

Сергей это справедливо для ГГц частот тоже?

Панкратов_Сергей

Да, конечно , даже для света.
Просто нужно учитывать , что это характеризует только уменьшение плотности потока мощности в результате увеличения расстояния. И абсолютно справедливо в свободном пространстве.
На практике коррекцию может вносить зоны интерференции и прочее - т.е чем ближе препятствия ( та-же земля ) к условной линии , соединяющие
антенны - тем большие дополнительные затухания. Чем выше самик, чем выше приемная антенна - тем меньше дополнительных ослаблений.

Adekamer
Voldemaar:

Бустер - это усилитель сигнала передатчика р/у? Тогда “как бустер” не получится.

я наверно несколько тупой - но я не могу понять: - почему нельзя использовать ВЧ от этого видеосендера как бустер для РЦ ?

Voldemaar:

Разные способы передачи сигнала. Разные полосы. Разная схемотехника - бустер должен быть двунаправленным.

простите - я говорю о использовании высокочастотной (абревиатура ВЧ) части видеосендера как бустер для РЦ
я не могу понять почему НЕЛЬЗЯ использоват АНАЛОГОВУЮ част ьсхемы - (предусилитель, выходные каскады) от видеосендера для усиления сигнала РЦ ?
я уже не говорю, чт на нашем форуме есть пилот по имени Петр с никнеймом фмкит 😃 который , например приспособил для своих нужд ВЧ част ьаирвейвовского модуля именно как бустер для РЦ 😃
и зачем бустеру быть двунаправленным ? поясните пожалуйста - я честно не понимаю! 😃

Стрела_RoSa

Буст - поднять усилить.Усилитель существующего ВЧ блока в новый Tх? - я тоже не понимаю как Петр подключает ВЧ к ВЧ… по-моему он все таки не ВЧ существующего передатчика подключает.
А почему он отказался от Аленко под PPM? Почему ищем др. решения если у него все ОК с фильтрацией шумов как ни где?

Voldemaar
Adekamer:

я наверно несколько тупой - но я не могу понять: - почему нельзя использовать ВЧ от этого видеосендера как бустер для РЦ ?
простите - я говорю о использовании высокочастотной (абревиатура ВЧ) части видеосендера как бустер для РЦ
я не могу понять почему НЕЛЬЗЯ использоват АНАЛОГОВУЮ часть схемы - (предусилитель, выходные каскады) от видеосендера для усиления сигнала РЦ ?

Сложный вопрос. 😃 Не задумывались ли Вы, почему нет “просто усилителей” сигнала в ГГц диапазоне? Они все (применительно к нашей теме) либо для “аналога”, т.е. видео, либо для “цифры”, т.е. р/у (обычно WiFi) ?

Adekamer:

я уже не говорю, чт на нашем форуме есть пилот по имени Петр с никнеймом фмкит 😃 который , например приспособил для своих нужд ВЧ часть аирвейвовского модуля именно как бустер для РЦ 😃

Это где? Я что-то пропустил.

Adekamer:

и зачем бустеру быть двунаправленным ? поясните пожалуйста - я честно не понимаю! 😃

Бустеров на 2,4ГГц именно для р/у - нет. Есть бустеры для WiFi. Они, естественно, двунаправленные. Собственно практически вся ГГц аппаратура р/у - двунаправленная, просто не всегда это используется на практике. Впрочем, телеметрия наступает 😃

ALB_RF
Панкратов_Сергей:

Если в 8 то в корень из восьми примерно 2.82 , но никак не в четыре

Экий вы человек. Я смотрю вы к каждому готовы придраться. Можно просто поправить а не с подковыркой?

Voldemaar:

Разные способы передачи сигнала. Разные полосы. Разная схемотехника - бустер должен быть двунаправленным. Сто раз обсуждалось…

А зачем в RC пульт 2х направленный бустер???

Adekamer:

а почему ?

зачем такую у тела держать ? даже если усилок у тельца держать - то антенну можно вынести подальше и повыше 😃

Фото бы внутри видето тогда и можно понять пойдет он нам или нет.

Voldemaar:

Сложный вопрос. Не задумывались ли Вы, почему нет “просто усилителей” сигнала в ГГц диапазоне? Они все (применительно к нашей теме) либо для “аналога”, т.е. видео, либо для “цифры”, т.е. р/у (обычно WiFi) ?

Грубо говоря в цифре можно болше мощи получить из-за того что там режим передачи импульсный. Я думаю усилое с этого модуля можно использовать для усиления RC.

baychi
Voldemaar:

Не задумывались ли Вы, почему нет “просто усилителей” сигнала в ГГц диапазоне? Они все (применительно к нашей теме) либо для “аналога”, т.е. видео, либо для “цифры”, т.е. р/у (обычно WiFi) ?

У меня дежа-вю, или мы уже спорили на эту тему? Даже если спорили, прошу еще раз сформулировать, чем по Вашему ВЧ усилитель для аналогового сигнала должен отличаться от усилителя для цифрового сигнала? Может в них разные микросхемы или транзисторы особенные стоят?

ALB_RF:

Грубо говоря в цифре можно болше мощи получить из-за того что там режим передачи импульсный

Какова будет скважность длительной WiFi передачи типа: пакет MTU-шного размера в сторону потребителя и пакет подверждения в обратную?
И какой запас по мощности можно себе позволить по сравнению с непрерывной ЧМ передачей видеосигнала?

Adekamer

так - тема пошла в холивар
предлагаю резко всем прекратить обсуждение как то :возможность невозможность скважность класс усилителя гармоники и всякие OIP3
я только хотел показать что доступна элементная база с подобной мощностью в данном диапазоне.
Лично я не собираюсь даже близко использовать подобное оборудование в силу различных причин, как то легальность безопасность и другие моменты.
да и задач лично у меня нет чтоб использовать подобное оборудование.
еше раз - прошу - давайте каждый останется при своем мнении и не будем холиварить…

Панкратов_Сергей

Про двунаправленность :
Спектрум , вроде как , - перед выбором каналов - слушает эфир на занятость каналов.
Футаба - ждем появления телеметрии,т.е на перспективу.
А в остальном , -безусловно -можно просто усилитель, не двунаправленный.

ALB_RF:

Экий вы человек. Я смотрю вы к каждому готовы придраться

Экий Вы человек, смотрю каждую поправку Вы воспринимаете как подковырку.😃

F_R
Adekamer:

еше раз - прошу - давайте каждый останется при своем мнении и не будем холиварить…

Эта была одна из “правильных” тем, где говорилось о конкретных девайсов и их особенностях. И большенству все было понятно… А теперь, начинаются всякие там тонкости, как Антон подметил… Давайте не будем, а то будет еще одна тема “вопросик по антенам” 😃 ИМХО 98% читателей это совершенно не интерессно 😃

Панкратов_Сергей:

Футаба - ждем появления телеметрии,т.е на перспективу.

Она уже есть 😃 (см. раздел “Аппаратура радиоуправления”)

AlexRose

на руках есть 2-ух и 3-ех ватники.
2 ватник линейный, 3 ватник с AGC (кто читал тему помнит что это)
мини тест: (ни на что не претендую- просто делюсь)
линейный (2 вт) изменял входную мощу - выходная менялась - тест был на поле (расстояние 3 км по земле - длиннее не нашел)
выводы делались на основании рсси (там где я был по нему можно судить - в радиусе 50 км не души)

итак диполи и там и там, высота над землей - 50 см
расстояние 3 км
рсси:
при 2 ваттном бустере - 94-96%
при 3 ваттном бустере - 96-98%
(среднее значение)

изменение входной мощности в бустер производилось регулировкой подстроечника на модуле TM-14 (100мвт макс)

после уменьшения примерно на треть оборота
рсси:
при 2 ваттном бустере - 70-75%
при 3 ваттном бустере - 94-96%

итак смысл было посмотреть как принципиально работает AGC
дак вот - при линейном усилителе (2 ватта) общая выходная моща тоже падала и ощутимо
а при (3 ваттом усилителе) с AGC (automatic gain control) она почти не изменилась.

зы.
комплект иглов едет уже…
как все настрою проведу небольшой тест
есть еще 4 вида антенн от хороших производителей (не безродный китай)
диполь 3дби, коллинеар 5 и 7 дби, патч 14дби
на приемнике футаба тоже будут диполь на 3дби и колинеар 5 или 7 дби.

С Уважением,
Алексей

F_R
AlexRose:

диполь 3дби

А можно ссылку/фото внутренностей “хорошего” диполя? Сейчас тоже поставил дипольки на приемник. Самик фарширую, скоро испытаю…

AlexRose
F_R:

А можно ссылку/фото внутренностей “хорошего” диполя?

Пожалуйста!


Увеличить


Увеличить


Увеличить

фишка в том, то есть почему он качественный (на фото может плохо видно - фотик г) - то что где экран припаян к трубке так, что выглядит это как идеальная гладкая полусфера! ну с другой стороны трубки как полагается резиночка.

С Уважением,
Алексей.

Adekamer

Алексей, я пропустил обсуждение про AGC
и не понимаю как вы его в бустере притягиваете за уши ?
из школьного курса что помню - АРУ автоматическое регулирование усиления (AGC) нужно чтоб привести входной сигнал к нужному диапазону, ru.wikipedia.org/…/Автоматическая_регулировка_усил…
те это ставится на ПРИЕМНЫЕ (входные) каскады, чтоб работать с широким диапазоном источников, например чтоб чувствительный приемник не захлебывался от перегрузки входных каскадов РЯДОМ с мощным источником, а у Вас АРУ на передающем усилителе
поэтому я ничего не понял из Вашего сообшения про 2 и 3 ватный усилитель, можно как то тезисно описать что Вы хотели сказать ? На пальцах, так сказать, а то я Вашей терминологией не владею. Уж извините

AlexRose:

то есть почему он качественный

очень интересные критерии оценки качества антенны 😃

AlexRose
Adekamer:

из школьного курса что помню - АРУ автоматическое регулирование усиления

АРУ (AGC) — процесс, при котором выходной сигнал некоторого устройства, как правило электронного усилителя, автоматически поддерживается постоянным по некоторому параметру (например, мощности), независимо от мощности входного сигнала.

Adekamer:

очень интересные критерии оценки качества антенны

ну длина уса естественно выверена до 0.1 мм на заводе…поэтому рассказал о другом нюансе)

Adekamer
AlexRose:

АРУ (AGC) — процесс,

Вы не ответили - как это влияет на бустер то ?

Стрела_RoSa
AlexRose:

АРУ (AGC) — процесс, при котором выходной сигнал некоторого устройства,

Алексей, а до или после какого каскада стоит АРУ в передатчиках? я тоже че то не понимаю цель АРУ в Tx.
Может все таки АРУ имеется только в приемниках?

baychi
Adekamer:

как это влияет на бустер то ?

Бустер будет выдавать 3 Вт независимо от уровня входного сигнала, пока этот сигнал выше порога передачи.
В 328-м посте это наглядно продемонстрированно.

AlexRose
Adekamer:

Вы не ответили - как это влияет на бустер то ?

то есть как? положительно!
независимо сколько ему подаете (от 13дбм до 20дбм) на выходе 35дбм

зы.

baychi:

В 328-м посте это наглядно продемонстрированно.

опередили) но все равно спс;)

baychi
Стрела_RoSa:

я тоже че то не понимаю цель АРУ в выходных каскадах Tx.

Именно та цель, чтоб не зависить от источника. Без AGC малый сигнал на входе не разовьется до макс заявленной мощности, а сильный - перегрузит вых каскад и даст искажения. ИМХО, очень правильная функция.