обзор бустеров 2.4

Володимир
Adekamer:

поэтому мне не понятно

Берешь лампочко-тестер, подносишь к диполю параллельно “усиками” чтобы лампочка горела четко и начинаешь вращать - тебя не удивляет что лампочка погасает находясь на том же расстоянии от диполя?

Панкратов_Сергей

Антон , разве не пользовался лампочкотестером ? Громадная разница излучения -приема и в ближней зоне.
Да и 1 м разноса для 2,4Ггц - это 8 длин волн.

Duschman
ctakah:

.Кстати бустер у меня питается отдельной липолькой,висящей прямо на раме,6 вольтами-стоит обычная кренка с 7.4 вольт на 6 вольт.Неудобно ее заряжать,но оно того стоит-как правильно заметили,по общему питанию тоже проникают помехи. Не очень удобно возиться с проводами(с нуля по приезду до полной готовности занимает около 10 минут) Зато сел спокойно в машине,включил очки или телефизор и наслаждаешься полетом.Все ИМХО(мое личное и субъективное мнение)

+100

У меня почти то же самое, только рядом с бустером вч модуль но он запитан от аппаратуры. На питание бустера идёт отдельный комплект проводов, перед ВЕСом стоят фильтра. Сделал так, чтобы не морозить зимой LiPo, она в машине.

Adekamer

ненадо уходить от обшегно к частному - тем более в другую сторону
я знаю много разных фокусов - с лампочками или без оных - но эти фокусы не являются обьяснением цкелесообразности того или иного выбора крешения
пока никто не смог мне дать четкого обьяснения выбора решения по изоляции антенны через горизонтальный или вертикальный разнос (напоминаю - что мы сейчас обсуждаем преимущество вертикального над горизонтальным или наоборот разноса антенн для изоляции)
про разнос при помоши смены поляризации я писал уже ранее.
Спасибо

Панкратов_Сергей
Adekamer:

про разнос при помоши смены поляризации я писал уже ранее.

А это разнос за счет минимумов ДН.
Хотя мне самому удобней разносить горизонтально , антенны - не диполя а яги.
И проблем не вижу. У меня и питание общее приемника видео и бустера , без фильтров - влияния нет.

Adekamer

Сергей, я не говорю про наше свч 2.4 5.8 итд
воде как есть изоляция антенн вертикальным или горизонтальным , при этом это антенны фактически находятся в ближней зоне - где говорить о какой то ДН - мягко говоря неправильно
я полез в всемирный кладезь информации - гугель - и ! ненашел ничего о изоляции вертикальным или горизонтальном разносе для изоляции антенн!
поэтому я так живо заинтересовался - тк тема очень интересная и важная - и если действительно есть возможность изолировать антенны разносом (КАК ???) я хотел бы понять физику процесса
обьяснения с лампочками - это не обьяснение и вообше из другой оперы.

Володимир
Adekamer:

обьяснения с лампочками - это не обьяснение и вообше из другой оперы.

Ну почему же из другой - при разных частотах (а ведь у нас они разные на видео и радио) имеет смысл бороться с внеполосным проникновением излучения т.е. с большое его мощностью, а это прямая связь с выбором места и способа расположения когда излучение передатчика оказывается в минимуме для приемника.

Лампочкотестер как раз хорошо показывает где найти этот минимум именно для основной мощности излучения передатчика.

ctakah

Расскажу еще раз свою историю-разнес антенны на 70 метров вертикальной поляризации на крыше жилого дома,в надежде сделать хорошую изоляцию ,при мощности 5 вт происходил затык приемника.(причем передавал на 433.100 а принимать пытался на 433.600(типа репитер,)…Поставил эти же антенны на вертикальную мачту на расстоянии 3 метров и - о ЧУДО!!Все заработало.Антенны для радисвязи на частоте 433 мгц с усилением 11 дб(Х-510 и х-7000)По моему это доказывает на практике ,что такое разнос по диаграмме направленности…Делал еще много экспериментов на подобные темы и это подтверждалось . Теперь о бустере-сделать на него полосовик сложно,но хотелось бы-чтоб он не забивал видео приемник,может быть есть такие фильтры именно для бустера?.Может с ссылочкой:)

SAV=
ctakah:

По моему это доказывает на практике ,что такое разнос по диаграмме направленности…

Добавлю в вашу беседу каплю своей инфы…
У меня антенны размещены именно во взаимных минимумах диаграмм. Только так удалось избавится от помех РУ на видео (верхняя антенна - РУ).
Помех на видео нет совсем. Бустер 2.4GHz, 1W.

drBOR
Dreddix:

ООО! Добавлю к прошлому посту 2,3Вт на диале - dealextreme.com/…/rf610-pro-2-4ghz-2300mw-wi-fi-ie…
Хмммм… и точно такой же с китайскими надписями dealextreme.com/…/2-4ghz-2300mw-802-11b-g-n-sma-wl…

Заказал себе такой, недавно испытал. Всё шоколадно, первый полет на 5км без сбоев, RSSI всегда 100%.

Хотя крепить этот кирпич не очень-то удобно…и питание там 9в.

Adekamer

коллеги, будьте добры, поделитесь ссылочками из интернета про изоляцию антенн через горизонтальный или вертикальный разнос

16 days later
rcig
Adekamer:

поэтому я так живо заинтересовался - тк тема очень интересная и важная

Антон, теорию не расскажу, но на практике через это прошел.
Собирал два коптера с одинаковым оборудованием, но с разным размещением на раме.
Первый вариант: видеопередатчик с диполем направленным вертикально, под ним приемник FrSky с антеннками направленными вниз. Коптер спокойно улетал на 300 метров в радиусе.
Собрал другую раму. И этот же комплект поставил. Вот только приемник РУ разместил не под а рядом в 10 см от антенны видео.
В результате коптер на удалении 30 метров потерял управление и улетел от меня в морские дали.
Обмозговывая тогда ситуацию пришел имеено к такому же выводу. Что по вертикали излучение диполя было минимальным и не мешало радиоуправлению.
обсуждалось тут: rcopen.com/forum/f134/topic238736/107

baychi
AntonPO:

Новинка на ебее, model aiplane aplifier)

Там жесткий КУ - +12 дБ. Что-бы снять +33 дБм (2 Вт), нужно подать строго +21 дБм (120 мВт).

alex57russ

пришел такой но без наклейки sunhans, работает отлично, на километр слетал, телеметрия не Frsky не пискнула ни разу

potolkoff29
alex57russ:

пришел такой но без наклейки sunhans, работает отлично, на километр слетал, телеметрия не Frsky не пискнула ни разу

Я с подобным 2 ватным бустером и штатной антенной на 10км летал. Сделав правильную антенну слетал на 36км без единого ФС.

razval72
potolkoff29:

Сделав правильную антенну слетал на 36км без единого ФС

а можно ее парамеры и фото …

amnesiax
alex57russ:

пришел такой но без наклейки sunhans

Буквально сегодня протестировал этот же бустер. Ради интереса перевел Frsky передатчик в режим проверки мощности, приемник положил в микроволновку. Отошел на 3 метра-все, файлсейф сработал. Включил бустер (не переводя передатчик из режима проверки дальности) и ушел за 2 бетонные стены-приемник работает как ни в чем не бывало. Четко, без малейшего намека на файлсейф.

potolkoff29
amnesiax:

приемник положил в микроволновку.

Для чистоты эксперимента нужно мокроволновку ставить в режим разморозки.