обзор бустеров 2.4

Александр_Покрышкин
karabasus:

Не всё так просто - у него Uplink gain
12±1dB то есть на 60 мвт например передатчика FRSKY у вас будет усиление всего около 1 ватта

Да “фриска” имеется, а вот этот как? Transmit Gain: 17dB typical, сколько он ватт выдаст с “фриской”? И как подобрать правильный бустер под “фриску”? Пока есть такой , как с ним фриска будет работать? если плохо то как сделать чтоб работала хорошо на все 2w? 😒

karabasus
Александр_Покрышкин:

Transmit Gain: 17dB typical, сколько он ватт выдаст с “фриской”

3 ватта и должен выдать с фриской.
вот таблица cxem.net/izmer/izmer55.php
= 18dBm (60мвт фриски) + 17dBm (усиления 3ватного бустера) = 35 по таблице как раз 3 ватта.
У вашего переменно усиление и как оно регулируется по мощности даже не скажу- в этом вопросе не специалист 😃. Но чтобы фриска работала с бустером на 2ватта, у него должно быть усиление примерно 15dBm.
Примерно так я это понимаю. Надеюсь никого в заблуждение не ввожу 😃.

rw9hk
karabasus:

никого в заблуждение не ввожу

Ну, тут все не так, проще. Бустер имеет только усиление, в одну и другую сторону, которое измеряется в dB. Если ваш бустер 2 ватный, то у него на выходе +33 dBm (нагрузка 50 ом), и ограничено конструкцией. Т.е. при усилении бустера 17 dB, вам на вход надо подавать уровень +16 dBm, что равно 40 мВт (нагрузка 50 ом). Если у вас 100 мВт на выходе пульта (+20 dBm), то есть еще запас на потери в кабеле до бустера - 4 dB. Далее смотрим характеристику кабеля и считаете его возможную длинну. Перегрузить вход бустера на 5-10 dB не страшно, АРУ исправит, но более будет уже искажать сигнал. Недогруз на входе - уменьшит выходную мощность.

pol81

Владельцы www.ebay.com/itm/140868285877 подскажите какой диапазон входного напряжения на него можно подавать? Можно ли ему ЛиПо 3с и свинцовый акк подключать напрямую?

ССМ=
pol81:

Можно ли ему ЛиПо 3с и свинцовый акк подключать напрямую?

можно , там импульсный стаб.

drBOR
hotoj:

Вот он на ebay.Работает нормально. Правда дальше километра с штатной сосиской от frsky не улетал. (новичек в этом деле. страшновато пока) зато поднимался на километр прямо над головой. Но и сигнал по телеметрии всегда был 100% Заявлена мощность до 2.3W Питаю его от 3s

У меня такой бустер. RSSI со штатной сосиской и на 5км 100% 😃 (turnigy9x с модулем FrSky). Хороший бустер. А вот питаю я его от 9в через LM317

Danuvas
pol81:

Владельцы www.ebay.com/itm/140868285877 подскажите какой диапазон входного напряжения на него можно подавать? Можно ли ему ЛиПо 3с и свинцовый акк подключать напрямую?

Заказал на днях такой же, только чуть дешевле с Али.😃
Не могу понять, входное напряжение у него 5В или 12В? И какой номинал тока потребления? На адаптере АС что там написано?
Спасибо заранее!

ЗЫ. Нашел. 5-7В.
Странно, одноватный бустер этой же фирмы то же питается 5В, двухватный уже 9-12В…
По току бы понять циферку…

Александр_Покрышкин
Danuvas:

По току бы понять циферку…

это покажут только замеры амперметром, на питальнике моего двухватника написано 5V 2А.

ССМ=
Danuvas:

Не могу понять, входное напряжение у него 5В или 12В? И какой номинал тока потребления?

У меня такой же, подключен к футабе, питание от неё же от 2 банок, потребляеет около 130-180мА в зависимости от питания (завтра точно скажу, записи на работе остались).

hotoj
drBOR:

У меня такой бустер. RSSI со штатной сосиской и на 5км 100% 😃 (turnigy9x с модулем FrSky). Хороший бустер. А вот питаю я его от 9в через LM317

Действительно хороший бустер. 3 км RSSI 100%

pol81
Danuvas:

Заказал на днях такой же, только чуть дешевле с Али. Не могу понять, входное напряжение у него 5В или 12В? И какой номинал тока потребления? На адаптере АС что там написано? Спасибо заранее!

Тестером блок питания показывает 12.2в. сам блок на 1А

Danuvas

12.2в? А адаптер точно от бустера SunHans 2,5Вт? Может SunHans 2,0Вт? Т.к. на 2,5Вт во всех источниках пишут 5-7В питание…
Непонятно 😦

Александр_Покрышкин
Danuvas:

Непонятно

Да не переживайте вы так 😃 , получите бустер и всё увидите своими глазами, будет 12в запитаете напрямую от ли-по, будет 5в запитаете через BEC. А пока если хотите можно мой бустер на 2вт поюзать, всё никак не соберусь его испытать.

Danuvas
Александр_Покрышкин:

А пока если хотите можно мой бустер на 2вт поюзать, всё никак не соберусь его испытать.

Спасибо:) Я пока одноватник домучиваю 😃 Попробую антенну направленную, а то со штырем дальше 7км не получается. С приемными антеннами надо будет еще поэксперементировать.

pol81
Danuvas:

А адаптер точно от бустера SunHans 2,5Вт?

адаптер точно из коробочки 😃 да и на фото у продавца на ебее 12в видно на фото питалова

fargo
pol81:

адаптер точно из коробочки 😃 да и на фото у продавца на ебее 12в видно на фото питалова

простите за нубо-вопрос , но я правильно понял, что при блоке на 12В можно запитать бустер от 3S батерейки напрямую? или все равно нужен dc-dc чтобы выдавал ровно 12В?

hotoj
fargo:

простите за нубо-вопрос , но я правильно понял, что при блоке на 12В можно запитать бустер от 3S батерейки напрямую? или все равно нужен dc-dc чтобы выдавал ровно 12В?

Думаю ничего криминального не случится. У меня в комплекте с бустером блок питания на 9 был. Питаю от 3s. Работает отлично

8 days later
delfin0510

всем привет в этой ветке.нужен совет так сказать бывалых пилотов.ситуация следующая,есть 2е аппы,обе от хайтека,но их пока курочить не хочу,так как надо на чем то тренироваться для начала,а потом уже сделать из 9й авроры так сказать конечный продукт.
так вот,мне на днях подогрели турниджи 9,абсолютно новую,но с условием того,что передающий модуль и приемник я им верну.купил фрискай 2,4 в качестве управления banned link ,и не знаю как,то ли с дуру,то ли еще с какого то дуба вместо проверенной всеми 2х ватки,которую можно лепить на аппу,взял этот комплект www.aliexpress.com/snapshot/237051006.html

,погнался если честно за ценой,почему то этот комплект был дешевле на 5 баксов нежели 2х ватка.мощность комплекта 2,5вата.
а теперь сам вопрос,как думаете,не сильно ли будет облучение ,ежели я его прикручу на аппу,или все таки его надо будет выносить,2е,так и не понял можно ли его от 3х банок питать или нет,и третье,как вообще все это до кучи собрать,чтоб работало,может схемка какая есть,или тонкости там какие?просто на авроре я далее километра еще не залетал,а так охота в соседний поселок к товарищу в гости слетать,а он на отдалении 5 км находится.

rcig
delfin0510:

как думаете,не сильно ли будет облучение ,ежели я его прикручу на аппу

на счет облучения не скажу, а вот дальность сильно уменьшите

delfin0510
rcig:

дальность сильно уменьшите

уменьшу если прикручу к аппе?

rcig

Сам бустер не излучает, излучает антенна. Ее лучше выше выносить на штативе. Тем самым уберете от себя излучение и улучшите качество и дальность управления.
А вот как подключать бустер к аппе. Тут нужно смотреть мощность выходную передатчика. Если велика для бустера, ослабить длинной ВЧ кабеля от аппы до бустера.
Если у Вас FrSky, то самый лучший вариант, это Вынести ВЧ модуль вместе с бустером на штатив, а ППМ любым кабелем 2-3 метра соединить с передатчиком.