обзор бустеров 2.4

F_R
rashidik:

Что за мода такая, тестировать РУ аппаратуру дома? Так еще и с бустерами.

+100500 😃

Тут много раз писали, и я тоже писал… Что, чтобы реально оценить дальность той же вафли, надо ставить бустеры в ОБА КОНЦА! Поставив усилитель только на точку - вы усиливаете только ее сигнал. А вай-фай это полная двухсторонняя связь. Клиент слышит очень хорошо точку (т.к. она мощная), но точка не слышит клиента, или слышит его как и раньше (одинакового), по-этому “палкомер” будет показывать тоже самое, что и без усилителя, и линк оборвется в том же месте. Толк, повторюсь, будет, если усилители поставить и на точку и на клиента (-ов).

Что касается ФриСки. Я, когда летал на 2.4Ггц использовал этот усилитель с обычной ФриСки. Все прекрасно работает 😃 Опять таки, в квартире дальность на 2.4 оценить НЕЛЬЗЯ. Ну, разве что только, “работает по всей квартире или нет”. Если нет, то: либо обрыв где-то у кого-то в АФУ или мощность <1мВт.

Для проверки работы советую собрать индикатор поля.
Я использовал лампочку на 1.5в, длина усиков - 27мм, толщина усиков - 0.8мм. Индикатор от ФриСки + 2Вт бустер + 5дби антенна зажигался в 13см. Попробуйте собрать аналогичный тестер и проверьте.
Есть еще в усилителях маленький подстроечник - он регулирует КУ усилителя. Обычно. он стоит “на максимуме КУ”. Но, блин, кто знает этих китайцев 😃 Если индикатор будет слабо светиться, попробуйте (только, сперва выкл. усилитель). _аккуратно_ повернуть до упора подстроечник. Возможно поможет. Если нет, верните его в прежнее положение 😃

PS. Перейдя на РУ 433Мгц, уже и забыл про все эти бустеры-шмустеры 😃 Но, не давно, в связи с расширением своей летной эскадрильи 😃 , а именно, ФПВ для “низко и близко” из серии “воткнул и полетел” - пришлось, вновь, достать с полки запылившиеся бустеры и модули на 2.4Ггц 😃 Только, ВЧ блок ФриСки + бустер требует отдельного штатива… Взял свой старый-добрый АССАН (который встроен у меня во внутрь Турниги) - на выходе прицепил Усилок 1Вт - все сразу заработало, индикатор поля светится, моща идет 😃

PARSEK
F_R:

Только, ВЧ блок ФриСки + бустер требует отдельного штатива…

Не обязательно, у меня FrSky с бустером 2 Вт и видеоприемник BEV живут на одном штативе, вверху модуль с бустером, ниже видео, разнос около 500 мм, взаимного влияния нет. Удобно - можно летать и на видео и на управлении на направленных антеннах, крутить только один штатив.

rdxak
F_R:

надо ставить бустеры в ОБА КОНЦА!

То есть вы хотите сказать что бустер усиливает только в одну сторону? Тогда это вдвойне хуже, тк терятся смысл двусторонней связи frsky.

F_R:

1.5в, длина усиков - 27мм

Не ткнете в тему где по подробнее расписано про лампочкотестер. Давно вижу упоминания а вот сам ни как не соберу для себя. Я как понимаю длинна уса начинается прямо от цоколя лампы? И в какие стороны они должны быть направленны?

F_R

Я не хочу сказать, я утверждаю:)
Там по приему нечего усиливать. Когда прекращается передача, бустер тут же переходит в режим приема - просто пропускает сигнал через себя. Были какие-то версии бустеров, которые слегка усиливали по приему, но, это так себе… Усиливать приемный сигнал куда сложнее, и требовательнее к аппе, так же, не всегда уместно.

Если все рабочее и правильно подключено - настроено, то толк будет. Подробнее в этой ветке несколько раз ГУРУ объясняли что за как:) Не поленитесь - полистайте темку:)

Что касается лампочкотестера, то, на сколько мне известно, как таковой темы про них нету. Но, много раз обсуждались лампочкотестеры в теме “Вопросик по антеннам”.
Да, считается от цоколя лампочки. Усы должны представлять собой диполь Герца. Саму лампочку надо крепить на деревянной палочке длиной, не менее 150мм (например, от суши 😃 ), и держать тестер за кончик этой палочки. Как-то так…

rdxak

Кое что удалось накопать в общих чертах rcopen.com/blogs/39565. Да с бустером конечно в голове не укладывается, выходит что для домашнего использования они вообще не пригодны, я же не смогу на телефон или планшет прикрутить еще один бустер( хотя даже при копировании с компа на планшет данные идут не только в одну сторону, в другую отправляются пакеты подтверждения и сверки контрольных сумм, ну это на сколько мне известно.

pilot222
rdxak:

Не ткнете в тему где по подробнее расписано про лампочкотестер. Давно вижу

В тему не помню где подсказать, но скажу что искал долго лампочку от китайских электронных часов ( с подсветки), нашел, привязал её на палочку длинной 20см чтобы рука не потребляла мощность, усики по 27 мм. С голого пульта она не горит, только с бустером. Но с бустером нормально. Потом она сгорела при сильном приближении, а вторую такую не нашел. Потом случайно увидел в сарае старые гирлянды, на которых маленькие лампочки, помоему 100 штук, поставил - горит так же, но не перегорает. Теперь у меня куча таких тестров и для бустера и для предатчика видео ( но тут уже на 1,3 усики другой длинны). Но проверял и другим способом: чтобы не ходить по полю километры, включил пульт без бустера в железном гараже, накрыл железным ящиком и пошел мерить расстояние. Связь пропала около 100 - 120м, с бустером пропала где то около 400м. То есть работает.

Добавлю ещё в тему: Мы с другом купили два бустера каждый себе. Я сразу использовал свой бустер с длинным проводом 2 метра, так как он у меня был расположен на конце мачты, сделанной из рыболовного спининга и прикрепленного к школьному ранцу. Друг подключил его сразу к пульту коротким 25см проводом. У него не заработал и с моим пультом тоже потом не заработал, видимо сгорела входная микросхема. Бустер ращитан на фай-фай, у которого мощность не велика, а у пульта она может и спалить бустер.

F_R

Обычно, у бустеров мощность на входе должна быть, от 7 до 40мВт. Это по китайской инструкции:) Так же пишут, что максимальная мощность на выходе достигается, при мощности на входе 32-35мВт. Средняя Вафля имеет мощность 10-15мВт.
Я, когда игрался, со своими бустерами пробовал по-всякому: подключал усилитель к ТХ через антеннюатор, через 1.5м кабель, и на прямую. Последний вариант дал наилучший вариант.

Чуть позже могу рассказать подробнее (найти нужные посты) про “наши” бустеры, тестеры и т.д. Сейчас с калькулятора сижу 😃 не очень удобно…

Duschman
pilot222:

У него не заработал и с моим пультом тоже потом не заработал,

А что за пульт был у вашего друга?

AviaDed
rdxak:

Тогда это вдвойне хуже, тк терятся смысл двусторонней связи frsky.

Это справедливо только для телеметрийных приемников FrSky, простые не телеметрийные приемники на землю ничего не передают по этому односторонего усиления бустера вполне достаточно. Применять телеметрию для далеко какой смысл? Ведь на таких леталках стоит более мощная OSD да и телеметрийные приемники менее чувствительны чем простые, об этом уже много писалось.

rdxak

Народ, всю голову поломал, замастырил лампочкотестер, усы сделал по 27мм, лампочка рабочая, 1,5V 15ma. Подносил у же ко всему что дома есть не светиться(( не пойму в чем дело?

F_R

Не совсем правильно сделали. У вас палочка на усах вносит дополнительный коэф.укорочения, по-этому, придется длину уменьшать. Лучше уберите палочку от усов.
Должно быть так:

А тестер должен работать вот так:

rdxak

Да, эти картинки я видел, и без палочки пробовал, полная тишина, ладно от роутера может и не будет гореть, от frsky тоже молчок, может в ней выходной каскад накрылся… frsky+booster тоже тишина, видимо по первой причине, роутер+booster тоже тишина ну что тут думать может и бустер у меня мертвый, завтра вечером промеряю токопотребление frsky и бустера и отпишусь.

kolaa

Пойду в поля тестировать дальность. Посмотрел количество wifi точек рядом (все каналы забиты, по 2-3 точки на каждом) и понял, что дома проверять было глупо. Одно точно - антенна sunhans 6dbi, которая шла с усилителем, действительно хорошая, разница со штатной и 5dbi TpLink ощутима.

F_R

Специально для вас 😃
У меня вот так “светятся” бустеры:

Ради интереса “просветил” свой роутер с бустером. В режиме простоя это выглядит вот так:

Странно, число ярких вспышек ну ни разу не совпадает с частотой мерцания диода на бустере и индикатора на самом роутере. А когда включил на буке закачку одного крупного файлика - вспышек стало еще меньше. ИМХО, мы наглядно видим в действии протокол DSSS 😃

PARSEK

Эдик, в сообщении 1165 на верхней картинке ошибка - для 1300 Мгц длина усиков лампочкотестера должна быть около 55,5 мм,
для 1160 Мгц - 62 ,1 мм

F_R

Нет-нет! Ошибки там нету. Все правильно. Это уже обговаривалось 😃 Не забываем про коэф.укорочения, который для каждого кабеля разный + влияет тот факт, что “усики” - проводки у меня припаяны к лампочке (а это еще сильнее увеличивает коэф.укор.) + лампочка приклеена к палочке - тоже есть влияние. Тут все влияет 😃
По расчетам - у вас все верно, но на практике (во всяком случае, у меня) - ни один тестер с расчетными данными не загорелся. Пришлось укорачивать…

pilot222
Duschman:

У него не заработал и с моим пультом тоже потом не заработал,
А что за пульт был у вашего друга?

У меня Футаба Т8 FG , а у друга SANWA 8000 Наверно у Футабы мощность на выходе наверно поменьше чем у Санвы, но по дальности получше, сам пешком ходил по полю с обоими приемниками. Бустер вот такой:diarfly.ru/catalog/292/6275/?sphrase_id=3861 Тут показано как он прикреплен к пульту, но я что то побоялся и сделал его на длинном проводе. Собираюсь переделывать наземную станцию, может что посоветуете, потому что я, отбыв лет 20 радиолбителем, от этих частот всегда был далек и совсем тут новичек

rdxak

Спасибо, что уделили время, сегодня буду продолжать пляски с бубном. Попробую так же сделать лампочкотестер на Lawmate 1.2 он то точно рабочий) может на нем увижу свою ошибку. Так же попробую поукорачивать усы уже на готовом лт.

pilot222
F_R:

По расчетам - у вас все верно, но на практике (во всяком случае, у меня) - ни один тестер с расчетными данными не загорелся. Пришлось укорачивать…

Я всегда делаю так: Например на пульте с бустером частота уже известна, делаю усики с запасом и укорачиваю их по милиметру до самого яркого горения ближе к концу антенны, держа усики параллельно антенне, но всегда на одинаковом расстоянии. Кстати у меня заработал на такой же конструкции вместо лампочки стрелочный индикатор от старого магнитофона, только один усик через диод Д9 и второй диод междлу усиками ( схема удвоения).

F_R
pilot222:

У меня Футаба Т8 FG , а у друга SANWA 8000 Наверно у Футабы мощность на выходе наверно поменьше чем у Санвы,

У футабы крутой протокол FASST. Ни какая санва там рядом и не стояла 😃
Футабы бывают двух типов: “с евро-мощностью” - 100мВт, и с “немецкой мощностью” - 10мВт. Не помню точно где это смотреть, но тут и в теме “устройства для управления ЛА на больших расстояниях” инфа 100% была.

Так же, народ писал, что некоторые усилители от 100мВт входной мощности возбуждаются - это приводит к понижению дальности, засиранию соседних каналов. Т.к. “по паспорту” для наших бустеров на вход больше 40мВт подавать нельзя. У меня АССАН по “китайскому” паспорту выдает 100мВт. Я подключал и на прямую к бустеру и через шнурок и через антеннюатор. По дальности получилось лучше, когда все подключено на прямую.
Аналогично и с Фриски…

rdxak

А какой из бустеров 2W могли бы порекомендовать с ebay, такой что бы проверенный в связке с frsky?