обзор бустеров 2.4

xander_kej
Papercut:

Аттенюатор ставить, что тут думать?)

а какой? можно сцыль плз

Papercut
ppzaec:

“А вы на амперметре видите усредненное значение”- да вполне возможно, тогда может где то и тысячу раз говорили как можно померить значение близкое к максимальному?

Максимальное значение чего? Выходной мощности - замерить на соответствующей аппаратуре.

xander_kej:

а какой? можно сцыль плз

По большому счету все используют пигтейлы, то бишь удлиннители, на которых теряется часть выходной мощности передатчика. Зависит от этой самой выходной мощности. Длину подбирают эмпирическим путем. Для конкретных бустеров в связке с конкреной аппаратурой варианты в теме уже были.
Либо искать готовые решения на ебай. Мне были без надобности, потому конкретных решений не предложу.

pilot222
xander_kej:

Аттенюатор ставить, что тут думать?)
а какой? можно сцыль плз

Вот и я о том же, КАКОЙ? Я его ни разу ещё даже и в глаза не видел. На 160метровый диапозон делал и на 20 метровый ( 14мгц),но там всё просто, а вот с ГИГАМИ я никогда дела не имел.

Olegfpv

Я покупал аттеньютар на 3 дбц тот что советовали на форуме. Он примерно соответствует затуханию как 3м кабель. Но моя Футаба максимум что била это 4 км, с патчем на бустере. А соединив на прямую бьет на 8км. На борту приемник с выносной антенной 2дбц от роутера. Так же пробовал 2.5 ватта, результат одинаковый. Не имея приборов и не зная точность излучения наших аппаратур приходиться делать все методом тыка. Вот думаю обновить бустер 2w на новый 2w той же фирмы.

F_R

У меня вот такой антеннюатор, только на 6дб.
Лота на 6дб этой фирмы уже нету 😦
Зато, есть других фирм, например, вот.

Когда покупал свой, тоже лот был как “б/у”. Но, сам девайсик был как новенький, и работал четко 😃

Но, 6дб ослабления еще худо-бедно, годятся для 100мВт передатчиков…
Давайте посчитаем 😃
100мВт = 20дб.
20дб - 6дб (антеннюатора) = 14дб.
14дб = 25мВт.
Еще, не забываем потери на всех разъемах, а это на 2.4ГГц уже будет еще около 1дб.
Т.е. моща, приходящая в бустер будет около 20мВт.
Да, от такой мощности бустер не сдохнет, но полную мощность выдавать не будет.
Считаем дальше, на входе у нас 20мВт, КУ у бустера, в среднем, 13-16dB. Допустим, 15дб.
20мВт = 13дб. 13дб + 15дб = 28дб. 28дб = 630мВт.

В итоге, мы получили, усиление ТХ (100мВт входящих и 630 выходящих), примерно, в 6 раз. Ну, более-менее, приемлимо 😃
Хотя, зная основное правило: “увеличение дальности в 2 раза = увеличению мощности ТХ ~10 раз”… У меня, на практике точь-в-точь так и произошло 😃

По-этой же методе можно подобрать необходимый ослабитель для разных мощностей ТХ. Может так получится, что будет достаточно 1м кабеля, тогоже, например, RG-58 😃
В инструкции к бустерам, обычно, указывают ту мощность, на которой выходная мощность будет соответствовать заявленной (ну 1вт или 2вт).
На моем 1Вт было указано 32.5мВт. В принципе, зная КУ бустера и его макс. мощность это значение легко вычисляется 😃
Так вот, при расчете необходимого ослабления надо стремиться к тому, чтобы, на вход к бустеру подавалось именно та “максимальная мощность” (в моем случае - это 32.5мВт).

Зы. Для ФриСки с 65мВт антеннюатор на 6дб будет слишком велик…

Olegfpv

Мы раньше на турниге с фрскаем и бустер 2 вт без всяких аттеньютаров . У меня в Московском регионе 4 -5км била такая связка, а у приятеля на 9-10 км в Ростовской обл. Сетапы полностью одинаковые. Я и кабеля вешал и атенньюторы но результата не было лучше. Но почему та футаба с этим же бустером увеличила этот результат на 3-4 км дополнительно.

F_R

У меня тоже, соединение на прямую в бустер (без кабелей и антеннюаторов) оказалось самым лучшим.

Olegfpv

А вообще в Москве есть где помереть свою футабу и согласовать ее с бустером и добиться максимального излучения?

7 days later
дмитрий-74

всем привет , вот собрал себе двух ваттную футабу😵😁, на днях буду пробовать чего получилось, по отзывам люди до 10км летали, ну а мне если на пару тройку км стабильно будет, и то хорошо, ну а когда видео помощней поставлю… короче поглядим чего получается 😵

бустер в и кабель переходник взял в диар-флае все с наложенным платежом обошлось в 2500р так что если и не получится ничего не велика потеря , ну аппу конечно пришлось попилить чуть , ну да она у меня все равно резервная,к томуж осталась возможность использовать ее и без бустера , просто аннтену с бустера на аппу перекрутить и все

делал все как на фотках что на сайте магаза выложенны , единственное что там по питанию ничего нет , я запитал бустер напрямую от ли-по , а аппу через 3-а бек , как думаете пойдет такая схема , так вроде все работает , испытывал в течении часа

мощность померить нечем но бустер вроде работает , прятал аппу в микроволновку .а приемник в кастрюлю в дальнюю комнату , аппа с антенной не пробивала это расстояние, а аппа с бустером пробивает, так что надеюсь все будет нормально ,остались полевые испытания

Papercut
дмитрий-74:

мощность померить нечем но бустер вроде работает , прятал аппу в микроволновку .а приемник в кастрюлю в дальнюю комнату , аппа с антенной не пробивала это расстояние, а аппа с бустером пробивает, так что надеюсь все будет нормально ,остались полевые испытания

Да все отлично))) берем лампочкотестер и вешаем на пульт, ближе к трусам) а там уже жжом по полной)))
Ретранслятор сделать религия не позволяет?
Бустер кстати такой же как у меня)

pilot222

Спорить насчет трусов неберусь на 100%, но 2ватта - это что такое? Я радиолюбитель с 13 лет, сейчас 48, иногда просиживал ночами рядом с 550 ваттным усилителем передатчика. Иногда - это очень мягко выражаясь, потому что работал раньше сутки через трое. От него горела в доме лампа дневного света сама по себе, а на фонарном столбе за 30м моргала. Но до сих пор ещё и по девкам, не дай Бог жена увидит эту запись.

Olegfpv

😁 Легкий бег и ходьба от 5-6км в день залог здоровья в “Этом” деле. По Сити Фм недавно сказали что больше именно легкий бег полезен и активность в сексе от этого растет.

дмитрий-74
Papercut:

Да все отлично))) берем лампочкотестер и вешаем на пульт, ближе к трусам) а там уже жжом по полной)))
Ретранслятор сделать религия не позволяет?
Бустер кстати такой же как у меня)

вы первый кто сказал что передатчик на 2.4, с такой мощностью опасен, он же устанавливается в помещении где люди работают, да и видео смотрел где с таким бустером на аппе люди летают, ну и мощность у меня наверняка не 2w , так как питание меньше 12в,и никаких согласований передатчика с бустером естественно не делал

про то что отнести его подальше думал, но люди сказали чтоб не заморачивался, но мысль все равно осталась, а ретранслятор на одной частоте можно делать? я имею ввиду , что и частота ретранслятора и рабочая частота совпадает, или может проще длинный кабель, просто это все для меня довольно сложно , затухания там всякие, частоты ,милливольты…😵😵😵

pilot222
Olegfpv:

Легкий бег и ходьба от 5-6км в день залог здоровья в “Этом” деле. По Сити Фм недавно сказали что больше именно легкий бег полезен и активность в сексе от этого растет.

Офтоп, но тема то более важная чем даже хобби. К хотьбе ещё велосиппед.
А по существу: телефоны , которые раньше работали хоть из погреба, теперь запретили и снизили мощность. Но это потому что фирма не хочет отвечать за заболевание бабы- говоруньи, которая не вынимает его из уха целый день. Купил недавна ДВС? инструкция на английском, перевел с трудом через принтер - комп - гугл и офигел :везде на первой строчке WARNING !Думал что надо обязательно перевести, это обязательно надо знать, вдруг предупреждения какие то чтобы мотор не угрохать. Оказалось 8 из 12 страниц : не уколись, не обожгись, не нанюхайся. )))) Это фирма производитель снимает с себя ответственность на случай чего. Так же и по мощности радиоволн.

stud
дмитрий-74:

вы первый кто сказал что

Дмитрий, любое СВЧ излучение в большей или меньшей степени опасно! Только, на каждого, оно действует по-разному. Согласовывать бустер и передатчик, как правило, не нужно. Rвх и уровни сигналов должны совпадать.
Что касается ретранслятора. Надо понимать, что дополнительное кодирование-декодирование ухудшает качество видео. Дальше каждый решает сам, что ему удобней.
Обратил внимание, что у Вас кабель, идущий от передатчика к бустеру немного коротковат, идёт на излом. У меня такая же проблема. Решил переделать. Для этого хочу использовать не безымянный китайский кабель, а кабель SM 141 фирмы Sucoform с полосой пропускания 18ГГц. Если Вам нужен такой кабель, могу помочь. На фотографии он лежит возле передатчика.
Кстати, я не стал удалять ручку передатчика. Мне так удобней. Зачем вы её удалили, мне не понятно.

pilot222:

бабы- говоруньи

Эдуард, Вы посягаете на святое! Им необходимо обсудить массу наиважнейших вопросов. )

дмитрий-74

да кабель коротковат немного, а помочь, в смысле есть голый кабель , или уже с разъемами ? просто читал тут, что очень сложно они обжимаются

а ручку отпилил потому что она мешала антенне , но там остались отверстия , в них вставлю самодельную ручку , сделаю такую, чтоб если положить аппу, она на ручку опиралась а не на бустер.

а у вас на аппе серьезная хреновина прикручена:)😁

stud
дмитрий-74:

с разъемами ?

Да. Зачем нужен кабель без разъёмов?

дмитрий-74:

сложно они обжимаются

Если присмотритесь, хорошо видна пайка.

дмитрий-74:

отпилил потому что

Сделайте, как на моём передатчике. Это не сложно. Что -бы не царапать ручку передатчика, нужно подложить фторопластовую плёнку.

дмитрий-74:

серьезная хреновина

У нас с вами бустеры одной фирмы. Только у меня бустер на 3Вт.

pilot222
stud:

Только у меня бустер на 3Вт.

Ну как он в работе, можно подробнее о дальности и нет ли помех от него FPVприемнику ?

stud
pilot222:

нет ли помех от него

Помех нет. С 2Вт бустером иногда проскакивал ФС на удалении 4,5км если полёт проходил над городом. С 3Вт бустером ФС нет. Бустер греется меньше. Большой корпус-радиатор.
Кстати, помехи, если есть, можно убрать продукцией фирмы mini –circuits. В Москве есть представительство фирмы.

Duschman

Кстати фильтра этой фирмы работают получше,чем те что на Фоксе и Берце, только стоят соответственно.

stud
Duschman:

фильтра этой фирмы работают

Согласен, работают. У них очень большая номенклатура, не только фильтры.

Duschman:

только стоят

Возможно, если брать напрямую, а не у посредников, будет дешевле?