обзор бустеров 2.4

AviaDed
pilot222:

просидел у 50, а потом 500 ватного передатчика денно и ночно лет тридцать.

Вы сидели не возле антенн а здесь антенна рядом. В свое время тоже сидел рядом с передатчиками. Так вот УКВ радиостанция Р-802 (диапазон 100-150 МГц) никакого влияния при работе хоть на антенну, хоть на эквивалент, не помню мощность по моему была 10 ватт а вот радиовысотомер малых высот РВ-УМ рабочий диапазон 444 МГц и мощность 0,1 ватта через 15-20 минут работы на антенну и растоянии до антенны в 1 метр начинался шум в ушах и болела голова и не только у меня одного а вот при работе на эквивалент все было хорошо. Важны не только моща а и диапазон частот и даже больше чем моща. Антенны надо как можно дальше от себя.

schs
Зигзаг_Макряк:

Там многие кто ставил жалуются, дальше 1км не берёт.

У меня для близких полётов на коптере и мелком самолёте TX на 100mw, для дальних 7W, но уже во внешнем корпусе.
Проблем с дальностью нет. Чтобы получить меньше 1км на стандартном 1W модуле - нужно уж очень сильно постараться.

hotoj
AviaDed:

рабочий диапазон 444 МГц и мощность 0,1 ватта через 15-20 минут работы на антенну и растоянии до антенны в 1 метр начинался шум в ушах

не зря микроволновки работают на том же диапазоне что и наше р/у. Я бы посоветовал не ставить над собой эксперименты, и отнести бустеры подальше от тела. У меня бустер с ретранслятором. На фото под бустером черная коробочка от старого зарядного устройства от рации. В ней находится приемник авионикс, ппм энкодер, ubec 5v и передающий модуль frsky.

stud
schs:

на стандартном 1W модуле

Проводил наземный тест 1Вт бустера в черте города. Получил дальность 800м. С доработанными антеннами приёмника Frsky, дальность увеличилась примерно на 20%.

Papercut
stud:

Проводил наземный тест 1Вт бустера в черте города. Получил дальность 800м. С доработанными антеннами приёмника Frsky, дальность увеличилась примерно на 20%.

Что значит в черте города? Прямая видимость или через препятствия? 2.4ГГц через всяческий железобетон вообще плохо проникает.
А потом люди не сведущие возьмут на вооружение эти 800м на 1Вт.

pilot222

Эксперименты конечно на себе не стоит делать. но 1W ну не страшен хоть на я …ца вешай, особенно если это всего на какие то 10-15 минут. в г. Тамбов прямо под телевышкой жилые дома, один чел натянул антенну ( просто проволока) , её конец в сарай на лампочку 220в, второй конец в землю. Она горела почти как в сети. Мой брат прожил так же там несколько лет, дети есть )))) после того. Диаппозон конечно метровый был, но мощность… Мы постоянно ловим радиацию от солнца, от телефонов, которые бабы вообще из уха не вынимают. А тут как в Америке уже, тогда и есть ничего нельзя и одевать, - вся одежда вредная для здоровья: синтетика.

Raider
pilot222:

особенно если это всего на какие то 10-15 минут

Как-то не особенно долго длятся ваши ФПВ-полеты 😃

stud
Papercut:

Что значит в черте города?

Наземный тест в черте города -это значит плохие условия для приёма/передачи.

Papercut:

2.4ГГц через железобетон вообще плохо проникает.

И тем немение на частоте 2,4ГГц волна огибает препятствие или, если это крона дерева, проходит через неё. Конечно, дальность значительно ниже по сравнению с прямой видимостью.

Papercut
stud:

И тем немение на частоте 2,4ГГц волна огибает препятствие или, если это крона дерева, проходит через неё. Конечно, дальность значительно ниже по сравнению с прямой видимостью.

Любая волна огибает препятствия, но чем короче волна, тем хуже.

stud:

Наземный тест в черте города -это значит плохие условия для приёма/передачи.

Такой тест - ни о чем, получается такое количество переменных факторов, что адекватность такого теста - ± две лопаты.

stud
Papercut:

Любая волна огибает препятствия

Кажется, вы тоже изучали предмет: “Электродинамика и распространение радиоволн”.

Papercut:

Такой тест - ни о чем

По Вашему мнению, нужно поставить оборудование и тестить сразу в небе? Не боитесь получить “дрова”? Мой тест показал, что с 1Вт бустером, я спокойно могу летать над городом на удалении 1 км минимум. С использованием 3Вт бустера, я летаю без опасений “словить” F/S над городом на любом удалении от точки взлёта.

Papercut
stud:

По Вашему мнению, нужно поставить оборудование и тестить сразу в небе? Не боитесь получить “дрова”? Мой тест показал, что с 1Вт бустером, я спокойно могу летать над городом на удалении 1 км минимум. С использованием 3Вт бустера, я летаю без опасений “словить” F/S над городом на любом удалении от точки взлёта.

По моему скромному мнению летать надо в прямой видимости, тестить соответственно тоже. А над городом вообще летать - моветон, но это отдельная тема для дискуссий, лучше не разжигать тут =)
З.Ы. А что страшного в F/S? Автопилот на что?

stud
Papercut:

По моему мнению летать надо в прямой видимости

Если нет ретранслятора, конечно только в прямой видимости. Вы говорите прописные истины.

Papercut:

над городом летать

Я летаю, если уверен в себе и в своём самолёте! В противном случае я не лечу! Зимой я не летал. Было б полным идиотством первый полёт в 2014г проводить на городом!

Papercut:

что страшного в F/S? Автопилот на что

АП -это железка. Которая может привести самолётик на базу, а может и не привести. Лучше до F/S не доводить.

Papercut
stud:

АП -это железка. Которая может привести самолётик на базу, а может и не привести. Лучше до F/S не доводить.

Офигительная у вас дифференциация, то есть в самолете вы уверены на все сто, где точек отказа с десяток наберется, а автопилот шелезяка доверия не внушающая? Оригинально мыслите.

stud:

Если нет ретранслятора, конечно только в прямой видимости. Вы говорите прописные истины.

Я про то и спросил, бустер в городе тестили в прямой видимости или нет. Если в прямой и 800 метров получили - что-то явно не так. В прямой видимости бустер на 3Вт должен фигачить километров на 10 с хорошими антеннами.
Не понял про ретранслятор: то есть без ретранслятора в прямой видимости, а с ретранслятором можно и не в прямой? Что меняется-то?

stud
Papercut:

В прямой видимости бустер на 3Вт

Я говорил про бустер мощьностью 1Вт. Вы не внимательны!

Papercut:

с ретранслятором можно и не в прямой?

Да, можно. Антенна №1 видит антенну №2. Антенна №2 видит антенны №1 и №3. Антенна №1 не видит антенну №3.
Вы мне, что хотите доказать? Что я не понимаю, что может быть если… Я отдаю себе в этом отчёт и минимизирую вероятность отказа. Если Вам нравится летать в поле Бога ради, я никого не агитирую где и как летать.

Papercut
stud:

Я говорил про бустер мощьностью 1Вт. Вы не внимательны!

Да пофигу, даже для 1Вт 800м в прямой видимости - ни о чем. Потому и хотел уточнить, а вы тут ромашку разводите. То 1Вт, то 3Вт.
Так при какой видимости в городе тестили-то? Единственное, что выяснить хотел.

stud:

Да, можно. Антенна №1 видит антенну №2. Антенна №2 видит антенны №1 и №3. Антенна №1 не видит антенну №3.

С этим согласен. Главное дело, чтобы ретранслятор никто не спер в процессе =)

schs
stud:

Проводил наземный тест 1Вт бустера в черте города. Получил дальность 800м.

Прямая видимость была?
P.S. Я вообще писал о 433MHz

stud
Papercut:

Так при какой видимости в городе тестили-то

Вы не внимательны. Пост № 1326. Для Вас ни о чём, для меня понимание, что спокойно можно лететь над городом на удаление 1км. Простите, вынужден повториться. Об этом уже писал.

Papercut:

чтобы ретранслятор никто не спер

Ретранслятор, например, находиться на коптере №1. Летает в непрямой видимости коптер №2. Вариантов бесконечное множество.

schs:

прямая видимость была

Да.

Papercut
stud:

Для Вас ни о чём, для меня понимание, что спокойно можно лететь над городом на удаление 1км.

При прямой видимости и с бустером 1Вт можно и на 8км улететь спокойно при прямой видимости без проблем, и над городом в том числе.
Вы мне кажется свои субъективные достижения путаете с реальными возможностями хорошо настроенной и правильно подключенной аппаратуры. Ну и постите их тут зачем-то в качестве рендж теста.

stud
Papercut:

бустером 1Вт можно и на 8км улететь

С направленной антенной можно. Например, с секторной антенной. Если подключена всенаправленная антенна, то мне летать с 3Вт бустером спокойней. С чего вы взяли , что у меня аппаратура не верно настроена и неправильно подключена?

Papercut:

мне кажется свои субъективные достижения

Лучший критерий истины -это практика! Мне мой тест показал, на какое расстояние гарантированно, без F/S я могу лететь с 1Вт бустером. Если Вы считаете, что наземный, оценочный тест проводить не нужно. Только в воздухе надо смотреть дальность. До пропадания РУ, то это ваше дело.

pilot222
Raider:

Как-то не особенно долго длятся ваши ФПВ-полеты

Потому что у меня коптер, да и занимаюсь я недавна. Есть коптреры которые летают по полтора часа, но это в темах про рекорды.

stud:

По Вашему мнению, нужно поставить оборудование и тестить сразу в небе? Не боитесь получить “дрова”? Мой тест показал, что с 1Вт бустером, я спокойно могу летать над городом на удалении 1 км минимум. С использованием 3Вт бустера, я летаю без опасений “словить” F/S над городом на любом удалении от точки взлёта.

В черте города ещё и радиопомех полно. Конечно эти эксперименты и правда + - лапоть, но ведь где проверяешь - там и летаешь, тогда будет почти как раз. Почти, потому что надо ещё учесть и помеху от видеопередатчика что рядом., он запроста может снизить дальность.