обзор бустеров 2.4

X3_Shim
Papercut:

Корявый пример какой-то, по уму так делать не надо =) Лучше в крыло запилить, надежней будет.

Ну че попалось. Ориентация антенны в пространстве правильная 😃 Остальное каждый как хочет 😃

pilot222
Drakon2063:

насколько вредное излучение такого бустера…?

Я лет десять просидел у самодельного передатчика мощностью около 200ватт, каждый день часов по 5. До этого с мощностью поменьше с 13 лет. Вчера и позавчера ходил нале… Возраст указан. Хотя частоты конечно не СВЧ там были, но лампы дневного света при включении светились во всех комнатах почти как от 220в

X3_Shim:

вот первая попавшаяся картинка

Я не думаю что это оффтоп, потому что напрямую касается бустеров ( нормальной их работы) или их исключение за ненадобностью. Настройку самих антенн мы и не обсуждаем.Поэтому позволю последний вопросик про эту антенну: у нее диаграмма направленности из-за наклонов лучей вроде как должна быть. Судя по катринке она работает по направлению вперед. Не замечали разницы по направлениям? Изготовить её не сложно, может попробовать лучи без наклона? И если можно ссылку на тему про антенны.

X3_Shim
pilot222:

диаграмма направленности из-за наклонов лучей вроде как должна быть.

Это оччень сложный вопрос 😃 В теме “вопросик по антеннам” эти споры вроде не раз возникали. Кто то говорит что есть разница, кто то говорит что нет, по расчетам в манне ДН практически симметричная. Я лично разницы не увидел.

pilot222:

И если можно ссылку на тему про антенны.

rcopen.com/forum/f90/topic142729/9561

pilot222:

может попробовать лучи без наклона?

Можно и без наклона, но с наклоном сразу получается волновое 50 ом, а без наклона 75 (теоретически все конечно). На телеметрию и РУ я делаю обычные прямые диполи.

sergius-vk8

С алиэкспресса какой бустер к Фриске посоветуете до 30 баксов? Совсем тут запутался. Питание 12v устанавливать буду на пульт без удлинителей. Спс

Spartak1245

Народ всем привет. Купил себе бустер на 2w и подключил его к фрскай видео у меня LawMate 1.2ghz 500mw, Я с новым моником (Сделал шлем) пошел тестить видео, так я дальше 300 метров не улетел потому, что пропадало видео. Может быть это из-за Бустера? Есть мысль, что виноват сам монитор хотя, если есть сигнал, то видео же будет показывать? Просто была такая фигня, я подлетел к себе и видео начало мерцать, я выключил AV кабель и подключил его к AV2 и изображение стало нормально показывать. Не знаю где копать, Завтра пойду тестить со старым монитором и без бустера. Есть какие мысли?
Монитор вот этот

X3_Shim
Spartak1245:

Есть какие мысли?

основная мысль, что бустеры в таком виде чистейшее зло. 😃

Причем как и приемник мог “захлебнуться” вашими 2-мя ваттами, так и просто монитор вырубится. У меня вот дома моник легко вырубается включенной рацией на 433 на 2 ватта 😃

Spartak1245
X3_Shim:

основная мысль, что бустеры в таком виде чистейшее зло. 😃

Причем как и приемник мог “захлебнуться” вашими 2-мя ваттами, так и просто монитор вырубится. У меня вот дома моник легко вырубается включенной рацией на 433 на 2 ватта 😃

Сегодня надо будет проверить.

Spartak1245
X3_Shim:

основная мысль, что бустеры в таком виде чистейшее зло. 😃

Причем как и приемник мог “захлебнуться” вашими 2-мя ваттами, так и просто монитор вырубится. У меня вот дома моник легко вырубается включенной рацией на 433 на 2 ватта 😃

вообщем полетал я сегодня и пришел к тому, что бустер на помехи не влиял. влияла высота коптера. 20метров высота и вдаль 350 уже ничего не видно на экране который на шлеме (Новый). А подключаешь старый начинает показываеть но с шумами. Если с новыйм моником пролететь на 300 метров где одни помехи и с трудом, что-то видно. Подключаешь старый монитор, а там разборчевее но без снега только горизонтальные помехи. Что с бустером, что без все одинаково. Если подняться на выше, метров на 60, то связь налаживается. Такое ощущение, что раньше было лучше с изображением. Буквально месяц назад. А шлем сприемником был на крыше авто. Стоит поднять чуть, как изображение становиться нормальным.
В любом случае почему-то новый монитор больше дает помех чем старый. Может быть из-за того, что возле монитора находится приемник? Хотя у меня на старом мониторе был приклеен приемник и нормально все было.
Вблизи бустер не повлиял, а вот вдаль еще не летал с бустером и без

schs
usup:

сколько вт на выходе будет?

При 100mW на входе около 1W на выходе на таком бустере.
fs-th9x мерять лениво, скорее там 50-60mW. RF модуль у fs-th9x не стоит для дальних полётов использовать, сплошные проблемы, и они мощностью не решаются.

usup
schs:

RF модуль у fs-th9x не стоит для дальних полётов использовать, сплошные проблемы, и они мощностью не решаются

не понял,это почему же?т.е. прикрутив к данной аппе этот бустер я не получу увеличение дальности?мне в принципе много и не нужно,просто сейчас из за передатчика 1080мгц 700мвт дальность апы упала до 60м(((

Matrixro
usup:

1080мгц 700мвт дальность апы упала до 60м

LowPass фильтр нужно поставить, увеличение мощности РУ не поможет.

usup

Так его тоже хорошего качества еще поискать надо,дешевые кроме уменьшения мощности видеопередатчика ничего ни дают((

usup

А без фильтра сколько дальность была?

Matrixro
usup:

А без фильтра сколько дальность была?

Без фильтра футабу не пробовал.
Но. До футабы был Multiplex со своим 2.4 M-link, без фильтра файлсейф включался на удалении 5 метров, с фильтром 3 км получалось. С тех пор без этого фильтра не включаю.

usup

А частота какая на видеопередатчике установлена?я специально на 1080 выставил вроде меньше всего на управление влиять должна

Matrixro
usup:

на видеопередатчике установлена?

1280

usup

Вторая гармоника как раз на управление попадает))))

сергей_романович

вторая гармоника, для этой частоты-2,56Ггц, в диапазон р/у не попадает,это во-первых, во вторых протокол передачи у вашего флайская имеет слабую помехозащищенность, поэтому никакой бустер ему не поможет, да и по поводу выбранного вами бустера, один мой знакомый купил такой, грелся как утюг и сгорел после нескольких включений

pilot222

[IMG][/IMG]

usup:

прикрутив к данной аппе этот бустер я не получу увеличение дальности?мне в принципе много и не нужно,просто сейчас из за передатчика 1080мгц 700мвт дальность апы упала до 60м(((

Такая же ситуация у моего друга. У него видеопередатчик 400 мВт всего то. Без него связь ( пешком по полю) около 1 км, а включаешь видео и связь кончается на 50м. Пробовали питать видео от отдельной батарейки - не помогло, значит это помехи не по сети , а по эфиру. Бустер мой попробовали, связь стала добивать метров до 200, но это так просто, потому что в этом случае это совсем не выход из положения, когда одними помехами стараться забить другие 😁. Хотя у меня с этим бустером самолёт летает на 8 км и даже на таком расстоянии при снижении до 50 м связь не пропадает, специально экспериментировал.
Для начала попробовали ему поменять антенны на видеопередатчике какие были под рукой, так как по большей части всё это помеха из-за несогласованности антенн. Получилось что связь увеличилась до 200м без бустера уже. Потом убрали штатные “усики” с приемника и поменяли на вот , расстояние увеличилось ещё на сколько то так, что там уже не прошли, но помоему ещё вдвое.
Вот и вся причина. Конечно надо ещё поработать с антеннами для видеопередатчика, ну и фильт поставить.
У меня , например, на Футабе без фильтра было хуже. Делел так: передатчик в “яму” , прошел до потери связи, поставил фильтр и прошел ещё метров 50. Потом так же проверил дальность видео с фильтром и без. Разницы не оказалось вообще. Значит есть смысл его ставить. Конечно и от аппаратуры зависит. С Футабой без бустера улетаю на 3 км до потери и видео 1500 мВт 1,3 гГц никак на связь не влияет. Всё распложено совсем рядом :

Даже с такой, как оказалось говёной несогласованной антенной на видео , дальность без бустера 2850м

Spartak1245:

Подключаешь старый монитор, а там разборчевее но без снега только горизонтальные помехи. Что с бустером, что без все одинаково.

Видимо на разных мониторах по разному срабатывает “синий” при слабом сигнале.