обзор бустеров 2.4

ell83
xander_kej:

За использование вай фая?) Это гражданская частота
Вот за засирание ГСМ диапозона или частот используемые в авиации - могут. И то, ещё найти надо источник

я не про вай фай, а про радиоуправление коптером

xander_kej
ell83:

я не про вай фай, а про радиоуправление коптером

А вы управляете коптером на какой частоте? 2,4? Это и есть частота вай фая
433 кстати тоже гражданская частота, рации, сигналки и тд

schs
ell83:

использование таких бустеров не мешает обычным самолетам и т.д.

Мешать то не мешает, но нужно понимать что это незаконно.

xander_kej:

За использование вай фая?) Это гражданская частота

Предназначенная для использования внутри помещений, если регламент не изменили. И с ограничением максимальной мощности.

xander_kej
schs:

Предназначенная для использования внутри помещений, если регламент не изменили. И с ограничением максимальной мощности.


1 month later
HDDR

Есть такие модули FrSky:

17 dBm

20 dBm

и такой бустер

В инструкции на бустер сказано что рекомендованная входная мощность должна быть в пределах 9-13 dBm.
Нужен ли аттенюатор на 6 dB и на что повлияет его отсутствие?

Post deleted.
xander_kej
hotoj:

По дальности- пока летал только на 8 км. Ни одного фс по дороге не было

Какая высота?

HDDR
hotoj:

По крайней мере у меня комплект djt с приемником v8fr2 работает без проблем.

бустер такой же? на выходе бустера какая мощность получается?
это простой приемник.
а с телеметрийным у кого-нибудь есть опыт?
этот бустер на прием тоже усиливает?

hotoj
HDDR:

это простой приемник. а с телеметрийным у кого-нибудь есть опыт?

Телеметрийные приемники имеют меньший радиус.

HDDR:

бустер на прием тоже усиливает?

Да. В характеристиках указанно усиление на прием ≤12dbm

xander_kej:

Какая высота?

уровень rssi был максимальным весь полет

HDDR
hotoj:

Телеметрийные приемники имеют меньший радиус.

А сие из чего следует? Откуда инфа? Приемный тракт я думаю один и тот же, просто телеметрийный приемник не может передавать обратно на передатчик так же хорошо, как модуль.
Поправьте, если ошибаюсь.

hotoj
HDDR:

А сие из чего следует? Откуда инфа? Приемный тракт я думаю один и тот же, просто телеметрийный приемник не может передавать обратно на передатчик так же хорошо, как модуль.
Поправьте, если ошибаюсь.

инфа из отзывов пользователей и личного опыта. для себя выяснил что самый дальнобойный приемник у фриски v8fr2

HDDR

Если я правильно понял, данный бустер может эффективно использоваться и с телеметрийными приемниками FrSky? И аттенюатор не нужен при этом?

1 month later
Gusok

Добрый день! У меня на коптре апа берет всего 500-600 метров если я поменяю антенну например на ru.aliexpress.com/item/…/32253320671.html на много увеличиться дальность? мне много не надо хотя-бы километра полтора.
Заранее благодарен!!!😃

HDDR

Очень негабаритная, тяжелая, большая нагрузка на SMA разъем.
Внутри что-то подобное:

Лучше такая:

pilot222
Gusok:

Добрый день! У меня на коптре апа берет всего 500-600 метров если я поменяю антенну например на ru.aliexpress.com/item/…/32253320671.html на много увеличиться дальность? мне много не надо хотя-бы километра полтора.
Заранее благодарен!!!😃

На приемнике небось усики, как их привыкли называть? С ними у меня Футаба летала тоже не больше 700м. Теперь 3 - 4км . m.my.mail.ru/mail/eduard_balabaev/…/175.html
Ну и расоложение их тоже влияет. А на пульте штатная антенна как стояла так и стоит. Но ее тоже надо держать правильно, не целиться ей в модель как из пулемета

ell83
pilot222:

На приемнике небось усики, как их привыкли называть? С ними у меня Футаба летала тоже не больше 700м. Теперь 3 - 4км . m.my.mail.ru/mail/eduard_balabaev/…/175.html
Ну и расоложение их тоже влияет. А на пульте штатная антенна как стояла так и стоит. Но ее тоже надо держать правильно, не целиться ей в модель как из пулемета

что порекомендуете вместо усиков поставит на летательный аппарат?

HDDR
ell83:

что порекомендуете вместо усиков поставит на летательный аппарат?

если frsky то возможны варианты


главное ориентировать их под прямым углом друг к другу

pilot222

Нижний - это тот же усик. Первый вариант - это прочный пласмассовый корпус. Но мне наиболее эфыективным покпзаля второй вариант.

Лучшее расположение - это одна антенна лежа, чтобы работала когда модель над головой и вторая антенна концом вниз для связи когда модель в сотороне. Красивое расположение типа приделал усы самолету как у жука дало самый плохой результат

Ну и подальше их от видеопередатчика

karabasus
pilot222:

Первый вариант - это прочный пласмассовый корпус.

Не только корпус :

pilot222

Фотки не открываются. Было бы интересно что внутри этого пластмассового корпуса, если бы эти антенны работали лучше второго варианта диполей. Но эксперимент показал что это не так. Забыл немаловажный факт: торчащий проводок должен быть прямым и без наклона относительно трубочки, которая в черной термоусадке. Если он будет мотаться ветром или как поросячий хвост, то никакого толку от этой антенны уже не будет. Поэтому как то надо ее или в диэлектрическую трубку типа корпуса от авторучки или как у меня врезать в пенопластовый корпус и заклеить скотчем

Duschman
xander_kej:

Получается если не включённый бустер, то он всё равно проводит сигнал? или это изза ближнего расположения?

Проводит, на 1-ваттный бустер подключённый к FrSky модулю по запарке забыл подключить питание, пропажа сигнала обнаружилась, когда ЛА удалился на 200м.