LRS модуль 433 MHZ RD4047 ( Futaba and JR )

webconnector
DIM81:

на удалении 650 м уровень сигнала 98-99 %(мошность low)

Здесь Проценты не показатель , потому что все настраивают RSSI по разному .
Завтра на поле буду настраивать таким способом
1W удаление 300м-500м настраиваю RSSI MAX
ухожу от передатчика до ФС , пару шагов назад (до появления стабильного сигнала настраиваю RSSI MIN

F_R
NinjaFoX:

Зафаршмачил))))

Ой! Не хорошо ставить так близко к антенне мет. пластинку! (телевизр). Во-первых, ДН искривиться, Во-вторых - КСВ может подскочить. Там расстояние мд телеком и антенной надо сделать не менее 1/2лямбда… Но, идея мне понравилась 😃

Dacor
F_R:

Ой! Не хорошо ставить так близко к антенне мет. пластинку! (телевизр). Во-первых, ДН искривиться, Во-вторых - КСВ может подскочить.

Есть такое (судя по току потребления). ПисАл выше, что стоит только пульт в руки взять - меняются показания тока.

Yden
Kozhenkov:

наоборот - передатчик LAWMATE забивал приёмник RMILEC на модели

так передатчик видео выше по частоте чем RC Rmilec ? они у вас совсем близко друг к другу ? фильтр с фокстеча режет всё что выше 600

Kozhenkov
AsMan:

disaster

Александр, объясни пожалуйста, что это на обычном русском языке. А так хрен редьки не слаще.

Yden:

так передатчик видео выше по частоте чем RC Rmilec ? они у вас совсем близко друг к другу ? фильтр с фокстеча режет всё что выше 600

Говорю, что есть на самом деле. Теория теорией, а практика практикой. Передатчик Рмилек моему приёмнику Лавмэйт не мешает, а передатчик Лавмэйт создаёт помехи приёмнику Рмилес, и не только ему, но и приёмнику Фрскай 2.4 МГц.
На Х-5 расстояние между антенной Лавмэйт и ближайшими точками усов антенн приёмника Рмилек было 7-8 см
На Рапторе расстояние между антенной Лавмэйт и ближайшими точками усов антенн приёмника Фрскай было 30 см
Факт проверенный. После их разноски проблема исчезла.
Я свою проблему решил, поделился опытом. А вам решать использовать его или нет.

Dacor
Kozhenkov:

disaster

катастрофа (в переводе с английского)

Kozhenkov
AsMan:

Умысел то в другом. Иметь возможность поднять мощу при дизастере.

Dacor:

катастрофа (в переводе с английского)

Тогда зачем пить боржом, когда почки отвалились?

Смысла манипуляций с переключением мощности не вижу, кроме потери времени на переключение в пиковой ситуации.
Или я чего-то не понимаю.

AsMan
Kozhenkov:

Смысла манипуляций с переключением мощности не вижу, кроме потери времени на переключение в пиковой ситуации.
Или я чего-то не понимаю.

Я думаю надо добиваться максимальной дальности на пониженной мощности. А возможность шелкнуть на повышенную оставить для критической ситуации. Например летишь себе, никого не трогаешь, кто нить включит че нить между тобой и самолетом, бац связь пропала. Ты тумблером щелк, глядишь восстановится. Как то так.

ЗЫ На плате модуля кста есть перемычка, типа врубающая макс мошность. Есть подозрение что то что мы переключаем дипом как то нормированно, а если коротнуть перемычку, будет жарить сколько сможет.

Yden
Kozhenkov:

усов антенн приёмника Фрскай было 30 см

влияние лавмейт на фрискай это отлично согласуется и с вашей практикой и с теорией,
а вот влияние лавмейт на приёмник рмилек не очень…

Kozhenkov:

Смысла манипуляций с переключением мощности не вижу, кроме потери времени на переключение в пиковой ситуации

если с запасом mah проблем нету , то да и если не беспокоит лишнее облучение

Dacor
AsMan:

а если коротнуть перемычку, будет жарить сколько сможет

Дима (Эксперт) вроде что то говорил про то, что в РМилеке на выходе транзисторы 2-х ватники стоят. Поэтому мне кажется заявленная мощность предел.

Yden
Dacor:

заявленная мощность предел

не вижу смысла кому то не хватает ?

IL76MD
Kozhenkov:

Смысла манипуляций с переключением мощности не вижу

Ещё одна ситуация - при поиске спутников и включ аппе нужно минимальное излучение дальнобойки,
иначе не ловятся фишкой 31А. А потом, когда отлетел на 1км хотя бы, включаю на полную.

Kozhenkov
IL76MD:

иначе не ловятся фишкой 31А

У меня АП Smalltim. Проблем с ловлей спутников нет. Я не настаиваю на том, чтобы все летали на полной мощности, просто выразил своё мнение, приведя свои аргументы, так как один раз разбил самолёт из-за пропажи РУ на пониженной мощности на удалении 800 м. Больше рисковать не хочу. Лично меня устраивает полная мощность. А кто как будет летать - это дело личное. Каждый исходит из своих проблем.

Виктор

Первые замеры тока я делал при лежачей антенне. Сейчас закрепил антенну на ручку (как положено по инструкции) и сразу напряжения стало хватать, померил ток - всего 200мА. Подносишь руку к антенне ток увеличивается.

ehduarg
Kozhenkov:

У меня АП Smalltim. Проблем с ловлей спутников нет. Я не настаиваю на том, чтобы все летали на полной мощности, просто выразил своё мнение, приведя свои аргументы, так как один раз разбил самолёт из-за пропажи РУ на пониженной мощности на удалении 800 м. Больше рисковать не хочу. Лично меня устраивает полная мощность. А кто как будет летать - это дело личное. Каждый исходит из своих проблем.

Абсолютно верно. У меня и при пониженной мощности видео забивает.

Yden

пытался вчера вывести rssi с rmilec на иглометрию не фига не получилось , хотя вроде всё правильно делаю выставил temp1 как rssi, вывел на экран показания temp1, соединил сигнальный пин выхода A на приёмнике с центральным пином temp1 , выводит 273 на экран проги и * в телеметрию , точно надо в центральный пин на логере а не в сигнальный ?

P.s соединял просто проводком, без буфера говорят с рмилеком и так работает

AsMan

Визард проходил, после того как соединил?

Kozhenkov
ehduarg:

У меня и при пониженной мощности видео забивает.

Не пойму, почему у вас забивает видео. Не знаю писал я, что у меня между выходом передатчика и антенной поставлен фильтр, видео у меня LAWMATE. Использую 3 канал.

Yden:

точно надо в центральный пин на логере а не в сигнальный ?

Я подавал с Рмилека минус и сигнал на соответствующий вход АП. Зачем подавать на плюсовой вход?

AsMan
Kozhenkov:

Не пойму, почему у вас забивает видео.

У меня забивало кетайские приемники, пока не заменил в них тюнеры, на такие же как лавмейте.

Kozhenkov:

Я подавал с Рмилека минус и сигнал на соответствующий вход АП. Зачем подавать на плюсовой вход?

У игла нету соответствующего входа. Сигнал рсси заводится вместо датчика температуры, там центральный пин сигнальный.

Kozhenkov
AsMan:

там центральный пин сигнальный.

Спасибо , буду знать.