LRS модуль 433 MHZ RD4047 ( Futaba and JR )

AsMan
Danuvas:

Как говорится, за что купил
Кстити, с очками AIO шли антенны 2,4 и 5,8. По размеру и виду абсолютно одинаковые. Только с помощью наклейки можно было отличить одну от другой.

Пипетка это всего лишь кожух. Вопрос в том что внутри. В кожух от 2.4 антена на 5.8 влезет легко, а вот на 433 врядли, тем более диполь.

Danuvas
AsMan:

Пипетка это всего лишь кожух. Вопрос в том что внутри. В кожух от 2.4 антена на 5.8 влезет легко, а вот на 433 врядли, тем более диполь.

Что то железное внутри стучит. Открыть не могу

x-tazz

Добрый день! Ветку всю прочитал аж два раза, сначала читал до покупки, сейчас прочитал после покупки рмилека.
Про бинд мне все ясно, НО, т.к. я буду использовать цифровые сервы, мне нужно перевести систему в high rate-это джампер 2.
Итак, допустим я забиндил приемник по инструкции, вставив проводок-биндилку в джампер1. Все забиндилось, пропиликало, помигало диодом.
На передающем модуле включил rate high и что дальше? нужно вставлять биндилку в джампер 2 и снова биндить, чтобы включился хай рэйт?
С ФС вроде бы все ясно, а вот с хай рэйт запутался…или нужно постоянно с этой биндилкой в канале джампер 2 летать?

И еще по теме: если кто-то летает на скайвокере, как лучше приемник расположить и антенны на самолете, чтобы было эстетично, надежно и практично? Видео (1,2ГГц 700мВт) планирую ставить на спецплощадку на балке.

Duschman
AsMan:

а вот на 433 врядли, тем более диполь.

А зачем производителям в кожух от 2.4 что то пихать, и не факт, что диполь?
При таких габаритах это как правило спиральные антенны. И корпуса спроектированы именно под них. Просто внешне похожи.
Вот несколько примеров
www.ebay.com/itm/…/220952854843

www.ebay.com/itm/…/150638817565

www.ebay.com/itm/…/220952854965
Но для наших целей эти антенны не годятся, параметры гораздо хуже чем у стоковых антенн Рмилека.

ctakah

Я извиняюсь,но как может “биться” сетка стандарта gsm и 433 мгц???. Верить китайцам надо осторожнее))) И не стройте иллюзий по поводу родной рмилевской антенны на передачу 😃

x-tazz

никто что ли не может сказать как правильно сделать? обленились все в конец? Гуры вы где? Процедура то простейшая, только нюансы в инструкции не прописаны, а по картинкам сложно понять.

AsMan
x-tazz:

никто что ли не может сказать как правильно сделать? обленились все в конец? Гуры вы где? Процедура то простейшая, только нюансы в инструкции не прописаны, а по картинкам сложно понять.

Сервы то поддерживают хайрейт?

Duschman
ctakah:

Я извиняюсь,но как может “биться” сетка стандарта gsm и 433 мгц???. Верить китайцам надо осторожнее))) И не стройте иллюзий по поводу родной рмилевской антенны на передачу

Да бог с ней с сеткой. Речь идёт о размерах и такие антенны реально есть, даже меньше ( гляньте брелки от сигналок). Ещё есть стандарт CDMA, многие платёжные терминалы работают в нём. Рабочий диапазон 450 мГц. Там и применяют те антенны. А для продаванов GSM и CDMA видать не сильно отличаются:)

А иллюзии сразу отмёл 😉

x-tazz
AsMan:

Сервы то поддерживают хайрейт?

современные цифровые сервы мне кажется в большинстве поддерживают хайрэйт (какая характеристика дает понять возможность использования с хайрэйт?). Например я буду ставить на элероны вот такие блюбёрды. Да и к тому же лоурэйт рекомендуют для аналоговых серв, задержка отклика большая и если цифру использовать с лоурэйт будет запаздывание на исполнение команд. Хуже от того, что я включу хайрэйт цифровым сервам мне кажется не будет?Или я не прав?

Kozhenkov

Если летать без АП или с АП, который поддерживает скорость цифрового режима, то можно летать в цифровом режиме. У меня АП Smalltim, который поддерживает только скорость PPM для аналоговым машинок. Пэтому я не могу реализовать цифровой режим, несмотря на цифровые сервы и цифровой режим RMILEC. Обещают доработать АП для работы с цифровым режимом РРМ. Вот тогда другое дело. Про поддержку цифровых серв в других АП не знаю. Интересно Игл поддерживает скорость цифровых серв?

AsMan

Вот почему всегда догадки рулят? Вот моя догадка. Быстросервы это вертолетный замут, и заточенные под это дело сервы. Обычные цифросервы, совсем обычные.
Вот прям счас ткнул HD-2216MG в сервотестер в хайрейт режиме, не работает. В обычном работает.

Dacor
x-tazz:

нужно вставлять биндилку в джампер 2 и снова биндить, чтобы включился хай рэйт?

Да.

На сколько я понял, “Rate” - это переключение разрешения… Или я ошибаюсь? У меня любые сервы работают в обоих режимах… В преводе rate - это скорость (дословно).

AsMan

Благо возле стола все лежало. Проверил .

Если биндилку воткнуть в J1, все работает, не зависимо от положения дипа рейт.
Две турниговые цифросервы, регуль плюш, и HXT500.
Если биндилку воткнуть в J2, все не работает, не зависимо от положения дипа рейт.
Приемник находится в состоянии бинда, но не видит модуля, по ходу.

Dacor
AsMan:

Благо возле стола все лежало. Проверил .

Сегодня тоже гляну, что там да как. Если честно не обратил внимание на то что биндится пытаемся через J2, возможно я биндилку и не переставлял (((

x-tazz

мужики подскажите по расположению антенн на скайвокере, если одну антеннку пустить по дну фюзеляжа (снаружи), прямо по шву двух половинок в трубочке из комплекта от середины грузового отсека и дальше по балке хвоста, а вторую на 90град вверх или вбок?
Так не хочется чтобы они торчали, при транспортировке будут мешать и оторваться могут случайно…
Сам приемник рмилек стоит четко в середине грузового отсека (там где окошки прорезатся для монтажа и подключения электроники)

ehduarg

По фюзу может лучше вперед. Подальше от видеопередатчика. У меня на крыле так, второй ус по крылу. Можно в боуденее а можно чуть утопить и скотчем.

x-tazz
ehduarg:

По фюзу может лучше вперед.

думал о таком варианте, смутил тот факт, что при, например, морковке морда будет в гармошку и антенна повредится (а на крыло выводить не удобно из-за того, что крыло съемное, хотя конечно можно каждый раз антеннку в трубочку вставлять)

ehduarg

Про морковку надо меньше думать а больше летать в ручном режиме. А на крыле у меня боуден и кончик антенны скотчем прихватываю. При жеских крашах свободные не приклееные провода не рвутся. Вообще пока вы дальше 5км не летите то расположение усов по барабану если апа исправна. А когда полетите то информации, статистики как располагать возможно будет больше. Пока в горизонтальной плоскости под 90град.

x-tazz

столкнулся с такой проблемой, ранее говорил что идут наводки по звуку, так вот я определил от чего эта беда,
я планирую летать в очках и к ним подсоединяю наушники. Наводка идет именно на провод наушников, отключаешь пульт-наступает тишина, включаешь-сразу шум в ушах. Кто как с этим борется, летаете же со звуком? Может надо какие-то наушники с экранированным проводом искать?

F_R

Как вариант - поставить ферритовые колечки прямо перед “ушами”. Второй вариант - отнести по-дальше антенну ТХ от наушников. У вас. возможно, длина проводков от наушников сопоставима с 1/4 длины волны на 433МГц (17см). Вот и идет наводка.

LaPart
F_R:

Как вариант - поставить ферритовые колечки прямо перед “ушами”.

Вариант, но наушники вряд ли будут успевать “отрабатывать” ВЧ-сигнал, для этого нужна нелинейность, которая есть в приемнике, достаточно даже выхода. Тогда прямое детектирование возможно. В этом случае еще вариант - колечки, но не перед ушами, а ближе к разъему, чтобы меньше пролаз в прибор был.