LRS модуль 433 MHZ RD4047 ( Futaba and JR )

ehduarg
x-tazz:

да, думаю надо брать лавмейт 1,2 на 1 ватт, т.к. боюсь что мой рейсвуд не заработает без хирургического вмешательства, которое я ему дать не смогу. Да и говорят лавмейт надежный очень. Подал объяву в барахолку уже)
Эдуард, вы как далеко с лавмейтом и рмилеком улетали на штатных антеннах?

У меня тоже рейсвуд, но думаю причина в приемнике была. А на лавмейте дальше двух км. на штатных антенах не летал. Дальше срывы начинались. Летал на 1280.

Kozhenkov
x-tazz:

На 15км вы улетали уже с патчами?

9.5 км на стоковых антеннах, 13.5 км с патч-антенной видео приёмника. Дальше не летал из-за аккумулятора. На 15 км летал Dacor. Усы приёмника RMILEk как в инструкции. Антенну передатчика тоже по инстукции. Фото компановки я выкладывал. Летаю на 3 канале видео LawMATE. У меня LAWMATE снижает RSSI приёмника RMILEC, при видео 5.8МГц - 200 мВт RSSI намного лучше.

15 days later
brusse

Что-то мне не везет с этими RMilekами. Пришел недавно комплект для футабы (еще с первых партий, т.к. антенна телескоп), забиндился с приемником, все как в инструкции, прозвучал пи-пи-пи после бинда. На выходных полетал, смог улететь только на 8км, дальше управление пропадало.
Тут сегодня решили с Dacor попробовать забиндиться на частоте примерно равной 437.5 МГц, т.к. Серега сделал ягу на эту частоту. В качестве спектроанализатора выступал приемник от Эксперта. С третей попытки попали в нужную частоту. Взяли мой комплект и начали биндиться, биндились-биндились, а он не в еаеую не хочет вылазить в диапазон 433-447МГц, да и перестал пикать ВЧ после бинда. Далее взяли еще один приемник и попробовали с ним, тоже самое, но теперь у меня забиндились оба приемника на один ВЧ модуль- КАК ЭТО? Т.е. мы сделали вывод, что ВЧ модуль постоянно висит на одних и тех же частотах.
Какие Ваши мысли?

Dacor

Ну и я немного подолью “масла в огонь”.
У меня противоположная “проблема”. У меня модуль в формфакторе JR. Хотелось бы забиндить несколько приемников на один передатчик. У меня это не получилось (что я считаю логичным). А вот например в Эксперте есть возможность даже полнстью вручную выбрать себе нужные частоты для прыжков и связать с одним передатчиком сколько угодно приемников. Есть ли какое то подобное решение для РМилека?

Dacor

Федор, вот тут у Александра Гильдикова тоже самое было (у него по-моему как раз модуль для Футабы).

vtoryh
Dacor:

Хотелось бы забиндить несколько приемников на один передатчик. У меня это не получилось (что я считаю логичным).

Вы предлагаете для каждого ЛА держать свой пульт? 😃
Что логичного то? У меня нормально все приемники на 1 передатчик забиндились.

Dacor

Опишите процедуру биндинга второго и следующих приемников, пожалуйста

Логично - я имел в виду, что производителем заявлено то, что приемник при бинде сканирует диапазон и выбирает самую спокойную частоту.
При забиндивании второго приемника у меня с первым напрочь пропадпет связь. При попытке биндить одновременно два приемника - ни один не находит общего языка с передатчиком.
Да и посмотрите на прошлой странице, как Дмитрий (Эксперт) перебиндивал несколько раз подряд свой комплект и смотрел по анализатору спектра результат - после каждого перебиндинга частота менялась.
Вопрос - какого формфактора у Вас модуль?

vtoryh
Dacor:

Опишите процедуру биндинга второго и следующих приемников, пожалуйста

передатчик JR в турняге.
Биндинг стандартный, как в инструкции. Втыкаем перемычку в приемник, включаем.
потом зажимаем кнопку на передатчике, включаем его и ждееемммммм… 😃
У меня и скай и гекса на рмилеке.

Dacor:

Логично - я имел в виду, что производителем заявлено то, что приемник при бинде сканирует диапазон и выбирает самую спокойную частоту.

Ок. 😃

А. Трогать тумблеры нельзя кроме FS на передатчике нельзя. Заново перебиндивать.

Dacor
vtoryh:

У меня и скай и гекса на рмилеке.

Странно это как то…

Kozhenkov
Dacor:

У меня противоположная “проблема”. У меня модуль в формфакторе JR. Хотелось бы забиндить несколько приемников на один передатчик. У меня это не получилось (что я считаю логичным).

У меня один передающий модуль, установлен в Авионикс (Турнига) и два приёмника. Один в Х-5 (RD4047), другой в Х-8 (RD4047P). Оба забиндились и работают без проблем. Подтверждение полётов на Ютубе, на ветках Х-5 и Х-8.

vtoryh:

Трогать тумблеры нельзя кроме FS на передатчике нельзя. Заново перебиндивать.

У меня переключение Output на RC не влияет.

vtoryh
Kozhenkov:

У меня переключение Output на RC не влияет.

Ну я только один раз мощность меньше сделал, а скорость увеличил. Так что перебиндивал.
Отдельно не пробовал. 😃

Dacor
vtoryh:

Трогать тумблеры нельзя кроме FS на передатчике

Мощность можно щелкать - я пробовал, изменяется. Перебиндивать не нужно.

Kozhenkov:

Оба забиндились и работают без проблем.

Это что ж получается? Только у меня одного частота передатчика меняется при бинде?

Vladimir_N

Прошивка для приемника Open LRS 433MHz 9Ch Receiver
Позволяет работать этому приемнику в паре с модулем RMILEC 4047
Версия со встроенным маячком.

RX _RMILEC_OpenLRS_V7M.rar

AsMan
vtoryh:

Ну я только один раз мощность меньше сделал, а скорость увеличил. Так что перебиндивал.
Отдельно не пробовал. 😃

Перебинживать надо если скорость меняешь.

Vladimir_N:

Прошивка для приемника Open LRS 433MHz 9Ch Receiver
Позволяет работать этому приемнику в паре с модулем RMILEC 4047

А кто писал прошифку? Может он прольет свет на алгоритм того же биндинга.

Vladimir_N
AsMan:

А кто писал прошифку? Может он прольет свет на алгоритм того же биндинга.

Прошивку писал я, краткий алгоритм того что происходит при биндинге описан в инструкции к прошивке.
В резюме - вполне возможна работа нескольких приемников на один передатчик. если в их списках есть 3 канала на которых излучает передатчик. Но передатчик иногда меняет эти каналы на другие (из списка предложенного последним забинденым приемником). Поэтому запросто может возникнуть ситуация, что в списках других приемников этих каналов просто нет и соответственно приемники работать не будут. Тут уж, как повезет

brusse

Спасибо за разъяснения.
A не могли бы вы объяснить почему он не меняет частоты вообще, пробовал на 3-х приемниках, все забиндились и все работают от одного ВЧ блока. Я мерял сегодня частоту- она постоянно 416МГц (ну понятно что там 3 частоты, 415.800, 416.300 и 416.800 приблизительно, это то что показал прибор).
Второе, это то что он перестал бибикать при состоявшемся бинде (я понимаю что они забиндились только по светодиоду на ВЧ и приемнике- начинают часто моргать).
Попробовал поставить перемычку на 433МГц. Да, деиствительно началось биндиться на этой частоте, но и тоже все приемники могли работать от одного ВЧ после бинда каждого отдельно.
Вообще меня это ни сколько не напрягает, просто антенну хочется сделать для полета на далеко, да и видео у меня на 1280МГц, а 416МГц имеет гармонику близкую к видео, поэтому и хотелось бы чтобы он как-то перескочил на другую частоту.

AsMan
Vladimir_N:

Прошивку писал я, краткий алгоритм того что происходит при биндинге описан в инструкции к прошивке.

Ага пасиб, теперь почти все ясно.

Из инструкции:

Выбирает из них часть каналов с минимальным уровнем RSSI и отправляет их передатчику.

Смею предположить, выбирает все за исключением грязных?

Dacor:

Это что ж получается? Только у меня одного частота передатчика меняется при бинде?

Если я все правильно понял из описания Владимира, возможно, там где ты биндишь довольно шумно, и приемники путаютя в показаниях.

Dacor

Мы с Федором биндились на одном и том же месте (в моделке). У меня с третьего раза получилось попасть на частоту 437.5, а у него ничего так и не получилось…

brusse

И еще добавлю, что мы спецом давали помеху на 426МГц, чтобы он вылез за 433

brusse

Сейчас пробовал снова перебиндить. До бинда частотомер показал 415.890 416.260 и 416.890. Далее беру рацию и даю помеху на 416.000, пытаюсь биндиться, при расстоянии рации около 15 см от приемника он не биндится, после отнес на 50-80см рацию все забиндилось. Смотрю по частотомеру- частоты остались прежними, т.е. делаю вывод что он постоянно биндится на одних и техже частотах.
Кто может объяснить, как должно быть и алгоритм работы этого Rmilec? У меня не прыгает, а у Сергея прыгает.