Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 30 из 62 ПерваяПервая ... 20 28 29 30 31 32 40 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,161 по 1,200 из 2469

LRS модуль 433 MHZ RD4047 ( Futaba and JR )

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от Dacor Так антенна направленная то на земле - передающая! У меня носитель Х5, дальность 32 км. У Brusse ...

Цитата Сообщение от Dacor Посмотреть сообщение
    Так антенна направленная то на земле - передающая! У меня носитель Х5, дальность 32 км. У Brusse Bixler дальность 33 км
    Я понимаю, что на земле, не будет же модель в передатчик целиться )
    Ну если 32км и 33км - то наверное да, тут уже нужна направленная... Это уже беспилотник реальный получается ))
    А какое видео используете? 900Мгц?
    Кстати, может кому будет полезно, в соседней ветке уже писал, ест штука за 15-20$ которой можно проверить что твориться в эфире в широком диапазоне. Заказал себе такую что бы глядеть чего и на каких частотах срет. А также хочу проглядеть диапазон 420-470Мгц, на предмет там всяких таксюков, домохозяек/строителей с рациями и прочего "левого" в эфире. Ну и использовать тогда можно близкие им частоты, но раскиданные по диапазону (хотя в Рмилеке этого не настроишь). Просто что бы быть незаметным за этим прочим хламом в эфире.
    Девайс этот позволяет принимать начиная с любительского диапазона на 27МГц и заканчивая 1700МГц, т.е. даже просканировать что твориться на 1500-1600 где сигнал GPS, ну или принять сам GPS или посмотреть на каких частотах работают аэропорты и дают ли наши устройства гармошки на этих частотах (а заодно послушать диспетчеров).
    Устройство это - DVB-T TV dongle, с чипами RTL2832U + R820T.
    Я вот сейчас пробую его купить в Украине, что бы не ждать вот тут (правда чуть дороже, НЕ РЕКЛАМА):
    http://aukro.ua/show_item.php?item=3275259184
    Опишу тут важный момент (если вам лень читать проф ветки на радиофорумах): в этих донглах бывает такое, что не установлен защитный диод на входе, тогда донгл может выгореть от банальной статики, если прикоснуться к антенне рукой. Проверить это можно списавшись в продавцом и предварительно поглядев на фото платы:

Вот эта триногая прямоугольная штучка возле антенны и есть защитный диод. Он должен присутствовать. Также лучше уточнить "правильность" чипов, ибо с другими чипами полоса уже и с провалами (да и работает по чувствительности хуже).
    Вот видео как люди используют такую штуку:

Еще вопрос:
    Кто-то проводил сравнение штатной антенны на передатчике Rmilec (вот такой http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...tenna_FPV.html ) с антенной Nagoya 771 ? Что лучше?
    Последний раз редактировалось Mark.Kharkov; 05.06.2013 в 18:43.

2.  

Записей в дневнике
    15
    У этой штуки чувствительность очень хреновая Скажем, обычный сканер с ибэя на штатную сардельку куда больше интересных вещей ловит.

А SDRка, ИМХО, удобна в использовании, когда источник "помех" рядом...

Цитата Сообщение от F.R. Посмотреть сообщение
    У этой штуки чувствительность очень хреновая Скажем, обычный сканер с ибэя на штатную сардельку куда больше интересных вещей ловит.
    А SDRка, ИМХО, удобна в использовании, когда источник "помех" рядом...
    А это уже смотря какой чип аналоговой части стоит. Сам еще не пробовал, но судя по отзывам (и прочитал уже под сотню страниц по этой теме) на чипе R820 чувствительность во много раз выше, чем на популярном до этого E4000. судя по многочисленным отзывам если Е4000 ловил на внешнюю нормальную антенну "так себе" то на чипе R820 все зашибись с более слабой антенной.
    + сам хотел сначала на Е4000 с ебея покупать, там от 70 до 2200Мгц, но почему я ищу именно с R820 - у него нету нерабочего провала на частоте 1,2-1,4ГГц, которая нам (фпв-шникам) интересна для видеопередачи Работает от 24-25МГц до 1700Мгц, "провалов" в его диапазоне пока-что никто не находил (и судя уже по времени как народ использует донглы с такой начинкой - их наверное просто нет). Думаю, что если народ на нем без проблем спутники ловит (в том числе gps) то чувствительности для моих нужд хватит с головой
    P.S. Скорей-всего еще экранировать девайс и ослаблять сигнал с антенны прийдется, что бы нормально поглядеть спектр чего та же HD камера срет около 500МГц на маленьком от нее расстоянии.

Цитата Сообщение от Mark.Kharkov Посмотреть сообщение
    ест штука за 15-20$ которой можно проверить что твориться в эфире в широком диапазоне
    Использую в качестве домашнего спектроанализатора.

Я понимаю, что на земле, не будет же модель в передатчик целиться
    "Вам ехать или шашечки?"

Вообще, когда далеко летают, то летять по определенному заранее маршруту (а обычно вообще по прямой). Учитывая диаграмму напрвленности яги 4-5 элементов, на расстоянии в 10 км "попасть" в модель не составляет никакого труда. Ну а уж если есть такие аккумуляторы, которые позволяют на больших расстояниях (более 15 км) летать вокруг себя, то можно и повороткой воспользоваться.

Передатчик видео 1.2ГГц 800мВт с БЕВа, приемник ЛавМейт

Вот видео как люди используют такую штуку
    Вот Эксперт (Дмитрий) тестировал РМилек. Тут в теме уже проскакивало. Но повторюсь, лишним не будет.

6.  

Подскажите плиз может кто знает нигде нет в наличие этого Rmileca Rd4047 JR. На fox есть но для Futaba http://www.foxtechfpv.com/400470mhz-...ios-p-274.html если я планирую брать Turnigy 9XR без ВЧ модуля естественно, может он RD4047 подойдет от Futaba. Внимательно прочел два описания от этих как бы разных RD4047 JR и RD4047 Futaba, различий не нашел.

Для Турниги нужен модуль формфактора JR, от Футабы не подойдет.

Тут в наличии.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от YuriiK Посмотреть сообщение
    различий не нашел.
    различие в посадочном месте , по функционалу это одно и тоже

10.  

Коллеги, подскажите пожалуйста, кто пользуется фильтрами на передатчик от фоксов или от bevrc. Есть ли от них толк, нужны ли? Видео в сетапе 1,2

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Danuvas Посмотреть сообщение
    Есть ли от них толк, нужны ли? Видео в сетапе 1,2
    смотря какой у тебя приёмник если lawmate то фильтр нафиг не нужен на него лрс не влияет никак лишняя точка отказа только, а если видеоприёмник с того же бева то боюсь и с фильтром он его будет забивать т.е забивает не гармоникой

Цитата Сообщение от Yden Посмотреть сообщение
    смотря какой у тебя приёмник если lawmate то фильтр нафиг не нужен на него лрс не влияет никак лишняя точка отказа только, а если видеоприёмник с того же бева то боюсь и с фильтром он его будет забивать т.е забивает не гармоникой
    Денис, это по личному опыту суждения или есть практика с этим приемником?

У нас есть.
    Лавмейту пофиг, Бевовский забивается, как только модель дальше 200 метров.
    Частота видео 1280, частота РУ примерно 437

Бевовский забивается, как только модель дальше 200 метров.
    А фильтр не помогает?

Дык кто ж его ставил то? ))) Лично для меня это устройство как лишний источник повышения отказности.

История такая - самолет товарища, у него видео 1280 (на приеме стоял БЕВ), РУ примерно 415. У меня частота видео 1160, РУ примерно 437. Я взлетаю и пошел по плану. Товарищ взлетает - отход на 200-250 метров, видео отрубает наглухо.

Позже он начал применять на приеме видео ЛавМейт и все стало хорошо.

Дык кто ж его ставил то? ))) Лично для меня это устройство как лишний источник повышения отказности.

История такая - самолет товарища, у него видео 1280 (на приеме стоял БЕВ), РУ примерно 415. У меня частота видео 1160, РУ примерно 437. Я взлетаю и пошел по плану. Товарищ взлетает - отход на 200-250 метров, видео отрубает наглухо.

Позже он начал применять на приеме видео ЛавМейт и все стало хорошо.
    Немного поправлю. От приемника ничего не зависило, что Бев что Лавмэйт забивались оба одинаково, просто какая-то гармоника от Рмилека y Dacor давила именно мой канал видео 1280.

Цитата Сообщение от brusse Посмотреть сообщение
    Немного поправлю.
    Так мы ж "летали" напару 25-ого числа. Точнее ты летал, а я на земле только все включить успел - все нормально у тебя было с видео. РУ у меня было включено, когда ты летал.

На сколько я понимаю выше упомянутый фильтр ставится на передатчик видео, который стоит на самолете для того, чтобы не забивать приемник управления, который тоже стоит на самолете. При чем тут приемник видео?

Записей в дневнике
    5
    Денис, это по личному опыту суждения или есть практика с этим приемником?
    и то и другое, проверено опытным путём ну и с теорией сходится ПЧ частота бевовских приёмников близка к частоте 433

Немного поправлю. От приемника ничего не зависило, что Бев что Лавмэйт забивались оба одинаково, просто какая-то гармоника от Рмилека y Dacor давила именно мой канал видео 1280.
    канал видео такой же ничего на лавмейте не забивается и не слышал чтоб у кого то лавмейт забивался рмиликом, и дело не в гармониках т.е люди меняют тюнер в бевовских приёмниках на комтеч и проблема уходит потому что промежуточная частота у него другая не такая как в китайском

Фильтра от Бева (или Фокса то же самое) по моему мелкому опыту работает хуже чем этот http://216.70.92.224/docs/RV-1500.pdf производитель Mini-Circuits. Но в случае с UHF LRS основная задача этого фильтра ослабить влияние видеопередатчика на GPS приёмник. А гармоника от Рмилека действительно сильно давит канал на 1280 Мгц, по этому использую 1160 Мгц.

Цитата Сообщение от evgeny_online Посмотреть сообщение
    На сколько я понимаю выше упомянутый фильтр ставится на передатчик видео
    Тот который с БЕВа - ставиться на передатчик РУ.

Да и с ФОКСа тоже

Так мы ж "летали" напару 25-ого числа. Точнее ты летал, а я на земле только все включить успел - все нормально у тебя было с видео. РУ у меня было включено, когда ты летал.
    Когда летали зимой на Х-5 (тот слyчай, когда искали снегоходы), y меня на клевер стоял приемник с Бева, а на Хелликсе - Лавмейт, оба перестовали показывать через 300 метров, когда ты включал свой Рмилек.

канал видео такой же ничего на лавмейте не забивается
    А при чем здесь это? Я тоже летаю на Рмилеке с приемниками с Бева и Лавмейт, никаких проблем, т.к. мой Рмилек забиндин на определенный канал, который не мешает каналy 1280 МГц, а y Dacor на Рмилике забиндена частота, которая забивает своими гармониками мою видеочастот 1280 МГц.

Dacor на Рмилике забиндена частота, которая забивает своими гармониками мою видеочастот 1280 МГц.
    Так 25-ого числа все ж нормально было... или ты канал видео поменял тогда?

мой Рмилек забиндин на определенный канал, который не мешает каналy 1280 МГц

А как это сделать ? Чтобы на определенный канал.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от dima043 Посмотреть сообщение
    никак он самопроизвольно выбирается,странно вообще не видел ни одного сообщения о том что рмилек влияет на лавмейт

Случайным образом. Но все на самом деле очень странно. У Федора один комплект как ни перебиндивай - прыгает в районе 415 МГц. Я свой комплект перебиндивал пока он не попал примерно на 437МГц (такая антенна уже была сделана). Но интересная ситуация. При включении РУ, если аппаратура управления Федора выключена и на частотах в районе 415 МГц нет сильных помех, мой комплект благополучно занимает частоту примерно 416 МГц и на ней работает. Если я включаю свое РУ, когда РУ Федора уже работает, то мой комплект работает на частоте 437 МГц.

И самое странное, что комплект Федора работате только на 415МГц. Какие бы мы помехи в этом диапазоне не ставили, ничего не получается.

Тот который с БЕВа - ставиться на передатчик РУ. Да и с ФОКСа тоже
    Точно, глянул повнимательнее оба этих фильтра с порогом 600 Мгц. Я их спутал с подобными на 1.4 Ггц.

Записей в дневнике
    5
    И самое странное, что комплект Федора работате только на 415МГц
    ну видимо у него что то накосячили китайцы в прошивке , если ваш комплект чуя помехи прыгает на другую частоту а его нет

Записей в дневнике
    7
    Есть ли от них толк, нужны ли?
    Я считаю, что есть. Постоянно летаю с фильтром от Фокстеча на передатчике RMILEC.

Цитата Сообщение от AsMan Посмотреть сообщение
    Я визуально и низко близко досих пор на 35МГц летаю:-)
    Еще пару раз упаду, тогда расскажу как сабж в 3Д себя ведет.
    Блин, как накаркал:-( Седня даж батарейку не вылетал:-( Шесть раз взлетел, шесть раз упал, изза отказа. Два последних визуально, в 20 метрах блин:-(

ЗЫ, Стало быть, обещал, сделаю:-)

Записей в дневнике
    7
    Шесть раз взлетел, шесть раз упал, изза оказа.
    Сочувствую, а что случилось?

Цитата Сообщение от Kozhenkov Посмотреть сообщение
    Сочувствую, а что случилось?
    Я летаю в непосредственной близости от деревушки. Хз что там дачники включают. Как лето, выходные, в мегагерцовом диаппазоне полная задница:-( Вчера совсем жесткач был, ловил отказы в 20 метрах, при визуальном полете. Наши пацаны уже все на 2.4 перешли, изза этого, у меня оно с видео совсем не дружит. Вот и держался до последнего:-)

Поэтому и интересует, есть ли ощутимая задержка, и пробовал ли кто-то использовать такую аппаратуру не только для дальних полетов.
    Полетал седня низенько низенько:-) Разницы в управлении по сравнению с PCM 1024 совсем не заметил. Задержки точно нет, видна некоторая дискретность на столе, в полете не напрягает ниразу.

А вот скажите надо ли при приходе на поле каждый раз биндить приемник ? Когда он выбирает свободные каналы ? При бинде ? Или просто при включении ?

Дело в том что на старом 2.4 модуле этой же фирмы я как один раз забиндил каждый самолет так они все и работали я этот джампер вообще забыл где лежит.

А на этом когда я биндю каждый новый самолет 90% что перестает работать старый. Но иногда как то получается сделать что работают оба (видимо один из каналов совпал). Но как я понимаю это все равно не то и надо перебиндить. Или я не прав ?

Я летаю в непосредственной близости от деревушки. Хз что там дачники включают. Как лето, выходные, в мегагерцовом диаппазоне полная задница:-( Вчера совсем жесткач был, ловил отказы в 20 метрах, при визуальном полете. Наши пацаны уже все на 2.4 перешли, изза этого, у меня оно с видео совсем не дружит. Вот и держался до последнего:-)

Полетал седня низенько низенько:-) Разницы в управлении по сравнению с PCM 1024 совсем не заметил. Задержки точно нет, видна некоторая дискретность на столе, в полете не напрягает ниразу.
    Спасибо Вам!
    Правда немножко запоздало, пока тут ходил уже оранжи заказал (уж хочется маяк, а то 2ва раза уже искал модель офи%евая), буду к нему бустер колхозить, но за темой все равно слежу, может и соединю когда эти 2ве РЛС (на оранжи есть прошива под рмилек, для не шибко далеко без диверсити самое оно может быть) - в общем в этой теме имхо еще есть чего пробовать.

Вопросик к спецам,ФС на рмилеке не могу никак заделать-5 секунд держу кнопочку на передатчике в нужной позе-не прописывается) Пробовал на приемнике перекключатель ФС и вкл и выкл-не хочет запоминать ..Очень сранное явление-в 20 метрах не может забивать несучка-у рмилека три частотных полоски работают в ширине 6 мгц,если кто-то видео гонит-то мощность должна быть киловаттная..Я летаю в черте города на 2 км смело , мощность лоу.

Записей в дневнике
    5
    выключатель должен стоять в положении ON и так оставаться если фейлсейф нужен

Записей в дневнике
    7
    А вот скажите надо ли при приходе на поле каждый раз биндить приемник ?
    Я этого не делаю. Один раз забиндил и всё. Правда приёмник с НК (RD4047P) два раза разбиндивался (наверно глюк взаимодействия выхода RSSI и ОСД), но при включении перед стартом. Другой, с Фокстеча (RD4047), работает без сбоев вот уже 1.5 года.

В выходные наконец опробовал RMILEK. Полгода он у меня лежал, ждал своего часа
    В прошлую субботу FrSky отвалился в очередной раз, еле снял с дерева Бикслера. Да и достали файлсевы от фриски после 6км, да же одноватный бустер не спасает, а таскать Ягу не хочется каждый раз.
    В общем, побыстренькому сколхозил ретранслятор с 2,4 на RMILEK:
    РРМ взял с приемника FrSky D8R-XP, с приемника убрал родные усы и поставил один пигтейл с SMA разъемом.
    Нашел маленький вентилятор (спасибо сгоревшему передатчику Boscam 5.8 500mwt, столько полезных вещей с него уже наковырял)
    В ВЧ модуль питание и РРМ подается через плату от того же RMILEK.
    ВЕС на 3А от НК
    Воткнул это все в подходящую под размер коробочку из под блесен.
    Получился вот такой модуль. Устанавливал на отдельной стойке DICOM Ditech WT805 в 20м от базы.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0514.jpg
Просмотров: 54
Размер:	78.9 Кб
ID:	805186
Название: IMG_0516.jpg
Просмотров: 77
Размер:	76.8 Кб
ID:	805187
Название: adapter%20board.JPG
Просмотров: 32
Размер:	103.2 Кб
ID:	805199
    Вложение 805222
    Дома собрал, забиндил, настроил файлсейв.
    Приехал на поле. Проблема - дальше 1,5 км идут срывы изображения. Помеха пульсирующая какая-то. Ближе помех мало, но изображение какое то зернистое, плывыщее... Фигня, в общем, полная
    Пробовал и фильтры от фоксов и от берэрси, от фоксов фильтр не влияет никак, а от бевэрси вообще мертвый похоже - через 100м сигнал пропадает.
    Причем, понятно, что помехи идут от ВЧ модуля RMILEK - выключаешь ретранслятор и картинка идеальная становится.
    В общем, не полеты, а расстройство полное.

Потом подумавши выкинул все фильтры, включил опять весь сетап и перебиндил прямо в поле. Картинка совсем другая стала, помех на изображение вообще нет. Покрутился вокруге в пару километрах, проверил еще раз в разных режимах. Все нормально, RTL срабатывает, снижение на удалении то же в норме - на двух киломметрах при снижении до 20м РУ без проблем. Ниже не полез, т.к. изображение начинало теряться. Фриска на 2км метров с 50 давала файлсейвы кратковременные...

Ну а потом попробовал вдаль. Слетал на рекордные для себя 10км! До этого до десятки долетал, но не возвращался .
    Всю дорогу РУ отличное, файлсейвы не пробивались (RSSI не настраивал на шторме, как то не замарачиваюсь по этому поводу, все равно знаю, что буду лететь до самого срыва РУ). Изображение просто отличное. Ни снежинки! Видео ТХ 1,2Ггц 800мвт от bevrc, приемник LM, частота 1280, передатчик - клевер самодельный 3-х лепестковый (КСВ 1,2), приемник - клевер от Circular Wireless 4-х лепестковый (КСВ 1,25).
    В общем, бинд прямо в поле помог. Наверное, при перебиндивании поменялась частота. Хотя первый раз биндился так же при всем включенном оборудовании.
Название: 10km.jpg
Просмотров: 40
Размер:	45.3 Кб
ID:	805188

PS. Вопрос знающим. Есть второй приемник, думаю поставить его на другую модель. Биндить на два приемника можно? Бинд с первым сохраниться? Частота уйдет? А то как то не хочется каждый раз с бубнами танцы в поле устраивать, да и такого удачного бинда (без помех на видео) вдруг уже не будет

включил опять весь сетап и перебиндил прямо в поле. Картинка совсем другая стала, помех на изображение вообще нет.
    Я бы рекомендовал в поле сначала включать все бортовое оборудование, и только потом передатчик РУ.

Биндить на два приемника можно? Бинд с первым сохраниться?
    У меня не прокатывает - когда устанавливаю связь со вторым приемником, бинд с первым теряется. Но это не у всех почему то. Может бывает так, что одна из частот совпадает при перебинде.

выключатель должен стоять в положении ON и так оставаться если фейлсейф нужен
    Делал так-не получалось,на самом приемнике надо что-то трогать(перемычка или молоточком?))

Записей в дневнике
    5
    странную ситуацию наблюдаю взял для тестов приёмник Лавмейт видео 1280 летал ниаких проблем вообще, есть ещё один такой же приёмник с ним есть помехи в зависимости от положения антенны рмилека на расстоянии 600-1000м , приёмник не перебиндивался место полётов одно и тоже компоновка на самолёте не менялась, пока не понимаю как такое может быть и как с этим бороться

пока не понимаю как такое может быть и как с этим бороться
    Как говорил один из моих старших коллег: "СВЧ - дело загадочное."

+ Ответить в теме