LRS модуль 433 MHZ RD4047 ( Futaba and JR )

ctakah

Вопросик к спецам,ФС на рмилеке не могу никак заделать-5 секунд держу кнопочку на передатчике в нужной позе-не прописывается) Пробовал на приемнике перекключатель ФС и вкл и выкл-не хочет запоминать …Очень сранное явление-в 20 метрах не может забивать несучка-у рмилека три частотных полоски работают в ширине 6 мгц,если кто-то видео гонит-то мощность должна быть киловаттная…Я летаю в черте города на 2 км смело , мощность лоу.

Yden

выключатель должен стоять в положении ON и так оставаться если фейлсейф нужен

Kozhenkov
dima043:

А вот скажите надо ли при приходе на поле каждый раз биндить приемник ?

Я этого не делаю. Один раз забиндил и всё. Правда приёмник с НК (RD4047 P) два раза разбиндивался (наверно глюк взаимодействия выхода RSSI и ОСД), но при включении перед стартом. Другой, с Фокстеча (RD4047), работает без сбоев вот уже 1.5 года.

Danuvas

В выходные наконец опробовал RMILEK. Полгода он у меня лежал, ждал своего часа:)
В прошлую субботу FrSky отвалился в очередной раз, еле снял с дерева Бикслера. Да и достали файлсевы от фриски после 6км, да же одноватный бустер не спасает, а таскать Ягу не хочется каждый раз.
В общем, побыстренькому сколхозил ретранслятор с 2,4 на RMILEK:
РРМ взял с приемника FrSky D8R-XP, с приемника убрал родные усы и поставил один пигтейл с SMA разъемом.
Нашел маленький вентилятор (спасибо сгоревшему передатчику Boscam 5.8 500mwt, столько полезных вещей с него уже наковырял:))
В ВЧ модуль питание и РРМ подается через плату от того же RMILEK.
ВЕС на 3А от НК
Воткнул это все в подходящую под размер коробочку из под блесен.
Получился вот такой модуль. Устанавливал на отдельной стойке DICOM Ditech WT805 в 20м от базы.





Дома собрал, забиндил, настроил файлсейв.
Приехал на поле. Проблема - дальше 1,5 км идут срывы изображения. Помеха пульсирующая какая-то. Ближе помех мало, но изображение какое то зернистое, плывыщее… Фигня, в общем, полная 😃
Пробовал и фильтры от фоксов и от берэрси, от фоксов фильтр не влияет никак, а от бевэрси вообще мертвый похоже - через 100м сигнал пропадает.
Причем, понятно, что помехи идут от ВЧ модуля RMILEK - выключаешь ретранслятор и картинка идеальная становится.
В общем, не полеты, а расстройство полное.

Потом подумавши 😃 выкинул все фильтры, включил опять весь сетап и перебиндил прямо в поле. Картинка совсем другая стала, помех на изображение вообще нет. Покрутился вокруге в пару километрах, проверил еще раз в разных режимах. Все нормально, RTL срабатывает, снижение на удалении то же в норме - на двух киломметрах при снижении до 20м РУ без проблем. Ниже не полез, т.к. изображение начинало теряться. Фриска на 2км метров с 50 давала файлсейвы кратковременные…

Ну а потом попробовал вдаль. Слетал на рекордные для себя 10км! До этого до десятки долетал, но не возвращался 😃😃😃.
Всю дорогу РУ отличное, файлсейвы не пробивались (RSSI не настраивал на шторме, как то не замарачиваюсь по этому поводу, все равно знаю, что буду лететь до самого срыва РУ:)). Изображение просто отличное. Ни снежинки! Видео ТХ 1,2Ггц 800мвт от bevrc, приемник LM, частота 1280, передатчик - клевер самодельный 3-х лепестковый (КСВ 1,2), приемник - клевер от Circular Wireless 4-х лепестковый (КСВ 1,25).
В общем, бинд прямо в поле помог. Наверное, при перебиндивании поменялась частота. Хотя первый раз биндился так же при всем включенном оборудовании.

PS. Вопрос знающим. Есть второй приемник, думаю поставить его на другую модель. Биндить на два приемника можно? Бинд с первым сохраниться? Частота уйдет? А то как то не хочется каждый раз с бубнами танцы в поле устраивать, да и такого удачного бинда (без помех на видео) вдруг уже не будет:)😃😃

Dacor
Danuvas:

включил опять весь сетап и перебиндил прямо в поле. Картинка совсем другая стала, помех на изображение вообще нет.

Я бы рекомендовал в поле сначала включать все бортовое оборудование, и только потом передатчик РУ.

Danuvas:

Биндить на два приемника можно? Бинд с первым сохраниться?

У меня не прокатывает - когда устанавливаю связь со вторым приемником, бинд с первым теряется. Но это не у всех почему то. Может бывает так, что одна из частот совпадает при перебинде.

ctakah
Yden:

выключатель должен стоять в положении ON и так оставаться если фейлсейф нужен

Делал так-не получалось,на самом приемнике надо что-то трогать(перемычка или молоточком?))😃

Yden
brusse:

Немного поправлю. От приемника ничего не зависило, что Бев что Лавмэйт забивались оба одинаково, просто какая-то гармоника от Рмилека y Dacor давила именно мой канал видео 1280.

странную ситуацию наблюдаю взял для тестов приёмник Лавмейт видео 1280 летал ниаких проблем вообще, есть ещё один такой же приёмник с ним есть помехи в зависимости от положения антенны рмилека на расстоянии 600-1000м , приёмник не перебиндивался место полётов одно и тоже компоновка на самолёте не менялась, пока не понимаю как такое может быть и как с этим бороться

Dacor
Yden:

пока не понимаю как такое может быть и как с этим бороться

Как говорил один из моих старших коллег: “СВЧ - дело загадочное.” 😃

brusse
Yden:

странную ситуацию наблюдаю взял для тестов приёмник Лавмейт видео 1280 летал ниаких проблем вообще, есть ещё один такой же приёмник с ним есть помехи в зависимости от положения антенны рмилека на расстоянии 600-1000м , приёмник не перебиндивался место полётов одно и тоже компоновка на самолёте не менялась, пока не понимаю как такое может быть и как с этим бороться

А не могли бы вы написать тоже самое, только со знаками препинания, ничего не понял. Вы взяли приемник Рмилек или Лавмейт?

Yden
Duschman:

А гармоника от Рмилека действительно сильно давит канал на 1280 Мгц, по этому использую 1160 Мгц.

А 1160 не давится ? я вот на 1280 использовал потому что большинство сидят как раз на 1160

ctakah:

(перемычка или молоточком?))

перемычка для этого не нужна

brusse:

А не могли бы вы написать тоже самое, только со знаками препинания, ничего не понял

сетап такой

1)комплект РУ Rmilec приёмник передатчик
2)комплект видео TX 1.2 bevrc 800mW RX lawmate 1.2

Предистория такая

Ловил постоянные помехи от РУ Rmilec с приёмником видео от Bevrc, взял у знакомого приёмник Лавмейт на тест полетал частота видео 1280 помехи исчезли всё гуд,
отдал приёмник и купил себе такой же, в сетапе ничего не менялось приёмник Рмилек не перебиндивался, есть точно такие же наводки как и на приёмник от bevrc только проявляются они на расстояниии от 600 метров

Danuvas:

В общем, бинд прямо в поле помог. Наверное, при перебиндивании поменялась частота. Хотя первый раз биндился так же при всем включенном оборудовании.

я вот тоже столкнулся с этим только приёмника лавмейт 2 штуки на одном всё гуд на другом помехи, с виду приёмники абсолютно индентичные

Kozhenkov
Danuvas:

Вопрос знающим. Есть второй приемник, думаю поставить его на другую модель. Биндить на два приемника можно? Бинд с первым сохраниться?

У меня проблем нет. Оба приёмника забиндил в разное время. Работают без проблем. Один стоит на Х-5, другой на Х-8. Вывожу на полёты оба. Летаю по очереди. Одновременно оба борта не включал. При чём, как писал выше, один разбиндивался дважды. Перебиндил - на другой не повлияло.

Yden:

А 1160 не давится ?

Да и на много меньше. По крайней мере у меня так. Неоднократно пробовал уходить на 1280 и каждый раз возвращался на 1160. Больше не дёргаюсь. При парных полётах вреда напарнику по его видео ( TX 1.3 bevrc 800mW) больше от моего RMILEC.

Yden
Kozhenkov:

Да и на много меньше.

это что имелось ввиду ниже по частоте ?

Kozhenkov
Yden:

это что имелось ввиду ниже по частоте ?

Помех видео на 1160 меньше и дальность устойчивого видео больше.
У меня на частоте 1280 видео пропадало близко к старту, точно не помню. На частоте 1160 летал
на 21 км. Патч антенну использовал в обоих случаях.

Yden
Kozhenkov:

Помех видео на 1160 меньше и дальность устойчивого видео больше.
У меня на частоте 1280 видео пропадало близко к старту, точно не помню. На частоте 1160 летал

какие нибудь ещё частоты пробовали ? почему остановились именно на 1160 ?

brusse
Yden:

Ловил постоянные помехи от РУ Rmilec с приёмником видео от Bevrc, взял у знакомого приёмник Лавмейт на тест полетал частота видео 1280 помехи исчезли всё гуд,
отдал приёмник и купил себе такой же, в сетапе ничего не менялось приёмник Рмилек не перебиндивался, есть точно такие же наводки как и на приёмник от bevrc только проявляются они на расстояниии от 600 метров

Я думаю у вас все же как-то поменялась частота в Рмилеке. Как это происходит никто не знает, но у Сергея (Dacor) так и происходит, специально забиндили на частоту 437МГц (на эту частоту сделана Яги), но как-то решили проверить спектроанализатором его Рмилек и мы были сильно удевлены тому, что чатота стала 416МГц. Начали разбираться и выяснили, что если не создавать помеху в районе 416МГц, то Рмилек начинает гнать три частоты в этом диапазоне, но если перед включением дать любую помеху, то он начинает работать на тех частотах, на которых биндились (437МГц). Как так - вообще не понятно и если кто сможет объяснить, было бы здорово.

Yden

да странное поведение , по идее если он при отсутствии помех фигачит на 416 то 3-я гармоника 1248, по моим наблюдениям канал 1240 забивается ещё сильнее чем 1280, видимо по этому большинство и делают антенки на 1160.
в спецификации рмилека указано что band1 начинается с 415MHz, т.е получается что минимально 3-я гармоника будет на частоте 1245, как раз сходится что на частоте 1160 всё гуд.

почитал сейчас про клевер его полоса пропускания 180Mhz при котором SWR не больше 2, т.е для теста на частоте 1160 мои клевера сделаные под 1280 боле менее прокатят и дадут улететь хотя бы на 2 километра, при условии что их не будет давить лрска

georgsgg
F_R:

Мдя… а в Аврору-9 сей модуль не входит 😦 Проклятые хайтековцы намудили там с пинами (кучу вывели) так, что модуль Не встает 😦 Эх, придется с проводами мутить…

Эдик, если не секрет, раскажите какой модуль (Футаба или джэр), что мутили и чем закончилось.

ctakah

Если кто будет делать ФС на рмилеке-ставим все тумблера в нужное положение , жмем кнопочку на передатчике рмилека 5 секунд,типа даем ему запомнить наши установки,потом обязательно отключаем приемник от питания,включаем и только потом ФС начинает работать)

Dacor
ctakah:

только потом ФС начинает работать

у меня настраивается без передергивания питания на приемнике.

Yden
Dacor:

у меня настраивается без передергивания питания на приемнике.

аналогично

F_R
georgsgg:

Эдик, если не секрет, раскажите какой модуль (Футаба или джэр), что мутили и чем закончилось.

Да, собственное, ни как 😃
Человеку не понравилась замута с проводами-переходниками-выносными модулями… Купил Б/У “Оптик-6”, в него модуль вошел как родной! 😃
Кстати, на счет Оптика. Если тут есть еще кто летает на этой чудесной аппе, и захочет поставить Рмилек, то необходимо будет сделать ОТДЕЛЬНОЕ питание для Рмилека. Если модуль питать через пульт - в нем транзюк не выдерживает аппетита Рмилека, и идет просадка напряжение на ВЧ. Причем не сразу, а минут через 7-8. Это в режиме 1Вт. В режиме 2Вт - сразу проседает. Модуль, при этом, начинает стробить светодиодом, с частотой, примерно 1 Гц, и попискивать. Мощность на выходе, почти, отсутствует.Долго не мог понять, пока не проверил напряжение. Пришлось кинуть отдельный проводок от АКБ Оптика к пину ВЧ выхода, ну и трумблер на коммутацию всего этого дела.
Надеюсь, что инфа кому-нибудь, сгодиться…