LRS модуль 433 MHZ RD4047 ( Futaba and JR )

rdxak
Yden:

а что мешает тумблер выбора TX модуля щёлкать до включаения аппы ?

Да в принципе ничего не мешает, просто хотелось знать суть дела)

Mark_Kharkov:

3х позиционный тумблер

Так же хочу ставить трех позиционный, если доберусь может к концу недели доделаю, по готовности отчитаюсь.

Mark_Kharkov
rdxak:

Так же хочу ставить трех позиционный, если доберусь может к концу недели доделаю, по готовности отчитаюсь.

  • я вот сейчас в раздумьях как-бы и куда-бы на Turnigy 9X его так прилепить, что бы случайно в полете не клацнуть, но можно было переключать при этом не сильно геморройно… На днях как раз зарплата, собираюсь на радиорынок заехать, поглядеть что вообще можно найти там.

P.S. Пока-что приходит в голову что-то с не выпирающей “наружной” частью запихнуть в батарейный отсек. Типа надо переключить - открыл крышку, щелкнул - закрыл. У меня сейчас разъем программирования в батарейник выведен - не портит внешний вид и когда надо - можно не разбирая пульт подключиться.

dima043

А никто не делал переключение мощности передатчика в полете ? Работает ли это если переключить не выключая ? Нельзя ли выбор мощности повесить на канал управления как у эксперта ? А то модуль на крыше стоит и чтобы переключить надо вылезать из машины, искать что то остренькое и пр. неудобства.

Dacor
dima043:

Работает ли это если переключить не выключая ?

Да

dima043:

Нельзя ли выбор мощности повесить на канал управления как у эксперта ?

Нет

8 days later
aleksandrk79

(((( печаль …достал все из коробки, подключил, забиндил, но движок не запускается (.Все каналы работают, сервы шевелятся…пробовал газ в реверс такая же хрень…Движок пищит одиночными бипами, а другой молчит вообще.

sashok17

На передатчике триммер газа опустите в самый минус. Было так же само.

А я так и не победил низкий РССИ при отлете дальше 100 мтеров… Грешу на чип si4432. Заказал с ебея новый чип, попробую поменять.

aleksandrk79

Попробую еще раз реверс и триммер. Апа футаба 10cap

sashok17

Я тоже мучился, и регуляторы менял… думал накрылся канал газа. Но серва то работала… И как только я опустил триммер газа в самый низ, мотор счастливо запиликал про кол-во банок и готовность к старту)

AsMan

Регуль нужно откалибровать.

9 days later
Danuvas
Dacor:

У меня не прокатывает - когда устанавливаю связь со вторым приемником, бинд с первым теряется. Но это не у всех почему то. Может бывает так, что одна из частот совпадает при перебинде.

В выходные забиндивал второй приемник. С первым бинд сохранился. Причем файлсейв сохранился и при работе со вторым приемником - точно ничего не настраивал, вырубил радио и все как положено отработало. Похоже ФС фиксируется на передатчике и передается с биндом на приемник. Частота 437мгц

dima043

Экспериментировал недавно.
Иногда привязка старого приемника сохраняется иногда нет. Причем одних и тех же приемников и на одном передатчике. Есть предположение что если хотя бы 1 канал случайно совпадет будет работать. Но дальность будет меньше. Косвенно эту гипотезу подтверждает потеря дальности у старого приемника, которая прошла при повторном бинде.

Память ФС при бинде не пропадает.

sashok17

А кто сталкивался с глюко ФС… периодически он пропадает, то есть при выключении передатчика включается газ примерно на половину. При этом приемник не перебиндивался. Мне уже страшно отправлять модель в воздух не проверив работу ФС…

ehduarg

Летаю на стоковом телескопе. На дальности 2 и более сплошные фалсейвы. Вместе с этим
даже на этой дальности можно восстановить РСИ до 100. Есть короткая гибкая, ей тоже целиться нужно или у нее диаграмма направленности пошире. Есть еще автомобильная вродеНагойя как она? Хочется хоть 2-3 км не думая об антене летать.

Yden

купите ту что сейчас идёт вместе с рмиликом гибкая по виду как нагойя только с наклейкой рмилек, на 3 км на минимульной мощности rssi не падает ниже 80 а обычно если ровненько лететь то 98 вообще

rcaleks
ehduarg:

На дальности 2 и более сплошные фалсейвы

вот крайний полёт удивил похожей проблеммой.летаю в одном месте пока(уж очень там виды красивые) и практически каждый раз не предсказуем.модель одна и та же.то на 5-6 км на 1вт без проблем то на 2вт на 6.5км ФС забивают.спасибо шторму притащил самоль обратно практически без помощи ВМГ(силовая батарея сдохла).и это на стандартном телескопе.может не в телескопе дело-помехи помехуют что ли?

Duschman
ehduarg:

Есть еще автомобильная вродеНагойя как она?

Использую Нагойю NA-771, брал на ебее. Дальность 10 Км, в режиме малой мощности, уровень RSSI не падал ниже 80%. Никаких намёков на ФС.

ehduarg:

тоже целиться нужно

А вы как целитесь?😉 Ведь это ненаправленные антенны с круговой диаграммой.
Может с модулем какая проблема? Или в соединениях (пайка отвалилась или коаксиал надломился). Для такой системы 2 Км не расстояние.😎

rcaleks:

помехи помехуют что ли?

Кстати может ещё компоновка на борту неоптимальна? А внешние помехи да они непредсказуемы.

rcaleks
Duschman:

Использую Нагойю NA-771

есть такая в хозяйстве.в прошлом году на ней летал на 1вт.только дальше 2км не удалялся - АП не было.нареканий не было.

ehduarg
Yden:

купите ту что сейчас идёт вместе с рмиликом гибкая по виду как нагойя только с наклейкой рмилек, на 3 км на минимульной мощности rssi не падает ниже 80 а обычно если ровненько лететь то 98 вообще

Есть такая. Ее как ориентировать?

vtoryh
ehduarg:

Есть короткая гибкая, ей тоже целиться нужно или у нее диаграмма направленности пошире.

Куда Вы ей целитесь?

Dacor

Вы бы еще уточняли, где у кого модуль находиться! Антенна на земле в любом случае должна находиться вертикально (не важно вверх смотрит или вниз). На борту лучше чтобы антенны находились под углом 45 градусов к вертикали. И все приемно-анетнное хозяйство максимально далеко от видеоПРД.

Сейчас тут начнут говорить, что производитель рекомендует ставить антенну на пульте РУ под 45 градусов к земле. Это скорее всего сделано для того, что когда пилот держит в руках пульт, он как бы непроизвольно опускает антенну (и она распологается вертикально). А вот почему производитель рекомендует так крепить антенны на борту (вдоль плоскостей крыльев) - даже предположений нет… Но ИМХО это не идеальный вариант - проверено.

rcaleks
Dacor:

Вы бы еще уточняли, где у кого модуль находиться!

в пульте - если о ВЧ модуле речь.

Dacor:

Антенна на земле в любом случае должна находиться вертикально (не важно вверх смотрит или вниз)

ну стараюсь держать близко к тому - только то мошкара с комарами достанет то просто отвлечёшься…

Dacor:

На борту лучше чтобы антенны находились под углом 45 градусов к вертикали

Вооот ! у меня они были - одна горизонтально другая вертикально.попробую под 45гр.

Dacor:

все приемно-анетнное хозяйство максимально далеко от видеоПРД

тут вот какое дело - сначала на 1вт летал с 1вт на 2.4 видео от ХК.там больше вопросов по видео было.то 6км с патчем не вопрос.то 300м предел мечтаний.
потом на то же самое место 1.2 0.8вт от берцев поставил + 2вт на ВЧ и обратно шторм рулил до дома.видео было идеальным от и до.
Носитель ерр 1.8.сейчас налепил на хвостовую балку кусок экструдированного пенопласта(рыжего)и переставил туда видео.посмотрим чего увидим 😃