LRS модуль 433 MHZ RD4047 ( Futaba and JR )

Yden

столкнулся с такой ситуацией стал резко прыгать rssi вплоть до потери сигнала на расстоянии ~1км (и на малой и на большой мощности) , сначала подумал кирдык модулю (т.к однажды забыл его надолго выключить) проверил лампочкотестером свечение больше метра вроде норма на переключение мощности тоже реагирует.
Полез в приёмник и обнаружил обрыв центральной жилы на одном из усов пропаял дальность вернулась в норму на расстоянии 3км на малой мощности rssi 90-98%.
Вопрос почему если у приёмника есть диверсити и одна антенна не работоспособна так упала дальность ?
у кого то вроде был уже обрыв усов на сколько ухудшалась связь?
мне в голову приходит только 1 вариант если при обрыве одной антенны стало так фигово, то значит вторая антенна тоже лажовая , но там пайка качественная без каких либо нареканий ус антенны нигде не переломлен

Виктор

У меня такое было на 40 мГц приёмнике, жила возле корпуса оторвалась, а изоляция держалась, так у меня тогда закончилось крашем, а вам повезло, что во время спохватились.

Yden
Виктор:

У меня такое было на 40 мГц приёмнике

на 40Мгц там никакого диверсити антенно явно одна была у вас по этому и связь совсем пропала , у меня другая ситуация антенны 2 и по идее я очень долго ещё должен был ничего не замечать , а ощутить только при большом удалении, но вот как то совсем всё по другому сложилось

Danuvas

А я выкинул родные антенны. Впаял туда пигтейлы с SMA разъемами и подключаю или штыри на 433 (покупал на Ибее по 2$, как то пробовал от рации поставить штырь, то же вполне готится) или вмонтированный в хвост Ская диполь. А на Бикслере поставил удлинители и вывел штыри на законцовки крыла. Пока т-т-т файлсейва не встречал:) Отлетал на 15 км со штатной антеннкой на передатчике, дальше пробовал только с китайской Ягой.

sashok17

У меня тоже проблема… на полной мощности дальше 2км не могу улететь. Начинаются файлсейвы постоянные. Менял уже приемник, раположение антенн… все бестолку. Грешу на антенну в передатчике, елси ее потрясти - слышно как там что-то звенит

taraz

Собрал свой ретранслятор,

и он даже работает, но есть две небольших проблемы:

  1. Один стик по 10% не доходит до краев в асистанте.
  2. Коптер летает и даже рулется нормально, задержек я не заметил, но периодически его передергивает как-будто у него спазм или нервный тик или мурашки и он дергается.

Кто-нибудь может подсказать, с чем это, может быть, связано?

www.youtube.com/watch?v=SRydqcdHRCk

www.youtube.com/watch?v=WZUgU6GnILY

Dacor
taraz:

Товарищи, добрый день.

Тарас, подкажите пожалуйста, где можно почитать (приобрести) PWM-PPM кодер от РМилека.

Кто нибудь в курсе, как выглядит РРМ сигнал на выходе этого устройства если на вход подавать все 12 каналов (похож ли этот РРМ на Футабовский)?

Dacor

ИМХО Не нужен бустер для РМилека 433 - и так 2 Вт мощности. Я на РМилеке летал на 32 км, приятель на 52км.

taraz

Сергей, я летаю очень низко, 1-2 метра над землей (на коптере), и хочу летать как можно дальше, 2-3 км хотя бы, поэтому я думаю мне бустер не повредит. С видео сложнее, я попробую, конечно поставить 900 mhz 4w вдруг будет пробивать, но если это не получится, буду запускать второй коптер долголет с ретранслятором. А все таки будет работать этот бустер с rmilec-ом?

Dacor

С выхода РМилека нужно будет сигнал сильно ослаблять.

4Вт 900МГц накроет насмерть всю остальную бортовую электронику, в том числе и приемник РМилека, и никакие бустеры на передатчи РУ не помогут. Увеличение мощности видео в Вашем случае особо ситуацию не улучшит.

Я в какой то теме приводил пример с фонариком - пока Вы видете его свет - все хорошо. Как только онарик ушел за препятствие - все пропало (какой бы мощности ни была лампочка в фонарике). Тоже самое и с видео сигналом. Пример очень утрированный, но тем не менее.

Если Вы надеетесь на переотраженку - это тоже не вариант.

taraz

Все это я читал, конечно, что 4w забьет приемник, но делать то что то нужно, каким то образом ведь можно решить эту проблему? При заказе этого бустера можно выбрать: Input Power 200mW-1W (with 10db attenuator) - это оно?

schs
Dacor:

где можно почитать (приобрести) PWM-PPM кодер от РМилека.

Можно тут.

Mark_Kharkov
taraz:

и у меня еще вопрос к общественности: вот этот booster www.flytron.com/openlrs/108-7...r-for-uhf.html подойдет к rmilec-у?

Этот бустер подойдет к любой системе на 433Мгц. По сути - просто усилитель, и ему без разницы, что усиливать, rmilec, эксперта, или openlrs, если частоты “правильные”.

taraz:

Все это я читал, конечно, что 4w забьет приемник, но делать то что то нужно, каким то образом ведь можно решить эту проблему? При заказе этого бустера можно выбрать: Input Power 200mW-1W (with 10db attenuator) - это оно?

Естественно, просто не все читают что там есть 2 версии 😃

taraz

Протестировал я rmilec, по земле через 1-2 этажные постройки получилось 355 метров. Я конечно рассчитывал на побольше.
Как думаете с бустером по земле не в прямой видимости 600-700 метров, можно надеяться?

Все буду собирать коптер ретранслятор! Если у кого нибудь есть интересные мысли по этому вопросу с радость выслушаю.

Mark_Kharkov
taraz:

Тарас Федоров Аватар для taraz Регистрация 08.07.2013 Адрес Москва-Самуи Возраст 37 Сообщений 35 Протестировал я rmilec, по земле через 1-2 этажные постройки получилось 355 метров. Я конечно рассчитывал на побольше. Как думаете с бустером по земле не в прямой видимости 600-700 метров, можно надеяться?

Эммм… Какая-то фигня у Вас или с антенной, или с приемником, или с передатчиком. Должно быть больше.
Сам использую OpenLRS (тоже 433Мгц) только мощность у него в 25 раз меньше.
Так вот в худших условиях у меня было 500+ метров стабильно. По земле. С препятствиями.
Вот ccылка на карту:
maps.google.com/maps/ms?msid=213867185858501679215…
При этом:

  1. я с передатчиком ушел вниз (т.е. рельеф такой что я спустился в яму, при чем “за горб”). Хоть и не большую, но яму.
  2. Приемник лежал на высоте 70см (столик во дворе у друга) при этом со стороны передатчика в метре от приемника забор, еще через 3 метра - стена частного дома закрывающая тот сектор, куда уходил с передатчиком.
    При этом получилось 540 метров. На понтовых 100мВт мощности.

Вот тест 2:
maps.google.com/maps/ms?msid=213867185858501679215…

Оба теста - до начала перебоев связи и заметных “глюков и тормозов”. В принципе по факту “оно как-то работает” наверное смог бы еще дальше отойти. Но у меня мощность в 25 раз меньше, чем у Рмилека.

P.S. Да, второй тест уже неподалеку от географического центра города, думаю поэтому получилось чуть меньше. Все-таки условия в 1м тесте наверное хуже были, но - частный сектор, окраина…

P.P.S.

taraz:

Все буду собирать коптер ретранслятор! Если у кого нибудь есть интересные мысли по этому вопросу с радость выслушаю.

В качестве ретрансляторов обычно используют дирижабли кстати…

taraz

Я думаю что возможно и больше бы у меня было, я тестировал сразу на коптере, я был на веранде, а человек уезжал, до появления fs. То есть это тест до первого fs. Поэтому вот так и мало.

Mark_Kharkov
taraz:

а человек уезжал, до появления fs. То есть это тест до первого fs. Поэтому вот так и мало.

Почитайте внимательнее:

  1. Тест не до ФС а до “тормозов”, т.е. друг сидит с пивом и приемником, по халявной мобильной связи звонок друг другу, серва воткнута в приемник, прислонена к мобильному. Соотв я отхожу с передатчиком на пузе и пер-ки дергаю стик - если не слышу реакции сервы в телефоне или ответ с задержкой - значит конец теста. ФС в ОпенЛРС на сколько я помню наступает когда 1,5секунды не получено не одного нормального пакета. Если бы я до таких условий тестировал - то думаю что было бы 600+ метров точно.
  2. зданий и прочего у меня побольше было (похуже условия), приемник очень низко от земли, очень сильно заслонен от сигнала и т.д.
  3. мощность у меня была в 25 раз меньше, чем на Вашей аппаратуре. Диапазон - тот же. А результат - больше. Значит у Вас что-то не так с комплектом.
taraz:

Я думаю что возможно и больше бы у меня было, я тестировал сразу на коптере, я был на веранде,

Вот в этом может быть причина. Электроника коптера была включена что-ли? Включая видео, бортовую камеру, возможно камеру для записи видео? Если так - то проверяйте без этого (воткните приемник в UBEC/Регуль и его сразу к батарейке + серву что бы видеть реакцию приемника, больше ничего), если будет заметно больше - значит у вас просто что-то шумит в этом диапазоне. И ретранслятор сильно не улучшит тогда.
Второй вариант: купите себе SDR и проверьте ним что у Вас в диапазоне этом творится.

P.S. очень многие камеры шумят на 433мгц. Просто забивают приемник шумом. Также иногда шумят некоторые регули и т.д. Про передатчики видео я молчу.

ВладимирВл
sashok17:

Вбил в гугле про самодельный SDR

Оч интересная “тема”, за 16 баксов можно получить как минимум частотомер? Обьясните, знающие люди, пожалуйста.

sashok17

Скорее радиоприемник + спектроанализатор… но это уже оффтоп