Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 45 из 62 ПерваяПервая ... 35 43 44 45 46 47 55 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,761 по 1,800 из 2469

LRS модуль 433 MHZ RD4047 ( Futaba and JR )

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от taraz Сергей, да антенна мне нужна на усилитель 7W, который летает на коптере. Если не сложно посмотрите антенны ...

Цитата Сообщение от taraz Посмотреть сообщение
    Сергей, да антенна мне нужна на усилитель 7W, который летает на коптере. Если не сложно посмотрите антенны из поста 1756, вдруг там есть подходящий вариант.
    Даже так... Тогда я бы рекомендовал другую антенну и сделать вообще по-другому. Те антенны, что я писал - хороши для размещения на передатчике, что бы всегда когда надо повернуться в нужную сторону к модели, да и на модели для таких антенн лучше всего турникетная антенна. Как-бы не в обиду, но то, что Вы хотели ставить на коптер особенно на 7 ватт - это глупо. И на это есть несколько причин.
    1) Вы хотели поставить штырь или что-то такое легкое (как по ссылкам) на коптер. Это понятно, что Вы хотели сэкономить вес. Но антенна при такой большой мощности передатчика это не те "лишние" 20-40 грамм, на чем нужно экономить. Вплоть до выхода из строя не дешевого бустера.
    2) Экономя на антенне эти несколько десятков грамм Вы можете как минимум потерять сильно в излучении. Т.е. в эффективности антенны, поэтому есть смысл сделать получше антенну, но при этом сэкономить на другом весе, уменьшив мощность бустера.
    3) Из даташита на транзистор который используется в бустере (вот он http://www.me-sh.cn/products/pdf/ra07h4047m.pdf ) следует что КПД его будет около 40%, т.е. потреблять ~18 ватт, а это в среднем (6 грамм на ватт) около 100 грамм подъемной силы коптера. Итого, получается закачиваем мощу из батарейки в усилитель, но при этом экономим несколько десятков грамм на антенне, и в результате имеем тепло на выходе вместо полезного действия. Не разумно это как минимум по этой причине.
    4) Из даташита следует что при КСВ 4 этот транзитор начнет намного сильней какать на других частотах, а это позабивает Вам все каналы что есть на коптере-носителе, даже если применять специальные меры что бы этого небыло. Итого еще раз возвращаемся к тому, что антенна должна быть хорошей.
    5) При КСВ 20 этот транзитор уже может просто напросто сгореть из-за плохой антенны. А это не так и дешево + долго, даже если заказывать такой транзистор, а не новый бустер. Та же четвертушка может в принципе при плохой установке иметь такой КСВ.
    6) Размещая просто так что-то подобное на коптере при 7вт выходной мощности Вы просто скорее-всего заглючите всю электронику на нем, и Ваш коптер если и взлетит, то просто напросто со всей этой не дешевой начинкой грохнется на землю. Хорошо, если не кому-то на голову.

В общем, глупо использовать что-то из таких антенн на коптере да еще и с 7 ваттами мощности. Это уже мощность, которую стоит уважать. Не в обиду.
    Чуть позже посчитаю и выложу, что бы попробовал лично я использовать на коптере в таком случае и для таких мощностей.

2.  
    Забанен
    Цитата Сообщение от Mark.Kharkov Посмотреть сообщение
    Чуть позже посчитаю и выложу, что бы попробовал лично я использовать на коптере в таком случае и для таких мощностей.
    Буду ждать.

посмотрите антенны из поста 1756, вдруг там есть подходящий вариант
    Я бы поставил эту. Классика. Я выше давал ссылку на сайт Эксперта как сделать такую антенну из простого кабеля (правда там он пишет про антенну приемника, но этим можно принебречь)

Забанен
    Цитата Сообщение от Dacor Посмотреть сообщение
    Я бы поставил эту.
    Вот так если она у меня будет расположена (вверх ногами) это нормально?

У нее вообще поляризация во все стороны? Или как ее расположить?

Нажмите на изображение для увеличения
Название: a1.png
Просмотров: 11
Размер:	3.9 Кб
ID:	866221

6.  

Поляризация линейная вдоль лучей диполя. ДН в виде бублика с "дыркой" по оси лучей. Т.о. расположить ее нужно вертикально. Вашу картинку нужно повернуть на 90 градусов в любую сторону.

Записей в дневнике
    5
    и усы антенны я бы на что то жёсткое закрепил чтоб она геометрию держала

Таакс... По поводу антенны для мощного бустера и вообще антенны на 433 на штатив и т.д. (для передатчика она будет громоздкой).
    Я бы лично попробовал вот такую антенну:

Характеристики у нее вот такие:

Резонанс как раз на частотах которые любит Рмилек, очень широкополосна. Большой бонус этой антенны заключается в том, что она крайне мало чувствительна к металлу между этими 3 противовесами нижними, сравнительно с 95% других антенн - можно сказать что вообще не чувствительна. А это очень важно на самом деле, на больших мощностях и не имея приборов. Дело в том, что многие антенны очень хорошие - но для нормальной работы у них куча требований по установке и размещении относительно всего металлического на расстоянии как минимум 2 длинны волны (1.5 метра для 433). Антенна всенаправленная, провалы только снизу и сверху нее, как у диполя. В случае ретранслятора на коптере - не надо что бы он куда-то был повернут, главное что бы просто висел. Довольно широкополосная, что хорошо для прыжков по каналам наших ЛРС. Это были характеристики антенны из стальной омедненной сварочной проволоки 0.8мм.
    Вот она сама по себе:

И ее параметры самой по себе:

Как Вы видите, параметры от появления металла снизу практически не плывут. КСВ прыгнул с 1.03 на 1.1 и частота на 1мгц сместилась, что вообще не существенно.
    Именно поэтому я бы рекомендовал такие антенны и для любителей ретрансляторов на штативе, если хочется всенаправленную. Изготавливается очень легко.
    Теперь характеристики антенны из 2мм медной проволоки:

И характеристики антенны из 8мм медной/алюминиевой трубки:

Параметры у антенны очень и очень хорошие.
    Как Вы видите с увеличением диаметра как обычно увеличивается широкополосность, что подтверждается и теорией и практикой.
    Теперь о материалах и размерах:

Таакс... По поводу антенны для мощного бустера и вообще антенны на 433 на штатив и т.д. (для передатчика она будет громоздкой).
    Я бы лично попробовал вот такую антенну:

Характеристики у нее вот такие:

Резонанс как раз на частотах которые любит Рмилек, очень широкополосна. Большой бонус этой антенны заключается в том, что она крайне мало чувствительна к металлу между этими 3 противовесами нижними, сравнительно с 95% других антенн - можно сказать что вообще не чувствительна. А это очень важно на самом деле, на больших мощностях и не имея приборов. Дело в том, что многие антенны очень хорошие - но для нормальной работы у них куча требований по установке и размещении относительно всего металлического на расстоянии как минимум 2 длинны волны (1.5 метра для 433). Антенна всенаправленная, провалы только снизу и сверху нее, как у диполя. В случае ретранслятора на коптере - не надо что бы он куда-то был повернут, главное что бы просто висел. Довольно широкополосная, что хорошо для прыжков по каналам наших ЛРС. Это были характеристики антенны из стальной омедненной сварочной проволоки 0.8мм.
    Вот она сама по себе:

И ее параметры самой по себе:

Как Вы видите, параметры от появления металла снизу практически не плывут. КСВ прыгнул с 1.03 на 1.1 и частота на 1мгц сместилась, что вообще не существенно.
    Именно поэтому я бы рекомендовал такие антенны и для любителей ретрансляторов на штативе, если хочется всенаправленную. Изготавливается очень легко.
    Теперь характеристики антенны из 2мм медной проволоки:

И характеристики антенны из 8мм медной/алюминиевой трубки:

Параметры у антенны очень и очень хорошие.
    Как Вы видите с увеличением диаметра как обычно увеличивается широкополосность, что подтверждается и теорией и практикой.
    Теперь о материалах и размерах:

Вариант 1: из стальной омедненной сварочной проволоки 0.8мм -
    Все 4 проволочки длинной 168 мм, стальная омедненная сварочная проволока 0.8мм (которая для этих частот = медная). Угол 50 градусов. Угол между противовесами - 120 градусов. Проще всего сделать антенну так:
    а) вырезаем кругляшок из двухстороннего стеклотекстолита диаметром 15-20мм (можно одностороннего, тогда просто не подпаивать центральную к нему, а сразу к кабелю и для прочности залить клеем).
    б) делаем с двух сторон вот такой рисунок, в центре сверлим отверстие:

в) припаиваем центральную жилу кабеля (продета через отверстие в центре) к центральному штырю и маленькому кольцу жести на стеклотекстолите. От противовесов отгибаем по 2-3мм и этими концами припаиваем к нижней стороне стеклотекстолита, туда же оплетку кабеля (можно по кругу распаять ее).
    На кабель одеваем кольца феррита, так, что бы они были от точки запитки в несколько см, фиксируем их на нем.
    Антенна готова.

Вариант 2: из медной проволоки 2мм (провода для проводки 220в) -
    Все 4 проволочки длинной 166 мм, диаметр провода 2мм. Угол между осью центрального штыря и противовесами - 50 градусов. Проще всего точно так же распаять эти проволочки на кусочек стеклотекстолита.

Вариант 3: из медных/алюминиевых трубочек 8мм -
    Длины всех 4 трубочек 160мм, медь или алюминий не имеет большого значения, т.к. при замене меди алюминием частота резонанса уходит на 1мгц, что для такой широкополосной антенны вообще не заметно. Расстояние между точками запитки 2мм. На практике это конечно же будет сложно сделать, поэтому пропорционально укоротить нижние противовесы. Скажем так: от центральной точки антенны, которая находится на 1мм ниже конца центрального штыря расстояние до дальних кончиков всех трубочек должно быть 161мм. Угол между осью центрального штыря и противовесами 50 градусов, его лучше соблюдать чётко - от этого сильно зависит согласование антенны.
    Такой вариант можно сделать довольно вандалоустойчивым, и он отлично подойдет для наземного ретранслятора!
    Последний раз редактировалось Mark.Kharkov; 17.11.2013 в 17:02.

10.  
    Забанен
    Сергей, крутая антенна. Я сам, к сожалению, такую не сделаю, так как делать то, в чем я не разбираюсь, считаю не правильным. Купить то такое чудо, может быть, где-нибудь можно?

Конструкцию из провода (не из трубок) можно сделать очень легкой. В пределах до 20г. Работать такая антенна (если правильно сделана) будет довольно хорошо, главное ее поднять над коптером или опустить под ним.
    Теперь мысли как бы я делал такой ретранслятор:
    1) Что-то крепкое и относительно гибкое. Длинной метр, из серии карбоновой трубочки на коптер. На нем сверху коптера приподнять антенну.
    2) Подобрать кабель от бустера к антенне. Ну из серии максимально тонкий и легкий, но что бы на этой частоте не более 1дб мощности на нем падал на длинне 1 метр.
    3) Сэкономил бы на весе бустера. Ну вот нафига тянуть в воздух немерянную алюминиевую болванку, в виде его радиатора, и при этом считать граммы на антенне? Поставил бы радиатор поменьше и сделал бы принудительный обдув, вес бы сократился и сильно. НО - у коптера и так есть несколько некислых источников потока воздуха, поэтому достаточно расположить радиатор рядом с одним из пропеллеров. Ну понятно что не в его непосредственном потоке, но скажем чуть выше и сбоку, что бы он и через него засасывал - почему бы и нет. Ну или чуть ниже пропеллера и сбоку, сантиметрах в 3-4 от края пропа.
    4) Антенну полюбому выносить минимум на 1м от всей электроники коптера. 7 ватт это очень некисло, даже на 1м расстоянии я не уверен что не будет проблем с глюками электроники, что например полетный контроллер не будет зависать или перезагружаться.
    5) Все провода от полетного контроллера к регулям (и другие подобные), если они длиннее 10см - экранировать. В частности если лучи алюминиевые а регули на концах лучей - можно проложить их внутри лучей. Ну или внутри карбоновых трубочек (карбон - проводник!).
    6) Силовые провода можно не экранировать и не заморачиваться. Только бустер запитать от отдельного фильтра.

Ну как-то так...

Сергей, крутая антенна. Я сам, к сожалению, такую не сделаю, так как делать то, в чем я не разбираюсь, считаю не правильным. Купить то такое чудо, может быть, где-нибудь можно?
    Рецепт за 20 минут: возьмите 4 кусочка проволоки омедненной, кусочек 1х1см (можно и квадратный) стеклотекстолита одностороннего. В центре просверлите отверстие. Дальше все распаиваем как показано выше. Термосоплями фиксируем центральный штырь в вертикальном положении что бы не сгибал жилу кабеля.
    Одеваем 2-4 ферритовых кольца из сгоревшего БП компьютера (ну или с сгоревшей материнки компа).
    Все. 20 минут и антенна готова

Главное точно отмерять и выдержать угол. В плане угла конечно 0.8мм проволока не лучший вариант, но зато - вес маленький. А перед полетом если погнулась - можно и руками выгнуть обратно
    Точность длинны +/- 2 миллиметра. Естественно чем точней тем лучше. Делается без проблем.

Забанен
    Все намного проще, можно на веревке хоть 10 метров ретранслятор повесить и мешать он электронике коптера никак не будет. Я сам не буду делать то, что не понимаю. Вопрос, где! купить такую антенну? Не уж то их нигде не продают?

Что касается обычного диполя... Вот такого
    Я бы поставил эту. Классика.
    Оно то да. Классная антенна и на прием и на передачу при условии разумного применения. Но не для 7 ватт и коптера. Антенна симметрична, и да, ее можно поцепить скажем на стрелу коптера, но обязательно так, что бы стрела проходила симметрично относительно обоих половинок, ну т.е. грубо говоря по середине. Иначе любой металл (или карбон) будет сильно влиять на ее параметры.
    А вот когда мощность у нас 7 ватт - то выносить источник такого сильного излучения минимум на 1 метр... Иначе проблем с электроникой не оберешься. Т.е. на ту же стрелу устанавливать нельзя.
    Просто загнуть ее кабель на одну из половинок нельзя - херит ее параметры (кажется и эксперт об этом писал). Надо что бы кабель отходил перпендикулярно.

Вопрос, где! купить такую антенну? Не уж то их нигде не продают?
    Видел такие 100 раз просто проезжая по городу на ведомственных зданиях. Но явно не на диапазон 433мгц. Без понятия где такое можно купить готовое. Гуглите... Или может кто подскажет.
    А вообще если вы в Москве как я понимаю, то обратитесь к кому-то из имеющих опыт в антеннах - сделают не за сильно большую сумму, а если это радиолюбитель, то на этот диапазон скорее всего еще и приборы у него найдутся (что бы проконтролировать что 100% все хорошо собрано). Это не гигагерцы, собирать не сложно, думаю Вам это недорого выйдет.
    Спросите в ветке про антенны... Может там кто возьмется сделать.

Записей в дневнике
    5
    Я сам не буду делать то, что не понимаю
    понимать вам и не надо, за вас всё Сергей уже сделал, такую антенну вы нигде не купите чтоб была на нужную частоту из нужных (лёгких материалов) если только просить кого нибудь из знакомых кому не лень просверлить одно отверстие и припаять 4 куска провода, завязывайте лениться за час управитесь и оно точно будет работать эту антенну сложно сделать плохо

Забанен
    Лень здесь не причем, я уверен что без приборов или кучи экспериментов, сделать хорошую антенну невозможно, тем более не подготовленный человек (в радио электронике) хорошую антенну с первого раза не сделает. Я уверен что каждый должен заниматься своим делом, и если нет такой хорошей антенны значит я буду использовать другие.

P.S. Летчики летают, конструкторы проектируют, теоретики теоретизируют. Каждый должен быть профессионалом в своей области.

Записей в дневнике
    5
    всё верно говорите только не надо всё усложнять, эту антенну сделает кто угодно умеющий паять , совершенно не нужно никаких для этого приборов и особых навыков, тут 9 человек из 10 летают на самодельных антеннах и делают их без каких либо приборов, и летают на этих антеннах на много километров, и не потому что им жалко денег на антенну, а потому что иногда антенну подходящую в конкретном случае просто невозможно купить

Забанен
    Цитата Сообщение от Yden Посмотреть сообщение
    всё верно говорите
    Может быть кто то сможет мне ответить почему прибор который измеряет антенны стоит от 1 000 000 руб. и во всех компаниях которые используют антенное хозяйство есть этот прибор? Я то же летаю, но пришла пора когда я хочу использовать все имеющиеся на данный момент возможности.

А так, можно и батареи подпаяться, и работать будет, так 9 из 10 с советское время голос Америки принимали.

Записей в дневнике
    5
    Может быть кто то сможет мне ответить почему прибор который измеряет антенны стоит от 1 000 000 руб
    ну во первых этот прибор стоит чуть дешевле, во вторых он не только антенны измеряет а кучу всего ещё, в третьих те компании которые занимаются антенно фидерными устройствами просто не могут не иметь его, этот как маляр без валика.

а если по теме то антенну на частоту диапазона UHF можно сделать и без приборов очень хорошо ввиду того что длина волны больше и допустимая погрешность изготовления выше, это не антенна на 5.8 где без приборов уже сложно сделать хорошо.

Забанен
    этот как маляр без валика
    )))))))))) вот и я как маляр без валика))) Денис, а Вы кем работаете, я вот вроде не дурак, все хорошо, а вот убей не понимаю, как можно что то делать с завязанными глазами) дядьки сказали - делай так, и ты делаешь, ну так же нельзя?

Записей в дневнике
    5
    я занимаюсь информационными технологиями , сервера , коммуникации и т .д ну вам же пытаются помочь и говорят как сделать по моему очень просто и доступно для человека с любым образованием

Ну так моляр без валика стену все-таки сможет покрасить. Затратит чуть больше времени, но покрасит. Если не маляр ни разу, то и валик не поможет.
    А по изготовлению антенн, ну нет приборов - можно сделать по рекомендациям, дальше лампочкотестер в руки, чтобы далеко не ездить, либо в поле на проверку. Не получилось - читаем, расчитываем, снова делаем... Так многие и летают на самодельных антеннах. Думаю, в таблице рекордов много антенн не видели приборов.

А по определению "профессионал" - человек, сделавший определённое занятие своей профессией (Википедия). Совсем не факт, что любитель, который не стал со своих навыков стричь бабки, не сможет стать на голову выше профессионала. Да и в хобби о профессионалах лучше не упоминать, их тут априори нет.

Забанен
    а я свободно программирую на ассемблере, с, java, objecive c, с# и actionscript и видимо это ну никак не дает мне понять, как можно просто так спаять антенну без знания радиоэлектроники, вот не могу понять и все тут!!! / а то как программу написать и вообще не понятно как она работает /

taraz,
    человек, умеющий читать - может ВСЁ!

Забанен
    Цитата Сообщение от jusupoff Посмотреть сообщение
    человек, умеющий читать - может ВСЁ!
    Всё, молока решил попить, пойду почитаю как корову доить)) + жену не буду просить суп сварить, пойду почитаю, ну и кондиционер забарахлил, мастера не буду вызывать, сам разберусь - почитаю, я же умею читать и время у меня немерено, ну а что))))))))) почитаю.... ))))))))))))

Ну а чё, почитайте, нормальному мужику это точно пригодится, будет о чем с доярками, с женой и с ремонтниками кондеев поговорить. А там, глядишь, и антенну сделаете...

Забанен
    Да, да, да, я почитаю. А Вам так на заметочку у одного кафешка, а у другого сетевой бизнес, а всего то хрень такая, как делегирование полномочий. И парни, так на заметочку, просто это уже не только хобби, дяди бизнесом занимаются и корову-антенну в этом бизнесе должны делать профессионалы, а не любители c лампочкотестером. /Прошу прощения ни кого обидеть не хочу, просто очень хочется, что бы в каждом посте не предлагали навязчиво все самому сделать/

taraz, а нах тогда вы в эту тему пришли, развели человека на проектирование антенны под ваши задачи, проигнорировали ссылки на готовые варианты... Обратились бы сразу в НИИ.

Забанен
    Ладно, я заканчиваю супер офтопить, но для такого неугомонного товарища как Вы:
    1) Ссылки на готовые варианты дал я сам)
    2) Сергея никто не разводил, спасибо ему за проделанную работу, но это не означает что я буду сам делать эту антенну, а вот если найдется специалист с соответствующим оборудованием я бы у него заказал такую антенну. /к сожалению вы со своим лампочкотестором не подходите/ )))))
    3) Вас прямо из крайности в крайность, то лампочка то НИИ ))))

Ладно, пароехали... Ни лампочки, ни НИИ, ни антенны...

А по определению "профессионал" - человек, сделавший определённое занятие своей профессией (Википедия). Совсем не факт, что любитель, который не стал со своих навыков стричь бабки, не сможет стать на голову выше профессионала. Да и в хобби о профессионалах лучше не упоминать, их тут априори нет.
    Ага, давно занимаюсь фотографией, и когда фотомодели спрашивают "ты профессионал?" - вспоминаешь то убогое гавно многих фото-бомбил которые снимают из серии "фотосессия за 50$" и каждый кричит "я профи" - нафиг, нафиг, отвечаю всегда "нет" или "я снимаю для искусства". А вот знакомый например работает зам начальника налоговой области, ну работа у человека такая, дык тоже фотографирует - его бы (по его работам) внатуре можно назвать Автором и Профессионалом, но человек ни разу не стремиться на этом денег поднимать, для денег у него другое занятие, а фото - для души. И кого называть профессионалом, а кого "любителем"? Хороший вопрос...

а я свободно программирую на ассемблере, с, java, objecive c, с# и actionscript и видимо это ну никак не дает мне понять, как можно просто так спаять антенну без знания радиоэлектроники, вот не могу понять и все тут!!! / а то как программу написать и вообще не понятно как она работает /
    Сочувствую... В 95% случаев могу объяснить минимум 2-3 причины почему написал именно так, а не по-другому, из серии почему такой объект, почему так вызывается, и почему именно такие методы (опыт в php 7 лет). Прекращайте так писать программы, это быстро и весело, но имеет злую шутку - потом с уставшими глазами по ночам будете баги разгребать, когда их накопиться критическая масса и проект станет сложно сопровождаемым.

И парни, так на заметочку, просто это уже не только хобби, дяди бизнесом занимаются и корову-антенну в этом бизнесе должны делать профессионалы, а не любители c лампочкотестером. /Прошу прощения ни кого обидеть не хочу, просто очень хочется, что бы в каждом посте не предлагали навязчиво все самому сделать/
    Это тоже понятно. У всех свои цели, но тут 99% людей для которых это просто для души. Вот просто нравиться людям и все. Поэтому и ответы такие. А собственно на что Вы рассчитывали? Если прийти в мечеть - там тоже врядли будут стоять люди и креститься, так ведь? Вот и тут люди любят многое делать сами, как минимум что можно сделать легко, и другим советуют. А знания и полученные навыки за плечами не носить, это еще с Киевской Руси известно как минимум...
    Да и покупать... Если мне месяц ждать антенну надо, пока приедет, верите - на 433 я и без приборов соберу ее сам за вечер отсилы. А на 5.8 тоже соберу, и тоже за вечер, просто что не с 1го а с 3 или 4 раза. Вместо того, что бы читать отзывы, думать "а что выбрать что бы не ждать месяц а потом приедет херня некондиционная" или искать "а где найти такую как надо". И на следующий день пойду летать уже, а не когда пришлют. Так что вопрос времени тут не совсем уместен, если конечно у Вас на соседней улице нет магазина, где всегда в наличии все, что нужно. Многие антенны собираются столько же времени, сколько написать 3-4 поста на форуме. Ну в первый раз да - час времени, хорошо, 7-8 постов на форуме в разных темах. ))
    taraz, а нах тогда вы в эту тему пришли, развели человека на проектирование антенны под ваши задачи, проигнорировали ссылки на готовые варианты... Обратились бы сразу в НИИ.
    Александр, да ладно, у меня бессонница была, как развелся с женой со сном не очень, так что не страшно. И не 2 и не 3е же нас тут, думаю такая антеннка на штатив многим может пригодиться с просчитанными размерами

2) Сергея никто не разводил, спасибо ему за проделанную работу, но это не означает что я буду сам делать эту антенну, а вот если найдется специалист с соответствующим оборудованием я бы у него заказал такую антенну. /к сожалению вы со своим лампочкотестором не подходите/ )))))
    По этому поводу я давно Вам советовал написать на радиолюбительском форуме. Знаете, когда написал свой генератор моделей антенн для mmana, сначала для клеверов, написал на радиофоруме, думал "мож кому поможет" - дык реально не ожидал что мне 2 человека в личку написали "где живешь? если проблема с хорошим клевером - могу попробовать сделать, напиши частоту на какую надо, сделаю на 5.8 с прибором и вышлю по адресу". Вот так вот, даже без денег люди готовы были помочь, даже удивлен был что есть еще такие люди в наше время. Постучитесь в дверь, кто ни будь обязательно откроет, но это не в этой теме стучать надо

Забанен
    Сочувствую...
    Сочувствовать мне не нужно, я как раз написал, что делать что либо, хорошо не разбираясь в вопросе неправильно.

Ну и в виде шутки – как я вижу изготовление антенны с лампочкотестером:

Еще раз прошу форумчан меня извинить, просто меня интересуют не магическим образом, случайно получившиеся антенны, которые нужно холить и лелеять, а только антенны, профессионально изготовленные которые можно покупать/заказывать в любом количестве.

P.S. Видимо нужно отдельную тему создать: Где купить хорошие антенны.

P.S. Видимо нужно отдельную тему создать: Где купить хорошие антенны.
    Хорошие? Тогда уже "где заказать" пишите в названии топика, более реально будет Он предположим Саня Вам откликнулся. Толковый парень, если возмется - все ок будет.
    Промышленно изготовленные образцы обычно редко тестируются как следует в живую людьми, ибо это дорого (время специалистов) а просто делаются в заданной точностью и погрешностью (ну будет у одной ксв 1.1 а у другой 1.4 - подумаешь). А если надо что бы "под ключ и звездато" - то только индивидуальный заказ специалисту, который ЛИЧНО проверит все и скажет "вот на этом канале у тебя будет 1.15 но крепить так-то, до металлических частей не ближе чем .... и т.д.". Вот только совсем не вникая хорошего результата это все равно не даст. Ну разве что Вам специалист по антеннам поможет и с размещением ее на аппарате. Тогда - да. Или Вы думаете что вот те антенны что скажем для сотовых на мачтах по городу расположены от балды висят и пофиг как их вешать? Неа, не пофиг. Так же и с этим ))
    Просто прочитайте хотя бы вот это, там ничего сложного, для общего развития:
    http://dl2kq.de/ant/kniga/361.htm
    У вас получится более широкое понимание этого вопроса. Уж поверьте, не просто так на СВЧ людей раньше 5 лет в институте готовили и потом столько же в НИИ...

Забанен
    на СВЧ людей раньше 5 лет в институте готовили и потом столько же в НИИ...
    Вот видите как, мы и пришли к тому что все таки без соответствующего образования как то не очень антенны будут получаться. Что касается размещения этот вопрос гораздо проще тут и почитать можно и немного поэкспериментировать.

По поводу заказа антенн, я думаю наверное правильно будет заказывать tx прямо к человеку который занимается изготовлением антенн что бы он ее под конкретный tx сразу и настроил и за одно и tx проверил.

По поводу заказа антенн, я думаю наверное правильно будет заказывать tx прямо к человеку который занимается изготовлением антенн что бы он ее под конкретный tx сразу и настроил и за одно и tx проверил.
    ИМХО Все таки мне кажется что Вы черезчур запарились... Хочу напомнить, что РМилек прыгает на трех частотах из тех 20-ти выбранных чистых. И при разной помеховой обстановке частоты могу СИЛЬНО меняться. А антенна заказана и настроена на определенные частоты. Чтобы заставить РМилек прыгать только в одном месте диапазона снова нужны "танцы с бубном" - выше описывалось. Одной антенной тут все не решить и кмк это не основная проблема. Поставьте штатную от РМилека - прекрасно работает. 20-30 граммов лишнего веса думаю не сыграют какой то решающей роли. Кстати Эксперт для своих 7Вт предлагает обычные магнитные антенны (правда у меня с этой антенной не сложилось...)

Никому ничего не советую - это мысли вслух.

Забанен
    ИМХО Все таки мне кажется что Вы черезчур запарились...
    Вообще то я всего лишь хотел: воткнуть обычную медную жилу, и узнать какой длины она должна быть )))))))))))))))))))))))) LRS модуль 433 MHZ RD4047 ( Futaba and JR )

А это я уже на video переключился ))))))) Меня запарили))))))

Вот видите как, мы и пришли к тому что все таки без соответствующего образования как то не очень антенны будут получаться. Что касается размещения этот вопрос гораздо проще тут и почитать можно и немного поэкспериментировать.
    Вы меня не услышали. Если Вы думаете что установить антенну правильно это намного проще чем сделать простую антенну - то Вы ошибаетесь. Не меньше там танцев с бубном, без приборов. С приборами и то и то - не проблема. Поэтому или делать самому по рекомендациям и устанавливать на глазок, или уже конкретно консультироваться у человека и желательно промерять уже и установленную антенну. Как-то так.

ИМХО Все таки мне кажется что Вы черезчур запарились... Хочу напомнить, что РМилек прыгает на трех частотах из тех 20-ти выбранных чистых.
    И это тоже. Хотя антенн с 20мгц и более полосой с очень низким ксв и равномерной ДН на 433 хватает. Но и тут если заморачиваться - да, надо будет и это тоже учитывать.

Забанен
    Поэтому или делать самому по рекомендациям и устанавливать на глазок, или уже конкретно консультироваться у человека и желательно промерять уже и установленную антенну. Как-то так.
    А с этим я не могу поспорить, это именно моя точка зрения.

В связи с этим вывод !!! - покупаем более менее хорошие антенны от ibcrazy, например и продолжаем дальше радоваться полетам))))

Записей в дневнике
    5
    ИМХО Все таки мне кажется что Вы черезчур запарились...
    по моему более чем черезчур, ну вот сделаете вы скажем антенну сами на диапазон UHF будет у неё КСВ 1.5 и аж на 5 Мгц не попадёте в резонанс, и сделает специалист по прибору с КСВ 1.1 и попадёт в резонанс, при условии что антенна изготавливается для рмилека который прыгает по частотам, и то что эта антенна будет по Т.З стоять на коптере на ретрансляторе который будет обеспечивать прямую видимость с целевым коптером, то по расстоянию не будет вообще никакой разницы, какая из этих антенн будет стоять

Вот для всех сомневающихся просто промоделировал:

Просто диполь как он есть (и приблизительно как его померяет соображающий человек с аппаратурой, т.е. в правильных условиях). И вот установленный скажем возле стрелы коптера или карбоновой трубочки в крыле самолета. КСВ сразу с 1.42 до 1.63 и что хреново - сразу исказилась ДН на 3.5 дицибелла (а это 1,5 раза по дальности). Элементарный пример. И такого - дофига. На любом профильном радиолюбительском сайте об этом говорят. То, что антенна хорошая на заводе еще не значит что она будет хорошо работать в каких-то конкретных условиях. Почему часто люди практически не видят разницы в антеннах? Да просто установлены коряво, вот и происходит херня что с одной что с другой, а чуть более маленькая или чуть более большая херня - уже без приборов разницы-то и не увидишь...
    Тему про 5.8 откройте - там вообще люди пишут, в яйцо от киндер-сюрприза (диэлектрик) клевер запихнули - "привет сьехавшей частоте на 2 канала". А металл посильней повлиять может...

по моему более чем черезчур, ну вот сделаете вы скажем антенну сами на диапазон UHF будет у неё КСВ 1.5 и аж на 5 Мгц не попадёте в резонанс, и сделает специалист по прибору с КСВ 1.1 и попадёт в резонанс, при условии что антенна изготавливается для рмилека который прыгает по частотам, и то что эта антенна будет по Т.З стоять на коптере на ретрансляторе который будет обеспечивать прямую видимость с целевым коптером, то по расстоянию не будет вообще никакой разницы, какая из этих антенн будет стоять
    Это да. Ну и не забываем установку, это если по-уму "запариваться". А иначе - потеря времени и сил.

Забанен
    Товарищи теоретики, вот что вам ответит товарищ практик (шутка это)

на коптере на ретрансляторе который будет обеспечивать прямую видимость с целевым коптером
    Уже много раз писал, нет там прямой видимости - НЕТ.

И вот установленный скажем возле стрелы коптера или карбоновой трубочки в крыле самолета.
    В моем случае антенна для ретранслятора, и барабанная дробь - ВЕРЕВКА, создает нам заводские условия, практически лабораторные ))

В моем случае антенна для ретранслятора, и барабанная дробь - ВЕРЕВКА, создает нам заводские условия, практически лабораторные ))
    Ок. 2 вопроса:
    1) Сигнал на антенну тоже будет веревка подавать? Или медную оплетку в кабеле Вы за металл не считаете?
    2) Антенна у Вас будет из титанового сплава, и весить грамм 300, что бы нею можно было садиться на землю и разбивать в случае зомби-апокалипсиса головы? ))

Забанен
    Ок. 2 вопроса:
    ))) Я вообще то, так летаю и зомби мне не мешают))))))))))))) Сергей Вы о чем?

Антенна на рмилек привинчена, или тут я тоже опростоволосился?))

+ Ответить в теме