LRS модуль 433 MHZ RD4047 ( Futaba and JR )

Mark_Kharkov
brusse:

Возьмите любой одножильный медный провод (можно даже в изоляции) длинной 16 см от конца разьема.
Можете взять кусок сварочной омедненой проволки диаметром 0,8 мм.

Четвертушка на передачу без сравнимого противовеса не очень хорошо… Особенно при мощностях от 50мвт и выше. Просто ее КСВ будет от противовеса зависеть, что может привести или просто к плохой эффективности, или к крайне очень высокому КСВ, который в теории при значениях начиная от 5 и выше может и передатчик спалить…
Вам на какие частоты? Если на 415-425, на которые обычно садится Рмилек, сейчас посчитаю…

brusse:

Возьмите любой одножильный медный провод (можно даже в изоляции) длинной 16 см от конца разьема.
Можете взять кусок сварочной омедненой проволки диаметром 0,8 мм.

Четвертушка на передачу без сравнимого противовеса не очень хорошо… Особенно при мощностях от 50мвт и выше. Просто ее КСВ будет от противовеса зависеть, что может привести или просто к плохой эффективности, или к крайне очень высокому КСВ, который в теории при значениях начиная от 5 и выше может и передатчик спалить…
Вам на какие частоты? Если на 415-425, на которые обычно садится Рмилек, сейчас посчитаю…

taraz:

Ребята, подскажите, пожалуйста, как антенну сделать? Вот тут задал вопрос:

Тааакс… Поехали:
А) обычный диполь, 2 провода параллельны друг другу и на одной оси. Размеры и материалы: длинна проводников 167мм, расстояние между ними 6мм, расстояние между противоположными концами 340мм (это расстояние особенно важно соблюсти с точностью до +/- 2 миллиметра и чем точнее тем лучше). Сделанная из стальной сварочной омедненной проволоки диаметром 0.8мм.
Такая антенна будет выглядеть прибл вот так (программа моделирования антенн красным кружком рисует разрыв куда подключается кабель):

И при условии правильного изготовления и размещения эта антенна будет иметь приблизительно вот такие характеристики:

Т.е. частота резонанса 419 мегагерц, минимальный КСВ 1.44, по уровню ксв 1.5 у нее полоса приблизительно 416-422Мгц, по уровню ксв 2.0 полоса будет уже шириной 28 мегагерц где-то от 405 до 433мгц.
Ну что, в принципе конечно не то что бы плохо, но в общем-то и не фонтан, что бы париться делая антенну с заведомо не очень высокими характеристиками…

Mark_Kharkov

Вариант Б)
Следующая конструкция антенны даст лучший результат, она более широкополосна, т.е. передатчик при прыжках имеет более хорошую эффективность в более широкой полосе частот, а не только на некоторых своих каналах, а также лучший КСВ.
Выглядит антенна вот так:

Характеристики частота-ксв у такой антенны вот такие:

Т.е. резонанс у антенны уже 422мгц, а полоса пропускания по КСВ 1.5 уже 20Мгц (412-432), а по КСВ 2.0 эта полоса шириной 36Мгц.
Изготовление и материалы: Также 2 куска провода длинной 167мм каждый, но уже медных и 2 миллиметра толщиной (от электропроводки), между ними в точке подключения кабеля разрыв шириной 6мм, угол между ними 120 градусов. Как раз за счет угла 120 градусов и применения более толстой медной проволоки и достигается лучшее согласование антенны с передатчиком и кабелем (в резонансе уже не 73 ома антенна а 54 за счет этого лучшая эффективность и меньший нагрев деталей передатчика), а также бОльшая широкополосность антенны (в более большом диапазоне частот передатчик может эффективно работать перескакивая с частоты на частоту).

Также из плюсов такой антенны то, что она не имеет совсем явных “дырок” в диаграмме направленности, имеет 2 провала по 9дб, но не явные “дырки бублика” как в случае обычного диполя. На сотни метров отлично хватит этого не заморачиваясь как Вы держите передатчик, а на километры все равно уже надо будет правильно ориентировать антенну (почти любую) в направление полета модели.
В общем из того, что простое и можно изготовить несложно, и при этом человеку не имеющему приборов - пожалуй самое то.
И еще пару советов, не буду здесь описывать почему, и так уже поэма получается и много букв, распишу подробнее если кому-то будет интересно, но просто поверьте, что так нужно:

  1. в нескольких сантиметрах от точки запитки антенны на кабель нужно одеть 2-4 ферритовых колечек, желательно марки 50-200нн, внутренним диаметром под внешний диаметр кабеля, зафиксировать их на кабеле можно или клеем или одев на кольца и кабель термоусадку (я обычно именно так делаю). Если нет возможности взять такие ферритовые кольца - просто возьмите пару ферритовых колец из скажем сгоревшего блока питания компьютера.
  2. размещать такую антенну на передатчике лучше усами горизонтально, кончиками вверх.
  3. при таком размещении кабель отводить перпендикулярно вниз, что бы он отходил под одинаковым углом от обоих усов.
  4. кабель от пульта до точки запитки усов хотя бы 17см. чем длинней (в разумных пределах) - тем лучше. если кабель не держит нужной жесткости, и сгибается под весом антенны на пульте - можно использовать диэлектрические подпорки, подвязав их к кабелю (или термоусадив их вместе с кабелем термоусадкой для красоты как чехлом), максимально не допускайте никакого металла рядом с антенной! (ну, кроме кабеля само собой)

В общем-то все… Если будете соблюдать эти простые инструкции и размеры, то получится если не хорошо, то как минимум не плохо.

taraz

Сергей, спасибо! У меня в посте 1753 изображения полностью не открываются (может быть только у меня).

schs
Yden:

питание rmilec от 3S акка dc-dc выставленный на 5в для питания приёмника FrSky d8rII-plus

Если питать от 2S - dc-dc становится не нужен, приёмник позволяет подать до 10V.

Yden
schs:

Если питать от 2S - dc-dc становится не нужен, приёмник позволяет подать до 10V.

это ясно дело только достаточно больших 2s нету , а вот отсуживших своё 3s хватает , а тут у них новая жизнь открывается

Mark_Kharkov
taraz:

Сергей, спасибо! У меня в посте 1753 изображения полностью не открываются (может быть только у меня).

Да незачто. Инет глючил, перезакачаю.
Только сейчас смог нормально поглядеть ветку про антенны. Не совсем понял: Вы хотели поцепить это на 7 ватт бустер, и при этом что бы оно летало, как летающий ретранслятор? Если так - то что в роли носителя ретранслятора?

taraz

Сергей, да антенна мне нужна на усилитель 7W, который летает на коптере. Если не сложно посмотрите антенны из поста 1756, вдруг там есть подходящий вариант.

Mark_Kharkov
taraz:

Сергей, да антенна мне нужна на усилитель 7W, который летает на коптере. Если не сложно посмотрите антенны из поста 1756, вдруг там есть подходящий вариант.

Даже так… Тогда я бы рекомендовал другую антенну и сделать вообще по-другому. Те антенны, что я писал - хороши для размещения на передатчике, что бы всегда когда надо повернуться в нужную сторону к модели, да и на модели для таких антенн лучше всего турникетная антенна. Как-бы не в обиду, но то, что Вы хотели ставить на коптер особенно на 7 ватт - это глупо. И на это есть несколько причин.

  1. Вы хотели поставить штырь или что-то такое легкое (как по ссылкам) на коптер. Это понятно, что Вы хотели сэкономить вес. Но антенна при такой большой мощности передатчика это не те “лишние” 20-40 грамм, на чем нужно экономить. Вплоть до выхода из строя не дешевого бустера.
  2. Экономя на антенне эти несколько десятков грамм Вы можете как минимум потерять сильно в излучении. Т.е. в эффективности антенны, поэтому есть смысл сделать получше антенну, но при этом сэкономить на другом весе, уменьшив мощность бустера.
  3. Из даташита на транзистор который используется в бустере (вот он www.me-sh.cn/products/pdf/ra07h4047m.pdf ) следует что КПД его будет около 40%, т.е. потреблять ~18 ватт, а это в среднем (6 грамм на ватт) около 100 грамм подъемной силы коптера. Итого, получается закачиваем мощу из батарейки в усилитель, но при этом экономим несколько десятков грамм на антенне, и в результате имеем тепло на выходе вместо полезного действия. Не разумно это как минимум по этой причине.
  4. Из даташита следует что при КСВ 4 этот транзитор начнет намного сильней какать на других частотах, а это позабивает Вам все каналы что есть на коптере-носителе, даже если применять специальные меры что бы этого небыло. Итого еще раз возвращаемся к тому, что антенна должна быть хорошей.
  5. При КСВ 20 этот транзитор уже может просто напросто сгореть из-за плохой антенны. А это не так и дешево + долго, даже если заказывать такой транзистор, а не новый бустер. Та же четвертушка может в принципе при плохой установке иметь такой КСВ.
  6. Размещая просто так что-то подобное на коптере при 7вт выходной мощности Вы просто скорее-всего заглючите всю электронику на нем, и Ваш коптер если и взлетит, то просто напросто со всей этой не дешевой начинкой грохнется на землю. Хорошо, если не кому-то на голову.

В общем, глупо использовать что-то из таких антенн на коптере да еще и с 7 ваттами мощности. Это уже мощность, которую стоит уважать. Не в обиду.
Чуть позже посчитаю и выложу, что бы попробовал лично я использовать на коптере в таком случае и для таких мощностей.

taraz
Mark_Kharkov:

Чуть позже посчитаю и выложу, что бы попробовал лично я использовать на коптере в таком случае и для таких мощностей.

Буду ждать.

Dacor
taraz:

посмотрите антенны из поста 1756, вдруг там есть подходящий вариант

Я бы поставил эту. Классика. Я выше давал ссылку на сайт Эксперта как сделать такую антенну из простого кабеля (правда там он пишет про антенну приемника, но этим можно принебречь)

taraz
Dacor:

Я бы поставил эту.

Вот так если она у меня будет расположена (вверх ногами) это нормально?

У нее вообще поляризация во все стороны? Или как ее расположить?

Dacor

Поляризация линейная вдоль лучей диполя. ДН в виде бублика с “дыркой” по оси лучей. Т.о. расположить ее нужно вертикально. Вашу картинку нужно повернуть на 90 градусов в любую сторону.

Yden

и усы антенны я бы на что то жёсткое закрепил чтоб она геометрию держала

Mark_Kharkov

Таакс… По поводу антенны для мощного бустера и вообще антенны на 433 на штатив и т.д. (для передатчика она будет громоздкой).
Я бы лично попробовал вот такую антенну:

Характеристики у нее вот такие:

Резонанс как раз на частотах которые любит Рмилек, очень широкополосна. Большой бонус этой антенны заключается в том, что она крайне мало чувствительна к металлу между этими 3 противовесами нижними, сравнительно с 95% других антенн - можно сказать что вообще не чувствительна. А это очень важно на самом деле, на больших мощностях и не имея приборов. Дело в том, что многие антенны очень хорошие - но для нормальной работы у них куча требований по установке и размещении относительно всего металлического на расстоянии как минимум 2 длинны волны (1.5 метра для 433). Антенна всенаправленная, провалы только снизу и сверху нее, как у диполя. В случае ретранслятора на коптере - не надо что бы он куда-то был повернут, главное что бы просто висел. Довольно широкополосная, что хорошо для прыжков по каналам наших ЛРС. Это были характеристики антенны из стальной омедненной сварочной проволоки 0.8мм.
Вот она сама по себе:

И ее параметры самой по себе:

Как Вы видите, параметры от появления металла снизу практически не плывут. КСВ прыгнул с 1.03 на 1.1 и частота на 1мгц сместилась, что вообще не существенно.
Именно поэтому я бы рекомендовал такие антенны и для любителей ретрансляторов на штативе, если хочется всенаправленную. Изготавливается очень легко.
Теперь характеристики антенны из 2мм медной проволоки:

И характеристики антенны из 8мм медной/алюминиевой трубки:

Параметры у антенны очень и очень хорошие.
Как Вы видите с увеличением диаметра как обычно увеличивается широкополосность, что подтверждается и теорией и практикой.
Теперь о материалах и размерах:

Таакс… По поводу антенны для мощного бустера и вообще антенны на 433 на штатив и т.д. (для передатчика она будет громоздкой).
Я бы лично попробовал вот такую антенну:

Характеристики у нее вот такие:

Резонанс как раз на частотах которые любит Рмилек, очень широкополосна. Большой бонус этой антенны заключается в том, что она крайне мало чувствительна к металлу между этими 3 противовесами нижними, сравнительно с 95% других антенн - можно сказать что вообще не чувствительна. А это очень важно на самом деле, на больших мощностях и не имея приборов. Дело в том, что многие антенны очень хорошие - но для нормальной работы у них куча требований по установке и размещении относительно всего металлического на расстоянии как минимум 2 длинны волны (1.5 метра для 433). Антенна всенаправленная, провалы только снизу и сверху нее, как у диполя. В случае ретранслятора на коптере - не надо что бы он куда-то был повернут, главное что бы просто висел. Довольно широкополосная, что хорошо для прыжков по каналам наших ЛРС. Это были характеристики антенны из стальной омедненной сварочной проволоки 0.8мм.
Вот она сама по себе:

И ее параметры самой по себе:

Как Вы видите, параметры от появления металла снизу практически не плывут. КСВ прыгнул с 1.03 на 1.1 и частота на 1мгц сместилась, что вообще не существенно.
Именно поэтому я бы рекомендовал такие антенны и для любителей ретрансляторов на штативе, если хочется всенаправленную. Изготавливается очень легко.
Теперь характеристики антенны из 2мм медной проволоки:

И характеристики антенны из 8мм медной/алюминиевой трубки:

Параметры у антенны очень и очень хорошие.
Как Вы видите с увеличением диаметра как обычно увеличивается широкополосность, что подтверждается и теорией и практикой.
Теперь о материалах и размерах:

Вариант 1: из стальной омедненной сварочной проволоки 0.8мм -
Все 4 проволочки длинной 168 мм, стальная омедненная сварочная проволока 0.8мм (которая для этих частот = медная). Угол 50 градусов. Угол между противовесами - 120 градусов. Проще всего сделать антенну так:
а) вырезаем кругляшок из двухстороннего стеклотекстолита диаметром 15-20мм (можно одностороннего, тогда просто не подпаивать центральную к нему, а сразу к кабелю и для прочности залить клеем).
б) делаем с двух сторон вот такой рисунок, в центре сверлим отверстие:

в) припаиваем центральную жилу кабеля (продета через отверстие в центре) к центральному штырю и маленькому кольцу жести на стеклотекстолите. От противовесов отгибаем по 2-3мм и этими концами припаиваем к нижней стороне стеклотекстолита, туда же оплетку кабеля (можно по кругу распаять ее).
На кабель одеваем кольца феррита, так, что бы они были от точки запитки в несколько см, фиксируем их на нем.
Антенна готова.

Вариант 2: из медной проволоки 2мм (провода для проводки 220в) -
Все 4 проволочки длинной 166 мм, диаметр провода 2мм. Угол между осью центрального штыря и противовесами - 50 градусов. Проще всего точно так же распаять эти проволочки на кусочек стеклотекстолита.

Вариант 3: из медных/алюминиевых трубочек 8мм -
Длины всех 4 трубочек 160мм, медь или алюминий не имеет большого значения, т.к. при замене меди алюминием частота резонанса уходит на 1мгц, что для такой широкополосной антенны вообще не заметно. Расстояние между точками запитки 2мм. На практике это конечно же будет сложно сделать, поэтому пропорционально укоротить нижние противовесы. Скажем так: от центральной точки антенны, которая находится на 1мм ниже конца центрального штыря расстояние до дальних кончиков всех трубочек должно быть 161мм. Угол между осью центрального штыря и противовесами 50 градусов, его лучше соблюдать чётко - от этого сильно зависит согласование антенны.
Такой вариант можно сделать довольно вандалоустойчивым, и он отлично подойдет для наземного ретранслятора!

taraz

Сергей, крутая антенна. Я сам, к сожалению, такую не сделаю, так как делать то, в чем я не разбираюсь, считаю не правильным. Купить то такое чудо, может быть, где-нибудь можно?

Mark_Kharkov

Конструкцию из провода (не из трубок) можно сделать очень легкой. В пределах до 20г. Работать такая антенна (если правильно сделана) будет довольно хорошо, главное ее поднять над коптером или опустить под ним.
Теперь мысли как бы я делал такой ретранслятор:

  1. Что-то крепкое и относительно гибкое. Длинной метр, из серии карбоновой трубочки на коптер. На нем сверху коптера приподнять антенну.
  2. Подобрать кабель от бустера к антенне. Ну из серии максимально тонкий и легкий, но что бы на этой частоте не более 1дб мощности на нем падал на длинне 1 метр.
  3. Сэкономил бы на весе бустера. Ну вот нафига тянуть в воздух немерянную алюминиевую болванку, в виде его радиатора, и при этом считать граммы на антенне? Поставил бы радиатор поменьше и сделал бы принудительный обдув, вес бы сократился и сильно. НО - у коптера и так есть несколько некислых источников потока воздуха, поэтому достаточно расположить радиатор рядом с одним из пропеллеров. Ну понятно что не в его непосредственном потоке, но скажем чуть выше и сбоку, что бы он и через него засасывал - почему бы и нет. Ну или чуть ниже пропеллера и сбоку, сантиметрах в 3-4 от края пропа.
  4. Антенну полюбому выносить минимум на 1м от всей электроники коптера. 7 ватт это очень некисло, даже на 1м расстоянии я не уверен что не будет проблем с глюками электроники, что например полетный контроллер не будет зависать или перезагружаться.
  5. Все провода от полетного контроллера к регулям (и другие подобные), если они длиннее 10см - экранировать. В частности если лучи алюминиевые а регули на концах лучей - можно проложить их внутри лучей. Ну или внутри карбоновых трубочек (карбон - проводник!).
  6. Силовые провода можно не экранировать и не заморачиваться. Только бустер запитать от отдельного фильтра.

Ну как-то так…

taraz:

Сергей, крутая антенна. Я сам, к сожалению, такую не сделаю, так как делать то, в чем я не разбираюсь, считаю не правильным. Купить то такое чудо, может быть, где-нибудь можно?

Рецепт за 20 минут: возьмите 4 кусочка проволоки омедненной, кусочек 1х1см (можно и квадратный) стеклотекстолита одностороннего. В центре просверлите отверстие. Дальше все распаиваем как показано выше. Термосоплями фиксируем центральный штырь в вертикальном положении что бы не сгибал жилу кабеля.
Одеваем 2-4 ферритовых кольца из сгоревшего БП компьютера (ну или с сгоревшей материнки компа).
Все. 20 минут и антенна готова 😃

Главное точно отмерять и выдержать угол. В плане угла конечно 0.8мм проволока не лучший вариант, но зато - вес маленький. А перед полетом если погнулась - можно и руками выгнуть обратно 😃
Точность длинны +/- 2 миллиметра. Естественно чем точней тем лучше. Делается без проблем.

taraz

Все намного проще, можно на веревке хоть 10 метров ретранслятор повесить и мешать он электронике коптера никак не будет. Я сам не буду делать то, что не понимаю. Вопрос, где! купить такую антенну? Не уж то их нигде не продают?

Mark_Kharkov

Что касается обычного диполя… Вот такого

Dacor:

Я бы поставил эту. Классика.

Оно то да. Классная антенна и на прием и на передачу при условии разумного применения. Но не для 7 ватт и коптера. Антенна симметрична, и да, ее можно поцепить скажем на стрелу коптера, но обязательно так, что бы стрела проходила симметрично относительно обоих половинок, ну т.е. грубо говоря по середине. Иначе любой металл (или карбон) будет сильно влиять на ее параметры.
А вот когда мощность у нас 7 ватт - то выносить источник такого сильного излучения минимум на 1 метр… Иначе проблем с электроникой не оберешься. Т.е. на ту же стрелу устанавливать нельзя.
Просто загнуть ее кабель на одну из половинок нельзя - херит ее параметры (кажется и эксперт об этом писал). Надо что бы кабель отходил перпендикулярно.

taraz:

Вопрос, где! купить такую антенну? Не уж то их нигде не продают?

Видел такие 100 раз просто проезжая по городу на ведомственных зданиях. Но явно не на диапазон 433мгц. Без понятия где такое можно купить готовое. Гуглите… Или может кто подскажет.
А вообще если вы в Москве как я понимаю, то обратитесь к кому-то из имеющих опыт в антеннах - сделают не за сильно большую сумму, а если это радиолюбитель, то на этот диапазон скорее всего еще и приборы у него найдутся (что бы проконтролировать что 100% все хорошо собрано). Это не гигагерцы, собирать не сложно, думаю Вам это недорого выйдет.
Спросите в ветке про антенны… Может там кто возьмется сделать.

Yden
taraz:

Я сам не буду делать то, что не понимаю

понимать вам и не надо, за вас всё Сергей уже сделал, такую антенну вы нигде не купите чтоб была на нужную частоту из нужных (лёгких материалов) если только просить кого нибудь из знакомых кому не лень просверлить одно отверстие и припаять 4 куска провода, завязывайте лениться за час управитесь и оно точно будет работать эту антенну сложно сделать плохо

taraz

Лень здесь не причем, я уверен что без приборов или кучи экспериментов, сделать хорошую антенну невозможно, тем более не подготовленный человек (в радио электронике) хорошую антенну с первого раза не сделает. Я уверен что каждый должен заниматься своим делом, и если нет такой хорошей антенны значит я буду использовать другие.

P.S. Летчики летают, конструкторы проектируют, теоретики теоретизируют. Каждый должен быть профессионалом в своей области.