LRS модуль 433 MHZ RD4047 ( Futaba and JR )

rdxak

Короче говоря надо по всей видимости пробовать, у меня на одном столе передатчик rmileс и приемник lawmate живут нормально, Может приемник 5,8 в фольгу и на землю ее?

Yden

разноса в пределах штатива вполне хватает, у лавмейта промежуточная частота выше рмилека он с ним уживается нормально

rdxak

В общем заказал с foxtech эти модули, буду пробовать. Все же хотелось бы приемыш на 5,8 запихнуть в аппу, ну там как, что получиться отпишусь. Разобрался с LM передатчиком, оказалось правый двигунок умер, он как бы всегда опущен вниз, те. мне доступны каналы 1010, 1040, 1240, 1280. Вскрыл его и понял что плату мне от туд не вытащить, вся запаяна с разных мест, ну и соответственно вскрыв его я потерял гарантию, теперь назад не отправить, буду довольствоваться тем что есть.

Yden

купи олово отсос без проблем отпаяешь цена вопроса 100р

rdxak

Есть такой!!, сначала мысль была оплеткой для выпайки. Сегодня скорее всего вечером засяду попробую. Спасибо!

Kozhenkov
rdxak:

Сегодня скорее всего вечером засяду попробую.

Сообщи результат. У меня такой же дефект.

rdxak

Поoffтоплю, уж простите. С горем пополам выпаял LM из железного корпуса, изнурился весь. Сразу как вытащил плату прозвонил переключатель все штатно работает, далее посмотрел всю плату на наличие соплей и тп, протер ацитончиком, прозвонил от земли выключателя, до резисторов (видно на фото) все ок, почисал репу и запаял все обратно, все осталось так же как и было. Может нам серия какая то с косяком в схемотехнике попалась? Не понимаю какой припой используют наши китайские дружбаны, но у меня на паяльной станции 480max кое как плавит его(( Вот в общем и все про разборку LM. Еще раз прошу прощения за off.

jusupoff
rdxak:

какой припой используют наши китайские дружбаны, но у меня

Есть такое дело… сейчас используют безсвинцовые припои, чтобы попасть в какие-то там рамки стандартов, температура плавления выше. Чтобы распаять подобные места пайки, я сначла на место пайки напаиваю свой легкоплавкий припой (хотя бы ПОС-61), температура плавления припоя в месте пайки уменьшается. Если мощности паяльника не хватает, то феном разогреваю место пайки до 150-200 градусов, чтобы припой не плавился, а под феном разогреваю паяльником конкретное место. А там уже оплеткой для снятия припоя снимаю олово до нуля.
Если попытаться распаять китайсое олово без подготовки, то плата станет коричневой из-за температуры паяльника (фена) близкой к 400 градусам, при выпаивании разъемов пластмасса превращается в уголь.

16 days later
rdxak

Всем доброго времени, вопросик возможно ли спалить выходной каскад Rmilec если антенна не закреплена на противовесе, а просто лежит рядом?

F_R

Не спалишь, но лучше она от этого работать не будет.

Главное, чтобы центральный контакт ВЧ разъем - кабель - антенна был. Ну, и когда антенна “просто лежит на диване” работает очень ужасно (подпрыгивает КСВ “уходит” резонанс, думаю, понятно почему 😃 ) - ТХу будет не сладко, но сдохнуть не должен.

Зы. Лучше использовать антенну с нормальным противовесом, например, диполь Герца:

Или, классическую GP (но, с установкой проблемы могут быть) или, на худой конец, “магнитку” на крышу авто.

rdxak

А провод который в комплекте он как аттенюатор работает, те антенну а напрямую тоже подключать нельзя?

F_R
rdxak:

как аттенюатор работает

Буга-га 😁 Вообще, правильно, он хорошо так ослабляет ценные дб сигнала 😃

Подключение напрямую, т.е. без кабеля будет лучше. Потерь на разъемах, кабеле, будет меньше. Но, надо правильно подключать и ставить нормальную антенну с противовесом, а то мб контроллеру ТХ будет очень плохо от такой излучаемой мощности под боком.

rdxak

Да я вот и накрутил антенку напрямую, поработал он у меня час а после моща упала и греться стал как бешанный, но антенка не штатная была а вот такая

Yden

а со штатной антенкой теперь тоже всё плохо ?

rdxak

Да(

Вообще маленькую антенку планировал под близко чтобы с собой в поле не таскать большую.

Yden

с охлаждением у рмилека не всё хорошо банально перегрелся, а антенна просто усугубила

rdxak

Охлаждение, поставил люминевый радиатор, так что думаю там все было нормально.

rcaleks

Маленькая антенна для рмилека подходит та что на берцах продается(гибкая резинка).ксв около 1.4
Так с ней улетал до 6км и rssi 95-100 на 2вт держался.и без последствий для ВЧ части.

rdxak

Эта тоже как резиновая. Вот тут подумал может чего закоротил когда радиатор ставил?..
Off Форумчане, подскажите из какого материала лучше всего сделать противовес, то есть ту нахлабучку куда разъем для антенны вкручивается? Сейчас сделал из дюральки для 2,4 frsky круглую нахлабучку, планирую поставить внутр. модуль в турнигу, я просто стандартное место под антенку спилил и теперь там ровное место.

Yden
rdxak:

Охлаждение, поставил люминевый радиатор, так что думаю там все было нормально.

тогда странно, не могла антенна ббыть на столько плохой чтоб вывести передатчик из строя

F_R
rdxak:

Эта тоже как резиновая. Вот тут подумал может чего закоротил когда радиатор ставил?..

Резинки бывают разные.

За всю мои историю мне ни разу не попадались хорошие “резинки” (они же “пипетки”, “сардельки”, “писюны” и т.д. 😃 ), которые имели, хотя бы, КСВ ~2. Таже именитая Есу имела КСВ = 6 (!!!).
Та “резинка”, что с берца у меня вообще была по резонансу и КСВ на 410МГц.

Вполне возможно, что вам тоже “повезло” 😈 Бывают еще обрывы центрального контакта в самой антенны… тоже попадалово. Уже давно у меня во шло в правило: купил антенну, с начала, в прибор! На худой конец - лампочкотестером.

Так что, вполне возможно, что у вас либо обрыв в самой антенне был, либо большой КСВ… вот и крякнул ТХ 😦