LRS модуль 433 MHZ RD4047 ( Futaba and JR )

webconnector
Kozhenkov:

Ребятки, не мудрите, а летайте

Просто телескопическая антенна очень длинная где то 1 метр и хлипкая (такое ашушение что если быстро повернуться держа за пульт антенка сламается )

ctakah

Вы не поймете простой истины,благодаря тому,что рмилек использует 430мгц-470мгц,телескоп и работает,так как на его резонансах обязательно будут те частоты что использует "скачущий " рмилек.Но болтики на телескопе обеспечивают плохой контакт и когда нибудь окислятся или просто развинтятся и будет “счастье”. Намного эффективнее работает самодельная четвертушка ,длинной 17 см,сделанная из "полевого " провода,ее широкополосность позволяет облегчить режим работы передатчика и самое главное обеспечить стабильную дальность системы. Не проверял-не говорил бы. Вых каскад меньше греется,меньше потребляет,дальше работает на мин мощности система,нет складных антенн , которая может сломаться , меньше формфактор,а в целом спокойнее на душе:)

AsMan
webconnector:

Просто телескопическая антенна очень длинная где то 1 метр и хлипкая (такое ашушение что если быстро повернуться держа за пульт антенка сламается )

Ты о чем?

ctakah:

Но болтики на телескопе обеспечивают плохой контакт и когда нибудь окислятся или просто развинтятся и будет “счастье”.

Там еще есть подпружинненые шарики.

ctakah:

нет складных антенн , которая может сломаться , меньше формфактор,а в целом спокойнее на душе

Ток с последним могу согласиться.

ЗЫ Парни, вы сабжевый телескоп в руках то держали?

ctakah

У меня их два,если что. И поверьте,первое ,что я сделал когда он ко мне попал в руки-подключил к приборам(а их у меня есть).И это совсем не секрет,что телескоп уже никто не использует в своих системах во всем мире,кроме тех,кто смог пролобировать залежалые телескопы китайцам))).Ну или ставят их на игрушки,на самые дешевые игрушки. По моему сейчас перестали комплектовать телескопами рмилек или я ошибаюсь?.

F_R
ctakah:

Вы не поймете простой истины,благодаря тому,что рмилек использует 430мгц-470мгц,телескоп и работает,так как на его резонансах обязательно будут те частоты что использует "скачущий " рмилек.Но болтики на телескопе обеспечивают плохой контакт и когда нибудь окислятся или просто развинтятся и будет “счастье”. Намного эффективнее работает самодельная четвертушка ,длинной 17 см,сделанная из "полевого " провода,ее широкополосность позволяет облегчить режим работы передатчика и самое главное обеспечить стабильную дальность системы. Не проверял-не говорил бы. Вых каскад меньше греется,меньше потребляет,дальше работает на мин мощности система,нет складных антенн , которая может сломаться , меньше формфактор,а в целом спокойнее на душе

+100500 😃

RID
ctakah:

ксвн может оставаться приемлемым,но диаграмму направленности задает именно землю

Так Вы же сначала написали немного другое и про полосу пропускания))). А в этой фразе я с Вами полностью согласен, дело обстоит именно так. Крыша авто хорошее приближение к идеальной земле для антенны, что положительно влияет на ее рабочие характеристики.

AsMan
ctakah:

По моему сейчас перестали комплектовать телескопами рмилек или я ошибаюсь?.

Помоему сейчас рмилек выкинули на ХК, или я ошибаюсь?

RID
ctakah:

И это совсем не секрет,что телескоп уже никто не использует в своих системах во всем мире

Для меня секрет оказался))). В рациях носимых используют (например на те же 433, 144 там где хорошая антенна нескладная будет неудобна
при переноске). Их и продолжают выпускать неплохие производители. Правда цена хорошего телескопа выше чем цельной антенны.

ctakah

Для Игоря:например? Цена как раз и говорит,что она выпускается малым тиражом и поэтому так стоит ,еще существует такой маркетинговых ход-,для своих поделок многие фирмы рекомендуют только свои антенны(телескопы) хотя сторонние производители в разы лучше выпускают.Возьмите проф сканеры(для них как раз и делают телескопы).Потом ,если уж затронули тему радиостанций-проф оборудование давно не выпускается на гражданске диапазоны,и не у одной радиостанции я не видел телескопа(хотя пользую их уже много лет),хотя нет-где то показывали в Индии у полицейского видел,но фильм был годов 70 и частота наверняка была 27 мгц.))Давайте не будем портить ветку , вопрос с технической точки зрения настолько ясен,что вызывает улыбку.)).И все доводы лучше фактами,можно и своими исследованиями.Свои я приводил.

ehduarg
ctakah:

По моему сейчас перестали комплектовать телескопами рмилек или я ошибаюсь?

Ошибаетесь.

AsMan
ctakah:

Возьмите проф сканеры(для них как раз и делают телескопы)

Зачем?

ctakah

Потому,что на моих сканерах ширина приема равна от 500 кгц до 3ггц.И входной каскад сканера не критичен к входному сопротивлению антенны и ему хоть проволоку втыкай,главное понимать(открою секрет) какая частота и на какое расстояние выдвигать колена))).Теперь посмотрим на передатчик-у него к сожалению очень капризный выходной каскад,он как правило работает уже на пределе своих возможностей,это не оборонка закладывать тройной запас, и наверно для обеспечения условий работы желательно нагружать нормальной нагрузкой 50 ом и настроенной на тот частотный диапазон,на котором работает передатчик.Телескоп не по одному параметру не проходит.Может быть проще провести натурные испытания и по результатам решить для себя,что оставить?Забыл написать про потребление-при несогласованной нагрузке разница может достигать двух раз.Поберегите аккум!😃😃

yakav

Уважаемые спецы, дайте ссылку на качественную замену родного телескопа, сам делать не буду, опыта и времени нет, летаю много 😃

ctakah

Володя заказал с sma разъемом и она прикрутится прямо на пульт,а вы даете ссылки на стационарную и мобильную (у нее разъем PL ) Если надо на крышу авто-то AW-6 самое то,сам летаю почти на такой же,в том случае ,если лететь очень далеко.Не забыть заказать к ней магнит с кабелем,и переходник с PL (мама) на SMA (гаечка с папой:)),который будет накручиваться на рмилек .Провод смело можно ставить длиный(до 3 м)-это не приемник и потеря нескольких мвт совсем не страшно,учитывая усиление антенны на крыше авто,плюс он выступил неким согласующим устройством(аттенюатор) между передатчиком и антенной.

yakav

Ок, значит можно авто на магните если выносную, а если на передатчик, то надо искать от раций, они же подойдут если разъем такой же будет.

F_R

Разьем можно и перепаять, если умеючи:)

webconnector

Установил приемник в хвосте , планирую подключить к RVOSD через ппм нужно ли подключить отдельно RSSI или в ppm он есть ??

lio

ппм отдельно
rssi - отдельно
земля может быть одна

webconnector

подскажите ppm в нижнем ряду а rssi в среднем ???