LRS модуль 433 MHZ RD4047 ( Futaba and JR )

ehduarg
Dacor:

а относительно земли

ehduarg:

При полете на дальность антенна передатчика как ориентируется, вертикально ,горизонтально и влияет ли это на РСИ

Я про тоже спрашивал, может скажут. Пока понял что горизонтально, что вроде как противоестественно. Логичне и антену и усы вертикально.

Kozhenkov
Dacor:

как у Вас распологается антенна на передатчике РУ (не относительно пульта - пульт в руки можно хоть вверх ногами взять), а относительно земли.

Немного вниз к земле и перпендикулярно направлению основному маршруту полёта ( в случае полёта на 7.5 км)

AsMan
ehduarg:

Пока понял что горизонтально, что вроде как противоестественно.

Почему противоестественно? Все антенны эфирного телевидения лежат горизонтально. Важно взаимное, а не абсолютное расположение антенн. Передающий штырь вертикально, значит и приемный вертикально. Передающий горизонтально, значит и приемный горизонтально. Это, как раз, фишка той самой поляризации. Чисто теоретически, если антенны расположить перпендикулярно, связь должна пропасть напрочь. В реале, оно так и будет, когда дальность на пределе. Косаемо бублика, Геннадий, пример привел. При вертикальном расположении видео штырьков, при пролете над собой, картинка пропадает. Тоже будет и с РУ, по этому при горизотальном рассположении антенн не надо тыкать в модель, передающим штырьком как указкой.

ehduarg:

Логичне и антену и усы вертикально.

Зачем два уса если оба расположить парралельно? Проще тогда один отстричь. Усы эт не одна антенна а две, у приемника есть возможность выбрать, с какой из них в данный момент работать. Если не забывать что самоль не прикручен к мачте на крыше, а перемещается в пространстве, и при этом вертухается как что то там в проруби. Не сложно понять хитрозамысел. Если расположить усы максимально не выгодно для связи их между собой, то при любом положении самоля относительно передающей антенны, один из них будет в более выгодном положении.

Вот и получается усы надо под 90 градусов между собой рапологать. А передающую, чтоб все три были под 45, в одной поляризации, при ожидаемом положении самоля относительно базы. Вертикально или горизонтально пофиг.

ЗЫ Возвращаясь к противоестественности. Все ставят антенны вертикально, Хитрожопые ложат их, и фильтруют помехи поляризацией. На фотке

Специально же сетку подложили. Пульт держим в горизонте. При таком раскладе, даж если стоя, на 433, ДН вытянется в нужном направлении. типа еще ништячек.

ehduarg
AsMan:

Возвращаясь к противоестественности. Все ставят антенны вертикально, Хитрожопые ложат их, и фильтруют помехи поляризацией. На фотке
Специально же сетку подложили. Пульт держим в горизонте. При таком раскладе, даж если стоя, на 433, ДН вытянется в нужном направлении. типа еще ништячек.

Просто и понятно. Спасибо. Просто самик новый делаю и в антены сразу хочется попасть. Не хочу потом ничего перекраивать по возможности конечно.

Dacor
AsMan:

Пульт держим в горизонте.

Вот она, ключевая фраза!!! Не знаю откуда, но у меня появилась вредная привычка держать пульт именно вертикально (когда столика нет специального под аппаратуру). А глядя на фото выше так и получается, что мы антенной в самолет тыкаем как указкой.

Короче, спасибо за разъяснения.

Kozhenkov

Улучшил результат на дальность на Х-5 до 9 км на стоковых антеннах. Расположение элементной базы на самолёте не менял. RC - RMILEC, Видео LAWMATE 1.2 Мгц на 3 канале. АП + ТМ + ИМУ Smalltim

Kozhenkov
=VIT=:

причина возврата?

Малый остаток а/часов на обратную дорогу. И потом это не мотопланер, а летающее крыло с метровым размахом. Оно не парит как тот. Но думаю, что это не предел.
А Вы летаете дальше? Поделитесь опытом. Какой самолёт, какое оборудование, какие каналы, какая достигнутая дальность.

=VIT=
Kozhenkov:

А Вы летаете дальше?

нет, я только учусь 😃))
максимум улетал на 3,3км на скае (далее фс слишком часто)
аппа флайскай, она же турнига с обычным фрискиным модулем и такой антенной из ближайшего магазина, а так же у ее приемника усы сделал под диполи
вот теперь жду 2Вт бустер с ебея
думаю увеличится дальность…

Dacor
Kozhenkov:

А Вы летаете дальше?

Я тоже пока так не летаю. LRS только что пришла и лежит дома, а я в отпуске.

На счет дальности… На этой LRS народ на 25 км слетал (АsMan мне эту ссылочку показал, за что ему отдельное спасибо)
www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=21929326&po…

Kozhenkov
Dacor:

На этой LRS народ на 25 км слетал

Пилот использовал 9528 мА, то есть 2 ака по 5000 мА как минимум, а то и больше. Под такой вес нужен соответствующий носитель, но не летающее крыло Х-5 с размахом в 1 м. Погрешность в определении дальности. На старте практически удаление = 0, после посадки удаление от точки старта 2824 м.
У меня Ак на 5000 мА. Вдобавок я не думаю, что он добился этого на стоковых антеннах видео.

Dacor
Kozhenkov:

Пилот использовал 9528 мА, то есть 2 ака по 5000 мА как минимум, а то и больше. Под такой вес нужен соответствующий носитель, но не летающее крыло Х-5 с размахом в 1 м. Погрешность в определении дальности. На старте практически удаление = 0, после посадки удаление от точки старта 2824 м.
У меня Ак на 5000 мА. Вдобавок я не думаю, что он добился этого на стоковых антеннах видео.

Да, носитель конечно нужен соответствующий. Я имел в виду возможности именно ЛРС. По поводу погрешностей дальности - так ему просто батареек не хватило, чтобы до дома долелететь))). А стоковые антенны видео и я не использую!

Мне интересны предельные возможности этой ЛРС (носитель у меня соответствующий есть). Вот я и ищу в интернете практически подтвержденный результат.

rcaleks
Yden:

как вообще стоит брать ?

у меня комплект с фокса.с той самой предидущей антенной-телескопом.телескоп был отправлен в отставку и заменен на гибкую от комплекта чайналинк-даре.мой личный рекрд 1200м в даль и 1000м высоты на 1вт мощности.ни намёка на файлсейф.теперь вот заказал с хобей приёмник.смущает буква “Р” после цифр в маркировке.на экземпляре с фокса её нет.попробую - отпишусь

Dacor

Да вроде написано, что “suits TS4047 TX Module”, надеюсь проблем не будет. Я свой комплект получил буквально сегодня с фокстеча, но посмотреть не могу какой пришел с телескопом или нет (у них кстати сейчас тоже приемники с буквой “Р”) - я в отпуске, а за меня получали по доверенности. Тоже заказал такой приемник с ХК, посмотрим, когда придет.

=VIT=
Yden:

как вообще стоит брать ?

да берите и не парьтесь

Dacor

Посмотрел я на свой комплект, который пришел с фокстеча (через скайп). В комплекте гибкая антенна передатчика (не телескоп) и приемник с буквой “Р”.

RID
Dacor:

Да вроде написано, что “suits TS4047 TX Module”, надеюсь проблем не будет. , но посмотреть не могу какой пришел с телескопом или нет (у них кстати сейчас тоже приемники с буквой “Р”) .

Спрашивал про приёмник с Р, ответили что улучшенный типа Профешнл))).
Антенку сейчас гибкую дают. В первых партиях ее меняли на телескоп и разработчик на РС Групс, говорил, что она лучше.
Заменял гибкую на телескоп бесплатно. Может сейчас приёмник, передатчик доработали и хватает хлыста.
Все кто под 10км летает используют либо даймондовские телескопы или автоантенны хорошего производителя.

vtoryh
RID:

Все кто под 10км летает используют либо даймондовские телескопы или автоантенны хорошего производителя.

Можно примеры?

Kozhenkov
vtoryh:

Можно примеры?

Я писал выше

Kozhenkov:

Улучшил результат на дальность на Х-5 до 9 км на стоковых антеннах. Расположение элементной базы на самолёте не менял. RC - RMILEC, Видео LAWMATE 1.2 Мгц на 3 канале. АП + ТМ + ИМУ Smalltim

Думаю, что слетаю и на 10 км.

ehduarg
RID:

Антенку сейчас гибкую дают.

Мне телескоп положили. Недели две назад получил.