LRS модуль 433 MHZ RD4047 ( Futaba and JR )

vtoryh
ctakah:

Это же кощунство! Как можно скручивать усы??? КАроче так-оголенная часть и такой же размер неоголенной лучше расположить на диэлектрическом прутике на самом кончике луча,делаю так и нет проблем,в полете антенна немного наклоняется и получается почти вертикальная поляризация Для рмилека пару км с любой поляризацией как белки орех-думаю коптер дальше и не нужен.Если не хвататет проводов от приемника и рмилек приодиться распологать в середине коптреа -ставлю усы вертикально вверх , на пруточке из стеклотекстолита.

Ну я покрутил его и так и эдак и решил на ножках разместить.
Снизу правда еще лавмейт будет но по крайней мере на ГПС влияния не будет.

ctakah

Нормально,у меня рмилек забивался китайпередатчиком на 900 мгц 800 мвт.

vtoryh
ctakah:

Нормально,у меня рмилек забивался китайпередатчиком на 900 мгц 800 мвт.

как это? Гармоники же вверх прут а не вниз?

Yden
vtoryh:

Гармоники же вверх прут а не вниз?

ну видимо он не гармониками забивался, а всяким шлаком который этот передатчик излучает

brusse

У меня случилась беда. Вчера собирал Х-5. Все было включено, настраивал расходы рулей и вдруг управление стало дискретным, т.е. время задержки на команду с передатчика стало примерно 1-2сек, RSSI приемника показывает 5-15% и постоянно прыгает. Все выключил, включил- такая же ситуация, пробовал перебиндить приемник- не биндится, что это может быть, как сделать ресет приемнику, т.к. в инструкции ничего не сказано и хотелось бы услышать Ваши предположения. (пробывал и переключать мощность на передающем модуле, и мерял напряжение приходящее в приемник и ВЧ модуль, failsaif настраивается нормально)

Yden

да печаль, может попробовать поискать прошивку, и перепрошить, после чего такое случилось ? прям в момент настройки во включенном состоянии вдруг проявилось ?

Duschman
brusse:

У меня случилась беда.

А антенна на передатчике какая была? Может выходной каскад сдох. RSSI по идее должен постояннно 100% показывать если передатчик недалеко.

brusse

антенна штатная, выходной каскад работает, определил что это не приемник, сегодня вскрою вч модуль-буду ковырять, результат напишу.

Yden
brusse:

да, просто настраивал модель

если есть возможность замерьте потребление тока передатчиком чтоб сравнить со штатным режимом работы, если выходной каскад навернулся , то потребление будет явно не номинальным

brusse

Разобрал ВЧ модуль, располовинил платы, посмотрел беглым взглядом- ничего криминального не заметил. Промерил напряжения на кренках, все в ТУ. Снова подключил- заработало, но после 3-4-х минут снова вылезла таже проблема, т.к. все было разобрано начал тыкать на непропай и в тот момент когда я докаснулся до центральной жилы вч разъема снова все пришло в норму, пропаял, думал помогло, но через 5 мин. опять неисправность. Выходной транзистор греется и что-то излучает, куда дальше лезть не знаю, так что надо заказывать новый, а они как на зло везде закончились под JR, буду заказывать с Хоббей под Futaba.

Yden

может ещё где не пропай ? раз помогало тыканье посмотри повнимательнее , не стоит торопиться новый заказывать

Duschman
Expert:

как прыгает рмилек Rmilec LRS hops

Дмитрий, если у нас частоты ниже 433 ,то мы забиваем что то служебное?

Expert

Полоса частот 430-440 МГц может использоваться любительской службой с мощностью передатчиков не более 5 Вт на вторичной основе с учетом территориальных ограничений в полосе 430-433 МГц.
* - использование полосы радиочастот 430-433 МГц должно осуществляться с учётом установленных решениями ГКРЧ ограничений, в том числе запрета на излучение РЭС любительской службы в зоне радиусом 350 км от центра г. Москвы

а он в одном из бинде умудрился попасть и в ниже 430 и в запрещенные 430-433 😃

10 days later
Nasoskin
Expert:

а он в одном из бинде умудрился попасть и в ниже 430 и в запрещенные 430-433 😃

Вы спецификации читали ?
TS4047 Module Specifications:
Hardware frequency Range: 400MHz to 470MHz
Band 1
Frequency Range: 415Mhz-445Mhz
Band 2
Frequency Range: 433.05MHz -434.79MHz

samabs

Народ, подскажите, что делаю не так? Озаботился настройкой ф.с. На модуле перевожу выключатель(или включатель?) в положение оn. Включаю приёмник и передатчик, перевожу стики-тумблеры в нужное положение, держу кнопку утилиты секунд восемь. Работающий движок на пару секунд выключается, отпускаю кнопку. Выключаю передатчик, ф.с. не работает. Пробовал нажимать кнопку несколько раз подряд и держать дольше. Без результата. Брак или я что не правильно делаю?

ehduarg

Как вариант в ON включать после включения передатчика и приемника.

Dacor
samabs:

Брак или я что не правильно делаю?

Да вроде все правильно делаете. После настройки FS можно питание “передернуть”. Попробуйте перебиндиться. Не знаю что еще предложить…

Duschman
samabs:

Народ, подскажите, что делаю не так?

Модуль переведите в режим малой мощности и отодвиньте приёмник подальше. У меня точно такой же эффект был.