LRS модуль 433 MHZ RD4047 ( Futaba and JR )

Kozhenkov
Dacor:

У меня противоположная “проблема”. У меня модуль в формфакторе JR. Хотелось бы забиндить несколько приемников на один передатчик. У меня это не получилось (что я считаю логичным).

У меня один передающий модуль, установлен в Авионикс (Турнига) и два приёмника. Один в Х-5 (RD4047), другой в Х-8 (RD4047P). Оба забиндились и работают без проблем. Подтверждение полётов на Ютубе, на ветках Х-5 и Х-8.

vtoryh:

Трогать тумблеры нельзя кроме FS на передатчике нельзя. Заново перебиндивать.

У меня переключение Output на RC не влияет.

vtoryh
Kozhenkov:

У меня переключение Output на RC не влияет.

Ну я только один раз мощность меньше сделал, а скорость увеличил. Так что перебиндивал.
Отдельно не пробовал. 😃

Dacor
vtoryh:

Трогать тумблеры нельзя кроме FS на передатчике

Мощность можно щелкать - я пробовал, изменяется. Перебиндивать не нужно.

Kozhenkov:

Оба забиндились и работают без проблем.

Это что ж получается? Только у меня одного частота передатчика меняется при бинде?

Vladimir_N

Прошивка для приемника Open LRS 433MHz 9Ch Receiver
Позволяет работать этому приемнику в паре с модулем RMILEC 4047
Версия со встроенным маячком.

RX _RMILEC_OpenLRS_V7M.rar

AsMan
vtoryh:

Ну я только один раз мощность меньше сделал, а скорость увеличил. Так что перебиндивал.
Отдельно не пробовал. 😃

Перебинживать надо если скорость меняешь.

Vladimir_N:

Прошивка для приемника Open LRS 433MHz 9Ch Receiver
Позволяет работать этому приемнику в паре с модулем RMILEC 4047

А кто писал прошифку? Может он прольет свет на алгоритм того же биндинга.

Vladimir_N
AsMan:

А кто писал прошифку? Может он прольет свет на алгоритм того же биндинга.

Прошивку писал я, краткий алгоритм того что происходит при биндинге описан в инструкции к прошивке.
В резюме - вполне возможна работа нескольких приемников на один передатчик. если в их списках есть 3 канала на которых излучает передатчик. Но передатчик иногда меняет эти каналы на другие (из списка предложенного последним забинденым приемником). Поэтому запросто может возникнуть ситуация, что в списках других приемников этих каналов просто нет и соответственно приемники работать не будут. Тут уж, как повезет

brusse

Спасибо за разъяснения.
A не могли бы вы объяснить почему он не меняет частоты вообще, пробовал на 3-х приемниках, все забиндились и все работают от одного ВЧ блока. Я мерял сегодня частоту- она постоянно 416МГц (ну понятно что там 3 частоты, 415.800, 416.300 и 416.800 приблизительно, это то что показал прибор).
Второе, это то что он перестал бибикать при состоявшемся бинде (я понимаю что они забиндились только по светодиоду на ВЧ и приемнике- начинают часто моргать).
Попробовал поставить перемычку на 433МГц. Да, деиствительно началось биндиться на этой частоте, но и тоже все приемники могли работать от одного ВЧ после бинда каждого отдельно.
Вообще меня это ни сколько не напрягает, просто антенну хочется сделать для полета на далеко, да и видео у меня на 1280МГц, а 416МГц имеет гармонику близкую к видео, поэтому и хотелось бы чтобы он как-то перескочил на другую частоту.

AsMan
Vladimir_N:

Прошивку писал я, краткий алгоритм того что происходит при биндинге описан в инструкции к прошивке.

Ага пасиб, теперь почти все ясно.

Из инструкции:

Выбирает из них часть каналов с минимальным уровнем RSSI и отправляет их передатчику.

Смею предположить, выбирает все за исключением грязных?

Dacor:

Это что ж получается? Только у меня одного частота передатчика меняется при бинде?

Если я все правильно понял из описания Владимира, возможно, там где ты биндишь довольно шумно, и приемники путаютя в показаниях.

Dacor

Мы с Федором биндились на одном и том же месте (в моделке). У меня с третьего раза получилось попасть на частоту 437.5, а у него ничего так и не получилось…

brusse

И еще добавлю, что мы спецом давали помеху на 426МГц, чтобы он вылез за 433

brusse

Сейчас пробовал снова перебиндить. До бинда частотомер показал 415.890 416.260 и 416.890. Далее беру рацию и даю помеху на 416.000, пытаюсь биндиться, при расстоянии рации около 15 см от приемника он не биндится, после отнес на 50-80см рацию все забиндилось. Смотрю по частотомеру- частоты остались прежними, т.е. делаю вывод что он постоянно биндится на одних и техже частотах.
Кто может объяснить, как должно быть и алгоритм работы этого Rmilec? У меня не прыгает, а у Сергея прыгает.

Kozhenkov
NinjaFoX:

У кого такая антенна?

Я летаю со штатным телескопом и не заморачиваюсь. Серьёзного выйгрыша всё равно не получишь.

brusse
brusse:

У меня случилась беда. Вчера собирал Х-5. Все было включено, настраивал расходы рулей и вдруг управление стало дискретным, т.е. время задержки на команду с передатчика стало примерно 1-2сек, RSSI приемника показывает 5-15% и постоянно прыгает. Все выключил, включил- такая же ситуация, пробовал перебиндить приемник- не биндится, что это может быть, как сделать ресет приемнику, т.к. в инструкции ничего не сказано и хотелось бы услышать Ваши предположения. (пробывал и переключать мощность на передающем модуле, и мерял напряжение приходящее в приемник и ВЧ модуль, failsaif настраивается нормально)

Ну вроде победил. Оказался кварц, который идет на STM8 в ВЧ модуле глючным, перепаял и все встало на свои места.

Duschman
brusse:

перепаял и все встало на свои места.

Фёдор, после успешной реанимации пробовали колдовать с биндом и сдвигом частоты?

brusse

Это я реанимировал свой первый комплект под JR, сегодня попробую, меняет ли он частоты при бинде.

Kozhenkov

У кого нибудь было, чтобы приёмник RMILEC в перерыве между вылетами разбиндился? У меня сегодня это произошло, первый раз за всё время. С разъёма А, который используется для бинда на АП снимается RSSI. Может глюкнуло что-то в момент подключения? АП в порядке. Приёмник перебиндил. Всё заработало. Вот такая плюха.

brusse
brusse:

Это я реанимировал свой первый комплект под JR, сегодня попробую, меняет ли он частоты при бинде.

Только сейчас появилось время на опыты.
Модуль JR действительно меняет несущие частоты при бинде, пробовал биндить несколько раз, частоты всегда разные, но иногда одна из трех попадает на предыдущую частоту, а две другие меняются, поэтому приемники иногда работают от одного модуля одновременно.
Модуль под Футабу (я так понял он еще из первых образцов, т.к. антенна в комплекте телескоп и судя по внешнему виду плат внутри корпуса- пролежал на складе он приличное время, есть малозаметный окисел) так и биндится на конкретных частотах, которая не меняется ни при каких условиях.
Может первые версии не имели сканирование?
И кто нибудь знает как слить прошивку с STM8?

SGordon

Там точно нет битика защиты от чтения?