LRS модуль 433 MHZ RD4047 ( Futaba and JR )

Mark_Kharkov
AsMan:

Братцы, а как вы вообще представляете 3Д по ФПВ, да еще на лонгренже? Найти в нескольких километрах толпу зевак, и начать крутить перед ними?

Нет, Вы не поняли, не 3д в километре, а 3д в 30ти метрах от себя, но не тягая на полетушки лишний передатчик для этого. Т.е. взял с собой коптер фпв + другую модель для 3д + 1н (а не 2ва) передатчик в сумку - и пошел себе спокойно на полетушки. Я вот о чем. Поэтому и интересует, есть ли ощутимая задержка, и пробовал ли кто-то использовать такую аппаратуру не только для дальних полетов.
В соседней теме уже писал, мне очень желательна мобильность, раскладывать столики с аппаратурой и тягать кучу всего - не мой вариант. Все максимально на себе, без привязки к конкретным видам транспорта, т.к. я еще и попутешествовать люблю. 😃

dima043:

А кто нибудь использует направленную антенну на этой ЛРС ? Какую лучше сделать или купить ? Желательно не слишком сложную и громоздкую.

Я не пробовал пока-что такую аппаратуру, но на таких частотах и мощности - это разве что для полетов 15+ километров. На меньшее - и так хватит с головой…

AsMan
Mark_Kharkov:

Нет, Вы не поняли, не 3д в километре, а 3д в 30ти метрах от себя, но не тягая на полетушки лишний передатчик для этого.

А зачем лишний передатчик? Навесить все на один, если на то пошло:-) Я визуально и низко близко досих пор на 35МГц летаю:-)
Еще пару раз упаду, тогда расскажу как сабж в 3Д себя ведет.

Dacor
dima043:

А кто нибудь использует направленную антенну на этой ЛРС ? Какую лучше сделать или купить ? Желательно не слишком сложную и громоздкую.

Используем. Антенна Яга 4-5 элементов. Считали под ту частоту на которую забинден приемник. Для этого диапазона компактных направленных антенн нет.

Mark_Kharkov
Dacor:

Используем. Антенна Яга 4-5 элементов. Считали под ту частоту на которую забинден приемник. Для этого диапазона компактных направленных антенн нет.

Если не секрет - на сколько километров летаете и что же за носитель такой - гигантский наверное? :-О

Vladimir_N
Mark_Kharkov:


Так вот: интересует наличие задержки управления с этой LRS. Есть ли она? И если есть - то какая? Пока-что летаю на коптерах, где задержка не критична, но хочется “за кусты/деревья и низко” (автовозврат в ардукоптере можно настроить). В будущем может обзаведусь летающим крылом или самолем, иметь и таскать 10т пультов - не хочу, поэтому хочу взять вариант которого хватит “на все случаи жизни”…

Самое интересное, что RMILEC чуть ли не единственная LRS в которой разработчик озаботился исключением задержки управления. Для этого существует переключатель “rate” на модуле передатчика. В LOW режиме можно летать “далеко и высоко” время передачи пакетов составляет около 25мс. В Hi режиме переключателя “rate”, время передачи пакетов уменьшатся примерно до 14мс, управление становится более быстрым, но уменьшается дальность связи, отлично подходит для “близко и низко”.
Для равнения: время передачи стандартного пакета РРМ на 8 каналов составляет 18-25мс в зависимости от передатчика.

Dacor
Mark_Kharkov:

Если не секрет - на сколько километров летаете и что же за носитель такой - гигантский наверное? :-О

Так антенна направленная то на земле - передающая! У меня носитель Х5, дальность 32 км. У Brusse Bixler дальность 33 км

Mark_Kharkov
Dacor:

Так антенна направленная то на земле - передающая! У меня носитель Х5, дальность 32 км. У Brusse Bixler дальность 33 км

Я понимаю, что на земле, не будет же модель в передатчик целиться 😃)
Ну если 32км и 33км - то наверное да, тут уже нужна направленная… Это уже беспилотник реальный получается 😃))
А какое видео используете? 900Мгц?
Кстати, может кому будет полезно, в соседней ветке уже писал, ест штука за 15-20$ которой можно проверить что твориться в эфире в широком диапазоне. Заказал себе такую что бы глядеть чего и на каких частотах срет. А также хочу проглядеть диапазон 420-470Мгц, на предмет там всяких таксюков, домохозяек/строителей с рациями и прочего “левого” в эфире. Ну и использовать тогда можно близкие им частоты, но раскиданные по диапазону (хотя в Рмилеке этого не настроишь). Просто что бы быть незаметным за этим прочим хламом в эфире.
Девайс этот позволяет принимать начиная с любительского диапазона на 27МГц и заканчивая 1700МГц, т.е. даже просканировать что твориться на 1500-1600 где сигнал GPS, ну или принять сам GPS или посмотреть на каких частотах работают аэропорты и дают ли наши устройства гармошки на этих частотах (а заодно послушать диспетчеров).
Устройство это - DVB-T TV dongle, с чипами RTL2832U + R820T.
Я вот сейчас пробую его купить в Украине, что бы не ждать вот тут (правда чуть дороже, НЕ РЕКЛАМА):
aukro.ua/show_item.php?item=3275259184
Опишу тут важный момент (если вам лень читать проф ветки на радиофорумах): в этих донглах бывает такое, что не установлен защитный диод на входе, тогда донгл может выгореть от банальной статики, если прикоснуться к антенне рукой. Проверить это можно списавшись в продавцом и предварительно поглядев на фото платы:

Вот эта триногая прямоугольная штучка возле антенны и есть защитный диод. Он должен присутствовать. Также лучше уточнить “правильность” чипов, ибо с другими чипами полоса уже и с провалами (да и работает по чувствительности хуже).
Вот видео как люди используют такую штуку:

Еще вопрос:
Кто-то проводил сравнение штатной антенны на передатчике Rmilec (вот такой hobbyking.com/…/__25646__RMILEC_433MHz_SRC771_1_2_… ) с антенной Nagoya 771 ? Что лучше?

F_R

У этой штуки чувствительность очень хреновая 😦 Скажем, обычный сканер с ибэя на штатную сардельку куда больше интересных вещей ловит.

А SDRка, ИМХО, удобна в использовании, когда источник “помех” рядом…

Mark_Kharkov
F_R:

У этой штуки чувствительность очень хреновая 😦 Скажем, обычный сканер с ибэя на штатную сардельку куда больше интересных вещей ловит.
А SDRка, ИМХО, удобна в использовании, когда источник “помех” рядом…

А это уже смотря какой чип аналоговой части стоит. Сам еще не пробовал, но судя по отзывам (и прочитал уже под сотню страниц по этой теме) на чипе R820 чувствительность во много раз выше, чем на популярном до этого E4000. судя по многочисленным отзывам если Е4000 ловил на внешнюю нормальную антенну “так себе” то на чипе R820 все зашибись с более слабой антенной.

  • сам хотел сначала на Е4000 с ебея покупать, там от 70 до 2200Мгц, но почему я ищу именно с R820 - у него нету нерабочего провала на частоте 1,2-1,4ГГц, которая нам (фпв-шникам) интересна для видеопередачи 😃 Работает от 24-25МГц до 1700Мгц, “провалов” в его диапазоне пока-что никто не находил (и судя уже по времени как народ использует донглы с такой начинкой - их наверное просто нет). Думаю, что если народ на нем без проблем спутники ловит (в том числе gps) то чувствительности для моих нужд хватит с головой 😃
    P.S. Скорей-всего еще экранировать девайс и ослаблять сигнал с антенны прийдется, что бы нормально поглядеть спектр чего та же HD камера срет около 500МГц на маленьком от нее расстоянии.
Dacor
Mark_Kharkov:

ест штука за 15-20$ которой можно проверить что твориться в эфире в широком диапазоне

Использую в качестве домашнего спектроанализатора.

Mark_Kharkov:

Я понимаю, что на земле, не будет же модель в передатчик целиться

“Вам ехать или шашечки?”

Вообще, когда далеко летают, то летять по определенному заранее маршруту (а обычно вообще по прямой). Учитывая диаграмму напрвленности яги 4-5 элементов, на расстоянии в 10 км “попасть” в модель не составляет никакого труда. Ну а уж если есть такие аккумуляторы, которые позволяют на больших расстояниях (более 15 км) летать вокруг себя, то можно и повороткой воспользоваться.

Передатчик видео 1.2ГГц 800мВт с БЕВа, приемник ЛавМейт

Mark_Kharkov:

Вот видео как люди используют такую штуку

Вот Эксперт (Дмитрий) тестировал РМилек. Тут в теме уже проскакивало. Но повторюсь, лишним не будет.

YuriiK

Подскажите плиз может кто знает нигде нет в наличие этого Rmileca Rd4047 JR. На fox есть но для Futaba foxtechfpv.com/400470mhz-frequency-hopping-lrs-for… если я планирую брать Turnigy 9XR без ВЧ модуля естественно, может он RD4047 подойдет от Futaba. Внимательно прочел два описания от этих как бы разных RD4047 JR и RD4047 Futaba, различий не нашел.

Dacor

Для Турниги нужен модуль формфактора JR, от Футабы не подойдет.

Тут в наличии.

Yden
YuriiK:

различий не нашел.

различие в посадочном месте , по функционалу это одно и тоже

Danuvas

Коллеги, подскажите пожалуйста, кто пользуется фильтрами на передатчик от фоксов или от bevrc. Есть ли от них толк, нужны ли? Видео в сетапе 1,2

Yden
Danuvas:

Есть ли от них толк, нужны ли? Видео в сетапе 1,2

смотря какой у тебя приёмник если lawmate то фильтр нафиг не нужен на него лрс не влияет никак лишняя точка отказа только, а если видеоприёмник с того же бева то боюсь и с фильтром он его будет забивать т.е забивает не гармоникой

Danuvas
Yden:

смотря какой у тебя приёмник если lawmate то фильтр нафиг не нужен на него лрс не влияет никак лишняя точка отказа только, а если видеоприёмник с того же бева то боюсь и с фильтром он его будет забивать т.е забивает не гармоникой

Денис, это по личному опыту суждения или есть практика с этим приемником?

Dacor

У нас есть.
Лавмейту пофиг, Бевовский забивается, как только модель дальше 200 метров.
Частота видео 1280, частота РУ примерно 437

Danuvas
Dacor:

Бевовский забивается, как только модель дальше 200 метров.

А фильтр не помогает?

Dacor

Дык кто ж его ставил то? ))) Лично для меня это устройство как лишний источник повышения отказности.

История такая - самолет товарища, у него видео 1280 (на приеме стоял БЕВ), РУ примерно 415. У меня частота видео 1160, РУ примерно 437. Я взлетаю и пошел по плану. Товарищ взлетает - отход на 200-250 метров, видео отрубает наглухо.

Позже он начал применять на приеме видео ЛавМейт и все стало хорошо.

brusse
Dacor:

Дык кто ж его ставил то? ))) Лично для меня это устройство как лишний источник повышения отказности.

История такая - самолет товарища, у него видео 1280 (на приеме стоял БЕВ), РУ примерно 415. У меня частота видео 1160, РУ примерно 437. Я взлетаю и пошел по плану. Товарищ взлетает - отход на 200-250 метров, видео отрубает наглухо.

Позже он начал применять на приеме видео ЛавМейт и все стало хорошо.

Немного поправлю. От приемника ничего не зависило, что Бев что Лавмэйт забивались оба одинаково, просто какая-то гармоника от Рмилека y Dacor давила именно мой канал видео 1280.

Dacor
brusse:

Немного поправлю.

Так мы ж “летали” напару 25-ого числа. Точнее ты летал, а я на земле только все включить успел - все нормально у тебя было с видео. РУ у меня было включено, когда ты летал.