LRS модуль 433 MHZ RD4047 ( Futaba and JR )

Dacor

Дык кто ж его ставил то? ))) Лично для меня это устройство как лишний источник повышения отказности.

История такая - самолет товарища, у него видео 1280 (на приеме стоял БЕВ), РУ примерно 415. У меня частота видео 1160, РУ примерно 437. Я взлетаю и пошел по плану. Товарищ взлетает - отход на 200-250 метров, видео отрубает наглухо.

Позже он начал применять на приеме видео ЛавМейт и все стало хорошо.

brusse
Dacor:

Дык кто ж его ставил то? ))) Лично для меня это устройство как лишний источник повышения отказности.

История такая - самолет товарища, у него видео 1280 (на приеме стоял БЕВ), РУ примерно 415. У меня частота видео 1160, РУ примерно 437. Я взлетаю и пошел по плану. Товарищ взлетает - отход на 200-250 метров, видео отрубает наглухо.

Позже он начал применять на приеме видео ЛавМейт и все стало хорошо.

Немного поправлю. От приемника ничего не зависило, что Бев что Лавмэйт забивались оба одинаково, просто какая-то гармоника от Рмилека y Dacor давила именно мой канал видео 1280.

Dacor
brusse:

Немного поправлю.

Так мы ж “летали” напару 25-ого числа. Точнее ты летал, а я на земле только все включить успел - все нормально у тебя было с видео. РУ у меня было включено, когда ты летал.

evgeny_online

На сколько я понимаю выше упомянутый фильтр ставится на передатчик видео, который стоит на самолете для того, чтобы не забивать приемник управления, который тоже стоит на самолете. При чем тут приемник видео?

Yden
Danuvas:

Денис, это по личному опыту суждения или есть практика с этим приемником?

и то и другое, проверено опытным путём ну и с теорией сходится ПЧ частота бевовских приёмников близка к частоте 433

brusse:

Немного поправлю. От приемника ничего не зависило, что Бев что Лавмэйт забивались оба одинаково, просто какая-то гармоника от Рмилека y Dacor давила именно мой канал видео 1280.

канал видео такой же ничего на лавмейте не забивается и не слышал чтоб у кого то лавмейт забивался рмиликом, и дело не в гармониках т.е люди меняют тюнер в бевовских приёмниках на комтеч и проблема уходит потому что промежуточная частота у него другая не такая как в китайском

Duschman

Фильтра от Бева (или Фокса то же самое) по моему мелкому опыту работает хуже чем этот 216.70.92.224/docs/RV-1500.pdf производитель Mini-Circuits. Но в случае с UHF LRS основная задача этого фильтра ослабить влияние видеопередатчика на GPS приёмник. А гармоника от Рмилека действительно сильно давит канал на 1280 Мгц, по этому использую 1160 Мгц.

Dacor
evgeny_online:

На сколько я понимаю выше упомянутый фильтр ставится на передатчик видео

Тот который с БЕВа - ставиться на передатчик РУ.

Да и с ФОКСа тоже

brusse
Dacor:

Так мы ж “летали” напару 25-ого числа. Точнее ты летал, а я на земле только все включить успел - все нормально у тебя было с видео. РУ у меня было включено, когда ты летал.

Когда летали зимой на Х-5 (тот слyчай, когда искали снегоходы), y меня на клевер стоял приемник с Бева, а на Хелликсе - Лавмейт, оба перестовали показывать через 300 метров, когда ты включал свой Рмилек.

Yden:

канал видео такой же ничего на лавмейте не забивается

А при чем здесь это? Я тоже летаю на Рмилеке с приемниками с Бева и Лавмейт, никаких проблем, т.к. мой Рмилек забиндин на определенный канал, который не мешает каналy 1280 МГц, а y Dacor на Рмилике забиндена частота, которая забивает своими гармониками мою видеочастот 1280 МГц.

Dacor
brusse:

Dacor на Рмилике забиндена частота, которая забивает своими гармониками мою видеочастот 1280 МГц.

Так 25-ого числа все ж нормально было… или ты канал видео поменял тогда?

dima043
brusse:

мой Рмилек забиндин на определенный канал, который не мешает каналy 1280 МГц

А как это сделать ? Чтобы на определенный канал.

Yden
dima043:

А как это сделать ? Чтобы на определенный канал.

никак он самопроизвольно выбирается,странно вообще не видел ни одного сообщения о том что рмилек влияет на лавмейт

Dacor
dima043:

А как это сделать ? Чтобы на определенный канал.

Случайным образом. Но все на самом деле очень странно. У Федора один комплект как ни перебиндивай - прыгает в районе 415 МГц. Я свой комплект перебиндивал пока он не попал примерно на 437МГц (такая антенна уже была сделана). Но интересная ситуация. При включении РУ, если аппаратура управления Федора выключена и на частотах в районе 415 МГц нет сильных помех, мой комплект благополучно занимает частоту примерно 416 МГц и на ней работает. Если я включаю свое РУ, когда РУ Федора уже работает, то мой комплект работает на частоте 437 МГц.

И самое странное, что комплект Федора работате только на 415МГц. Какие бы мы помехи в этом диапазоне не ставили, ничего не получается.

Duschman
Dacor:

Тот который с БЕВа - ставиться на передатчик РУ. Да и с ФОКСа тоже

Точно, глянул повнимательнее оба этих фильтра с порогом 600 Мгц. Я их спутал с подобными на 1.4 Ггц.

Yden
Dacor:

И самое странное, что комплект Федора работате только на 415МГц

ну видимо у него что то накосячили китайцы в прошивке , если ваш комплект чуя помехи прыгает на другую частоту а его нет

Kozhenkov
Danuvas:

Есть ли от них толк, нужны ли?

Я считаю, что есть. Постоянно летаю с фильтром от Фокстеча на передатчике RMILEC.

AsMan
AsMan:

Я визуально и низко близко досих пор на 35МГц летаю:-)
Еще пару раз упаду, тогда расскажу как сабж в 3Д себя ведет.

Блин, как накаркал:-( Седня даж батарейку не вылетал:-( Шесть раз взлетел, шесть раз упал, изза отказа. Два последних визуально, в 20 метрах блин:-(

ЗЫ, Стало быть, обещал, сделаю:-)

Kozhenkov
AsMan:

Шесть раз взлетел, шесть раз упал, изза оказа.

Сочувствую, а что случилось?

AsMan
Kozhenkov:

Сочувствую, а что случилось?

Я летаю в непосредственной близости от деревушки. Хз что там дачники включают. Как лето, выходные, в мегагерцовом диаппазоне полная задница:-( Вчера совсем жесткач был, ловил отказы в 20 метрах, при визуальном полете. Наши пацаны уже все на 2.4 перешли, изза этого, у меня оно с видео совсем не дружит. Вот и держался до последнего:-)

Mark_Kharkov:

Поэтому и интересует, есть ли ощутимая задержка, и пробовал ли кто-то использовать такую аппаратуру не только для дальних полетов.

Полетал седня низенько низенько:-) Разницы в управлении по сравнению с PCM 1024 совсем не заметил. Задержки точно нет, видна некоторая дискретность на столе, в полете не напрягает ниразу.

dima043

А вот скажите надо ли при приходе на поле каждый раз биндить приемник ? Когда он выбирает свободные каналы ? При бинде ? Или просто при включении ?

Дело в том что на старом 2.4 модуле этой же фирмы я как один раз забиндил каждый самолет так они все и работали я этот джампер вообще забыл где лежит.

А на этом когда я биндю каждый новый самолет 90% что перестает работать старый. Но иногда как то получается сделать что работают оба (видимо один из каналов совпал). Но как я понимаю это все равно не то и надо перебиндить. Или я не прав ?

Mark_Kharkov
AsMan:

Я летаю в непосредственной близости от деревушки. Хз что там дачники включают. Как лето, выходные, в мегагерцовом диаппазоне полная задница:-( Вчера совсем жесткач был, ловил отказы в 20 метрах, при визуальном полете. Наши пацаны уже все на 2.4 перешли, изза этого, у меня оно с видео совсем не дружит. Вот и держался до последнего:-)

Полетал седня низенько низенько:-) Разницы в управлении по сравнению с PCM 1024 совсем не заметил. Задержки точно нет, видна некоторая дискретность на столе, в полете не напрягает ниразу.

Спасибо Вам! 😃
Правда немножко запоздало, пока тут ходил уже оранжи заказал (уж хочется маяк, а то 2ва раза уже искал модель офи%евая), буду к нему бустер колхозить, но за темой все равно слежу, может и соединю когда эти 2ве РЛС (на оранжи есть прошива под рмилек, для не шибко далеко без диверсити самое оно может быть) - в общем в этой теме имхо еще есть чего пробовать.

ctakah

Вопросик к спецам,ФС на рмилеке не могу никак заделать-5 секунд держу кнопочку на передатчике в нужной позе-не прописывается) Пробовал на приемнике перекключатель ФС и вкл и выкл-не хочет запоминать …Очень сранное явление-в 20 метрах не может забивать несучка-у рмилека три частотных полоски работают в ширине 6 мгц,если кто-то видео гонит-то мощность должна быть киловаттная…Я летаю в черте города на 2 км смело , мощность лоу.