LRS модуль 433 MHZ RD4047 ( Futaba and JR )

Dacor
Danuvas:

включил опять весь сетап и перебиндил прямо в поле. Картинка совсем другая стала, помех на изображение вообще нет.

Я бы рекомендовал в поле сначала включать все бортовое оборудование, и только потом передатчик РУ.

Danuvas:

Биндить на два приемника можно? Бинд с первым сохраниться?

У меня не прокатывает - когда устанавливаю связь со вторым приемником, бинд с первым теряется. Но это не у всех почему то. Может бывает так, что одна из частот совпадает при перебинде.

ctakah
Yden:

выключатель должен стоять в положении ON и так оставаться если фейлсейф нужен

Делал так-не получалось,на самом приемнике надо что-то трогать(перемычка или молоточком?))😃

Yden
brusse:

Немного поправлю. От приемника ничего не зависило, что Бев что Лавмэйт забивались оба одинаково, просто какая-то гармоника от Рмилека y Dacor давила именно мой канал видео 1280.

странную ситуацию наблюдаю взял для тестов приёмник Лавмейт видео 1280 летал ниаких проблем вообще, есть ещё один такой же приёмник с ним есть помехи в зависимости от положения антенны рмилека на расстоянии 600-1000м , приёмник не перебиндивался место полётов одно и тоже компоновка на самолёте не менялась, пока не понимаю как такое может быть и как с этим бороться

Dacor
Yden:

пока не понимаю как такое может быть и как с этим бороться

Как говорил один из моих старших коллег: “СВЧ - дело загадочное.” 😃

brusse
Yden:

странную ситуацию наблюдаю взял для тестов приёмник Лавмейт видео 1280 летал ниаких проблем вообще, есть ещё один такой же приёмник с ним есть помехи в зависимости от положения антенны рмилека на расстоянии 600-1000м , приёмник не перебиндивался место полётов одно и тоже компоновка на самолёте не менялась, пока не понимаю как такое может быть и как с этим бороться

А не могли бы вы написать тоже самое, только со знаками препинания, ничего не понял. Вы взяли приемник Рмилек или Лавмейт?

Yden
Duschman:

А гармоника от Рмилека действительно сильно давит канал на 1280 Мгц, по этому использую 1160 Мгц.

А 1160 не давится ? я вот на 1280 использовал потому что большинство сидят как раз на 1160

ctakah:

(перемычка или молоточком?))

перемычка для этого не нужна

brusse:

А не могли бы вы написать тоже самое, только со знаками препинания, ничего не понял

сетап такой

1)комплект РУ Rmilec приёмник передатчик
2)комплект видео TX 1.2 bevrc 800mW RX lawmate 1.2

Предистория такая

Ловил постоянные помехи от РУ Rmilec с приёмником видео от Bevrc, взял у знакомого приёмник Лавмейт на тест полетал частота видео 1280 помехи исчезли всё гуд,
отдал приёмник и купил себе такой же, в сетапе ничего не менялось приёмник Рмилек не перебиндивался, есть точно такие же наводки как и на приёмник от bevrc только проявляются они на расстояниии от 600 метров

Danuvas:

В общем, бинд прямо в поле помог. Наверное, при перебиндивании поменялась частота. Хотя первый раз биндился так же при всем включенном оборудовании.

я вот тоже столкнулся с этим только приёмника лавмейт 2 штуки на одном всё гуд на другом помехи, с виду приёмники абсолютно индентичные

Kozhenkov
Danuvas:

Вопрос знающим. Есть второй приемник, думаю поставить его на другую модель. Биндить на два приемника можно? Бинд с первым сохраниться?

У меня проблем нет. Оба приёмника забиндил в разное время. Работают без проблем. Один стоит на Х-5, другой на Х-8. Вывожу на полёты оба. Летаю по очереди. Одновременно оба борта не включал. При чём, как писал выше, один разбиндивался дважды. Перебиндил - на другой не повлияло.

Yden:

А 1160 не давится ?

Да и на много меньше. По крайней мере у меня так. Неоднократно пробовал уходить на 1280 и каждый раз возвращался на 1160. Больше не дёргаюсь. При парных полётах вреда напарнику по его видео ( TX 1.3 bevrc 800mW) больше от моего RMILEC.

Yden
Kozhenkov:

Да и на много меньше.

это что имелось ввиду ниже по частоте ?

Kozhenkov
Yden:

это что имелось ввиду ниже по частоте ?

Помех видео на 1160 меньше и дальность устойчивого видео больше.
У меня на частоте 1280 видео пропадало близко к старту, точно не помню. На частоте 1160 летал
на 21 км. Патч антенну использовал в обоих случаях.

Yden
Kozhenkov:

Помех видео на 1160 меньше и дальность устойчивого видео больше.
У меня на частоте 1280 видео пропадало близко к старту, точно не помню. На частоте 1160 летал

какие нибудь ещё частоты пробовали ? почему остановились именно на 1160 ?

brusse
Yden:

Ловил постоянные помехи от РУ Rmilec с приёмником видео от Bevrc, взял у знакомого приёмник Лавмейт на тест полетал частота видео 1280 помехи исчезли всё гуд,
отдал приёмник и купил себе такой же, в сетапе ничего не менялось приёмник Рмилек не перебиндивался, есть точно такие же наводки как и на приёмник от bevrc только проявляются они на расстояниии от 600 метров

Я думаю у вас все же как-то поменялась частота в Рмилеке. Как это происходит никто не знает, но у Сергея (Dacor) так и происходит, специально забиндили на частоту 437МГц (на эту частоту сделана Яги), но как-то решили проверить спектроанализатором его Рмилек и мы были сильно удевлены тому, что чатота стала 416МГц. Начали разбираться и выяснили, что если не создавать помеху в районе 416МГц, то Рмилек начинает гнать три частоты в этом диапазоне, но если перед включением дать любую помеху, то он начинает работать на тех частотах, на которых биндились (437МГц). Как так - вообще не понятно и если кто сможет объяснить, было бы здорово.

Yden

да странное поведение , по идее если он при отсутствии помех фигачит на 416 то 3-я гармоника 1248, по моим наблюдениям канал 1240 забивается ещё сильнее чем 1280, видимо по этому большинство и делают антенки на 1160.
в спецификации рмилека указано что band1 начинается с 415MHz, т.е получается что минимально 3-я гармоника будет на частоте 1245, как раз сходится что на частоте 1160 всё гуд.

почитал сейчас про клевер его полоса пропускания 180Mhz при котором SWR не больше 2, т.е для теста на частоте 1160 мои клевера сделаные под 1280 боле менее прокатят и дадут улететь хотя бы на 2 километра, при условии что их не будет давить лрска

georgsgg
F_R:

Мдя… а в Аврору-9 сей модуль не входит 😦 Проклятые хайтековцы намудили там с пинами (кучу вывели) так, что модуль Не встает 😦 Эх, придется с проводами мутить…

Эдик, если не секрет, раскажите какой модуль (Футаба или джэр), что мутили и чем закончилось.

ctakah

Если кто будет делать ФС на рмилеке-ставим все тумблера в нужное положение , жмем кнопочку на передатчике рмилека 5 секунд,типа даем ему запомнить наши установки,потом обязательно отключаем приемник от питания,включаем и только потом ФС начинает работать)

Dacor
ctakah:

только потом ФС начинает работать

у меня настраивается без передергивания питания на приемнике.

Yden
Dacor:

у меня настраивается без передергивания питания на приемнике.

аналогично

F_R
georgsgg:

Эдик, если не секрет, раскажите какой модуль (Футаба или джэр), что мутили и чем закончилось.

Да, собственное, ни как 😃
Человеку не понравилась замута с проводами-переходниками-выносными модулями… Купил Б/У “Оптик-6”, в него модуль вошел как родной! 😃
Кстати, на счет Оптика. Если тут есть еще кто летает на этой чудесной аппе, и захочет поставить Рмилек, то необходимо будет сделать ОТДЕЛЬНОЕ питание для Рмилека. Если модуль питать через пульт - в нем транзюк не выдерживает аппетита Рмилека, и идет просадка напряжение на ВЧ. Причем не сразу, а минут через 7-8. Это в режиме 1Вт. В режиме 2Вт - сразу проседает. Модуль, при этом, начинает стробить светодиодом, с частотой, примерно 1 Гц, и попискивать. Мощность на выходе, почти, отсутствует.Долго не мог понять, пока не проверил напряжение. Пришлось кинуть отдельный проводок от АКБ Оптика к пину ВЧ выхода, ну и трумблер на коммутацию всего этого дела.
Надеюсь, что инфа кому-нибудь, сгодиться…

Mark_Kharkov
Yden:

какие нибудь ещё частоты пробовали ? почему остановились именно на 1160 ?

Вот тоже на днях задавался вопросом чего заказывать из менее частотного (чем 5.8) для фпв-видео. Для этого в центре Харькова посканировал частоты 890-1400Мгц, поглядел что на них твориться.
Так вот наименее забитые у меня оказались 980мГц и 1160мГц (но 1160 чище чем 980). + на 1160 естественный фон (ну или множественный не естественный) оказался на 5 дб ниже, чем на 980мГц.
Вот и думай, что лучше: большая проникаемость, и теоретически дальшая дальность, но при этом более забитый диапазон, или чуть большая частота на 18%, но при этом более чистый эфир. Но это в городе (выезды далеко от города это редко у меня).
Сканил специально в 2х местах в 1,5км друг от друга, сравнивал.
Задумка была такая: рассчитывать и делать (или искать и заказывать) антенну сразу на частоту, которая максимально не используется другими. Тогда не я не мешаю никому, не мне в приемник левые передатчики не лезут.
Кстати на 1200+ там в эфире звездец был, довольно мощные узкополосные сигналы около 1мГц от частот фпв, с уровнем до -40 а иногда и до -30дб по спектру, полоса у этих сигналов около 5кГц, мощность довольно значительная.
Такая штука может Вам приемник тупо забить если чуть-чуть отлетели от приемника…
Для сканирования использовал DVB-T USB донгл на чипах R2832 + R820T за 20$ со штатной антенной.
В общем-то неплохо еще 1080мгц было, но там запара - на 1090мГц большая гражданская авиация передает свои координаты, в реальном времени, кто и по какой траектории летит. А у нас полоса 6,5Мгц, это если дешевый передатчик никуда не “съедит” по частоте. Не хочется мешать аэродрому, который от моего дома в радиусе 7км. В сети есть даже сайты и программы к этому донглу, которые в реальном времени на гугломапах показывают где рядом находятся самолеты и как летят. Пробовал смотреть есть ли сигналы эти на 1090мГц (они как “черточки” выглядят на спектрограмме, сигнал импульсный около секунды продолжительностью) - так вот действительно они там есть, и ловятся вполне отчетливо, но ставить софт и декодировать не пробовал - смысла не вижу.

P.S. Если у кого есть тоже такие донглы (именно на чипе R820T, на E4000 там провал в частотах) - посканируйте в своих городах, интересно, это только у меня в Харькове такое, или вообще эти частоты по бывшему СНГ забитые довольно плотно.

Yden

я вот хочу следующий полёт попробывать на частоте 1200, у вас 1200 уже входил в зону “загажено”

Mark_Kharkov
Yden:

я вот хочу следующий полёт попробывать на частоте 1200, у вас 1200 уже входил в зону “загажено”

По памяти сейчас не скажу, надо дома смотреть, где-то было записано на ноуте.
Там какая фишка: в принципе диапазоны 1010-1300 с первого взгляда как нормальные. Выше 1300 и до 1600 кстати ловил кое-где (но редко) какое-то радио или звуковое сопровождение ТВ - что-то такое (может спутник?) так и не понял что оно было.
НО: во многих местах есть какие-то мощные передачи, по звуку чем-то напоминающие обычный модем который через проводную телефонную сеть, они как правило очень узкополосны (около 5кгц полоса у них) и при этом многие имеют довольно большую мощность. И такое в этом диапазоне много где, почти в каждых 10мгц можно найти 1н такой сигнал, а в некоторых - и 5-10 можно найти в интервале в 2-3 мегагерца.
Так вот с 1010 до 1300 там почти везде было с первого взгляда нормально (только на 1200 с чем-то был совсем полный пипец), но в полосе +/-3,5мгц от частоты присутствовали такие сигналы. Часто - мощные. На 1160мгц тоже такое есть, но они очень слабые (еле обнаруживаются по сектрограмме и послушать их не представлялось возможным). Сколько такого было на 1200 и на сколько смещено от основной частоты 1200.00 - честно, не помню, смотреть надо.
Кстати, может кто в курсе, что оно вообще может быть? Цифровая передача радиолюбителей? Или каких-то служб? Просто интересно, чему мы теоретически можем помешать.

P.S. Я имею в виду, что такого как на 930Мгц (сотовые) там даже близко нету. Фон в центре Харькова около -60дб - -70дб, без явных подъемов исключая эти узкополосные мощные сигналы. Т.е. в принципе - вроде как нормально, но там, где эти сигналы очень сильные и рядом с основной несущей - будет забивать приемник полюбому.

Yden

провёл полётные испытания влияния Рмилека на видео разных каналов видео передатчика
обобщу полученные знания думаю многим будет интересно:

в тестах участвовали
1)Видеоприёмники bevrc lawmate
2)Видеоперадатичк bevrc 1.3Ghz 800mW
3)комплект Рмилек с гибкой антенной

За всё время использования комплекта Рмилек обнаружено 2 фактора влияющих на видео

=========Промежуточная частота====================
При использовании видеоприёмника китайского (bevrc, foxtech и т .д ) при любом канале видео если рмилек находится на расстоянии до 5-10 метров видеоприёмник забивается полностью до “синего экрана”
объяснение этому фактору это то что промежуточная частота китайских тюнеров попадается в диапазон рмилек 415-470Mhz.
В приёмниках с тюнером от фирмы comtech это (Lawmate и те что продаются на сайте dpcav.com) промежуточная частота которых 479Mhz этого типа влияния абсолютно нет.
=========Влияние гармоник ========================
Минимальная частота которую занимает рмилек при сканировании эфира 415Mhz и похоже что если в этом диапазоне нет помех то рмилек всегда выбирает его. Таким образом минимальная частота 3-ей гармоники будет иметь частоту 1245Mhz из этого делаем вывод, летать на каналах видео выше 1200Mhz нельзя сильное влияние

Сегодняшние полётные испытания
частота видео расстояние на котором проявляются бегущие горизонтальные полосы
1280 ----------------300-400 метров 800м полностью пропадание сигнала
1240-----------------150 метров 600 метров полностью пропадание сигнала
1200-----------------влияние отсутствует
1160-----------------влияние отсутсвует

все описанное является чисто моими наблюдениями и познаниями в этой области т.е ИМХО

P.s. ещё один факт если антенна видоприёмника покрашена краской то влияие рмилека сильно ослабевает

Выводы:

Для удачной связки Рмилека и видео на частоте 1.2-1.3 нужно

  1. использовать каналы видео ниже 1240 Мгц
    2)По возможности использовать видеоприёмники с тюнерами comtech