LRS модуль 433 MHZ RD4047 ( Futaba and JR )

rdxak

Всем доброго времени, хотелось бы узнать ваше мнение, попалась на глаза антенка, хочу использовать для не далеко так сказать, понравилась ее компактность. Но как вижу из этикетки она перекрывает не весь диапазон Rmilec. Заранее спасибо.

Yden

на моей памяти рмилек не разу не вылез за 450 Мгц, обычно ниже , и даже наоборот если ему в районе 420 ничего не мешает то он обычно там и сидит

jusupoff

У меня точно такая (по внешнему виду) стоит на радиостанции. Пробовал наоборот - на радиостанцию ставил антенну от рмилека вместо компактной - прием более уверенный. Из чего сделал вывод, что эта компактная антенна хуже. Если летать около себя, то антеннка на фото сгодиться.

warrior_2

Господа, присматриваюсь сейчас к комплекту аппаратуры для скайволкера.
Планирую использовать turnigy 9x + данный LRS. Для видео буду использовать комплект 1.3G 800 mwa с bevrc.com + патч антенну на приемник видео. Оптимальным ли будет данный выбор? Прочитал данную ветку и огромное количество тем, остановился на таком комплекте.
Если я разнесу видеопередатчик и применик РУ в разные концы модели, не будет ли проблем?
Спасибо.

Yden

проблемы будут с виделоприёмником с бев рц он очень сильно давится рмилеком, советую приёмник брать Lawmate

warrior_2

Благодарю, тогда имеет смысл просто взять комплект lawmate приемник и передатчик, 1.2G 1000 mw, тогда радиус при прочих равных будет около 5 км?

Dacor

Будет. Даже больше. Все зависит от размещения на борту и от антенн. Так же помеховая обстановка вносит свои коррективы.

warrior_2

Да, я сразу рассчитываю на вырост. До этого есть опыт в моделиировании, в том числе в постройке . Планирую сейчас собирать первый фпв на базе skywalker’a, не хочу прогадать с аппаратурой.
Спасибо за ответы!

rdxak

Я тоже планирую такую связку, может быть кто полетал на таком комплекте подскажет какой оптимальный канал на Lawmate выставлять? Спасибо.

Yden

на нижних каналах мощность передатчичка максимальна, и они предпочтительней 3-и гармоники LRS дальше оказываются от видео

taraz

Подскажите, пожалуйста, как с помощью рации (у меня uv-3r+) можно узнать на какую частоту встал rmilec? Или посоветуйте устройство?

jusupoff

включаем борт (приемник рмилека), передатчик рмилека.
Приемник и передатчик должны быть забиндены.

Далее рацию в режим сканирования по частотам (не по каналам, а именно по частотам). Ищем в атоматическом режиме все помехи. Если станция поймала помеху - выключаем передатчик рмилека (помеха пропала - это был рмилек, если не пропала - сканируем дальше). Начинать сканирование можно в диапазоне 415-422 Мгц. Чаще всего рмилек там стоит. Если нашли один сигнал от рмилека, то рядом в пределах 1 Мгц найдете еще два. Рмилек использует три частоты.
Если в авто-режиме станция не зафиксировала сигнал от рмилека, то можно в ручном режиме тщательно послушать эфир. При подозрении на полезный сигнал - выключать передатчик рмилека, чтобы убедиться, что это именно он.

warrior_2:

Благодарю, тогда имеет смысл просто взять комплект lawmate приемник и передатчик, 1.2G 1000 mw, тогда радиус при прочих равных будет около 5 км?

Если брать рмилек, то приемник видео точно лавмейт, этим вы себе сильно облегчите жизнь. А передатчик можно и берцевский 800 мВт, даже с ненаправленными антеннами (клевер или хорошие дипольки) - 6-7 км легко. А с патчем на приеме в 2-3 раза дальше.

taraz

Больше спасибо, а если я хочу летать с видео на 1280 какой частоты от rmileca мне добиваться перебиндом? и как лучше делать перебинд, кроме включенного video tx?

jusupoff

Если для канала 1280, то лучше, чтобы рмилек работал на частоте в районе 420 Мгц. В идеале, надо, чтобы вторая гармоника рмилека была как можно “дальше”, от частоты видео. К примеру, вторая гармоника на частоте 433Мгц = 433 * 3 = 1299 Мгц, это очень близко к каналу 1280.

taraz

Изменения частоты добиваться кучей перебиндов? Может быть рацию (у меня иx две) на передачу на каких то близких частотах включать? Посоветуйте, как бы вы поступили на моем месте?

Dacor
jusupoff:

Далее рацию в режим сканирования по частотам

Рация будет слышать РМилек во всем своем диапазоне.

taraz
Dacor:

Рация будет слышать РМилек во всем своем диапазоне.

Это я уже понял)))) Сергей, а чем как его сканировать? Как на 1280 полететь? И подскажите, передатчик рмилека глушит только приемник video, а приемник рмилика не оказывает влияния на video tx?

jusupoff
Dacor:

Рация будет слышать РМилек во всем своем диапазоне.

С чего бы вдруг, сами пробовали?

taraz
jusupoff:

С чего бы вдруг, сами пробовали?

Я попробовал трещит во всем диапазоне.

Dacor

Да, пробовал.

taraz:

Сергей, а чем как его сканировать?

В нашем арсенале есть приемники Оранджа 433 и Эксперт 433. Они могут работать в режиме спектроанализатора. Это пожалуй самый доступный способ. Еще прекрасно прыжки видит частотомер Ч3-38.

jusupoff
taraz:

Я попробовал трещит во всем диапазоне.

Похоже, селективность радиостанции оставляет желать лучшего. Если рмилек давит по всем частотам, то что мешает разнести антенны на 3-5 метров или уменьшить чувствительность радиостанции, вставив сместо штатной антенны проволочку 2-3 см?

Dacor:

В нашем арсенале есть приемники Оранджа 433 и Эксперт 433.

А в “нашем” только приемник рмилек… Покупать еще что-то ради поиска частоты рмилека? При наличии сканера на радиостанции?