LRS модуль 433 MHZ RD4047 ( Futaba and JR )

Serj=

Похоже дело действительно во фъюзах, поставил E=07, H=DC, L=DE и серва заработала, правда Efuse = FD так и не смог установить
По умолчанию прописывалось E=07, H=D9, L=62

Serj=

А прога для настройки приемника так толком и не заработала, сконектится удалось, даже удалось поменять время срабатывания маяка, а по кнопке READ выдает ошибку обмена данными.

10 days later
man-bis

Всем привет! Использую обсуждаемый модуль и приемник 4047. Жаль их перестали продавать.
До сей поры на борту было подключение 8каналов по PWM. Сейчас захотелось получить все заявленные 10 каналов по РРМ. Модуль вставил в Таранис, настроил в нем органы управления на все 10 каналов и передачу ррм во внешний модуль. На 9й разъем приемника 4047 подключил декодер РРМ > PWM. На декодере работают только 8 каналов. 9й-10й молчат. Что не так сделал? В мануале (если правильно понял) написано, что при бинде приемник должен давать на 9й разъем 10каналов РРМ. Осцила к сожалению нет. Помогайте! Восьми каналов мне не хватает катастрофически. Спасибо.

Yden

вряд ли вообще кто то тут игрался на этом приёмнике больше чем с 8-ю, чё то я не припомню такого а декодер 10 каналов может декодировать ?

man-bis
Yden:

декодер 10 каналов может декодировать ?

У меня декодер PPM-SBUS-PWM универсальный Rmilec. Пробовал его по Sbus>PWM - декодирует 16каналов от Frsky Х8R. Возможно передающему модулю не нравится РРМ, выдаваемый Таранисом? Но 8 каналов то он передает, и приемник принимает, и на 8 PWM каналов, и на 9й СРРМ. На 10м у него RSSI 0-3,3в.
Нагородил всяких там пан-тильтов, а управлять ими получается нечем 😦
Што ли на эрсигрупп спросить?

Duschman
man-bis:

Модуль вставил в Таранис,

Вы уверены, что ваш Таранис выдаёт 10-и канальный РРМ? Всё таки лучше посмотреть в живую.Неужели знакомых радиолюбителей нет?

man-bis
Duschman:

Всё таки лучше посмотреть в живую

Вы имеете в виду посмотреть осцилографом на выдаваемый ППМ? Никогда не морочился такой проверкой, теперь видно придется искать по знакомым.
Краем глаза видел схемки и утилиты осцилоскопов для компьютеров. Есть смысл искать инфу? Или при помощи них ППМсигнал не проанализируешь.

dima043

А может есть какие то платы которые могут мультиплексировать каналы ? Ведь часто один пропорциональный канал используется для передачи одной дискретной команды автопилоту а на другую команду автопилоту задействован еще один пропорциональный канал и на переключение видео камер нужен еще один канал. В итоге на управление подвесом по 2м осям плюс зум камеры уже нету каналов…
Нужно устройство типа на входе канальный PWM на выходе 2-3 PWM дискретных каналов типа влево-середина-вправо во всех стандартных комбинациях перебираемых в зависимости от положения крутилки.

Duschman
dima043:

А может есть какие то платы которые могут мультиплексировать каналы ?

Были такие системы, но для современных цифровых протоколов скорее всего несовместимы.

dima043
Duschman:

Были такие системы, но для современных цифровых протоколов скорее всего несовместимы.

А причем тут цифровые протоколы передачи если в итоге на входе и выходе радиотракта тот же самый аналоговый по сути PWM что и был раньше. Должно работать.

man-bis
man-bis:

Помогайте! Восьми каналов мне не хватает катастрофически. Спасибо.

Как водится помог себе сам. УРА! Все работает на 10!!! каналах через сррm>pwm декодер.

Duschman:

Вы уверены, что ваш Таранис выдаёт 10-и канальный РРМ?

Оказалось , что выдает уверенно от 1 канального до 16 канального PPM

Yden:

вряд ли вообще кто то тут игрался на этом приёмнике больше чем с 8-ю, чё то я не припомню такого а декодер 10 каналов может декодировать ?

Наверо я один из немногих, добившихся от сабжа 10канальности

brusse

Так расскажите как добились и в чем была проблема первый раз?

man-bis

Нашел таки осцилограф. Тщедушный и высоколобый его обладатель задавал много - много вопросов, на которые, в меру своей подкованности, я не всегда знал, что ответить. В конце концов он понял чего я от него хочу. Вердикт был “есть там 10 импульсов”.
Еще раз перечитал мануал. Решил просто перебиндить.
Перемычку в 9пин>вкл.питание приемника. На модуле выставил output low; range high, зажал кнопку утилит+вкл. питание пульта. Модуль пропищал, все выключил, перемычку долой, в 9пин подключил рмилековский декодер, на котором имею теперь все 10каналов.
В азарте попытался 12 каналов впихнуть - облом.

dima043
man-bis:

в 9пин подключил рмилековский декодер,

Что за рмилековский декодер ?

Duschman
dima043:

Что за рмилековский декодер ?

Что то типа этого www.foxtechfpv.com/images/7TF86FR56E_wm.JPG
У меня первая версия,но к сожалению этот девайс вносит дополнительную задержку в канал управления. Из за чего отказался использовать.

man-bis

Не знаю какая версия у меня, купил месяц назад hobbyking.com/…/__54896__RMILEC_High_Precision_PWM…
а увидел - написано v2 Никаких задержек не заметил Правда и не тестил специально. Если задержка все же присутствует, то PWM есть на 1-8 выходах приемника, а 9-10 можно использовать от конвертера для управления вспмогательными исп.механизмами

ehduarg

Подскажите пожалуйста. РУ рмилек, Видео ПРД Рейсвуд с V антеной на приеме Лавмейт с патчем, частота 1240 минимальная. Сильно давит видео. Даже если метров на 15 отойти. На 100 метрах влияния нет. Думаю о ретрансляторе видео на 5.8. Это правильно? Может комплект подешевле подскажите.

AviaDed
ehduarg:

Подскажите пожалуйста. РУ рмилек, Видео ПРД Рейсвуд с V антеной на приеме Лавмейт с патчем, частота 1240 минимальная. Сильно давит видео. Даже если метров на 15 отойти. На 100 метрах влияния нет. Думаю о ретрансляторе видео на 5.8. Это правильно? Может комплект подешевле подскажите.

На Скае сроит РУ Rmilec и вот такое видео: www.buyincoins.com/item/59235.html#.VlssNsaU630. Антенны приемника Rmilec и видео передатчика Vee (видео 8 канал -1280 МГц) а на крыле Phantom управление Orange c прошивкой openLRSng и такое же видео, антенны тоже Vee. На земле ретранслятор управления 2.4 ГГц - 433МГц ставлю не далее 5 метров от видео приёмника, на обоих полёты до 7 км на высоте до 200 метров и никакого подавления видео нет, видео картинка чистая, далее не летал по внешним условиям. Дёшево и хорошо (имею в виду видео да и Orange в три раза дешевле чем Rmilec).

ehduarg

Честно говоря не понял. На управление ретранслятор лучше? С оранжем 1 Вт помех вроде не было. Но все равно мне не нравиться что очки привязаны к штативу. У меня шнурок 4-5 м. Очень надоел. Да и частота 1280 сейчас. Помеха такая, что очки одеть не возможно. Причем не прогнозируемая, может на 200м. картинка чистая, а может на 50 полностью вырубить.