Усилитель мощности на 1.2 ГГц

dima_k85

В моем случае все проще - у меня задающих контуров нет (это же простейший однокаскадный усилитель), все что есть - это согласование на 50 Ом. В конструкции можно было бы вообще обойтись без подстроечных элементов, но пришлось бы “городить огороды”. Для настройки по идее нужен измеритель комплексного импеданса, но так как у меня его нет, то вполне сойдет и банальный измеритель мощности с амперметром - при измерении потребляемого тока на нагрузке в 50 Ом он будет минимальным при согласованном на эту же нагрузку выходе.
А спектроанализатор нужен для оценки правильности расчета входного фильтра. Я очень надеюсь, что человек, который откликнулся с возможностью помочь с этим, не откажется. 😃
Так что не все в слепую, и я уверен, что результат будет!

dima_k85

Тем временем я его собрал. Ну и как обычно – первый блин комом. Идет самовозбуждение транзистора.
Пообсуждали с опытным человеком (на форуме где не говорят постоянно, что ничего не получится, а дают дельные советы) как от этого можно попробовать избавиться. Теперь буду менять цепи согласования, конструктив в области расположения транзистора и заменю некоторые детали.
Поэтому пока беру тайм-аут, т.к. детали все под заказ +3 недели ожидания.

ekf

“А спектроанализатор нужен для оценки правильности расчета входного фильтра.”
Простите, но с таким подходом - у Вас мало шансов.

dima_k85
ekf:

Простите, но с таким подходом - у Вас мало шансов.

Огромное спасибо за дельный совет, мне еще такого здесь никто не говорил.

torex777

Да, ну и народ у нас, 70% темы - просто не в тему!))) Дмитрий, готов протестировать на 2х-метровом Икаре!

dima_k85
Android1:

Митсубиши… и всё получиться.

В этом даже не сомневаюсь, опыт работы с ними есть. 😃
Я просто хочу доделать то что начал, осталось свести теорию с практикой… с первого раза не вышло, может не получится и со второго, но “добить” надо обязательно. 😃

torex777:

Дмитрий, готов протестировать на 2х-метровом Икаре!

Андрей, огромное спасибо за отклик, как только получу адекватный результат + тесты по земле, так сразу попробуем. 😃